Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступление)

Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступление)

СообщениеАвтор Mister X » 08 янв 2016, 00:52

Второй рассказ. Комментарии приветствуются!

Дело об ускакавшем зайчике

- Дурак твой Пелевин, - беззлобно припечатала Китти. – Так долго и тонко описывать чувства молодого человека к некоей Нике, чтобы в финале оказалось, что Ника – это его собака, обыкновенная сука.
- Это постмодернизм, Китти, - возразил полноватый Сергей.
- Попрошу в моем доме не выражаться, - запротестовала Малинка.
- Ты имеешь в виду суку или постмодернизм? – вмешался Перцев.
- И то, и другое.
- Сучий постмодернизм, - не удержался Шура.
- Это про Донцову? – включился в разговор Никанор. И, увидев непонимающие взгляды, добавил. – Ну, женский иронический детектив – сучий постмодернизм.
- А! – поняла Китти. – Это сущий постмодернизм, - поправила она Никанора.
- Вообще, - начал Сергей, - «Ника» чем-то похожа на иронический детектив, вся загадка разрешается в конце. А ты, Китти, занимаешься спойлерством, рассказала все, а ведь этот рассказ еще не все читали.
Тут все запротестовали - читали, мол, знаем.
- Рассказ старый, собаки столько не живут, - заметил Никанор.
Компания из шестерых приятелей встречала Новый год по китайскому календарю. Наступал год огненной обезьяны. Этот год обещал массу пародий, фарса и прочего обезьянничанья. Писатели, пишущие в жанре постмодернизм, могли рассчитывать на финансовые успехи в этом году. Также рекомендовалось носить стринги, поскольку это привлекало покровительство краснопопой макаки.
В компании, встречавшей Новый год, было четверо парней: Сергей, Шура, Никанор и сержант Перцев, и две девушки: Малинка и Китти. Малинка была хозяйкой дома, где происходила эта вечеринка. Домик являлся дачей ее обеспеченных родителей из, как сказали бы американцы, upper middle class. Родители уехали зимой в тропики Козерога и оставили дачу своей юной дочери.
Малинка была сущей снегуркой с ногами от ушей, тонкой талией и будто игрушечным носиком.
Ее подруга Китти была не такой эффектной: низенькой, с носом-бататом, но брала своим неординарным умом. Она помнила всех Нобелевских лауреатов по литературе, хотя ни разу их не читала. Еще она прочла один из плохоньких детективов под названием «Убийца из морга» и посчитала его величайшим из романов.
Шура был длинноволосым блондином, в которого были влюблены и Малинка и Китти. Он был худой как флюгер и менял свое мнение тоже как флюгер.
Сергей был полноватым, бородатым и обожал хард-рок.
Никанор был сущий денди, с прилизанными черными волосами и тонкими, как весенний лед, губами.
Для молоденького с пышными усами сержанта Перцева это была родная компания, с которой он тусил не раз. В другой ситуации он никуда не поехал бы: в начале месяца на работе завал, словно огромный сугроб. Но раз инспектор Филькин позволил себе отпуск с туристической поездкой в тропики Рака, то почему бы и ему не развлечься в приятной компании.
А компания была действительно приятной: девушки оделись по случаю в цветочные платья. Малинка была одета в красное платье – бутон тюльпана. Китти выглядела словно ромашка, и белые лепестки из ткани не особо скрывали ее прямых, хоть и невысоких ножек. Парни оделись в старинную разноцветную военную форму: Шура был одет в зеленый кафтан гренадера, Сергей в красный кафтан артиллериста, Никанор в васильковый драгунский колет, а сержант Перцев в желтый ментик гусара. На их груди крепились различные ордена и медали юмористического содержания. Среди них были медали: «За взятие замков из песка» (отсылка к одной из песен Джимми Хендрикса), «За взятие Замка Кафки», «За оборону мира», «Орден Чужого первой степени» и пр.
