Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Информация о различных тематических сборниках и иные темы, не подходящих для конкретных авторских тем.

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 18:46

«Не только Холмс», или Детектив времен Конан-Дойля

Книга напечатана на специальной бумаге, которая создает неповторимое ощущение классического издания. Золотое тиснение и использование материалов, похожих на натуральную кожу, делают эту книгу подарочным изданием. Книга украшена великолепными гравюрами, специальными информационными материалами и даже глоссарием.

Новеллы подобраны так, чтобы представить детективный жанр рубежа веков во всем его разнообразии - головоломка и судебная драма, детектив научный и детектив плутовской, загадочная кража, леденящее кровь убийство, изощренное мошенничество.
Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.
В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках.

Я решил, что для такой книги стоит создать отдельную тему. Много есть что о ней сказать, обсудить и т. д. Потому что обсуждение ее в теме "новинок" не совсем на месте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 19:29

Грант Аллен (1848 - 1899) "Рубины Реманентов"
А вот это уже именно детектив в таком виде, как мы его воспринимаем сейчас. С отличной загадкой, наводками и неожиданным финалом. И с юмором.
...но когда в Лондон приезжает хорошенькая американка (а каждая американка по определению хорошенькая, по крайней мере в Европе; дурнушек они оставляют для домашнего потребления).

И первое, а может и не первое, нарушение тогда еще не написанных правил детектива.
А писал(а):Но в истории детектива между Конан Дойлом и "Золотым веком" почти ничего нет

А эти писатели не "между". Они "во время".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 19:30

У меня пока Рубины на 1 месте стоят из прочитанного !
Но еще не вечер.....

Очень понравилось два рассказика Э.Брама "Игра вслепую"- вот откуда растут ноги всяких слепоглухонемых-параличных детективов!
Тоже понравилось, хотя эта вещь более специфическая,в стиле Э.По но очень колоритная, М.Шил " Кровь Орвенов"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Dimak » 04 сен 2009, 19:37

Вот так надо-бы издать лучшие веши Д.Карра
Если коротко , по книге , то само качество издания на 5+ , ну а рассказы на 3-4 , правда надо учитывать , что писались они для публикации в журналах , кстати некоторые биографии писателей вполне могли-бы послужить основой для отдельных произведений.
Кстати повторюсь на Олимпийском брал книгу за 450 руб. Торговые точки № 38, 184, 266 , какаято из них.
Dimak
 
Сообщений: 4
Стаж: 175 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:42

Кэтрин Луиза Пиркис. (1839 – 1910) Редхильские сестры.
Этот рассказ, пожалуй, послабее будет. Как то трудно вяжется между собой сыщик (вернее сыщица) работающая “маленькими серыми клеточками” и “организованная преступность”. Кроме того чересчур много натяжек, совпадений и допущений. А может я очень строго сужу, подходя с строгими мерками “золотого века детектива”.

Исраэль Зангвилл. (1864 – 1926)
"Непременное условие хорошей загадки – читатель одновременно и может и не может разгадать ее самостоятельно авторское решение должно его удовлетворить.” © И. Загвилл “Тайна большого лука”.

Рассказ “Обманутая виселица” немного напомнил мне один известный роман того же викторианского периода. По понятным причинам не пишу его названия. И хотя мысль в чем тут фокус пришла мне почти сразу, тем не менее этот рассказ о преступлении, которого ..... мне понравился. Черный юмор, дамы и господа.

Артур Моррисон. (1863 – 1945)

Интересный факт. Главный герой этого писателя появился перед читательской публикой благодаря ... Артуру Конан- Дойлю. Когда в декабре 1893 года он злодейски (как мы теперь знаем, временно) “убил” Шерлока Холмса., самым удачным его приемником стал Мартин Хьюит.
Невероятно. Судите сами: три дамы гостят в моем доме, а две даже в одной и той же комнате – и у всех у них крадут драгоценности: всякий раз с туалетного столика и всякий раз рядом обнаруживается сгоревшая спичка. Причем во всех трех случаях проникнуть в комнату незамеченным было бы очень трудно, чтобы не сказать невозможно, и – ни одной улики!


