Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

М. Иннес: Расследования Джона Эпплби

М. Иннес: Расследования Джона Эпплби

СообщениеАвтор Гастингс » 08 фев 2014, 11:59

МАЙКЛ ИННЕС  「Расследования сэра Джона Эпплби」

   Сэр Джон Эпплби – это детектив, придуманный Майклом Иннесом в 1930-х годах, который появлялся во многих романах и рассказах.
   Джон Эпплби родился в Киркби и рос в закоулках города Мидленд (Appleby's Other Story). Его дед был пекарем, а сам он получил стипендию в университете (There Came Both Mist and Snow).
   Впервые в качестве гл. героя Джон Эпплби, молодого детектива инспектора из Скотленд-Ярда, появляется в “Смерть в апартаментах ректора” в 1936 году.

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВОД: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • О герое
  • “Собачья жизнь”
  • “Ключ”
  • “Первое дело Эпплби”
  • “Фурии”
  • “Удар кочергой”
  • “Скаковая лошадь”
  • “Опознание жениха”
  • "Убийство в 7:16"
  • "Энигма−Джонс"
  • “Смерть на солнце”
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Jolly — жизнерадостный, приятный (англ.)
  • ↑ [2]. Замок Йейла — американский автоматический замок. Ключ к нему в России называли английским ключом.
  • ↑ [3]. Неточная цитата из рассказа Эдгара По “Убийство на улице Морг”.
  • ↑ [4]. Два человека с одинаковыми вкусами, “два сапога — пара”, “одного поля ягода” (выражение взято из “Эклог” Вергилия, где оно означает “два аркадских пастушка”.
  • ↑ [5]. Увы, увы... Возможно, таковое было на заре автомобилестроения, но современному читателю, боюсь, подобный кусок проволоки ничего бы не сказал. (Примеч. перев.)
  • ↑ [6]. 1 дюйм = 2,5 см.
  • ↑ [7]. В оригинале игра слов: case означает и “дело”, и “коробочка”, и “футляр”.
  • ↑ [8]. Ольстер — длинное просторное пальто из грубошёрстного сукна; с поясом, иногда с капюшоном.
  • ↑ [9]. Секстон Блейк — вымышленный британский детектив — герой многочисленных комиксов и романов конца XIX века.
  • ↑ [10]. Праздничный или свободный день, проведенный за обычной работой. Это выражение связано с тем, что в прошлом британским водителям автобусов приходилось в праздничные дни обучать новичков.
  • ↑ [11]. Имя скаковой лошади обычно начинается с инициала отца и включает инициал матери, например Прима от Прометея и Магдалины. В России имя лошади состоит из одного слова.
  • ↑ [12]. Воздушный (Airborne) (1943–1962) — скаковой жеребец, ставший одним из лучших в Великобритании в 1946 году. Он выиграл пять гонок подряд, включая две классические — Дерби и Эпсом.
  • ↑ [13]. Единица длины. 1 фарлонг = 201,16 м.
  • ↑ [14]. Enigma — загадка. (англ.)
  • ↑ [15]. У. Шекспир. Гамлет. Акт III, сцена 4 (перевод. А. Кронеберга)

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 9
DeMorte (25 фев 2014, 20:52) • igorei (08 фев 2014, 13:53) • Iris (09 фев 2014, 01:12) • minor (09 фев 2014, 11:24) • Mrs. Melville (08 фев 2014, 13:37) • Stark (18 фев 2014, 22:14) • Полковник МАРЧ (08 фев 2014, 12:14) • Виктор (11 фев 2014, 13:41) • Доктор Немо (04 янв 2017, 13:05)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

“Скаковая лошадь”/“Фурии”