Веселая компания курила очень крепкий табак и дурачилась. Сержант рассказывал разные случаи из практики его и инспектора Филькина, выдавая озарения инспектора за свои гениальные догадки. Китти поправляла то свою прическу, то изящную лодочку на ноге. Малинка достала из шкафа старую виниловую пластинку и вскоре все услышали теплый ламповый звук, издаваемый раритетным проигрывателем. Из динамиков раздался сладостный битловский вокал. Но Сергей при этом скривился. Он сказал Малинке, когда та уселась напротив, разливая очень крепкий чай крепким гостям:
- Beatles – это музыка для девочек из среднего класса. Rolling Stones рулит! – И сделал «козу».
- Beatles круче, - возразила Малинка.
- Роллинги – это настоящий рок, а битлы для соплячек! – упорствовал Сергей.
- Beatles форева! – воскликнула Малинка.
Тогда Сергей затянулся очень крепким табаком и пустил струю дыма в лицо хозяйке. Малинка покраснела, как платье-тюльпан на ней.
- Козел, - прошептала она.
- Ну-ну, прекращай пулять снаряды, артиллерист! – обратился к Сергею сержант Перцев.
Сергей встал из-за стола и, демонстративно сорвав с себя медали и погоны, положил их на стол и вышел на улицу. Шура сделал недоуменное лицо, а Китти нервно поправила лодочку на ноге.
На улице было морозно и по-новогоднему чудесно, снежок покрыл все собой. Сергей прогуливался около входной двери и обратил внимание на заячьи следы в Малинкином огороде. Дальше огорода, огражденного невысоким забором с небольшими прорехами, высился лес, из которого и прибегали зайчики и ежики. Сергей подышал морозным воздухом, успокоился и вернулся в дом.
А там тем временем сержант резал белый сливочный торт, покрытый легким кокосовым снежком, а Малинка что-то горячо рассказывала. Сергей прислушался. Она говорила о том, что прочла наконец-таки Кастанеду.
- Кастаньету? – перебила Малинку Китти.
- Нет, Кастанеду Карлоса. Это писатель, а кастаньеты – это музыкальный инструмент. И в этой книге, которую я прочла, Кастанеда пишет о том, что каждый может найти у себя в доме место подпитки духовной энергией, но когда он найдет это место и займет его, то ему могут померещиться демоны – двойники известных ему людей. Они будут требовать сдвинуться с места, но их не надо слушать. Они могут сказать, что в доме пожар, однако сдвигаться с места ни в коем случае нельзя. Таков путь Силы и мудрости! И, знаете что?! Я нашла такое место в своем доме. В соседней комнате. Пойдемте, покажу.
Все встали и двинулись за Малинкой. Они вошли в полутемную комнату поменьше той, в которой находились до этого. У задней стены ее стояло огромное зеркало, в котором отразились почти все, у боковой стены располагался диванчик и ближе к задней стене – кресло, у ближней стены стоял закрытый платяной шкаф. В комнате было лишь одно, но довольно широкое окно на улицу, откуда светила луна.
Огромное зеркало запечатлело для вечности эту веселую компанию, которой никогда больше не суждено было собраться.
- Секретное место моей Силы я вам не буду показывать. Этого делать нельзя. А сейчас я займу это место и вы должны будете покинуть комнату, но для начала мне хотелось бы помириться с Сергеем, поскольку моя Сила может ему навредить. Выпьем на брудершафт, Сережа?
- Выпьем, – согласился Сергей то ли от испуга, то ли из вежливости.
Малинка ушла на кухню колдовать над шампанским. Вскоре она принесла два бокала шипучего напитка и дала один из бокалов Сергею. Они выпили на брудершафт и чмокнули друг друга в щечки.
- А сейчас я уйду в комнату, закрою дверь и вы ко мне не должны входить.
- Хорошо, - согласился за всех Шура. – Я пойду, покурю. После очень крепкого табака хочется обычного.
- А я пойду на кухню, поговорю с мамой, - сказала Китти.
Никанор улегся на диван, а сержант с Сергеем присели рядом. После табака всех охватила волшебная дрема.
В доме играла музыка, было так спокойно, но, не прошло и пяти минут, как за дверью раздался крик. Кричала Малинка:
- Шура! А-ах! Убивают!