Практически запертая комната. Неплохо. Но почти такой же трюк, хотя и немного по другому, вернее...., другой известный автор детективов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alauda » 04 сен 2009, 19:48

Немного про "Детектив времен Конан-Дойла".

Пишут, что в сборник детективных рассказов, изданный в 1929 г., Д. Л. Сейерс включила рассказ А. П. Чехова "Шведская спичка" (1883).

Не могу не вспомнить диалог Чубикова с Дюковским - ... Улик настоящих нет, а всё какая-то философия...
Фанатизм, то да се...
- А вам непременно подавай топор, окровавленные простыни!.. Юристы! Так я же вам докажу! Вы перестанете у меня так халатно относиться к психической стороне дела!

Но улики-то есть :) А фильм 1954 г. с Грибовым, Поповым,
Яншиным превосходен.

http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/sp2/sp2-201-.htm
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:56

Л.Т.Мид и Роберт Юстас. (1854-1914, 1914-1943)

Пожалуй первые соавторы в детективной литературе.
В викторианскую эпоху частенько женщина -писатель предпочитала подписывать свои произведения мужским именем. Так случилось и Элизабет Томазиной Мид-Смит. Автор и главный редактор журнала для девочек "Атланта" так и поступила. Свои детективные произведения писала с соавторстве с доктором Юстасом Робертом Бартоном, так же писавшим под псевдонимом.

Главной героиней а соавторов выступала мисс Флоренс Кьюсак.
регулярно оказывающая услуги" Скотланд-Ярду в разгадывании головоломных загадок

В рассказе "Арест капитана Вандлера" мне лично не понравился уж очень умудренный способ преступления. Хотя и раскрытие преступления происходит именно работой "маленьких серых клеточек".

Фергус Хьюм (1859 - 1932)
Своим учителем в жанре детективной беллетристике считал Эмиля Габорио.
Молодой юрист мечтал стать драматургом, но для этого сначала было необходимо добиться известности. Хьюм провел исследование рынка: спросил бурнского продавца, какие книги лучше всего раскупают. Узнав, что большой популярностью творчество Эмиля Габорио, Хьюм купил все его произведения и тщательно их изучил.


В своих произведениях полностью опровергал известное изречение Х.Л. Борхеса "«Детектив - это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытие преступления главное - не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить. »
Так и представленном в сборнике произведение "Нефритовый бог и биржевой маклер". Успешное решение дела, решает его величество СЛУЧАЙ.

Мэри Э Уилкинс. (1852 - 1930)
Рассказ "Длинная рука" получил первую премию в открытом конкурсе на лучший рассказ, проводившемся журналом "Критик". Вот уж не думал, что в те годы уже была известная эта разновидность любви.))))
Рассказ можно причислить к жанру невозможного преступления, хотя он и не попал в книгу Robert Adey "Locked Room Murders and Other Impossible Crimes". Убийство совершенно в запертом изнутри доме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:00

Мне все-таки не очень понятно, какой должна быть длины рука, чтобы проделать то, что проделано в рассказе- лично у меня сомнения!
Дальше пойдут спойлеры!!!!
Спойлер: Открывать только после прочтения. Раскрывает один из секретов произведения.
А вообще можно написать современную версию этого рассказа- убила все-таки дочь,( у нее все-таки и мотивов и возможностей намного больше) а соседка призналась в несовершенном преступлении,просто потому что истеричка !
Все это можно напичкать до отказа фрейдистскими мотивами- будет просто конфетка! и еще у каждого соседа по скелету в шкафу, а то и по два!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:04

М.Ф. Шил. (1865-1947)
Читая его произведение явно видно что он находился под влиянием Э.А. По. Тот же стиль. Ну а увлечение гашишем автор перенес на своего "Шерлока Холмса"
Таинственного русского князя, обладающего острым умом и эксцентричными привычками, князя Залесского.


