Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Информация о различных тематических сборниках и иные темы, не подходящих для конкретных авторских тем.

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 18:46

«Не только Холмс», или Детектив времен Конан-Дойля

Книга напечатана на специальной бумаге, которая создает неповторимое ощущение классического издания. Золотое тиснение и использование материалов, похожих на натуральную кожу, делают эту книгу подарочным изданием. Книга украшена великолепными гравюрами, специальными информационными материалами и даже глоссарием.

Новеллы подобраны так, чтобы представить детективный жанр рубежа веков во всем его разнообразии - головоломка и судебная драма, детектив научный и детектив плутовской, загадочная кража, леденящее кровь убийство, изощренное мошенничество.
Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.
В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках.

Я решил, что для такой книги стоит создать отдельную тему. Много есть что о ней сказать, обсудить и т. д. Потому что обсуждение ее в теме "новинок" не совсем на месте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ehwaz » 04 сен 2009, 20:37

Ну вот и я купила себе эту книгу. Теперь буду читать....
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:38

ehwaz Наслаждайся. Тебе это только предстоит. Я прочел последний рассказ.

Оставил свой комментарий по ссылке, которую дала мне Мария. Посмотрим на развитие событий. Может привлечет к нам еще интересных собеседников.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:38

Анна Кэтрин Грин.
(1846 – 1935)


За шестнадцать лет до появления Шерлока Холмса, писательница опубликовала свое первое и самое знаменитое произведение “Дело Ливенуорта”, впервые в истории литературы употребив термин “детективный роман”. Артур Конан – Дойл назвал Грин ”матерью детектива”.

Рассказ “Леди, которая ходила во сне” достойное завершение сборника. Хотя, осмеюсь заметить, если бы составлял сборник, то завершил бы “Загадкой 13 камеры”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alauda » 04 сен 2009, 20:39

И еще немного про "Алый первоцвет"
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1154485
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 сен 2009, 20:40

доктор Фелл пишет:
Издательство "Иностранная литература" сделала нам шикарный подарок.
А вдруг они продолжат и сделают еще подборки
Где-то на форуме есть ссылка на ЖЖ одного из составителей сборника. Может там можно спросить о возможности появления новых томов? Ведь сколько еще может быть вариантов "Не только Пуаро: детектив времен А.Кристи";"Не только др.Фелл: детектив о невозможном преступлении" и т.д.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 20:41

Я так поняла, что как раз переводчиков данного сборника больше всего привлекала именно викторианская Англия, тем более , что, действительно, практически все авторы( лично мне была известна только баронесса Орци) данного сборника неизвестны не то что неискушенному, но и весьма продвинутому читателю, а вот времена Агаты Кристи " окучены" куда лучше - но ,конечно, можно помечтать
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:42

Мария Тут я готов подискутировать. В работе над моим сайтом я убедился, что есть много отличных писателей "золотого детектива", которые неизвестны русскоязычному писателю. Так что....
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alauda » 04 сен 2009, 20:43

Предлагаю вашему внимаю известные произведения первой четверти XX века, фигурирующие в различных списках (за исключением совсем уж «титанов»):

Childers, Erskine The Riddle of the Sands 1903
Freeman, R. Austin The Red Thumb Mark 1907
Jacques Futrelle The Thinking Machine 1907
Mary Roberts Rinehart The Circular Staircase 1908
Emmuska Orczy The Old Man in the Corner 1909
Carolyn Wells The Clue 1909
A. E. W. Mason At the Villa Rose 1910
Arthur B. Reeve The Silent Bullet 1912
Bentley, E. C. Trent's Last Case 1912
Freeman, R. Austin The Singing Bone 1912
Marie Belloc Lowndes The Lodger 1913
Brahmah, Ernest, Max Carrados 1914
Onions, Oliver In Accordance with the Evidence 1915
John Buchan The Thirty-Nine Steps 1915
Melville Davisson Post Uncle Abner 1918
J.S. Fletcher The Middle Temple Murder 1918
Christopher Morley The Haunted Bookshop 1919
Freeman Wills Crofts The Cask 1920
E. Phillips Oppenheimer The Great Impersonation 1920
Eden Phillpotts The Grey Room 1921
Sapper Bull-Dog Drummond 1922
Milne, A. A. The Red House Mystery 1922
G.D.H. Cole The Brooklyn Murders. 1923
A. E. W. Mason The House of the Arrow 1924
Ronald A. Knox The Viaduct Murder 1925
John Rhode The Paddington Mystery 1925
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ehwaz » 04 сен 2009, 20:43

В сборнике отличный рассказ Мэри Э.Уилкинс "Длинная рука". Писательница явно обогнала свое время.
Знаменитая "Загадка камеры № 13" - Фатрелла на самом деле остроумна. В стиле того времени.
Л.Т.Мид и Роберт Юстас "Арест капитана Ванделера" - очень неплох. Описанный трюк изумителен.
Израиль Занглвил "Обманутая виселица" - симпатичный расказ.

Читаю дальше!
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Stark » 04 сен 2009, 20:44

Вот и я приобрел сборник "Не только Холмс".
Пока прочитал вступительные статьи и биографичекие справки. Остальное пока приберегу.
Конечно, это основательная работа.
И где только составители раздобыли такие подробные биографии писателей?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:45

Stark пишет:
И где только составители раздобыли такие подробные биографии писателей?


На англоязычных сайтах. Там можно найти все. Именно этими сайтами я пользуюсь для страниц авторов для сайта. И благодаря ehwaz, которая переводит и обрабатывает текст, биографии неизвестных русскоязычному читателю авторов, периодически появляются на сайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Stark » 04 сен 2009, 20:46

Да, много есть хороших иностранных сайтов.
Специально для этого много лет мечтаю выучить английский.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ферзь » 04 сен 2009, 20:47

Всем доброго времени суток!
Я тоже приобрел данный сборник. И хочу отметить, что книга стоит всех своих денег до копейки. Прочитал пока не все рассказы, осваивал оные не по порядку. Поэтому пара слов вразбивочку о прочитанном:

Израэль Зангвилл - Обманутая виселица
Этот рассказик я прочитал первым, т.к. имя автора было на слуху (творчество писателя, одного из первых, заложивших в литературу прием расследования убийства в запертой комнате, всегда, как минимум, любопытно). Рассказик интересный, но прием обмана зрителя разгадывается практически с первых абзацев. Просто по той причине, что это фактически единственный вариант развития событий, по-другому и быть не могло. Сейчас этот прием, кем только не опробованный, является одним из самых известных расхожих штампов; хотя, наверное, во времена написания рассказа он был достаточно оригинальным. Но удовольствие в любом случае положено.

Жак Фатрелл - Загадка тринадцатой камеры
В очень известной "Лекции о запертой комнате" в романе "Три гроба" Джона Диксона Карра "Загадка тринадцатой камеры" упоминается с эпитетом "недосягаемый шедевр". Разумеется, прекрасный повод заинтересоваться. Прочитал. В принципе, очень понравилось ровно до того момента, когда главный герой объясняет, как же ему удалось всех обмануть. После этого момента рассказ "скатывается" до уровня "просто понравилось" - настолько прозаично, а в паре место немного натянуто и наивно выглядит объяснение. Хотя в любом случае, если творчество Фатрелла будет выходить в наших книгах - я буду одним из первых в очереди.

Баронесса Орци - Таинственное убийство в Йорке
Очень неплохой рассказик, с характерным героем, с классическим убийством ирасследованием, с достаточно неожиданной развязкой, если бы не одно "но", просто убивающее впечатление от прочтения. Рассказ разбит на главы, каждаяиз которых имеет свое название. И название самой последней главы является ужасным спойлером. В итоге благодаря только ему одному читатель понимает, кто убийца до того, как Старик (главный герой) начинает все объяснять.

Р. Остин Фримен - Послание со дня моря
Вот это очень понравилось. Классический детектив с чисто научным подходом. Все на месте, ни одной лишней детальки, все скрупулезно и точно выписано. Об имени убийцы можно догадаться до его оглашения, но даже в этом случае сильно впечатление от прочтения не испортится.

Артур Б. Рив - Бесшумная пуля
Если сравнивать с рассказом Фримена, о котором я писал чуть выше, "Бесшумная пуля" проигрывает по всем статьям. Создается впечатление, что имя убийцы выбрано чисто случайно, что любого можно было бы сделать убийцей, и рассказ мало бы что потерял. В общем, неочень интересно.

Мэлвилл Дэвиссон Пост - Corpus delicti
Не сказал бы, что рассказ шедевральный, но сильный. Главным образом из-за его нестандартности. Ведь даже сейчас мало кто повторяет подобный прием. в основном есть хорошие и умные сыщики, расследующие преступления, есть плохие и изощренные перступники - олицетворение зла, и они противостоят друг другу. А вот так, чтобы придумать жесточайшее убийство и защитить его с точки зрения законом (это не спойлер, ибо как именно все происходит, я, само собой, раскрывать не собираюсь) - подобный прием и в наши дени очень редок.

Э. У. Хорнунг - Владелец всегда прав
Рассказ интересен (лично для меня) только личностью его автора. Мол, зять Конан Дойла, мол, герой - пародия на Холмса, мол, вор-джентльмен... Но по сути своей особой изощренности в совершаемом преступлении нет, а леблановский Арсен Люпен "уделывает" по хитрости подобные способы на раз.

М. Макдоннелл Бодкин - Убийство по доверенности
В упомянутой выше "Лекции о запертой комнате" ДДК отдельным примером упоминается способ убийства, точь-в-точь такой же, как и в "Убийстве по доверенности" Только автор того примера - Мэлвилл Дэвиссон Пост (рассказ называть не буду). Кто у кого списал возможность совершения преступления (Бодкин или Пост или они одновременно к нему пришли) выяснять не буду. Однако прочитал всеравно с удовольствием, а мотив преступления (который сейчас тоже выглядит штампом) смотрелся оригинальным даже в этом рассказе.

Артур Моррисон - Кража в Лентон-Крофте
Здесь впечатления ровно противоположные тем, что возникли при прочтении "13-й камеры". Сначала - не сильно интересно, есть кража (три случая), есть один и тот же способ преступления, и есть не особо харизматичный сыщик (а ведь он был временной заменой самому Холмсу!), выясняющий, что да как. Зато когда он начал объяснять, этот монолог сразу поднял рассказ в моих глазах на более интересный уровень. Уж больно хорошо сыщик, чертяка, все разъяснил.

Кларенс Рук - Происшествие у "Кафе-Рояль"
Самый коротенький и простенький рассказик в книге. Кое-где натянуто, довольно наивно, но мило. В общем, средненько, ничего больше и не скажешь. Однако совсем маленький объем позволяет почитать с некоторой долей удовольствия.

Виктор Л. Уайтчерч - Происшествие на железной дороге
Тоже очень уж натянутый способ совершения злодейства, хотя сам поезд, как место преступления, должен просто-таки давить заинтересованностью - тут и ограниченное пространство, откуда никуда не убежишь, и постоянное движение, и длительность поездок... В общем, не самое лучшее злодейство в поезде. Да и сыщик не самый гениальный.

Анна Кэтрин Грин - Леди, которая ходила во сне
Чисто женский рассказик. Написанный женщиной. О женщине в качестве сыщика и рассеянной женщине, вызвавшей женщину-сыщика для расследования. Рааследуется тоже вполне женский случай - потерян документ, который надо найти. Никаких краж, убийств и мошенничеств. Меня, как представителя мужицкого пола, это не сильно впечатлило.

Фергус Хьюм - Нефритовый бог и биржевой маклер
Честно говоря, рассказы, в которых все решает случай, мне не сильно нравятся. Куда завлекательнее, когда сыщик с помощью собственных серых клеточек сплетает все нити в одни узелок. В данном же происшествии аляповатый преступник неосторожно теряет большую улику (практически в самом начале, это не спойлер), и это, разумеется, приводит к печальному для него концу. Особой заслуги сыщиков нет, случайность помогла. Не совсем моё.

Гай Бутби - Бриллианты герцогини Уилтширской
"Плутовской" рассказ уровня "чуть выше среднего". Трюк, используемый пройдошистым героем, не очень оригинален, но его развитие интересно, хоть и предсказуемо. Вполне возможно, что если бы рассказ был выстроен немного по-другому, могла бы присутствовать исочная неожиданная развязка.

Грант Аллен - Рубины Реманетов
Хороший, интересный рассказ с неожиданной развязкой. Вернее, искушенный фанат детективного жанра вполне сможет предугадать подобный вариант, но рассказик коротенький, его лучше просто читать и ни о чем не думать.


Остальные рассказы пока не щупал. Если будет интересно мое мнение - отпишусь, как прочитаю.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ферзь » 04 сен 2009, 20:48

А пока мое первое сообщение проверяли на вшивость, я успел заценить еще пару рассказиков:

М. Ф. Шил - Кровь Орвенов
Рассказ в духе Эдгара По. До По, конечно, не дотягивает, но неплохо. Хотя рассказы в духе "пришел обыватель, рассказал историю - гениальный сыщик через пять минут ее тут же объяснил" - не совсем моё. А сама атмосфера героев и мест действия у По описана не в пример богаче и обширнее при том же объеме. В общем, неплохо, но не шедеврально.

Л. Т. Мид и Роберт Юстас - Арест капитана Ванделера
Уже в самом названии рассказа сокрыт некий спойлер, описывающий, что же произойдет. при всем при том, что событие это вовсе неглавное, а капитан Ванделер на деле - один из вспомогательных героев. Трюк, при помощи которого преступник осуществляет свои деяния, несколько натянут и, в общем-то, не совсем нужен. Спойлерить не буду, но, как мне кажется, существует возможность обойтись без этих наворотов.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:49

Ферзь Ваше мнение. Какой лучший рассказ сборника?
Ферзь пишет:
А пока мое первое сообщение проверяли на вшивость
Проверено. Все чисто.)))) Можете продолжать. Изображение
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ферзь » 04 сен 2009, 20:50

доктор Фелл пишет:
Ферзь Ваше мнение. Какой лучший рассказ сборника?

Не все еще прочитал.
Но из вышеназванных, наверное, все-таки, "13-я камера". И "Послание со дна моря" Фримена.

доктор Фелл пишет:
Проверено. Все чисто.)))) Можете продолжать.

Продолжаю.

У. Х. Ходжсон - Конь-призрак
Полная фигня. С несуразным сыщиком, который из всех мер, предотвращающих преступления, может только пентаграммы рисовать, который сам не раскрывает дело, и который что-то объясняет в конце для читателя, но чисто "для галочки", потому что так должен поступать сыщик. Объясняет он, кстати, не все, оставляя часть событий с мистической вероятностью. В общем, неинтересно.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор alborisenko » 04 сен 2009, 20:54

Большое спасибо за внимание к нашей книге, наблюдения, комментарии, внимательное чтение и критику.

Мы стремились к тому, чтобы сделать не только подарок всем любителям детектива, но и своего рода книгу-введение в мир викторианской Англии -- ведь в детективе, как в капле воды, отразились ее нравы, обычаи, предрассудки, стереотипы, манеры, причуды и так далее. Именно поэтому у "жанровой" книги такой нетипичный для жанра аппарат - предисловие, послесловие (и то, и другое - полномасштабное исследование), глоссарий, справки об авторах, примечания. Все иллюстрации взяты из изданий того времени, чаще всего -- из первых (журнальных) публикаций рассказов. Ни одну из существующих англоязычных антологий (а их много, только под названием "The Rivals of Sherlock Holmes" их выходило несколько штук) наш труд не повторяет ни по подбору, ни по составу; а уж по тщательности аппарата ничего даже рядом не валялось, извините за нескромность.

К сожалению (или счастью, как посмотреть) одного владения языком и интернетом было недостаточно, чтобы найти, например, биографии наших авторов. Многие из них прочно позабыты. Участники проекта проводили бесчисленные часы в книгохранилищах и библиотеках -- как отечественных, так и британских; прочесывали Амазон, Abebooks и Ebay в поисках труднодоступных книжек, обращались к "волшебным помощникам" в американских университетах за раритетными изданиями и фотографиями...

То, что некоторые рассказы кажутся наивными искушенным современным читателям детективов -- неизбежность; это действительно была эпоха становления жанра. Но не зная контекста, трудно понять вершины, в том числе оценить силу таланта Конан Дойла. Еще одна проблема заключалась в том, что некоторые наши авторы писали хорошие романы, но довольно посредственные рассказы (например, А.-К. Грин) -- тут мы были ограничены требованиями объема.

Мы продолжаем работу: на очереди -- сборник детективов "золотого века". Его замысел с точки зрения справочно-сопроводительного аппарата и "книги-как-объекта" -- еще более амбициозный. Мы всегда рады поддержке, комментариям и конструктивной критике, а то, что "Не только Холмс" оказался таким востребованным -- большая (и неожиданная!) радость для нас.

Интересующимся рекомендуем также запись беседы с составителями на радиостанции "Эхо Москвы":
http://echo.msk.ru/programs/kazino/589231-echo/

Работа над выходом следующей книги пока в начальной стадии, так что не слишком скоро. Но мы надеемся завершить ее быстрее, чем за три с лишним года, которые ушли на "Не только Холмса".


NotJustHolmes ответственный за издание книги
alborisenko
 
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 20:57

Вчера на работе (а настроение обычно на работе «цензура»))) увидел это сообщение и.... в общем, порадовало оно меня.

alborisenko . Прежде всего, добро пожаловать!

NotJustHolmes пишет:

Большое спасибо за внимание к нашей книге, наблюдения, комментарии, внимательное чтение и критику.

Для начала скажу, что не будем ставить телегу впереди лошади. Не было бы этой темы, этих отзывов, обсуждения, если бы не сама книга. По этому Вам и всему коллективу (а тот объем работы, который был проделан виден и в книге и Вашем сообщении) принимавшему участие в работе над сборником, большое спасибо.
Успех сборника «Не только Холмс» только доказывает ошибочность издательской политики, которое практически перешло только на суррогат. Я не спорю что и нужна литература типа «коды» и.... лучше я остановлюсь.))) Но классика есть классика.
Я не знаю как обстоит дело с спросом на эту книгу в России. Но могу рассказать как у нас в Израиле. Ситуация мне напомнила 80-е годы: книги из-под прилавка, звонки знакомым продавщицам. Разве что длинной очереди и книжного рынка не хватало.))) Короче нету этой книги в свободной продаже. Привезли в магазин, звонок тем кто подсуетился и пакет в руки. Во как! Уже приобретя этот сборник, выдалось мне съездить на юг страны (живу на севере). Та же самая картина. Не нашел ни в одном магазине. Смели)))). И это с учетом цены. Примерно 60 зеленых. Я и два мои друга сразу взяли три экземпляра. Получилось по 50 на брата. Сейчас ищу себе еще один экземпляр для «работы». Индейская хижина. «Фигвам». Не могу найти.

NotJustHolmes пишет:
Мы продолжаем работу: на очереди -- сборник детективов "золотого века".

