О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 июн 2013, 11:17

Сегодня в обновлениях на флибусте появились рассказы, переведённые участниками нашего форума.

Изображение

Налицо грубое нарушение правил форума. Также не указан автор перевода. Напоминаю.
© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).

Проводить разбирательства по данному факту считаю бесполезной тратой времени. Никто не признается и СОВСЕМ не факт, что это было сделано участником нашего форума. Не придумали ещё пока действенные меры против воровства в интернете.

В связи с этим "Библиотечка зарубежного детектива" будет закрытым разделом. Данный раздел будет закрыт от гостей форума и доступ в него получат только активные участники нашего форума, изъявившие желание получить доступ в данный раздел. Если появление рассказов на сторонних ресурсах без указания всей необходимой атрибутики и дальше будет продолжаться, по крайней мере будет известен круг людей, имеющих доступ к данному ресурсу. Тогда будем думать дальше, как бороться с этими, как бы по мягче сказать, деятелями.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарили: 4
Mrs. Melville (24 июн 2013, 13:55) • Колчак (11 июн 2013, 11:54) • Виктор (22 июн 2013, 19:22) • Шурик (25 авг 2013, 09:31)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 июн 2019, 15:04

доктор Фелл писал(а):Остается несколько вариантов: кто-то ранее имевший доступ и скопировавший рассказы; сам переводчик; или как я писал ранее, умелец, который может "взломать". Обратите внимание что рассказов за последний период (два три месяца на осуждаемом ресурсе нет).

Я на это тоже обратил внимание. В умельца, честно говоря, не верю, главным образом, потому, что в этом случае, скорее всего, быстро всплыла бы вся махина размещённого в "Библиотечке". Такие взломы обычно делаются как раз с целью получить сразу большой объём недоступного материала.
А в прошлом, насколько я понимаю, доступ в библиотечку имел много кто, кто сейчас, уйдя с форума, его не имеет? Или же потерявшие доступ исчерпываются 3-4 в прошлом активными участниками, кто едва ли, зная их, стал бы так делать?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 июн 2019, 15:18

Роджер Шерингэм писал(а):А в прошлом, насколько я понимаю, доступ в библиотечку имел много кто, кто сейчас, уйдя с форума, его не имеет? Или же потерявшие доступ исчерпываются 3-4 в прошлом активными участниками, кто едва ли, зная их, стал бы так делать?

Первое. Как только библиотечка стала закрытой список имеющих доступ был раза в два (а может и три) больше. Поэтому я не делаю сейчас каких то резких "телодвижений" при появлении очередного перевода. Также надо учитывать, что до закрытия уйма переводов вообще была в открытом доступе на форуме. Вот если на известном ресурсе появится что-то из последнего периода, тогда картина станет совсем другой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2020, 00:40

В предупреждение возможных вопросов.
Сегодня я сам, пользуясь своим правом переводчика, выложил на флибусту перевод "Убийства в хондзине" Ёкомидзо. В первичном варианте .doc, не подвергавшемся компетентной редактуре Alex Smith, следовательно, не нарушающем ничьих прав.
Причин две. Первое - материал важный, и я нахожу его размещение полезным для пропаганды редкого, лишь недавно ставшего известным в России жанра, популярность которого надо поддержать, тем более, что двойной перевод через английскую версию едва ли может представлять хоть какую-то ценность, кроме чисто ознакомительной, и несопоставим с профессиональными по-настоящему переводами с оригинала, выполненными некоторыми коллегами по форуму.
Второе - к сожалению, сегодня в результате моей оплошности этот файл попал к не вполне добросовестному недавнему участнику данного форума, не скрывающему, что намерен и дальше пытаться получать закрытый материал в обход правил. Значит, я не могу доверять заверениям данного участника, что дальше этот материал не пойдёт. А предотвратить распространение чужого эксклюзива возможно, только сделав его общедоступным.
Наконец, я никогда не скрывал, что сам лично пользуюсь и буду пользоваться флибустой и аналогичными ресурсами, хотя, разумеется, не собираюсь нарушать ничьи авторские и редакторские права, кроме своих собственных (и покойных литераторов, с которых уже не убудет), равно как и правила форума, ради её пополнения.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
afanasev (20 мар 2020, 05:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 мар 2020, 08:29

Роджер Шерингэм писал(а):К сожалению, сегодня в результате моей оплошности этот файл попал к не вполне добросовестному недавнему участнику данного форума, не скрывающему, что намерен и дальше пытаться получать закрытый материал в обход правил.