Рассказ "Кровь Орвенов" написан по всем правилам детективов Конан - Дойля. Четкое сопоставление фактов и именно тщательная дедукция. Никаких случайностей и совпадений. Именно классический детектив. С удовольствием почитал бы еще произведения этого автора.

Роберт У. Чамблерс. (1865 - 1933)

Его рассказ "Лиловый император" пока считаю, на свой вкус, самым слабым в сборнике. И хотя в нем присутствует и интересная загадка, и ключи, и расследование. Причем раскрывает преступление герой, которого обвиняют в убийстве. И тем не менее. Какая то искусственность, надуманность ощущается в этом произведении.

...по сути создал особую разновидность детективного жанра, которую мы называем судебной драмой. Основное действие переносится в другую область. Совершение преступления, поиски злодея, разгадка тайны — все это второстепенные детали сюжета. Главное начинается потом, когда преступник оказывается на скамье подсудимых, а Мейсон пытается спасти его от правосудия, используя в качестве оружия закон. Вооруженный юридическими званиями, острым умом и при этом лишенный нравственных принципов, Мейсон легко обнаруживает лазейки в законе и помогает своим клиентам использовать их, игнорируя дух закона, но строго соблюдая его букву.


Нет. Это не Перри Мейсоне. Это о герое Мелвилла Дэвиссона Поста — адвокате Рэндольфе Мейсоне. Я еще напишу об этом писателе на сайте. Ведь его герой «деревенский детектив Анискин» дядюшка Абнер пару раз сталкивался и с невозможным преступлением.

Мелвилл Дэвиссон Пост (1869 -1930)

Прочитав его рассказ «Corpus Delicti» я понял откуда появился именно П. Мейсон, откуда А. Кристи со своим великолепным «Свидетелем обвинения». Это не спойлер. Остается пожалеть, что у нас до сих пор не издавали этого автора и надеяться что эта ошибка будет исправлена.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:05

Мне тоже понравился рассказ Шила, правда, несколько по другим причинам чем доктору Феллу.
Мне пониавилась не цепь логических рассуждений и дедукция- а сама готическая атмосфера происходящего.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:05

М. Макдоннелл Бодкин (1850 - 19331)

Из под пера этого автора читательская публика познакомилась с двумя обаятельными героями: одна из первых дам — детективов Дори Мирл и неподражаемый Пол Бек. В конце концов Бодкин, видимо что бы не вести две линия в своих произведениях поженил этих героев.))))))

Об этом авторе я еще рассказу на страницах своего сайта, так как он внес свой вклад и в развитие жанра о невозможном преступлении.

Вот и представленный в сборнике рассказ «Убийство по доверенности» относится к этому жанру. Полу Беку придется решить загадку как и кто мог совершить убийство в практически запертой комнате — так как оба выхода; и дверь и окно были под наблюдением.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:06

Ну, по этому рассказу сложно сказать, что герой-сыщик обаятельный неподражаемый, а сам рассказ мне показался одним из самых неинтересных во всех отношениях ( и интрига ,и литературные достоинства)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:07

Мария По одному рассказу, скорее всего трудно судить. То что он "неподражаемый" я просто взял из книги. Меня лично в этом рассказе увлекло именно "невозможность преступления". Ну слабость у меня к этому жанру. :oops:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:08

Я достаточно сообразительная( временами) и сразу поняла, что эпитет "неподражаемый" взят из аннотации к рассказу, про то, что Ваш конек "невозможные преступления" мне тоже можно лишний раз не напоминать ( не первый год знакомы!!!!), я с нетерпением жду Вашего отзыва на Тринадцатую камеру!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:16

Гай Бутси (1867-1905)
Он прожил очень короткую жизнь, всего то 37 лет. Но жизнь его напоминала авантюрный роман, полный приключений. Может быть именно по этому, автор добился признания, предварительно написав много комедий и водевилей, которые потерпели полный провал, именно после издания своей автобиографии. После опубликования автобиографии, Бутби решил попытать счастья в жанре авантюрного романа. И именно это принесло ему успех.