А вот это радует. Не поделитесь на каком этапе сборник, что в него планируется включить? Может примите советы участников форума. Они насоветуют )))). Есть у нас тут любители классических детективов. Столько прочли, что уже и сами могут убить.))))Кстати, можем и подать идеи для последующих сборников.
Помните мечту Остапа Бендера.Уехать в Рио-де-Жанейро в белых штанах. Вот и «Остапа понесло», меня то есть)))
Вы видели идеи для таких сборников. Но конечно для меня лучшая -
Alex_Smith пишет:
"Не только [s]я[/s] др.Фелл: детектив о невозможном преступлении"


Мечта поэта. А вот авторов и выбор произведений. Основная книга, которой я пользуюсь для работы над сайтом "Детектив - на грани возможного" является Робейт Эйди "Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления" (Robert Adey "Locked Room Murders and Other Impossible Crimes"). Что там на один, на несколько могу предложить.

Есть еще пару вопросов. Но это или в ЛС, или э.почтой. Как вам удобней.

Ник классный. NotJustHolmes - НеТолькоХолмс.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ферзь » 04 сен 2009, 20:58

alborisenko
Перво-наперво, хотелось бы поблагодарить вас и весь коллектив, работавший над составлением сборника "Не только Холмс". Подозреваю, что это была титаническая работа, но и эффект от нее, как мне кажется, очень плодотворный. Такие книги, по-моему, должны быть у каждого любителя классических детективов, хотя бы из "спортивного" интереса. Поэтому большое вам спасибо за труд!

Считаю тот факт, что данный сборник очень успешно расходится по магазинам и стремительно набирает популярность, не чем-то сверхъестественным, а наоборот, вполне закономерным явлением. Во-первых, народу (пишу за себя, но смею надеяться, что так дела обстоят у многих любителей) не хватает хороших детективов. Тем более, редких, малоизвестных в наше время, но вполне состоявшихся в свое. Во-вторых, писательский уровень современности заметно упал по сравнению с "викторианскими" и "золотыми" временами. Может быть, виной тому прогресс, предпочитаемый авторами, может, отсутствие увлекательных замыслов, но только в большинстве "теперешних" опусов интеллект сыщика заменяет пистолет и мобильник, а вместо умозаключений - лишь умение пользоваться техническими прибамбасами. И на таком бездетективье старые рассказы из сборников, подобные НТХ - как отдушина. Поэтому успехов и процветания вам в дальнейшем подобном творчестве; уверен, что оно окупится, как нужно.

NotJustHolmes пишет:
Мы продолжаем работу: на очереди -- сборник детективов "золотого века".

Новость, конечно, приятная, спору нет. (Интересно, как сборник будет назыаться? "Не только Пуаро"? ;)) )
Но лично я (говорю исключительно за себя) коллекционирую книги сериями. И самые приятные экспонаты (громкое слово, но пусть так) моей коллекции составлюят серии книг одного автора. Собрания сочинений. Как пример - СС Эллери Квина (изд. "Центрполиграф") и издающееся по сей день (тьфу-тьфу-тьфу) СС Джона Диксона Карра.

Нет ли в планах издать кого-нибудь из "малоизвестных" серией в виде собрания сочинений? Ту же Анну Кэтрин Грин, например, или Фатрелла или Фримена? Почти уверен, что серия обязательно разойдется.

доктор Фелл пишет:
Ник классный. NotJustHolmes - НеТолькоХолмс.

Правильнее было бы NotOnlyHolmes. ;)))
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ферзь » 04 сен 2009, 20:59

доктор Фелл пишет:
Я не знаю как обстоит дело с спросом на эту книгу в России.

В принципе, у нас, в Нижнем Новгороде ее можно свободно найти в продаже практчисеки в каждом книжном магазине. Разный только разброс цен. Лично я покупал за 550 рублей (со скидкой, так книга стоила 570 с чем-то), а, например, в соседнем магазине, где люди накручивают себе наценку, совсем объевшись озверина, она стоит 956 рублей. Не знаю, как выживают подобные магазины (может быть, они ориентированы на людей, которым пофиг на цены, клиент зашел, купил книжку и ушел), но, в общем и целом ситуация зависит от добросовестности и наличия/отсутствия наглости у магазинов и оптовиков.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?