Мужчины вскочили с дивана и подбежали к двери. Первым подбежал Сергей, рванул дверь. Она не открылась.
- Там крючок изнутри, - пролепетал он. – Эта дура заперлась.
Жалобные вопли не прекращались. Тогда Сергей, сержант и Никанор, что есть силы, ударили по двери – и та, наконец, распахнулась.
В полутьме глазам сержанта предстало жуткое зрелище: длинные тонкие ноги, туловище в красном платье и склоненная, словно надломленный камыш, шея.
А главное – ярко блеснувший нож, вонзенный прямо в живот.
Бестрепетно глядевший на трупы полицейский почувствовал, что теряет сознание, когда увидел мертвое тело близкого себе человека. Потом раздался тихий стон, больше похожий на вздох:
- Ох! – и сознание к нему вернулось, как после кошмара.
Сергей подскочил к Малинке. Девушка, боком навалившись на подлокотник, полулежала в кресле, губы открыты в изумлении, глаза широко распахнуты. Сергей вытащил нож из раны.
- Не трожь нож! – воскликнул сержант, но было поздно.
Сергей, держа нож в руке, воскликнул:
- Ужас! – и упал на пол у ног Малинки.
Он прошептал:
- Куда ускакал зайчик? – и затих.
Сержант мгновенно взглянул в окно, в окне виднелся испуганный Шура. Затем сержант бросился сначала к Малинке. Она еще дышала. Тогда он проверил Сергея. Тот был мертв. Сердечный приступ от ужаса.
В комнате уже рыдала прибежавшая последней Китти, которую пытался успокоить Никанор. Сержант вызвал скорую помощь и полицию. Когда он снова склонился над пострадавшей, она уже оказалась мертва.
- Они оба мертвы! – констатировал сержант.
Китти вскрикнула и разрыдалась, а Никанор, удерживая ее в своих объятиях, тоже расплакался. Это так не шло к его военной форме.
Сержант наклонился и посмотрел под диваном, затем открыл шкаф – никого.
Тем временем в комнату ворвался Шура, весь растрепанный и кафтан в снегу.
- Что случилось? – спросил он.
- Она выкрикнула твое имя перед смертью. Ты был в комнате? – спросил его сержант.
- Нет, конечно, - глупо улыбнулся Шура. – Я курил за домом, потом услышал крики, и, пока подбежал к окну, было уже поздно. Вскоре и вы ворвались в комнату, в которой меня не было.
- А почему ты решил прибежать на крики к окну, а не забежать в дом?
- Ну, мне показалось, так будет ближе, - промямлил Шура.
- Сомневаюсь, - сказал сержант. – Пойдем, покажешь, где ты находился, когда услышал крик, и осмотрим место под окном.
Сержант и Шура вышли из дома, нахлобучив шапки и повязав шарфы, а Никанор и Китти ушли в кухню.
- Ну, показывай, - обратился сержант к Шуре. – Где стоял, когда Малинка заорала?
- Немного дальше от двери у орешника. – Он указал на высокий орешник близ дома. – Услышал крик. Пока обогнул дом, пока добежал. Может кто-то и был в комнате, но ушел через окно раньше, чем я прибыл.
- Сомнительно, - заметил сержант. – Пойдем, посмотрим, что там под окном.
Под окном оказалось натоптано, и на подоконнике снег оказался сметен, от натоптанного места под окном шли мелкие заячьи следы, скрывавшиеся за теплицей. Сержант прошел немного, чтобы увидеть, где обрываются заячьи следы. Он зашел за теплицу и увидел, что следы закачиваются у самого забора.
- Это все демон! – прошептал Шура в испуге, когда сержант к нему вернулся.
- Какой еще к черту демон? – рассердился сержант.
- Ну, демон, про него Малинка говорила. Он оборотился знакомым ей человеком, то есть мной, а затем, сделав свое грязное дело, превратился в зайчика и ускакал в лес.
- М-да, - скривил губы сержант, - табачок-то чересчур крепкий.
Шура развел руками.