Представленный в сборнике рассказ под названием “Бриллианты герцогини Уилтширской” полностью подчиняется этому правилам этого жанра. Но уж очень наивен с точки зрения современного искушенного читателя.

Э. У. Хорнинг. (1866 – 1921)
Ирония судьбы. Главную заповедь соблюдать которую должен каждый автор классического детектива: нельзя делать главного героя преступника, на которой настаивал сэр Артур Конан – Дойл, одним из первых нарушил ни кто иной, как его собственный зять, Эрнест Уильям Хорнинг.

Как и Гай Брутси, произведения автора не совсем можно отнести к детективному жанру. Это скорее авантюрно – приключенческий рассказ. Ну а созданый автором дуэт героев, неразлучная пара: А.Дж. Раффлс, джентельмен – вор, и Гарри Мандерс, по прозвищу Банни (Кролик) с самого начала критики назвали пародией на Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Причем, читатели настолько связали Холмса и Раффился, что, в 1906 году вышла книга Д.К. Бенгса “Р. Холмс и КО”, где главный фигурирует Раффлс Холмс, сын детектива и внук грабителя.)))

Именно в стиле авантюрного рассказа и написан полный юмора, представленный в сборнике рассказ “Владелец всегда прав”. Это тип рассказов, которые читаешь просто для отдыха, особо не напрягая “little grey cells”.

Кларенс Рук.
(1862 – 19915)
Об этом писателе и журналисте известно очень мало. Известно что Бернанд Шоу был очень доволен интервью,которое Рук у него брал. Совместно с знаменитым американским писателем П.Г. Вунхауз был автором юмористическом колонки “Между прочим”. Очень много написал книг о лондонских трущобах и жизни среднего класса, о путешествиях и о знаменитостях.

Представленный в сборнике рассказ “Проишествие у “Кафе – Рояль” его единственное произведение детективного жанра. Оно почему то мне напомнило “Невеста была в черном” У. Айриша. Само собой тут нет спойлера. Кто прочтет рассказ, поймет почему я так написал.


Виктор Л. Уайтчерч. (1868 – 1933)
Писатель – священник. Во как! Его постоянный герой, сыщик Торп Хазелл был полной противоположностью Шерлоку Холмсу. Хазелл, комический персонаж, полностью помешанный на собственном здоровье, физкультуре и диете. В викторианскую эпоху подобная идея фикс воспринималась как чудачество.
Я еще сделаю страничку на своем сайте об этом писателе.
Два рассказа этого автора вошли в энциклопедию Роберта Эдея, о которой я уже говорил.

Это представленный в сборнике “Проишествие на железной дороге” (The Mystery of Corridor Express) и “Sir Gilbert Murrell's Picture”.

Кстати. Я не понял почему только эти два рассказа в энциклопедии.
"В 1912 году рассказы Уайтчерча выходят отдельной книгой под названием “Невероятные истории о железной дороге”(Stories of the Railway). В сборник вошли пятнадцать рассказов,в том числе девять – про Хазелла. Лучшие рассказы о нем связаны с похищениями из поезда людей и разного рода предметов. Главная интрига строится не на личности преступника,а на способе совершения преступления – на первый взгляд преступление кажется невозможным.”.

В рассказе “Происшествие на железной дороге” Хаззелу приходится столкнутся с исчезновением мальчика с поезда, который находился на участке пути, где нету остановок. Опять же. Рассказ немного наивен,но полностью отвечающий всем законам классики жанра.