СообщениеАвтор igorei » 11 фев 2014, 01:27

   Очень симпатичные рассказы, спасибо переводчику. Рассказы написаны в стиле Talks About Crime, в котором Иннес со своим Appleby, признанные гранды. Жанр имеет свои особенности, своих поклонников и к нему нельзя подходить с обычными мерками, как к традиционным произведениям жанра Impossible Сrimes.
   “A Derby Horse” (сборник Appleby Talking / Dead Man's Shoes (collected 1954)), характерный пример выше описанного жанра, с хорошей невозможной завязкой и чуть ли не сюрреалистическим развитием событий, как бы дополняющем “невозможность” заложенную в замысле рассказа.
   “The Furies” (из того же сборника, вошедший также в антологию Oxford Book of English Detective Stories, (1990)) был написанный, под влиянием знакового рассказа Carolyn Wells' The Curved Blades (1916), одной из законодательниц мод того времени в borderline impossible crime, радует пусть и уже встречавшимся, но все равно неожиданным механизмом совершения преступления. Что еще можно требовать от сверх малой формы рассказа?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
DeMorte (25 фев 2014, 20:52) • Mrs. Melville (11 фев 2014, 13:57) • Гастингс (11 фев 2014, 11:05)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

“Скаковая лошадь”/“Фурии”

СообщениеАвтор Виктор » 17 фев 2014, 22:34

   Спасибо за перевод!
   Неплохие миниатюры.

   В “Скаковой лошади” меня поразила необычность способа хищения. Хотя, надо признаться, что технически заменить во время погрузки живую лошадь на надувной баллон довольно проблемно и требует некоторого времени, поэтому под подозрение сразу же попадут именно Мерри и конюх, которые производили погрузку.

   Что касается “Фурий”, то я, во-первых, соглашусь с igorei, который отметил выше пусть и уже встречавшийся, но все равно неожиданный механизм совершения преступления”. Мне тоже метод показался знакомым (где-то что-то такое я уже читал).
   Но история все равно довольно любопытная. Для меня ее необычность состоит в том, что жертва могла вообще остаться в живых. Увы, преступление совершал дилетант, который не рассчитал размер дозы.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

“Смерть на солнце”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 апр 2014, 17:20

   Первое знакомство с автором. Ну что ж, сначала немного поворчу. Пируэты и крутые повороты на столь узком пространстве это, конечно, хорошо, но, мне кажется, Иннес допустил промашку с мотивацией.
   Уединенная в скалах вилла с прекрасным обзором, но скрытая для посторонних глаз. Солнечные ванны на крыше. Отличный загар. На вилле имеется все необходимое в достаточном количестве и эквиваленте для спокойной жизни человека, у которого есть всё. И самое главное - налицо явный прогресс в борьбе с излишествами нехорошими. И вдруг... Зачем? Почему?
   Однако Иннес решил - природа homo sapiens такова, что от жизни, шумящей в ушах, рано или поздно может случиться то, что случилось с Хантером С. Томпсоном... При этом автор изыскал слабоватый мотив, да еще и сослался на него в “первом эпизоде” Элвина. Но тогда все завершилось благополучно, правда, непонятно, как могло “благополучно”, если, читай первый абзац, вилла была практически полностью блокирована для обзора с моря? Может, разглядели что-то подозрительное с высоты птичьего полета, может, в бинокль что увидели, как делают иногда на морских побережьях? Что-то не верится. Если же это был отвлекающий маневр (пусть читатель решит сам), получился он далеко не изящным...
   Еще поворчу. Количество подозреваемых здесь ровно такое же, как в недавнем рассказе Ритчи из нашей библиотечки, и роли такие же. Развернуться с одной стороны трудно и негде, а с другой стороны, чего разворачиваться-то, бери каждого по отдельности и спокойно долби в нужном направлении, пока...