«Интересно, - мелькнуло в голове у сержанта, - мог ли некий субъект, назовем его мистер Х, к подошве ботинок прикрепить некий имитатор заячьих лапок и проскакать так до леса?»
Сержант пригладил свои пышные усы и взглянул в сторону черневшего невдалеке леса.
«Как все же не хватает инспектора! – подумал он. - Филькин бы это дело в раз раскусил, как заяц каштан. Чего-то я не учитываю, чего-то важного! Я как зайчик скачу от одного факта к другому, от одного кадра к другому, а где-то прячется двадцать пятый кадр, где-то прячется человек с ружьем и он уже взвел курок и готов пальнуть в зайчика».
- Ты знаешь, какие слова Серый произнес перед смертью? Он спросил: «куда ускакал зайчик?»
- Вот видишь, Перчик! – обрадовался Шура. - Он что-то увидел, выходит.
- А ты ничего не видел, того же зайчика, например?
- Нет, - отрицательно мотнул головой Шура, - белый заяц на фоне снега не очень заметен. К тому же здесь теплица и кусты. Я мог не заметить.
- Раз есть теплица, значит должны быть и закрутки, как думаешь?
- Думаю, предки Малинки делают закрутки. Старики, что с них взять!
Сержант подошел к окну и дернул его за раму. Окно довольно легко открылось, и оба собеседника увидели, как в комнате лежали неподвижно два трупа: Малинка и Сергей. Сержант поспешил закрыть окно.
- Как думаешь, мог зайчик лапкой открыть это окно?
- Откуда мне знать! – возмутился Шура. - Если это был демон, он мог сделать все что угодно.
- Ладно, пошли в дом, подозреваемый.
- Почему это я подозреваемый? – запротестовал патлатый блондин. – Ну, скажи, Перчик, зачем мне ее убивать? Ради чего?
- Понятия не имею, - спокойно ответил сержант. - Но она назвала твое имя перед смертью.
Обойдя стену, они вошли в дом. Стали разуваться, как вдруг, разувшись и повесив свой желтый шарф, который сержант носил в тон гусарскому ментику, он заметил на вешалке парик с длинными белыми волосами.
- Это что такое? – спросил он Шуру, указывая на парик.
- Не знаю, надо у Китти спросить. Пошли, спросим.
- Подожди! – остудил его пыл сержант. – Вопросы здесь задаю я.
Когда они вошли в кухню, Китти и Никанор, этот щеголь и денди, страстно целовались. Увидев вошедших, они отпрянули друг от друга, а сержант сразу взял быка за рога.
- Дозвонилась? – спросил он у Китти.
- Куда? – удивилась она.
- Как куда? Ты ушла на кухню говорить с мамой, когда Малинка заперлась у себя в комнате.
- А-а! Нет, не дозвонилась. Помехи на линии из-за снегопада.
- А мобильный?
- Разрядился. – И Китти указала на свой мобильник, стоящий на зарядке.
- А это что? – И тут сержант достал из-за спины длинный белый парик, который он нашел на вешалке.
- Это Малинкин, - невозмутимо ответила Китти.
- Странно, я раньше его не видел, и на вешалке его, кажется, не было.
- Ну, не знаю. А в чем дело? – нервно спросила Китти. – Что за допрос?
- Да, что за допрос? – вмешался Никанор, крутой как яйца.
- А дело в том, что Малинка перед смертью произнесла имя – Шура.
- А причем тут я? С Шуры и спрос.
- Да, - присоединился к Китти Никанор.
- Шура говорит, что это демон, про которого говорила Малинка, обратился в него, убил ее, а затем превратился в зайчика и ускакал в лес. Кстати, от окна Малинкиной комнаты и далее идут заячьи следы.
- И ты веришь в этот бред сивого зайца?
- Я верю своим ушам. И если Малинка произнесла имя Шуры, то она могла что-то перепутать в полутемной комнате, из-за того, что кто-то надел этот парик. И этот кто-то не мог быть мной или Сергеем – мы находились на диване, как и Никанор. Шура был на улице. А ты была одна в кухне. Интересно, есть ли с кухни тайный ход в комнату Малинки?
