Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Патриция Мойес: Избранное

Патриция Мойес: Избранное

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 09 мар 2014, 08:38

ПАТРИЦИЯ МОЙЕС 「PATRICIA MOYES」: ИЗБРАННОЕ

   ПАТРИЦИЯ МОЙЕС — английская детективная писательница, сценарист, переводчик, редактор и бывший личный помощник актера Питера Устинова. С 1971 года член Детективного клуба.
   Основным серийным персонажем произведений Мойес стал инспектор Скотланд-Ярда Генри Тиббет. Так же ее перу принадлежать множество внецикловых рассказов.

    В этом топике представлены избранные рассказы Патриции Мойес, переведенные участниками форума “Клуба Любителей Детектива”.

  © Переводы выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”. / Информационные данные о каждом рассказе, переводчике и так далее, указаны во вкладке конкретного рассказа (информационный блок).

    ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • “Тупик”
  • “Кто убил Санта-Клауса?”
  • “Верный кот”
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 9
DeMorte (27 мар 2014, 18:28) • igorei (09 мар 2014, 10:05) • Iris (09 мар 2014, 10:13) • Miranda (19 сен 2019, 14:34) • Mrs. Melville (09 мар 2014, 21:44) • Stark (09 мар 2014, 11:15) • Полковник МАРЧ (09 мар 2014, 10:12) • Виктор (09 мар 2014, 09:45) • Доктор Праути (10 мар 2014, 01:05)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 26 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Тупик

СообщениеАвтор igorei » 09 мар 2014, 23:13

   Спасибо переводчику и корректору, за их работу. Забавный рассказ, разумеется не детективный, в полном понимании этого слова, такой игровой.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Тупик

СообщениеАвтор Виктор » 15 мар 2014, 15:39

   Очень остроумный рассказ. Надо же! Так перевернуть известную библейскую историю.
   Спасибо :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Тупик

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 19 мар 2014, 20:39

   Спасибо огромное, очень оригинальный рассказ. Получил огромное удовольствие, читая его вчера вечером.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Тупик

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 мар 2014, 00:09

   Замечательный рассказ. Зарисовка о полицейском, стоящем в оцеплении. Что мы знаем об этих людях? В криминальных новостях как обычно пишут? Объявлен план "Перехват", усилены наряды, перекрыты вокзалы, аэропорты и другие транспортные артерии. И вот впервые в истории - конкретный взгляд изнутри! Во главу угла поставлен среднестатистический блюститель порядка, как впоследствии оказалось, совершенно замечательный бравый сержант, у которого с мозгами все нормально. Он не понаслышке знаком с Книгой книг, он разбирается в женщинах, в конце концов, "свершает высший долг..." (простите, не мог не вспомнить Тютчева). Какая справедливость - отказаться от общих мест репортерской хроники и показать обыкновенного человека в необыкновенной для него ситуации! Ну где еще встретишь такую удивительную фамилию - Блэкбаш?.. Нет, всё-таки назову рассказ "Тупик" детективным, ибо состав преступления, несмотря на свою смехотворность, был, и решение проблемы тоже было. А еще рассказ можно назвать жанровым. Жанр его - "история, рассказанная у стойки бара" по аналогии с рождественскими рассказами, байками у камина или исповедями со стаканом виски в руках... Яркий пример - цикл о Сэме Хоторне Эдварда Хоча...

   Перевод, редактура и... Патриция Мойес — как всегда безупречно!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Виктор » 03 янв 2020, 13:43

   Интересный рассказ.
   Почему-то мне сразу пришло в голову, что убийцей должен оказаться сам рассказчик. Но вот как он убил - этого я понять не мог.
   Два основных ключа — котелок и трость — появляются уже в первых строчках рассказа, однако "привязать" их к убийству у меня не получилось.

   Но я не увидел и намёка на то, что рассказчик в какой-то момент подходил к задней стороне палатки Санта-Клауса. А без этого ключа, как не кажется, совсем трудно догадаться, что убийца на самом деле рассказчик (или кто-то другой).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Miranda » 03 янв 2020, 14:35

   Я тоже не очень понимаю, как ему удалось незаметно подойти к палатке сзади, убить, подменить медведя, спрятать героин, медведя и выбросить котелок.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 26 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Виктор » 03 янв 2020, 14:50

   Сама по себе загадка-то интересная.
   Но решение оказалось хорошим лишь наполовину. Похоже, автор сама не придумала более хитрой дедуктивно-логической цепочки, однозначно ведущей к выводу о виновности рассказчика.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 фев 2020, 00:41

   Всё, что мне при чтении пришло в голову, уже написали выше. Пожалуй, в читанных мной романах Мойз, хотя я не назову их шедеврами, детали были состыкованы получше.
   Но всё-таки рассказ читается увлекательно, а для праздничного рождественского выпуска больше ничего и не требуется.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 фев 2020, 21:46

   Ключ к личности убийцы, конечно, грубый, но был указан в самом начале: трость и котелок. Для студента, честно говоря, нелепо. Было предложено три загадки: кто убил, как и как исчез товар. Здесь автор поступила интересно, как мне кажется, дав еще один ключ, но только к личности убийцы — история рассказывается-рассказывается, и вот она уже подошла к концу, а ответов все нет. Вот это и есть ключ: почему рассказчик ничего “не рассказал”? А потому что был убийцей. У меня такое мнение. Возможно, парадоксальное. Я убийцу не угадал, но проанализировал текст после прочтения.
   Спасибо за перевод.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Виктор » 12 фев 2020, 13:11

Доктор Праути писал(а):   история рассказывается-рассказывается, и вот она уже подошла к концу, а ответов все нет. Вот это и есть ключ: почему рассказчик ничего "не рассказал"? А потому что был убийцей.
   Кстати, да. Интересное предположение.
   Если автор СОЗНАТЕЛЬНО не давала ключи к разгадке, то это становится неким оригинальным косвенным ключом к тому, что с самим рассказчиком что-то нечисто.
Но можно ли такой ход назвать “честной игрой” с читателем?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Miranda » 12 фев 2020, 14:51

   В
Спойлер:
"Убийстве Роджера Экройда" и "Ночной тьме"
рассказчики тоже умалчивают о некоторых деталях. Просто в коротком рассказе белые пятна замаскировать труднее.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 26 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Кто убил Санта-Клауса?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 фев 2020, 14:59

   Да, это вообще интересный более общий вопрос. С одной стороны, “недостоверный” (в силу неосведомлённости, малого культурного уровня или сознательного обмана) рассказчик - очень важный и полезный литературный приём, особенно в ХХ веке.
   С другой стороны, насколько допустимо это в детективах? Будет ли это сознательным авторским обманом читателя (читатель верит, что автор предоставит ему всю информацию, а автор прикрывается тем, что это не он, автор, что-то рассказывает читателю)? Уилки Коллинз, как известно, решал эту проблему тем, что задействовал нескольких рассказчиков разной степени вовлечённости в дело.

   По-моему, тут грань допустимого не перейдена. В детективах часто сыщик придерживает какую-то находку до последнего момента, чтобы огласить разгадку на последней странице, а здесь это именно действия сыщика - рассказчик вполне последовательно передаёт всё, что видит вокруг (кроме, разумеется, момента убийства, но момент убийства точно так же не был бы описан и при изложении автором “от третьего лица” :)).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Патриция Мойес: Избранное

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2023, 15:15

   Два рассказа “переехали” с закрытой части библиотечки. И новый перевод: “Верный кот”. П. Мойес в своем репертуаре.
   Наслаждайтесь!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?