Кстати. Ипохондрики вряди ли кончают жизнь самоубийством при своем архиболезненном отношении к собственному здоровью, а вот жизнь окружающих могут отравить... Хотя если им внушить, что у них смертельное заболевание, то, тогда, конечно :hang:. Вот Иннесу и надо было твердо, но незаметно для читателя, обозначить, что Элвина постоянно посещали навязчивые фантазии на счет неизлечимого недуга и т.п. Ведь в деле о самоубийстве первую скрипку играет Его Величество Мотив! Также слабо верится, что если ты травишься таблетками, в следующий раз возьмешься за пистолет.
Но тут красиво Иннес вышел из положения. Способ "пистолет" намекает на убийство. Именно огнестрельное ранение путает поначалу карты следователям...

   Теперь пришло время похвалить автора. Сама по себе детективная загадка чудо как хороша. Хорошо, что сэр Эпплби (“яблоко пчелиное”?) и его помощник в этом деле при содействии автора избежали приемов лихих детективных романов. Избежали простого, напрашивающегося решения, хотя ногу уже было занесли. Иначе — быть беде. И хорошо, что есть на свете такие люди с железными нервами, профессионалы, которые для такого вот черного дня ведут картотеки, хранят особые отпечатки, все мы сталкивались с ними, особенно в детстве. :crazy:
   Напоследок, я подумал — может, Иннес намеренно подал всё под таким колеблющемся соусом, чтобы пройтись добрым словом по штампам остросюжетной беллетристики?

   Огромное спасибо за эмоции, за возможность “поковыряться” в авторе, который не так-то прост, что я и сделал с огромным удовольствием, главным образом благодаря шикарному переводу! :good: и :give_rose:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Смерть на солнце”

СообщениеАвтор Виктор » 23 апр 2014, 12:52

   Спасибо за замечательный перевод.

   Интересно было следить за “зигзагами” расследования. Правда, к концу рассказа я напрочь забыл про 5000 фунтов, которые остались лежать в незапертом ящике, — а ведь это довольно “прозрачный” ключ. А вот про то, что дексамфетамин используют, как средство для подавления аппетита, я вообще не знал :unknown: Так что этот второй ключ просто “пролетел” мимо меня.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

“Смерть на солнце”

СообщениеАвтор DeMorte » 23 май 2014, 14:45

   Автор играет с мнением читателя, как кошка с мышкой, позволяя верить то в одну версию событий, то в другую. Характеры персонажей не раскрыты, события описаны схематично. “Новеллизация логической шарады” не без плюсов, но и не без минусов.
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 июл 2014, 00:51

   Так как у Иннеса опять мало подозреваемых, и была версия с человеком со стороны, грабителем, я подумал про кочергу — это такой предмет, его нужно еще найти в доме, где в большинстве комнат не горит свет и все спят. А тут кочерга как нельзя лучше подвернулась под руку “грабителю”. Да и откуда он мог знать, что ему придется убивать? Помеху в виде Слэйда он встретил якобы случайно, всё, значит, бросил и побежал искать камин... Версия с воришкой сразу рухнула. И возникла предумышленность.
   Автор делает упор на кочергу и радиатор, который попал в поле зрения при описании комнаты. Пластинку хоть на самое видное место положи, никто ничего не заподозрит. Человек работает на радио. У него этих пластинок должно быть... Кстати, книжные полки есть, а где для пластинок? Почему автор умолчал про проигрыватель при описании места преступления, каким его увидел Эпплби. Не хотел переборщить с ключами? Нет, у Эпплби ведь не было сначала причины подозревать какую-то там игру с голосами, поэтому и проигрыватель и пластинка читателю предъявлены не были. Всё логично.
   Голоса... Хм. Проблема “своего” технического голоса мне знакома. Столкнулся с ней, когда записывал себя на кассету в молодости, всякие юморески, пародии. Как будто два разных человека! Но здесь Арбутнот уже “завоевал эфир” и обязан был столкнуться с “двойником” своего голоса в производственных моментах. И видеть отличия! Это первое, что бросается в глаза (или уши), когда включаешь воспроизведение. И эта разница шокирует.
   А вообще идея, конечно, интересная. Не банальная. В подобном контексте еще нигде не встречал такую. В общем, из-за нее рассказ и понравился.

