Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

С. Бретт: Избранное

С. Бретт: Избранное

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 27 июл 2015, 08:56

САЙМОН БРЕТТ: ИЗБРАННОЕ

   Саймон Бретт — мастер короткой формы, его рассказы входили в сборники, выпускаемые обществом почитателей классического детектива“Malice Domestic”, а также в антологии “Однажды преступив закон” и “Веселые кости”. Его сценарии к радиоспектаклям получили премию Британской гильдии сценаристов.
   С 2000 по 2015 гг. был президентом Английского детективного клуба.

   © Переводы выполнены специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”

   Данные о переводчиках, редакторе и дате публикации на форуме и др. библиографические данные, во вкладке конкретных рассказов (информационный блок).

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • “Как поживает ваша мама?”
  • “Большой Мальчик, Маленький Мальчик”
  • “Тринадцатый Убийца”
  • “Как убить кота”
  • “Потрепанный херувим”
  • "Счастливого Рождества, дорогая, — и прощай!"
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 11
Борис Карлович (27 июл 2015, 17:41) • DeMorte (02 сен 2015, 21:42) • igorei (27 июл 2015, 09:34) • Iris (28 июл 2015, 17:54) • minor (01 авг 2015, 22:43) • Mrs. Melville (27 июл 2015, 12:27) • Гастингс (27 июл 2015, 22:47) • Stark (27 июл 2015, 09:01) • Полковник МАРЧ (27 июл 2015, 13:38) • Виктор (27 июл 2015, 14:17) и ещё один
Рейтинг: 68.75%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 28 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 июл 2015, 17:48

   Спасибо за знакомство с новым автором. Рассказ что надо - интригующая завязка, грустная концовка с психологическими отклонениями у главного героя и полный черного юмора финал.
   5 из 5

   Стал искать информацию о книгах этого автора, и с удивлением обнаружил, что юмористическая дилогия "Исповедь маленького негодника" написана им же (вряд ли речь идет о полном тезке), не без удовольствия читал её лет 10 тому назад.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (28 июл 2015, 06:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 июл 2015, 18:23

   Спасибо большое за перевод!!! Рассказ действительно оказался очень замечательным. Мое знакомство с автором вышло удачным.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
buka (28 июл 2015, 06:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Stark » 28 июл 2015, 19:18

   Спасибо за перевод. Рассказ понравился, хороший британский черный юмор.

Борис Карлович писал(а):   Стал искать информацию о книгах этого автора, и с удивлением обнаружил, что юмористическая дилогия "Исповедь маленького негодника" написана им же (вряд ли речь идет о полном тезке), не без удовольствия читал её лет 10 тому назад.
Да, это один и тот же Саймон Бретт. На его сайте в библиографии упоминаются эти книги.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
buka (29 июл 2015, 07:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2015, 10:08

   Спасибо за рассказ.
   Присоединяюсь к коллегам выше. Рассказ очень симпатичный. В какой-то мере он иллюстрирует старую притчу о том, как мальчик ради шутки кричал “Волк! Волк!”, а когда волк на самом деле появился, то мальчику уже никто не поверил. Так и здесь, когда Хамфри заявил, что он на самом деле убил свою маму, ему уже никто не поверил.

   Ха! Убийца, который честно признаётся в убийстве, предполагая, что его никто за это не накажет. Отличный поворот сюжета :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (29 июл 2015, 10:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор buka » 29 июл 2015, 10:47

Виктор писал(а):   Убийца, который честно признаётся в убийстве, предполагая, что его никто за это не накажет.
   А мне-то показалось, что он пошел честно признаться :sorry: и будь что будет.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 июл 2015, 12:32

   По-моему Хамфри сдаваться пошел. Судя по рассказу у него не тот характер, чтобы заигрывать с полицией, да и настроение в тот момент явно было не из лучших.
   В какой-то мере он иллюстрирует старую притчу о том, как мальчик ради шутки кричал "Волк! Волк!", а когда волк на самом деле появился, то мальчику уже никто не поверил. Так и здесь, когда Хамфри заявил, что он на самом деле убил свою маму, ему уже никто не поверил.
   По-моему, не очень корректное сравнение — Хамфри нигде не говорил, что он убил свою мать, его в этом заподозрили изнывающие от скучного быта соседи.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (29 июл 2015, 14:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2015, 14:25

Борис Карлович писал(а):   По-моему Хамфри сдаваться пошел. Судя по рассказу у него не тот характер, чтобы заигрывать с полицией, да и настроение в тот момент явно было не из лучших.
   В какой-то мере он иллюстрирует старую притчу о том, как мальчик ради шутки кричал "Волк! Волк!", а когда волк на самом деле появился, то мальчику уже никто не поверил. Так и здесь, когда Хамфри заявил, что он на самом деле убил свою маму, ему уже никто не поверил.