Интересно, как это он собирается получать материал, находящийся в закрытом доступе?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Виктор » 20 мар 2020, 10:42

Роджер Шерингэм писал(а):... попал к не вполне добросовестному недавнему участнику данного форума, не скрывающему, что намерен и дальше пытаться получать закрытый материал в обход правил

Что за "тайны мадридского двора"???
У Доктора Фелла должны были остаться координаты этого парня, возможно, с конкретным именем и IP-адресом.
=> Найти и наказать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 мар 2020, 11:36

Выскажу сугубо свое личное мнение - если переводчик и все причастные к появлению перевода за то, чтобы книга на русском была доступна большему количеству людей, то нет ничего страшного, если перевод окажется на общедоступном ресурсе. Хотя бы потому, что книги должны читаться, а не стоять на запыленных полках. Поскольку сам не перевожу, то насчет правил Форума по этому вопросу сильно не вникал, но заранее с ними безоговорочно соглашаюсь.

Что за "тайны мадридского двора"???


Если честно, тоже опешил. Даже предположить не могу, кто это. Были туристы, написавшие пять-десять сообщений и канувшие в никуда, но у них и не было доступа к Библиотечке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2020, 13:03

Виктор
Я же написал - по моей оплошности. Перевод у меня лично выманили, после чего выяснилось, что участник, зная про наличие на форуме данного раздела, в принципе намерен получать из него тексты этим способом, а не в соответствии с правилами, предполагающими активность здесь. Цитирую, участник для себя считает правильнее обращаться к переводчикам. Наказывать тут некого :) поэтому не хочу писать ник в открытом доступе, могу написать ДФ, если это нужно

Борис Карлович
Я вообще изначально не был сторонником закрытия всего этого, но раз доктор Фелл считает так, то решение за ним, и его аргументы я понимаю. Точнее, если другие коллеги-переводчики не выкладывают свои результаты куда-то ещё (что делать могут согласно правилам), то я следую и общему консенсусу. Точнее, следовал до данного случая.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 мар 2020, 14:12

А я было решил, что «недавний участник» — это бывший участником до недавнего времени :)
Роджер Шерингэм писал(а):Точнее, если другие коллеги-переводчики не выкладывают свои результаты куда-то ещё (что делать могут согласно правилам), то я следую и общему консенсусу. Точнее, следовал до данного случая.

Лично я свои переводы никуда не выкладываю, так как не уверен, что они будут там кому-то интересны. Ну и потому, что остальные тоже не выкладывают :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2020, 15:35

Доктор Немо писал(а):Лично я свои переводы никуда не выкладываю, так как не уверен, что они будут там кому-то интересны.

Это никогда не угадаешь. Иногда мне немного обидно, что какой-то мой перевод привлёк меньше внимания, чем хотелось бы, но здесь он, по крайней мере, точно привлечёт какое-то, а в открытом доступе на 99% будет скачивание и молчание :) Я же тоже, если скачиваю что-то на таком сайте, не пишу отзыв там, пишу сюда.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 мар 2020, 17:45