   Спасибо за перевод! Только хотел провести выходные в относительном спокойствии, так нет — подбросили дровишек! :good:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 июл 2014, 13:57

   Меня смутила такая вещь. Мне пришлось довольно часто и долго пользоваться переговорными устройствами разного типа. Голос в такой рации, хотя и отличается от голоса в реале, тем не менее вполне узнаваем. Я, конечно, слышал что свой голос узнать труднее, но. Ведь Джордж столько работал в радиоэфире. И скорее всего не раз слышал свой голос. То есть, он наверное бы, должен был его узнать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Iris » 27 июл 2014, 19:46

   Главное, что смутило меня. Как Эплби мог вычислить убийцу, исходя только из расхождений в показаниях хозяйки и слуг? Да, его решение загадки довольно логично. Но сколько еще можно придумать объяснений, каждое из которых будет не менее убедительным! А мотив — уж совсем никуда. Якобы ради второго любовника (якобы — потому что отсутствуют всякие доказательства его существования) убить и мужа, и прежнюю пассию. Не расстаться, не развестись — убить, и все дела. И это при том, что еще вчера жить с мужем и любовником одновременно не представляло проблемы - по крайней мере, серьезной.
ДокторПраути писал(а):   Почему автор умолчал про проигрыватель при описании места преступления, каким его увидел Эпплби. Не хотел переборщить с ключами?
   Видимо, да. Граммофон уже упоминался в первой части рассказа. Если упомянуть его еще раз .... :?

   Рассказ в целом понравился, но не разгадкой. Радует лаконичный и стремительный стиль. И, что очень важно для меня, в таком коротком произведении очень полно раскрывается характер Эпплби. Незаметно, исподволь, через диалоги. А героя воспринимаешь как реальную личность.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Доктор Праути (29 июл 2014, 12:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2014, 09:53

   Большое спасибо за перевод!

   Да, есть вопросы к автору.
   Меня, например, смутило интуитивное озарение Эпплби. При осмотре места преступления ничто, по-моему, не могло навести на мысль о записи голоса на пластинке. Так что это просто какая-то гениальная догадка Эпплби.
   Iris пишет, что “граммофон уже упоминался, и если упомянуть его ещё раз...”, то, надо понимать, читатель обо всем сразу догадается. Но ведь без этой явной улики (пластинка с записью голосов, да еще, чтобы она была установлена на граммофоне) расследование в этом направлении никак не могло пойти.
   Вот и получается, что убийца оказался выведен на чистую воду не в результате анализа улик, а в результате озарения.
   Конечно, Эпплби мысленно сопоставил показания, факты, элементы окружающей обстановки и т. п. — и сделал соответствующие выводы, но для читателя, мне кажется, явно не хватает подсказок.

   И, кстати, Арбутнот слушал музыку (думаю, у него в доме в основном была только музыка, а записей радиопостановок ему хватало и на работе).

   Еще замечание. Если в доме был установлен электрический радиатор, то что у них делала кочерга? Она явно осталась от старых времен, когда топили камин. Электрорадиатор, возможно, установили в комнате вместо камина. Кочерга могла остаться, как элемент декора (в подставке для каминных приборов), и значит всё время могла быть под рукой.

   Я бы поспорил с Эпплби относительно подозреваемого. По-моему, улики больше говорят против Джорджа Арбутнота. И мотив, и возможность у него были.
   Я могу быть прав, как вы считаете?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 июл 2014, 12:51

Виктор писал(а):   Да, есть вопросы к автору...

