Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рецензия на мой детектив

Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 янв 2013, 14:36

В связи с наплывом на форум различных писателей, Борис Карлович решил не оставаться в стороне и написал собственное эпохальное произведение, в котором участвует когорта всеми любимых сыщиков. При необходимости, повесть может быть выложена на форуме.
А пока - один из отзывов, который получил писатель от потенциального издателя.

Уважаемый Борис Карлович!
Прочитав рукопись вашей повести, у редакции еженедельника возникли следующие замечания:
Стилизация под исторический детектив, безусловно, хороша, когда автор владеет хотя бы базовыми знаниями об эпохе, в которой происходят события. Несколько надоедает читать вставки вроде «Сев в двуколку, Фандорин велел шоферу ехать в бар «У Ермолая», где хорошо ловился старинный вай-фай». Детектора лжи в конце 19 века тоже не было, пусть даже и работающего на паровой тяге, как в описываемом вами эпизоде дознания. Кстати, в этом же эпизоде вызывает большое сомнение, чтобы Эркюль Пуаро в своих допросах применял пытки, тем более, к свидетелю обвинения.
Эротизированность отдельных героев изрядно завышена. Безусловно, для ряда наших читателей подобные эпизоды крайне важны, но постоянные вставки вроде «Отец Браун не сводил своего похотливого взгляда с едва прикрытой кружевной сеточкой груди миссис Марпл» кажутся перебором. Кстати, о мисс Марпл. В расследовании она участия не принимает, у мисс Марпл нет ни одной реплики, зато она регулярно всплывает в самых разных сценах, демонстрируя различные модели нижнего белья, а зачастую и отсутствие оного. Как нам кажется, это перебор, сделайте ее присутствие не чаще одного появления в пять страниц.
Сцена с похищением и убийством Эллери Квина голодными инопланетянами несколько выпадает из канвы сюжета, а натуралистические кулинарные сцены в духе «Из груды свежего фарша на пришельцев воинственно смотрело пенсне» в эпизоде приготовления ужина перешедшего на сторону инопланетян Ниро Вулфом, также не вписываются в наше представление о классическом детективе.
Также было бы неплохо убрать из речи великих сыщиков матерные обороты и элементы воровского жаргона. Согласитесь, несколько нелепо слышать от Шерлока Холмса «Лестрейд – волчара позорный, дело шьет, горбатого тулит», или, более того, услышать следующую речь на королевском приеме: « Лорд Питер Уимзи вежливо обратился к королеве: «…., …. на … …. … … в …. …., вашу ….!». Мимо плавно проплыла мисс Марпл в кружевных трусиках свекольного цвета.» Подобная правка сократит вашу повесть где-то на треть, но вы с легкостью восстановите первоначальный размер книги, если будете пользоваться знаками препинания, которых в вашей книге обнаружено не было.
К сожалению, вынуждены констатировать, что ваше произведение рассчитано на слишком низкий интеллектуальный уровень и не подходит для целевой аудитории нашей газеты, последний экземпляр которой мы дарим вам в подарок.
Изображение

С уважением, главный редактор еженедельника «Мир криминала»

PS Иллюстрации к повести, которые вы собственноручно нарисовали, у нас с руками оторвала редакция журнала «Вокруг света» для своего спецвыпуска «Наскальные рисунки первобытных людей».
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 6
afanasev (01 авг 2013, 15:19) • Mister X (10 янв 2016, 13:21) • Роджер Шерингэм (25 янв 2013, 14:30) • Гастингс (25 янв 2013, 11:16) • Ser (14 янв 2016, 21:14) • TheEndOfChapter (06 янв 2016, 11:00)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Гастингс » 24 янв 2013, 15:42

Да, чувствуется, что эта Ваша вещица посильнее, чем "Фауст" Гёте! :shock:
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор minor » 24 янв 2013, 16:03

Предвкушаю шедевр. Еще и с иллюстрациями(надеюсь, их эротизированность тоже изрядно завышена?:))
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 24 янв 2013, 16:29

Борис Карлович писал(а):Мимо плавно проплыла мисс Марпл в кружевных трусиках свекольного цвета.

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗВУЧИТ МНОГООБЕЩАЮЩЕ!
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 янв 2013, 18:58

Прочитал первый раз в метро (на меня все смотрели как на умалишенного - ржал). Пришел домой, прочел еще раз. Ребята. Я не понял. Вы подыгрываете Борису Карловичу и как?

Это же подколка. Эта, так называемая, рецензия, написана БК. И я, даже догадываюсь на что.
Но. Написана классно! Даже завидки взяли! БРАВО!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Гастингс » 24 янв 2013, 21:17

Доктор Фелл писал(а):Прочитал первый раз в метро (на меня все смотрели как на умалишенного - ржал). Пришел домой, прочел еще раз. Ребята. Я не понял. Вы подыгрываете Борису Карловичу и как?

Это же подколка. Эта, так называемая, рецензия, написана БК. И я, даже догадываюсь на что.
Но. Написана классно! Даже завидки взяли! БРАВО!


Конечно, мы догадываемся и кем, и на что. Но как всякое талантливое произведение, оно (т.е рецензия) шире задуманной цели и подходит ой как ко многим опусам.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 25 янв 2013, 00:11

Прикольно! Я - :rofl: :rofl: :rofl: Но все таки интересно бы почитать и саму повесть (если таковая имеется)) :crazy:
Конечно, мы догадываемся и кем, и на что. Но как всякое талантливое произведение, оно (т.е рецензия) шире задуманной цели и подходит ой как ко многим опусам.
Очень даже согласна :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Mister X » 10 янв 2016, 13:32

Это очень-очень смешно! Понятно, что самого произведения нет, но:
Линию Фандорина и детектора лжи на паровой тяге можно превратить в какой-то опус в жанре стимпанк-детектив.
Отец Браун + мисс Марпл - готовый любовный роман, пародия на него.
Ну и Эллери Квина похищают инопланетяне, которые давно следят за землянами, и увозят на свою планету, поскольку только он сможет разрешить сложнейшую детективную загадку.
Ниро Вулф по использованным в блюде ингредиентам или специям вычисляет убийцу. Не знаю, есть ли такой сюжет в серии о Ниро, поскольку не читал ее.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Denissan » 31 янв 2020, 15:53

Это точно рецензия на классический детектив, а не на "хард-бойлед"?
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 янв 2020, 16:05

Denissan писал(а):Это точно рецензия на классический детектив, а не на "хард-бойлед"?

Это рецензия, на самом деле, на стиль одного товарища, пропагандировавшего тут своё творчество. А товарищ эти жанры безбожно смешивал :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рецензия на мой детектив

СообщениеАвтор afanasev » 31 янв 2020, 17:43

Один известный писатель советует начинающим писателям творить только в том жанре, который они любят и знают больше всего. Я так понимаю, что большинство современных начинающих авторов одинаково хорошо разбираются абсолютно во всех жанрах в итоге получается: исторический классический детектив-триллер с элементами фэнтези, мистики, магии и чуть чуть рпг, а если есть попаданцы, то успех гарантирован. Одним выстрелом все целевые аудитории. Смеха ради я бы прочел страничку опуса, о котором идет речь, если бы добрые люди в личку намекнули бы...
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?