   По-моему, не очень корректное сравнение - Хамфри нигде не говорил, что он убил свою мать, его в этом заподозрили изнывающие от скучного быта соседи.
   Ну, как же?
   В финале рассказа:
   — По-моему, мистер Партридж, вам уже принесли исчерпывающие извинения, так что…
   — Нет, я не по этому поводу. Я пришел сообщить…
   — Да?
   — …что я на самом деле убил свою мать.
   — Вот как. И закопали ее в саду, я полагаю.
   — Ну да.
   — Отлично. — Сержант Уоллис вновь открыл журнал.
   — Я признаюсь в убийстве, — настаивал Партридж.
   И мне-то показалось, что Хамфри не был таким уж бесхитростным малым. Придумать историю с якобы больной матерью - это нужно было обладать изрядной долей хитроумия.
   А признание в убийстве было своего рода “игрой с огнём” — поверят или не поверят?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор buka » 29 июл 2015, 14:38

Виктор писал(а):   И мне-то показалось, что Хамфри не был таким уж бесхитростным малым.
   А я все-таки думаю, что он был кем-то вроде неагрессивного, тихого социопата; я-вас-не-трогаю-и-вы-будьте-добры-меня-не-трогайте. Даже фамилия у него “говорящая”: partridge — куропатка (ассоциации с кем-то пугливым, убегающим).
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Борис Карлович (29 июл 2015, 15:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 июл 2015, 15:00

   В какой-то мере он иллюстрирует старую притчу о том, как мальчик ради шутки кричал "Волк! Волк!", а когда волк на самом деле появился, то мальчику уже никто не поверил. Так и здесь, когда Хамфри заявил, что он на самом деле убил свою маму, ему уже никто не поверил.

   По-моему, не очень корректное сравнение — Хамфри нигде не говорил, что он убил свою мать, его в этом заподозрили изнывающие от скучного быта соседи.

Ну, как же?
В финале рассказа:

В финале рассказа — само собой, это и есть вторая часть притчи, только вот где первая, где мальчик ради шутки кричал "Волк! Волк!"?
А в первой части было именно так как я и написал — Хамфри нигде не говорил, что он убил свою мать, его в этом заподозрили изнывающие от скучного быта соседи. :hi:
   Так и здесь, когда Хамфри заявил, что он на самом деле убил свою маму, ему уже никто не поверил
   Уже — лишнее слово, Хамфри до этого не признавался в убийстве. Не было в этой истории “волков”, которых звали ради шутки, и рассказ поэтому читается совсем по другому.
   И мне-то показалось, что Хамфри не был таким уж бесхитростным малым. Придумать историю с якобы больной матерью — это нужно было обладать изрядной долей хитроумия.
   А признание в убийстве было своего рода “игрой с огнём” - поверят или не поверят?

   Снова не соглашусь с Вами и соглашусь с Букой, но здесь уже дискуссия идет на уровне понимания рассказа, без четких доказательств) Хамфри придумал историю с больной матерью для себя, а не для кого-то еще, никаким хитроумием тут и не пахнет, у человека явно психическое расстройство, скорее всего, легкое расстройство личности, мб подготовительная стадия паранойи). Он никого не обманывал, ничего не придумывал и жил в понятном ему мире со своими координатами, в который не хотел никого пускать из “внешнего” мира.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (10 сен 2023, 12:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 июл 2015, 21:48

   Познакомился с автором, прочитав его рассказ "Запретная смерть". И вот новая, совершенно удачная встреча! Спасибо за отличный психологический рассказ: :give_rose: :give_rose: Спасибо всем, кого рассказ не оставил равнодушным, спасибо за дискуссию. Побольше бы таких — рассказов и дискуссий, что оставляют много хороших послевкусий... :connie_boy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (30 июл 2015, 06:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Как поживает ваша мама?