   Я бы поспорил с Эплби относительно подозреваемого. По-моему, улики больше говорят против Джорджа Арбутнота. И мотив, и возможность у него были.
Я могу быть прав, как вы считаете?
   Да, улики говорят. Но Эплби, старый воробей, не стал их слушать :jokingly:. Ведь именно на это и был расчет женушки — подставить Арбутнота. Эплби не понравилась ее притворная истерика, где она обвинила мужа в устранении третьего лица. Этот прием называется “переиграла”.
   Камин и кочерга не обязательно что-то взаимоисключающее. В одной комнате может быть камин, в другой электрокалорифер, а по всему дому и чугунные радиаторы типа МС-140. :yes:
   Про граммофон. Не надо было Иннесу упоминать о нем, когда Арбутнот взял в руки книгу непристойного содержания. А вот если бы Иннес при описании комнаты с трупом кроме радиатора упомянул, хотя бы невзначай, о невинном проигрывателе в углу и стопке обычных музыкальных пластинок рядом с ним - это был бы отличный ключ, на котором взгляд читателя, как правило, не задерживается. Все знают, что хозяин работает на радио, пластинки в его доме не являются чем-то необычным, они такая же неотъемлимая часть обстановки, как пыль на шкафах, например, у меня в квартире... Но при таких обстоятельствах сочинительства Иннес был бы, наверное, королем детектива...
   В итоге я согласен с Виктором, что Эплби благодаря опыту и интуиции вычислил убийцу. Вернее, надавил на кандидатуру пробным шаром. А дальше истерика довершила свое праведное дело.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 июл 2014, 16:57

   По-моему очень хороший и психологически достоверный рассказ.
Доктор Фелл писал(а):   Ведь Джордж столько работал в радиоэфире. И скорее всего не раз слышал свой голос. То есть, он наверное бы, должен был его узнать.
   Тут ведь говориться:
   Арбутнот недавно начал участвовать в радиовещании, а его жене удалось получить запись подобной беседы — очевидно, с помощью самого Слэйда.
   То есть у него еще не было опыта “узнавания” собственного голоса в записи. К тому же, он все-таки все слушал “сквозь дрему”.
Виктор писал(а):   Меня, например, смутило интуитивное озарение Эпплби. При осмотре места преступления ничто, по-моему, не могло навести на мысль о записи голоса на пластинке. Так что это просто какая-то гениальная догадка Эпплби.
   Так ведь граммофон находится в гостиной, там же где и радиатор, который видит Эплби. А тут-такое расхождение в свидетельский показаниях.
ДокторПраути писал(а):.   А вот если бы Иннес при описании комнаты с трупом кроме радиатора упомянул, хотя бы невзначай, о невинном проигрывателе в углу и стопке обычных музыкальных пластинок рядом с ним — это был бы отличный ключ, на котором взгляд читателя, как правило, не задерживается
   Прежде чем открыть книгу, Арбутнот включил граммофон, а потом уже — пройдясь по гостиной — выключает радиатор. Значит, и радиатор и граммофон находятся в гостиной и комната обогревается именно радиатором.(раз он его выключил)
Iris писал(а):   Главное, что смутило меня. Как Эплби мог вычислить убийцу, исходя только из расхождений в показаниях хозяйки и слуг? Да, его решение загадки довольно логично. Но сколько еще можно придумать объяснений, каждое из которых будет не менее убедительным!
   Во первых — кочерга. Все таки не думаю чтоб в одной и той же комнате одновременно пользовались и обычным камином (нигде об этом не упоминается) и радиатором, а значит посторонний вряд-ли знал где находится кочерга. Насчет мотива — согласна, но мне больше всего понравилось как Эплби разрешил противоречия в показаниях — получается, что именно благодаря им и была доказана невиновность Арбутнота. А также согласна,что
Iris писал(а):, в таком коротком произведении очень полно раскрывается характер Эплби. Незаметно, исподволь, через диалоги. А героя воспринимаешь как реальную личность.

