Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

Анонс «Библиотечки форума»: Дж. Коммингс "Кроваво-красные камни"
Анонс Читального зала «У камина»: Роберт Дж. Рандизи "Крючок". The Mammoth Book of...
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: ...

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

"Минибиблиотека" клуба

Модератор: киевлянка

"Минибиблиотека" клуба

Да
47
96%
Нет
2
4%

Всего голосов : 49

Re: "Портфель редакции"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2014, 16:04

Стоп. О каком рассказе идет речь?
Олег Петров писал(а):разместить в форумной библиотечке русскоязычную версию «Blind Man’s Hood / To Wake the Dead» Карра, перевод которого в исполнении И.Васильевой у меня имеется…
"To Wake the Dead" это же "Разбудить смерть".

Кроме того. Я так понимаю, что рассказ где-то публиковался. А сейчас законы ужесточили.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 111 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 493 раз.

СообщениеАвтор Олег Петров » 13 апр 2014, 16:41

zaa и д-р Фелл! Никак не предполагал стать причиной случившейся размолвки!...
Предлагаю забыть о «Blind Man’s Hood / To Wake the Dead»…

Вместе с тем, zaa, я уже начал «пытать» друзей на предмет того, кто именно встречал в сети оригинальный текст «Espionage Magazine» (1985, № 11), куда включён «Menace in Wax»
Олег Петров
Освоился
Освоился

Стаж: 58 месяцев и 23 дней
Благодарил (а): 50 раз.

СообщениеАвтор zaa » 13 апр 2014, 16:45

Олег Петров, не 11-85, а 10-85. И в сети его не существует.
Доктор Фелл, так вот в чём дело. Просто роман и рассказ издатели публиковали под одним и тем же заголовком, общего в сюжете в помине нет. Это даже не рассказ про серийных героев.
こうして 嵯亜 は話しました。
zaa
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 92 месяцев и 12 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 128 раз.

Re: "Минибиблиотека" клуба

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 апр 2014, 16:51

Понял. Нужно обдумать.

Перенес все сообщения сюда. В теме "Портфель редакции" только первый пост с обновлениями и мои сообщения об обновлениях.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор zaa » 13 апр 2014, 17:16

Доктор Фелл, я отправил по почте текст рассказа.
こうして 嵯亜 は話しました。
zaa

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 92 месяцев и 12 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 128 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 13 апр 2014, 19:03

Олег Петров писал(а):Правда, если что и получится, то только с помощью http://www.translate.ru

Странно, а почему только с этим???
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 65 месяцев и 0 дней
Благодарил (а): 1197 раз.

СообщениеАвтор Олег Петров » 14 апр 2014, 02:33

Виктор писал(а):
Странно, а почему только с этим???

Добрый день, Виктор! А по-другому с моими минимально-зачаточными знаниями английского и не получится... Ленился в школе и институте на занятиях по ин.языку, теперь "сгрыз" себе все локти от досады. А теперь учить поздно: мозги уже старенькие, возраст-с. Вот если бы закрутить романчик с носительницей английского, глядишь, и освоил бы. Но жена будет резко возражать...
Олег Петров
Освоился
Освоился

СообщениеАвтор Олег Петров » 14 апр 2014, 08:04

zaa писал(а):Олег Петров, не 11-85, а 10-85. И в сети его не существует.

zaa, действительно текста «Espionage Magazine» (1985, ноябрь) в сети нет: за давностью времени переврал информацию от приятеля о нахождении в интернете записи радиопьсы "Menace in Wax": http://radioarcana.net/stations/xexs/19 ... in-wax-21/

Тем не менее, не отказываюсь от обещания попробовать перевести во время отпуска какой-нибудь из рассказов "маэстро": наверняка какой-нибудь смогу отыскать (разумеется, кроме "Strictly Diplomatic” и других, «застолбленных» Вами и другими форумчанами)
Олег Петров
Освоился
Освоился

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 апр 2016, 22:27

Читатели нашей скромной библиотечки. Любители математики и подсчетов :write: не пугайтесь, если увидите, что вместо пяти страниц, там осталось всего четыре. Думаю, что вскоре может быть еще меньше. :crazy: Это не потому, что я что-то удаляю. В библиотечке идет реорганизация. Иначе, там можно будет скоро заблудиться. Писатели, у которых есть четыре, пять или более рассказов, выделены в отдельные подфорумы (еще не все). Есть, по мере надобности, разделения по циклам, героям. Сделан отдельный подфорум совместного творчества участников английского детективного клуба. Скажу по секрету, что скоро мы получим возможность почитать еще две повести английского детективного клуба: "Цветов не требуется" (No Flowers By Request) и "Сенсация" (The Scoop). Кроме того, меняются повторяющиеся предисловия (в частности уже сделаны Хоторн и Сноу). Создаются отдельно общие и небольшие конкретные анонсы.
Джин Грей (куда же она от меня денется :girl_angel: ) переделывает дизайнерское оформление.

Если у кого есть идею, как еще удобнее реформировать увеличивающееся библиотечку, предлагайте варианты.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (06 апр 2016, 14:00)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 июл 2018, 01:33

А как насчет русскоязычных авторов с сайта Журнал "Самиздат"? Мне там попался очень симпатичный детективный рассказ. и, как я понимаю, раз автор сам его выложил, значит он не против, чтобы его могли прочесть все желающие. Стало быть авторские права нарушены не будут.
Такие рассказы стоит выкладывать?
Леди Эстер
Начинает привыкать
Начинает привыкать

Стаж: 13 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 104 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 июл 2018, 10:21

Леди Эстер
По-моему, если эти рассказы там в открытом доступе, то какой смысл, можно просто дать на них ссылку. Мне казалось, что в Библиотечку идёт что-то из серии "нигде не прочитаешь" - что сами перевели и что где-то переводилось, но найти в сети нельзя или очень трудно. Ну или творчество участников форума.

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (16 июл 2018, 13:57)
Рейтинг: 6.67%

Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

Стаж: 111 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 87 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 16 июл 2018, 13:58

Роджер Шерингэм прав.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,