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 01 авг 2015, 01:10

   Спасибо за замечательный рассказ. Если не ошибаюсь, это мое первое знакомство с автором.
Борис Карлович писал(а):   Рассказ что надо — интригующая завязка, грустная концовка с психологическими отклонениями у главного героя и полный черного юмора финал.
   5 из 5
   По моему лучше не скажешь :).Конечно, я думаю, что Хамфри, как пишет buka,тихий, неагрессивный социопат и в полицию пошел с тем, чтоб признаться и сдаться. Но только тут "судьба" все время вмешивается-то в лице настоящей матери, то в лице полицейских, которые ему не верят.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарили: 2
Борис Карлович (09 авг 2015, 17:36) • buka (01 авг 2015, 08:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: С. Бретт: Избранное

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июл 2023, 22:17

Доктор Праути писал(а):   Спасибо всем, кого рассказ не оставил равнодушным, спасибо за дискуссию. Побольше бы таких — рассказов и дискуссий, что оставляют много хороших послевкусий...
   Не прошло и полгода немного больше )))
   Рассказы на уровне! А “Как убить кота” вообще убил. Я не любитель, так называемых “кошачих детективов” (вроде довольно модных), но Бретт отжег классно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: С. Бретт: Избранное

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2023, 19:42

   Продолжаем знакомится с творчеством Бретта — добавил рассказ “Тринадцатый Убийца”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Тринадцатый убийца

СообщениеАвтор afanasev » 17 окт 2023, 12:45

   Обратный детектив построенный на случайности. Не плохо, учитывая объем рассказа. Но сама идея закосить под маньяка - стара, остальное не сильно впечатляет.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: С. Бретт: Избранное

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2023, 10:04

   Добавлен очередной рассказ “Потрепанный херувим”. Что сказать ))) Женщины :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Как убить кота

СообщениеАвтор Виктор » 02 ноя 2023, 07:49

   Я всегда с опаской поглядывал на обложки "детективов", где нарисованы коты и кошки. Как и Доктор Фелл, я не люблю "кошачьих детективов" (мне они кажутся чересчур "женскими").

   Но рассказ Бретта - это, по сути, и не детектив. Главное здесь - "чёрный юмор", который и создаёт общую атмосферу, близкую к психологическому триллеру (хотя и совершенно безобидному).

   Стиль С. Бретта мне напоминает произведения Дж. Ритчи, в которых тоже много "чёрного юмора".

   Такое впечатление, будто в этом рассказе Бретт сознательно уходит от детектива. Кажется, вот сейчас после упоминания очередного названия творения Серафины Феллоуз (типа "Мистер Свисток и убийство торговца рыбой") мы прочитаем описание того, что это было за убийство и как кот его раскрыл, но автор сразу же уходит в другую сторону. Или ждёшь, что вот сейчас с Серафиной Феллоуз что-то случится, и начнётся детектив с участием (или без участия) реального кота. Но, тоже нет.
   Короче, ожидания любителя детективов не оправдываются. Рассказ надо читать просто как смешную историю.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Как убить кота

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2023, 08:54

   “Не говорите, что вы не любите кошек. Вы просто не умеете их готовить” © :crazy:
   А вот С. Бретт умеет. Великолепный черный юмор. И если бы я был редактором (представим) виртуального сборника доктор Фелл А. Хичкок рекомендует, то этот рассказ там был бы точно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Как убить кота

СообщениеАвтор Виктор » 02 ноя 2023, 21:14

Доктор Фелл писал(а):"А. Хичкок рекомендует, то этот рассказ там был бы точно.

Верно.
Я, когда писал свой комментарий, тоже думал как раз об антологиях А. Хичкока.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: С. Бретт: Избранное

СообщениеАвтор Виктор » 03 ноя 2023, 13:03

"Тринадцатый убийца!

Хороший рассказ. Понятно, что тема "имитаторов" убийц - не нова. Но здесь интересно то, КТО ИМЕННО становится имитатором.
И, кстати, это нарушение одного из классических правил (Нокса, Ван Дайна). Но для "обратного" детектива такое нарушение, наверное, несущественно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?