   Большое вам спасибо за рассказ :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2014, 17:09

Mrs. Melville писал(а):   Тут ведь говориться:
   Арбутнот недавно начал участвовать в радиовещании, а его жене удалось получить запись подобной беседы — очевидно, с помощью самого Слэйда.
   Согласен, это весомый аргумент — и озвучивает его Эплби.
   А вот, что пишет автор в начале рассказа:
   Слэйд был опытным радиоактером, который поначалу был очень полезен и приносил хороший доход. Но теперь Арбутнот сам себя хорошо зарекомендовал и был вполне независим
   То есть, Арбутнот не был таким уж новичком в радиовещании.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 июл 2014, 20:11

   Там еще, то есть в начале, пишется, что Арбутнот “завоевал эфир”. Извините меня, но завоевать эфир можно только после долгой, тщательной и профессиональной работы, которая, конечно, включает и прослушивания и монтаж и др. рутину. Иннес противоречит сам себе, в этом неровность рассказа.

   По граммофону. Друзья мои, наличие граммофона в комнате, еще раз повторяю, ничуть не приближает нас к разгадке. Граммофон у Арбутнота то же самое, что у нас с вами детективы на книжных полках. Граммофон связан с музыкой, танцами и т.п., но никак не с прослушиванием записанного в студии голоса Арбутнота. Никто и никогда не подумает об этом, думаю, и Эплби не подумал, по крайней мере, на начальной стадии следствия. А вот дальше, когда начались противоречия в показаниях и появился лишний голос, Эплби задумался, раскинул мозгами и выдал решение. А потом и пластиночку нужную нашел. Не трудно найти улику, когда знаешь что искать, а где — вопрос времени. А эта идиотка−жена? Если бы не сморозила глупость про “план” Арбутнота во всеуслышание, может быть, и выкрутилась бы. Хотя вряд ли, Эпплби уже почувствовал запах крови и, главное, откуда пахнет...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 июл 2014, 22:12

Виктор писал(а):   Слэйд был опытным радио−актером, который поначалу был очень полезен и приносил хороший доход. Но теперь Арбутнот сам себя хорошо зарекомендовал и был вполне независим
, Виктор, согласна — тут получается некое несоответствие. Потому что дальше сам Эплби говорит, о том, что Арбутнот начал участвовать в радиовещании недавно.
ДокторПраути писал(а):   Извините меня, но завоевать эфир можно только после долгой, тщательной и профессиональной работы, которая, конечно, включает и прослушивания и монтаж и др. рутину. Иннес противоречит сам себе, в этом неровность рассказа.
   Ну, бывает и мгновенный успех. Мне кажется, что напротив, радио или телеведущий может стать популярным скорее в сравнительно короткое время, т.к из большинства передач многие быстро подходят к пику популярности и потом уже идет спад или во всяком случае диаграмма популярности становится более ровной.А что касается граммофонов — в каком был написан рассказ? Если это из сборника “Appleby Talking”, то сам сборник вышел в 1954 году. Не думаю, что тогда были рапространены магнитофоны. Может быть в самой студии и пользовались другими носителями для записи.
ДокторПраути писал(а):   А эта идиотка−жена? Если бы не сморозила глупость про “план” Арбутнота во всеуслышание, может быть, и выкрутилась бы. Хотя вряд ли, Эплби уже почувствовал запах крови и, главное, откуда пахнет...
   А как по-вашему ей следовало поступить?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 июл 2014, 22:35

   Достойно себя вести. Не бежать впереди телеги, не переигрывать. Тихо говорить. Когда у всех, в т.ч. у полиции, нервы на пределе, даже нечаянный смех, слово невпопад, выпавшая из рук чашка могут сыграть не в твою пользу. У Эплби в голове боролись две версии: убийца — Арбутнот и убийца — Джин. Чему отдать предпочтение? Он чего-то ждал, может, кто-то из них себя выдаст первым... Доказательств было мало, сам Эплби уже потом сказал про пластинку как про большую удачу (Джин ее не уничтожила). Первой не выдержала жена... И ее поддельная истерика перевесила чашу. Нервы ни к черту. Эплби нажал на гашетку. А потом нашел пластинку. Описывать обыск Иннесу смысла не было после такой блестящей работы серых клеточек.

