Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Информация о различных тематических сборниках и иные темы, не подходящих для конкретных авторских тем.

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 18:46

«Не только Холмс», или Детектив времен Конан-Дойля

Книга напечатана на специальной бумаге, которая создает неповторимое ощущение классического издания. Золотое тиснение и использование материалов, похожих на натуральную кожу, делают эту книгу подарочным изданием. Книга украшена великолепными гравюрами, специальными информационными материалами и даже глоссарием.

Новеллы подобраны так, чтобы представить детективный жанр рубежа веков во всем его разнообразии - головоломка и судебная драма, детектив научный и детектив плутовской, загадочная кража, леденящее кровь убийство, изощренное мошенничество.
Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.
В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках.

Я решил, что для такой книги стоит создать отдельную тему. Много есть что о ней сказать, обсудить и т. д. Потому что обсуждение ее в теме "новинок" не совсем на месте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 мар 2010, 14:47

Р.Остин Фримен "Послание со дна моря"
Новый для меня подвид детектива. Расследование с научной точки зрения, с научными объяснениями, почему сыщик объясняет улики так, а не иначе.
Немного раздражает то, что позднее Рональд Нокс в своих правилах сформулировал как
"в этот самый миг великий Пиклок Холc вдруг нагнулся и поднял с земли предмет, который не пожелал показать сопровождавшему его другу. Он лишь прошептал: “Ага!” -- и лицо у него стало серьезным."

У.Х.Ходжсон "Конь-призрак"
Неинтересно. Ранее уже были отзывы, что рассказ слабый, не буду их повторять. От себя лишь скажу, что когда в тексте появляются элементы мистики, для меня это уже изначально большой минус, даже если мистика не связана с объяснением. А здесь объяснение, конечно, не до конца мистическое, но все же.

А.Б.Рив "Бесшумная пуля"
Еще один научный детектив "а-ля Р.О.Фримен". По мне, так в этом рассказе слишком много научных хитростей, да и некоторые из них выглядят надуманными.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Мария » 12 апр 2010, 11:35

Вот очень хорошая новость ( из ЖЖ одного из участников проекта)
"Меж тем, исключительно талантливая команда хороших людей продолжает эстетизацию убийственного жанра и работает над вторым томом антологии. И знаете, я думаю, это тоже будет ужасно хорошая работа. Просто потому, что мы делаем ее с удовольствием.
Так что и эту книгу вы у меня прочитаете."
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 11:52

Помнится, главный редактор сборника еще на старом форуме говорил о том, что они не остановятся на одном сборнике. Так что будем ждать. Интересно, что эта команда предложит нам во втором томе? А может, примут во внимание и наши робкие пожелания?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 апр 2010, 17:41

Буду ждать этот сборник.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 17:45

Мария
А можно на ЖЖ узнать, что они планируют включить в сборник? Хоть какую-то более подробную информацию?
"Нету мочи, нету сил! — Леший как-то недопил..." © В. Высоцкий.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума II

СообщениеАвтор Мария » 12 апр 2010, 20:26

Вот ссылка на эту запись в ЖЖ-дневнике и забавные комментарии ( по поводу книги " Не только По")
думаю можно попытаться связаться с автором дневника с целью выведать инсайдерскую информацию ( или хотя бы над чем именно работает именно она)
http://peggotty.livejournal.com/221751.html#comments
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 20:45

Прочитал. И понял что это не так то быстро. Где-то там промелькнула фраза, что как минимум еще год. Так что... Даже не охота региться в ЖЖ только из-за этой темы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 апр 2010, 21:14

Off topic:
доктор Фелл писал(а):Даже не охота региться в ЖЖ только из-за этой темы.