Баронесса Орци. (1865 – 1947)
Представительница “женского батальона смерти”.))) Именно она одна из первых ввела в детективную литературу главным действующим лицом женщину – детектива.”Леди Молли их Скотланд – Ярда”. Но основным ее героем - сыщиком стал “детектив – любитель, который разрешал сложнейшие загадки, не покидая своего кресла, точь-в-точь, как в дальнейшем это будет делать Ниро Вульф.”
Писательница ввела еще одного очень узнаваемого героя в детективную беллетристику: “супер-герой” - искатель приключений, ведущий двойную жизнь (сэр Пирс Блэкни, непосредственный предшественник Зорро, Джеймса Бонда и Бэтмена.

"Таинственное убийство в Йорке”. Великолепный образец классического детективного рассказа. Все обоснованно и разложено по полочкам. Не отказался бы прочесть еще произведения этой писательницы. Тем более что есть такая книга..Сборник рассказов под названием “Старик в углу”. Вот только бы какое то издательство взялось бы его перевести.

Жак Фатрелл. (1875 - 1912)
Подробнее об этом плодовитом авторе можно прочесть здесь.. Тут только укажу,что по утверждению специалистов детективной беллетристики, читатели много потеряли в связи с ранней смертью писателя на "Титанике"

Честно говоря,я хотел оставить рассказ “Загадка тринадцатой камеры” на потом, после прочтения всего сборника, но добравшись до него,не удержался.)))

Интересный факт. Несколько десятков лет спустя М. А. Коллинз написал детективный роман,главные герои которых, супруги Жак и Мэй Фатрелл разгадывают тайну двух убийств, якобы произошедших на “Титанике” незадолго до катастрофы.

А можно о самом рассказе “Загадка тринадцатой камеры”рассказать только одним словом? ))) ВАУ. Это наглядное пособие как надо писать детективный рассказ))) По моему мнению, это ИМХО, рассказ не уступает знаменитой лекции доктора Фелла о преступлении в запертой комнате из романа “Человек – призрак.”. Есть натяжки, не спорю. Но когда это было написано. Да и еще надо учитывать, что рассказ, а в частности детективный рассказ априори тяжелее писать чем детективный роман. Именно его краткость требует особого мастерства.
И еще. Ценность и интерес этого рассказа даже не в преступлении, да его там и нет. Совершенно в другом. В чем? Я смолчу. Прочтите его сами.)))

Остается только сожалеть что нету переводов этого мастера.

Р. Остин Фримен (1862 – 1943)

Этого писателя выделяло из плеяды многих и многих то, что он самостоятельно проводил все описываемые в своих книгах эксперименты. Его герой – Джон Торндайк, как и сам автор, внешне лишь скромный немногословный врач – обладает острым умом и всегда потверждает свои догадки логикой научного исследования. Я еще более подробно расскажу об этом писателе, который внес свою лепту и в жанр “невозможного преступления”. В повести “The Jacob Street Mystery” и рассказе “The Aluminium Daqqer” Торндайку приходится сталкиваться с убийством в запертой комнате.

"Послание со дна моря”. Еще одна сокровищница викторианского века детектива. Все объяснено до мельчайших подробностей. Все подогнано под линеечку. Ни одного факта или вещественного доказательства не упущено. Классический детектив в самом прямом смысле слова.
“Королева в восхищении” © “Мастер и Маргарита.”

Уильям Хоуп Ходжсон.
(1877 – 1918)

Еще один автор имя которого есть в энциклопедии Роберта Эдея. Пять рассказов. Такой вклад в развитие жанра о невозможном преступлении внес этот писатель.
Оставив торговый флот, где дослужился до помощника капитана, Ходсон открыл Школу физической культуры. Великолепный спортсмен и выдумщик он устроил такую ловушку Великому Гарри Гудини, что то с большим трудом справился со своей задачей. Автор написал немного, но созданный им образ детектива Карнаки – это пример стыка готического и детективного жанра. Несмотря на увлечение сыщиком потусторонними силами, сыщик знал основное правило – не делать поспешных выводов, если загадку можно объяснить естественными причинами.