   Кстати, у автора большой пробел, и его никто не заметил. А кто вообще полицию-то вызвал? Полагаю, жена.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 30 июл 2014, 02:39

Виктор писал(а):   Я бы поспорил с Эплби относительно подозреваемого. По-моему, улики больше говорят против Джорджа Арбутнота. И мотив, и возможность у него были.
   Я могу быть прав, как вы считаете?
   Все-таки, когда читаешь рассказ невольно начинаешь воспринимать авторскую реальность именно в предложенных автором координатах, которые заданы определенным количеством подозреваемых, свидетельских показаний, вещественных улик. И, конечно, если бы подобную историю написал кто-то другой, то и доказательства были бы другими. Но все-таки я читаю как просто читатель, где-то соглашаясь с автором где-то нет, но все таки следую где-то и за "логикой самого Иннеса и его героя. Не знаю, есть ли среди форумчан юристы, полицейские-то есть те кто профессионально имел дело с преступлениями.Мне же как читателю все-таки интереснее узнать, можно ли было этот рассказ, с всеми или основными его реалиями, героями, уликами повернуть так, чтоб именно Арбутнот оказался убийцей. Поскольку в детективах все-таки улики часто оказываются недостаточными, т.е такими, которые не приняли бы в жизни.Допустим, Арбутнот сговорился с женой, убил Слэйда, а пластинку со своим голосом он принес специально. Арбутнот знает наблюдательности Эпплби, а также о его знании парадоксов восприятия и потому уверен, что инспектор "клюнет" на это. Сам же он говорил своим обычным голосом. Теперь (убив Слэйда) он хочет избавиться и от жены (жена не знала, для чего он включил граммофон и принес пластинку). Но тут все-таки не вериться, что жена бы пошла на такой сговор. Вот если бы это было большое произведение, тогда легче было бы повернуть. А так, принимая во внимание то, что это короткий рассказ мне все кажется достаточно убедительным и логичным но именно с читательской точки зрения
ДокторПраути писал(а):   Кстати, у автора большой пробел, и его никто не заметил. А кто вообще полицию-то вызвал? Полагаю, жена.
   Наверное. У нее же украли бриллианты))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Доктор Праути (30 июл 2014, 10:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 30 июл 2014, 11:10