У тебя есть ЖЖ :)
http://petr-kyp.livejournal.com/
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 21:17

Off topic:
Если бы я еще помнил пароль. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2010, 07:56

Хорошо что есть опция получить пароль на электронный адрес :)
В общем отметился в той теме на ЖЖ. Будем посмотреть, как говорят в Одессе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2010, 16:53

Вопрос:
Вчера появилась информация, что ваша команда начала работу над вторым сборником.
В свое время один участник вашей команды зарегистрировался на моем форуме и много интересного рассказал.
Может, можно узнать поподробней, что планируется включить во второй том?
Ответ:
Второй том антологии будет посвящен британскому детективному рассказу, временные рамки - между двумя войнами. Планируется уделить еще больше места культурологическому комментарию, кроме справок об авторах будут еще и справки о различных интересных реалиях эпохи. Из авторов - как и признанные мастера детектива, Сейерс, Найо Марш, например, так и основательно забытые, но известные тогда.
Мы сейчас в процессе перевода и редактуры непосредственно рассказов, думаю, при самом лучшем раскладе книга появится где-то через год.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Stark » 12 май 2010, 14:53

Дочитал и я этот сборник.
Конечно, далеко не все рассказы дотягивают до уровня Конан Дойла. Но надо отдать должное составителям, авторы для антологии были отобраны знаковые для развития детектива, а многие рассказы, включенные в книгу, являются наиболее известными в библиографии этих авторов.
Реально понравились только два рассказа - "Рубины Реманетов" Аллена и "Бриллианты герцогини Уилтширской" Бутби.
Многие рассказы читались очень тяжело, особенно те, в которых мало диалогов.

Провел одно маленькое исследование:
5 рассказов из антологии "Не только Холмс" были экранизированы. Причем четыре рассказа из них (Бутби, Фриман, Футрелл, Ходжсон) - в составе одного британского телесериала «Соперники Шерлока Холмса» (The Rivals of Sherlock Holmes, 1971-1973).
По рассказу Орци снят фильм «Загадка в Йорке» (The York Mystery, 1924).

Второй сборник от составителей должен быть намного интересней.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 22 май 2010, 23:50

По замыслу составителей каждый из отобранных рассказов должен был иллюстрировать некий свой субжанр или протожанр детектива.

Соответственно, рассказ Ходжсона про Карнакки иллюстрирует мистический детектив.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 июн 2010, 13:51

Типа объявление.
Некоторые рассказы сборника предварялись авторским предисловием (так, рассказы Поста, Фримена, Рива).
Далее мной предлагается опущенное переводчиком авторское предисловие к сборнику Артура Моррисона "Мартин Хьюитт, детектив", которое на самом деле входит в состав собственно рассказа "Кража в Лентон-крофте".
Можете считать его анонсом к другим рассказам про Хьюитта. :) Вроде бы "Кража в Лентон-крофте" получила довольно симпатичные отзывы. А мне Моррисон понравился - так что если кого-то он интересует, переведу что-нибудь.

Артур Моррисон
Предисловие к сборнику "Мартин Хьюитт, детектив"

Те, кто ещё помнят знаменитые судебные процессы двадцатилетней давности, смогут назвать, по крайней мере, заголовок того экстраординарного дела, "Бартли против Бартли и прочих", которое в течение нескольких недель приковало к Суду по завещаниям такое внимание публики, которого не снискало ни одно из аналогичных дел. То дело было отмечено большим количеством интересных и неожиданных доказательств, ставших сюрпризом для адвокатов ответчика и опрокинувших их построения, как карточный домик. Возможно, вы легче вспомните, что тот случай вознёс на недосягаемые высоты своей профессии адвокатов истца, господ "Креллан, Хант и Креллан", показавших удивительную способность создавать, казалось бы, из ничего, сокрушительно неопровержимые улики. О том, что с тех пор эта контора пользуется неоспоримым уважением, нечего здесь и говорить; её название известно всем. Но не так много людей знают, что своим успехом истцы были обязаны молодому клерку адвоката Креллана, решившему практически непосильную задачу сбора этих доказательств.
Этот клерк, некто Мартин Хьюитт, был награждён доверием своей фирмы и её клиентов, и многие конкуренты господ "Креллан, Хант и Креллан", работавшие в схожей отрасли, делали ему лестные предложения перейти к ним. Однако же Хьюитт решил начать собственное дело, занявшись той же работой, какую он осуществил, снискав успех господам "Креллан, Хант и Креллан". Это стало началом частного детектива Мартина Хьюитта, и его удача полностью подтвердилась грандиозными успехами, достигнутыми им впоследствии.
Свою деятельность Хьюитт всегда вёл как можно более частным образом, отказываясь от профессиональной помощи и предпочитая вести расследования по собственному плану. Он всегда говорил, что не собирается отказываться от своих принципов, поскольку один отказ увеличивает конкуренцию на его услуги и, естественно, и гонорар. В то же время никто лучше него не знал, как вовремя применить случайную помощь.
Многие интересовались методами Мартина Хьюитта, и, поскольку сам он всегда утверждает, что не имеет системы расследования, кроме разумного использования обыкновенных способностей, то я намерен здесь подробно обрисовать некоторые из наиболее интересных его дел, дабы публика могла убедиться, прав ли я, оценивая "обыкновенные способности" Хьюитта как весьма необыкновенные. Хьюитт - не тот человек, у кого много друзей (видимо, в силу рода занятий), несмотря на свою весёлую и общительную манеру держать себя. Сам я познакомился с ним в результате несчастного случая - пожара в старом доме, где Хьюитт разместил свою контору, а я вёл холостяцкую жизнь в квартире на верхнем этаже. Я помог ему спасти ряд важных деловых документов и позволил, пока шёл ремонт конторы, запереть их в моём старом сейфе, почти не повреждённом огнём.
Таким образом знакомство продлилось на многие годы и переросло в тесную дружбу. Я даже сопровождал Хьюитта в некоторых поездках и, по мере скромных сил, помогал ему. Те же из дел, которые я сам не видел, я изложу от третьего лица согласно имеющимся у меня сведениям.
- Полагаю, Бретт, - сказал мне однажды Хьюитт, - что вы самый замечательный журналист на свете. Не потому, что вы особенно умны, ибо, между нами говоря, надеюсь, и вы понимаете, что это не так; а потому, что, уже несколько лет наблюдая меня, ни разу не выдали тех секретов моей профессии, какие могли бы узнать. Боюсь, вы не настолько предприимчивы, как некоторые ваши коллеги, Бретт. Но теперь, коли уж вы просите, опишите что-нибудь - то, что сами посчитаете достойным.
Сказал он это, как и почти всё, что говорил, с весёлым и шутливым добродушием, которое удивило бы незнакомого человека, представлявшего его мрачным и таинственным первооткрывателем тайн и преступлений. И действительно, Хьюитт чрезвычайно мало напоминал обычного детектива, какие представляются нам. Никто бы не мог быть более радушным и внимательным в обращении. Смущал только странный блеск в глазах, который, в конце концов, мог быть просто признаком хорошего настроения.
Я полагаю, что некоторые из расследований Мартина Хьюитта описать стоит, и далее помещаю одно из них.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Мария » 16 апр 2011, 12:54

Вот долгожданные новости по поводу ПРОДОЛЖЕНИЯ нашего любимого проекта
Называться сборник будет "Только не дворецкий".
Информация из первых рук здесь
http://peggotty.livejournal.com/267683.html
Дана ссылка на сайт переводчиков http://persangl.net/
Уже выложен один рассказ, и вообще там будут появляться все самые свежие новости.
Может, открыть новую тему?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 апр 2011, 13:15

Тему, конечно же можно открыть. Но пока не вижу зачем. И вообще, еще не выйдя, сборник начинает разочаровывать. Ничем не примечательный рассказ "Настоящий табар", и два "неизвестных" автора Найо Марш и Лесли Чартерис.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 16 апр 2011, 13:20

А "Поручение" Реймонда Карвера ?

http://persangl.net/errand-inro/
http://persangl.net/carver-errand/
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 апр 2011, 13:26

Доктор, вы Дансени забыли.
Мы даже Дансени туда приплели, кстати – что-то такое, в стиле утонченного Сорокина.
Стиль Сорокина меня пугает.

Арнаут Каталан
Я так понял что Карвера перевели не для этой антологии, а для каких то других целей. Хотя могу ошибаться.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 апр 2011, 14:06

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Первый томик появился на энтузиазме от случайно возникшей идеи, радости эксперимента. Совершенно любительски, примерно так же, как наша библиотечка.
А второй готовят уже целенаправленно. Поэтому и такого запала нет
(плюс, уже переведено куда больше интересных вещей, да и вообще в Золотом веке центр тяжести с рассказов сместился на романы. После Второй мировой частично сместился обратно и уравновесился)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 апр 2011, 19:51

В любом случае, пока мы знаем только полдесятка авторов, отбранных для антологии. Если по объему новый том будет таким же как предыдущий, то это только четверть сборника - возможно неизвестные нам три четверти будут интереснее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?