Рассказ “Конь – Призрак”также относится к жанру невозможного преступления.
Если у семьи, принадлежащей к роду Хисгинсов, первый ребенок – девочка, то после помолвки ее начинает преследовать конь – призрак.

Пять раз подряд первыми в роду Хисгинсов рождались девочки. Каждая их них в положенное время обручились, и ни одна не дожила до свадьбы. Две покончили с собой, одна выпала из окна, другая умерла “от разбитого сердца (надо полагать, от удара, вызванного внезапным шоком). Пятую нашли мертвой в парке недалеко от дома. Как она погибла, осталось неясным, предположительно – ее лягнула лошадь.

Мне рассказ не очень понравился. Надуман, натянут. Много не стыковок. Это больше подходит к готическому жанру, чем к детективному. Сборник английского готического рассказа. Вот в таком сборнике, это произведение, заняло бы достойное место.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:17

Ну что, " Не только Холмс" выбрана магазином" Москва" книгой апреля/

Всякие интереснеы вещи о работе над сборником ( от одного из составителей)
http://peggotty.livejournal.com/142173.html#comments
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 сен 2009, 20:20

доктор Фелл писал(а):Баронесса Орци. Не отказался бы прочесть еще произведения этой писательницы.

У нас относительно недавно издавался роман Орци "Алый первоцвет". Хотя судя по аннотации трудно сказать чего там больше детектива или приключений "а-ля Супермэн".
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:21

скорее не Супермен, а что-то типа Зорро или Скарамуша, по телевидению иногда фильм показывают по этой книге ( правда сама ни разу не смотрела)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:23

Артур Б. Рив. (1880 – 1936)
Главный герой этого писателя – сыщик-ученый Крейг Кеннеди появился не случайно. Автор участвовал в создании криминалистической лаборатории в Вашингтоне. Рива называли американским соперником британца Фримена, о котором я рассказывал выше.

У меня такое впечатление что мне добавиться работы на сайте))) А. Б Рив не обошел жанр “невозможного преступления” и рассказе “The Mystic Poisoner” Кеннеди столкнется с убийством в запертой комнате.

Представленный в сборнике рассказ “Бесшумная пуля” в некотором роде можно тоже отнести к “невозможному преступлению”. Но с некоторой натяжкой. На время описываемых событий. Сам рассказ мне не очень понравился, но. Все новое, хорошо забытое старое. Джефри Дивер придумал своего героя не на пустом месте. Скажем так, Крей Кеннеди прадедушка Райма

Эрнест Брама. (1868 – 1942).

Вот уж действительно. Как я выше написал? Все новое, хорошо забытое старое. Главный герой произведений Брама, Макс Каррадос – слепой. Вспомните героиню Брижит Обер или “Лица в тени” Буало – Нарсежака. В друх рассказах Каррадос сталкивается с невозможным преступлениями.В сборнике представлены другие рассказы.

Первый рассказ “Монета Дионисия” просто знакомит нас с Максом Каррадосом и рассказывает как случилась так, что он стал помогать полиции. Мы узнаем как он ослеп и какие “преимущества” у слепого сыщика. Второй рассказ под названием "Игра в слепую" это блеск. Просто нет других слов. Не совсем детектив, вернее, вообще не детектив. Это чисто психологический рассказ. Но оторваться невозможно.


Я смотрю на авторов в этом сборнике. Практически каждый из них оставил свой след в жанре невозможного преступления. И мечтательно. Издали бы подобный сборник с рассказами в жанре "невозможного преступления". Эх, мечты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:27

Вот это не поможет?
http://moscowbooks.livejournal.com/28967.html
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:36

Мария Спасибо. Пытаюсь. Там такая регистрация, что уже полчаса пытаюсь зарегистрироваться и :wall:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?