   Вот я сейчас подумал — а ведь хороший рассказ Иннес написал, подтверждением тому наша дискуссия. Рассказ не оставляет никого равнодушным. Все-таки нельзя сбрасывать Арбутнота со счетов. Виктор прав. Чисто по уликам: ни одной прямой улики в этом деле нет, есть расхождения в показаниях, истерики, утомленный вид, граммофон, в равной степени которым могли воспользоваться тот и другая. В пользу Арбутнота как убийцы говорит скрытая ревность и ненависть к опостылевшей половине, задумчивость над граммофоном (он даже, будучи весь в замыслах, не ту книгу с полки взял), бессонная ночь. К визитам Слэйда Арбутнот привык. Месть должна быть расчетливой, тонкой и не задеть его самого. Он заранее приносит нужную пластинку с работы (Слэйд также имел доступ к таким материалам, что Эпплби косвенно подтвердил), прячет ее в книгах, но не так, чтобы очень глубоко, а так, чтобы потом Эпплби как бы случайно на нее наткнулся. Приносит кочергу, по пути открывает сейф и “ворует” брильянты. Еще раз осматривается, мезансцена готова. Любовники приходят, ля-ля тополя, Арбутнот на стреме. Джин уходит на кухню. Арбутнот выскальзывает из спальни и начинает разборки со Слэйдом. Пары хорошо слышимых фраз “по теме” вполне достаточно (Арбутнот знает, что слуги подслушивают. Все слуги подслушивают). Слэйд, пытаясь примириться, отворачивается, чтобы налить виски для возмущенного мужа (Арбутнот хорошо играет возмущенного мужа, ведь он “король эфира”, игра должна быть убедительной, и он слово в слово повторяет запись на пластинке). И вот следует роковой удар. Одним ударом — двух мух.
   Что случилось дальше мы знаем. И здесь Эплби выступает уже не как гениальный сыщик, а как банальный Лестрейд.:rofl: А вот что случилось на самом деле непосредственно в момент убийства. Слэйд поворачивается к Арбутноту спиной, чтобы налить и предложить ему виски... Один бокал разбит, осколки его валяются вокруг трупа, но тогда где второй бокал? А второй бокал стоит на столике. Этот бокал предназначался для Джин. Виски туда налил еще живой Слэйд, Джин не успела с ним что-то сделать, так как убежала на кухню делать сэндвичи. Бесспорно, этот факт сыграл на руку Арбутноту. Он мог бы и сам налить виски во второй бокал, но тогда бы на нем не было отпечатков пальцев Слэйда, а возможно и Джин. На “вещественное” присутствие Арбутнота в комнате в течение пары минут ничто не должно указывать. А вот его “голос”, по плану, должны были услышать. Голос был услышан. Эплби, оседлав свою версию “против Джин”, находит пластинку, вытянув ее из стопки книг. Хитроумный план Арбутнота сработал, ненавистная изменщица и лицемерка повержена. Вопль, истерика, занавес.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
igorei (30 июл 2014, 11:47) • Mrs. Melville (30 июл 2014, 13:30)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор igorei » 30 июл 2014, 11:46

   Несколько змечаний по поводу.
    1. Записанная речь или звуки. Прием в детективной литературе не новый. Только в нашей библиотечке, есть еще два рассказа, причем грандов жанра, с этим трюком. Думаю, что можно открыть “библиотечку грамзаписей”, по аналогии с “библиотечкой закрытых комнат”.
   Поскольку, этот метод широко применяется в детективах, возможно, он не раз применялся и в реальной жизни. Это может быть ответом уважаемому Виктору, насчет озарения Эплби. Полагаю, что согласно полицейскому алгоритму, когда речь идет о голосах, следует думать и о записанных.
    2. Согласен с Mrs. Melville, кочерга в доме, где нет камина, сразу исключает постороннего. Убийцы, редко идут на дело с кочергой и редко знают где она находиться если нет камина. Кочерга — еще один, пусть не большой ключ.
    3. Доктор Праути, а какая разница, кто вызвал полицию?
    4. И самое важное. Как и Mrs. Melville, я не убежден, что жена убийца. Ее образ карикатурен, и все, как бы указывает на нее. Но, как справедливо заметила Mrs. Melville, Арбутнот, мог оказаться на уровне Эплби, все предвидеть заранее (и трюк с записью, и поведение жены, где кочерга, он знал).
   Мне кажется, что обвинение жены, Эплби строит только на основании записи, что может оказаться ошибкой. Еще раз напомню, что все остальное (и то, что она разбудила соседей, и то что у ней есть мотив в качестве нового любовника), даже не косвенные улики, а просто домыслы сыщика.

   В целом, типичный для Иннеса рассказ, он на своем уровне, спасибо еще раз всем, кто участвовал в переводе.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор Виктор » 30 июл 2014, 13:11

   Mrs. Melville, Доктор Праути, igorei и другие уважаемые форумчане.
   Я в восторге от вашего (нашего) подробного анализа улик и выработки альтернативных версий.
   Это немного напоминает проект “Шестеро против Скотланд-Ярда”, только вместо инспектора Корниша — участники форума.
   Думаю, нужно закрепить эту традицию и при обсуждении других рассказов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Mrs. Melville (30 июл 2014, 13:29) • Доктор Праути (30 июл 2014, 14:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron