Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Нат Пинкертон.

Нат Пинкертон.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 июн 2011, 15:29

Нат Пинкертон - вымышленный персонаж, главный герой детективных историй о гениальном сыщике. В начале XX века популярность его похождений была настолько велика, что тираж очередного выпуска (так назывались эти издания) в пятьсот тысяч экземпляров легко расходился за месяц.

Первые выпуски о Нате Пинкертоне стали выходить в Америке, затем в Европе и, наконец, в России. Кто был их автором - неизвестно. Говорят, что этим "грешили" многие известные писатели. В России, в частности, упоминались: Александр Куприн, Николай Брешко-Брешковский, Михаил Кузмин…
Но официально у этих произведений не было автора.

Я сейчас читаю второй том серии "Золотой детектив" МК - Нат Пинкертон "Король сыщиков". Немного позже (дочитаю) напишу о этом сборнике. НО! Кто же это все писал?
В этой теме, я предлагаю "разбираться" какие зарубежные (известно что и российские авторы "грешны") писали о приключениях легендарного сыщика.

Реальный прототипАлан Пинкертон (Allan Pinkerton 25 августа1819 - 1 июля 1884). Американский сыщик, основатель первого в мире частного детективного агентства.
Алан родился в Шотландии в городе Глазго, в семье сержанта полиции. В 1842 году семья перебралась в Америку и поселилась в городке Данди, недалеко от Чикаго. Там его отец открыл бондарную мастерскую. Алан помогал отцу продавать бочки.
Впервые сыскной талант проявился у будущего частного детектива, когда кто-то расплатился с ним фальшивыми купюрами. Пинкертон сам разыскал и задержал преступника. Такой поступок не остался не замеченным, и вскоре Алан был избран местным шерифом. На тот момент ему было 27 лет.
В 1852 году Алан Пинкертон оставляет государственную службу и открывает частное сыскное агентство. На его эмблеме был изображён открытый глаз. Девиз гласил - «Мы никогда не спим». Агентство эффективно боролось с грабителями банков и поездов. Благодаря серии успешных операций, агентство Пинкертона заработало себе такую репутацию, что ему доверили охрану президента Авраама Линкольна, когда тот устраивал встречу с избирателями в Балтиморе в 1861 году.
Это спасло президенту жизнь. Прибыв в город за девять дней до намеченного визита главы государства, Алан Пинкертон сумел выйти на след заговорщиков и предотвратить покушение.
Одним из самых ярких достижений агентства можно также считать арест организаторов кражи из железнодорожной компании Adams Express. Злоумышленники попытались присвоить 700 000 долларов – астрономическая сумма для того времени.
Агентство Алана Пинкертона первым стало использовать фотографию для розыска преступников.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Нат Пинкертон.

СообщениеАвтор laapooder » 29 авг 2014, 14:04

Доктор Фелл писал(а):Первые выпуски о Нате Пинкертоне стали выходить в Америке, затем в Европе и, наконец, в России. Кто был их автором - неизвестно. Говорят, что этим "грешили" многие известные писатели. В России, в частности, упоминались: Александр Куприн, Николай Брешко-Брешковский, Михаил Кузмин…
Но официально у этих произведений не было автора.
Я сейчас читаю второй том серии "Золотой детектив" МК - Нат Пинкертон "Король сыщиков". Немного позже (дочитаю) напишу о этом сборнике. НО! Кто же это все писал?
В этой теме, я предлагаю "разбираться" какие зарубежные (известно что и российские авторы "грешны") писали о приключениях легендарного сыщика.


И не в "Спортлото"... (С) анекдот

Первые выпуски про Ната Пинкертона стали выходить в Германии. с 1907 года. И вышло их более 400 штук.
Переводились они по всей континентальной Европе.
Парадокс, но в Германии они практически не сохранились, ибо в годы ПМВ массово уничтожались, как американская пропаганда.
Основная масса имеющихся в продаже выпусков - две французские довоенные серии.
Ну и российские есть. Но мало.
И ещё раз подчеркну - все эти серии - лишь переводы с немецкого.
По-русски было написано лишь несколько пародий, например кочующая по сетям "Ошибка Пинкертона". Ну и известный роман Гинзбург "Агентство Пинкертона".
laapooder
 
Сообщений: 11
Стаж: 116 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Нат Пинкертон.

СообщениеАвтор Faramant » 29 авг 2014, 17:50

Ну, здесь можно ещё упомянуть про Орловец П. Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Нат Пинкертон.

СообщениеАвтор laapooder » 29 авг 2014, 21:11

Орловец НИЧЕГО не писал вместе с Никитиным!
Эта книга написана Орловцем.
И т.к. она у меня по Шерлокиане числится - я про неё всегда забываю :hi:
laapooder
 
Сообщений: 11
Стаж: 116 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Нат Пинкертон.

СообщениеАвтор Faramant » 30 авг 2014, 06:07

laapooder писал(а):Орловец НИЧЕГО не писал вместе с Никитиным!
Эта книга написана Орловцем.

Однозначно, согласен и Никитина не упоминал поэтому :yes:
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Нат Пинкертон.

СообщениеАвтор laapooder » 30 авг 2014, 14:01

Упс. Действительно... Это я уже на автомате... :pardon:
laapooder
 
Сообщений: 11
Стаж: 116 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?