  Лет пятнадцать (плюс минус) назад, я немного (в шутку) ломал/взламывал форумы. Сразу скажу, не для каких-то целей, а так, подколоть друзей (их же форумы и "ломал"). Короче, дурачился. К чему это? Довольно трудно действительно взломать, влезть в закрытую часть и так далее, именно, скажем так, хакерским способом. Это надо быть действительно суперпрограмистом от Бога. Но есть очень простой способ. Именно такой и сработал в данном конкретном случае. Просто выманить нужную инфу. Пароль от форума или какой-то перевод. Тем или иным способом просто выяснить нужную инфу. Я думаю (просто читая всю эту ветку), что знаю о каком участнике идет речь. Он/она обращались ко мне с просьбой допуска в закрытую часть форума. Ответ мой, как вы понимаете, был прост: есть общие правила.
  По факту. Спасибо Роджер Шерингэм, что предупредил. А то бы стал нервничать, как... И еще раз, чтобы было всем понятно. Переводчик конкретного произведения (любого формата) имеет право размещать/передавать свою работу на любом ресурсе и любому человеку, которому он считает нужным. Решать ему. Я не могу (и не хочу) "диктовать" кому-то либо обязаловку (только у нас). Перевод каждого из наших участников чистый альтруизм, и было бы странным, с моей стороны, предъявлять какие либо условия.
  Кстати. Порядочный администратор любого ресурса, ведет себя соответственно. Я вчера получил письмо от одного довольно известного и популярного администратора не менее известного ресурса, о размещении (вернее изменению некоторых данных о переводчике материала) на своем форуме, статьи размещенной на сайте "Детектив - на грани возможного". Естественно, что никаких возражений от меня не было. Заинтересованные поймут о чем я :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор amator » 10 апр 2020, 17:30

Можно ли мне получить доступ к библиотечке? Регулярно пишу сообщения. У меня уже есть 6 благодарностей.
Последний раз редактировалось amator 10 апр 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
amator
 

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2020, 17:42

  59 месяцев — 25 сообщений. Суперактивность :) Извините, но пока ответ отрицательный.
  НО, мы решили в данный период времени, больше размещать переводов наших участников в открытом доступе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор amator » 10 апр 2020, 17:51

Дело в том, что долгое время не писал сообщений. А за полгода у меня уже очень много сообщений. И даже 3 благодарности. Вы не предупредили, что лучше завести новый аккаунт. Это необходимо сделать?
amator
 

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор afanasev » 10 апр 2020, 18:07

А мне? :oops:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор amator » 10 апр 2020, 18:10

У Вас также нет доступа к библиотечке? А для кого же её создали, если не для тех, кто не умеют читать на английском языке?
amator
 

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2020, 18:13

amator писал(а):А для кого же её создали, если не для тех, кто не умеют хорошо читать на английском языке?

   Еще раз. Медленно и по буквам. "Библиотечка зарубежного детектива" создана для активных участников форума. Это бонус для тех, кто много делает для развития ресурса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор amator » 10 апр 2020, 18:23

Так те, кто делают много для развития ресурса идеально знают английский язык. А выучить английский язык мне не позволит уровень моего умственного развития.

Мне необходимо завести новый аккаунт, иначе года без сообщений никогда не позволят мне попасть в библиотечку?
amator
 

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2020, 18:30

amator писал(а):Так те, кто делают много для развития ресурса знают английский язык

   Извините за грубость, но это бред. Нет никакой связи между знанием иностранных языков и участниками, которые имеют доступ в библиотечку. Единственное, что переводчик получает практически сразу доступ. Я не собираюсь опять и опять повторять, что заучит активный участник. Просто надоело. Перечитайте тему сначала. И уж точно, что создание другого аккаунта никак не решит проблему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор amator » 10 апр 2020, 18:37

Я внимательно перечитал тему. В ней не указано минимального необходимого количества сообщений в день. А раз так, то Вы можете не открыть доступ при любом количестве сообщений. Но тогда почему бы Вам об этом ЧЕСТНО не написать.
amator
 

Re: Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 апр 2020, 19:39

Если это будут такие сообщения, как два последних в теме Чейза, то тут и количество не играет роли.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Фелл (10 апр 2020, 20:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?