- Ты с ума сошел! – возмутилась Китти. – Какие к лешему тайные ходы, мы что в старинном замке? Это обыкновенная дача.
- Именно, - согласился сержант, - и летом здесь растут овощи, которые закатывают на зиму.
После этих слов сержант внимательно провел глазами по полу. Его внимание привлекли две выделявшиеся на общем фоне половые доски. Он поднял их, прислонил к стене. Под полом оказалась лесенка, по которой сержант спустился в погреб.
Вся компания обомлела.
- Эй, сержант, каково там? – спросил, наклонившийся к входу в подвал, Шура, патлы которого закрывали свет, лившийся из кухни.
- Сырой, затхлый воздух; банки, закрутки кругом. Отойди со света, пожалуйста.
Шура немедленно отпрянул, и сержант услыхал удивленные восклицания, доносившиеся сверху.
Сержант прошел как можно ближе по направлению к Малинкиной комнате. Прямо под ее комнатой стояла бочка. Сержант проверил бочку на прочность, затем, убедившись, что она прочная, забрался на нее, встал, достав до потолка. Рукой он нащупал широкую доску, которую с силой приподнял и отодвинул. Затем уцепившись руками за края, поднялся и вылез из подвала в комнате Малинки.
В комнате недвижимо лежали двое в красном: Сергей в красном кафтане артиллериста восемнадцатого века и дитя-цветок, покойная Малинка, в платье-тюльпане, красная как ягода-малина.
«Красный – цвет опасности, цвет революции, цвет смерти!» - мелькнуло в голове у сержанта.
Из комнаты с трупами сержант вернулся в кухню, но другим путем с помощью тайного хода, который, как оказалось, существует.
- Тайный ход из кухни действительно существует! – горделиво произнес сержант. – А это значит, что дела твои Китти печальны.
- Я не убивала ее, - отчаянно произнесла Китти. – Я не знала ни о каком тайном ходе. Я боюсь темноты и вообще у меня клаустрофобия! – закричала Китти.
- Успокойся, милая, - попытался успокоить ее Никанор, этот полевой василек, этот нашатырь и пустырник в одном лице.
- У тебя истерика, Китти, - спокойно произнес сержант. – Приедет полиция и во всем разберется, а я свое дело выполнил. Надеюсь, что неплохо. Во всяком случае, знамя гусар я не уронил.
- Тоже мне гусар! Женщину обвиняет. Желтый попугай ты, - обозвала Китти сержанта, - а не гусар.
Сержант вышел из кухни и уселся в главной комнате, дожидаться полицию. К нему присоединился Шура, а Никанор остался с Китти в кухне.
Спустя несколько минут Китти и Никанор вошли в комнату.
- Прости за грубость, - начала Китти, обратившись к сержанту, - но ты должен понять, что я не виновата.
Она набрала воздуха в грудь и продолжила:
- Мне кажется, я знаю, как это могло произойти. Малинка и Сергей просто решили нас разыграть, отсюда эта глупая ссора на тему музыки. Малинка закрылась у себя в комнате и стала кричать всякую глупость, что ее убивают, хотя на самом деле ничего там не происходило, никто ее пальцем не трогал, потому что никого в комнате не было кроме нее. Она просто прислонила нож к животу, а Сергей, первым добравшийся до нее, пырнул ее резко ножом и она умерла. Он не выдержал этого и тоже умер.
- А если бы он не первый добрался до нее, то что бы было? – удивился такой оригинальной версии сержант.
- Что бы было?! А ничего! Малинка бы посмеялась, как ловко она нас разыграла. И еще она назвала имя Шуры, поскольку он сам сказал, что идет на улицу, а она хотела нас, тех, кто остался в доме, реально напугать.
Сержант погладил свои роскошные усы и помассировал виски.
- Что ж, это возможно, - вынужденно согласился он, - Сначала у меня была версия, что виновен Шура, но он придумал отмазку с демоном-зайчиком, который убил и ускакал в лес. Потом у меня была версия с париком, что ты надела парик и по тайному ходу пробралась в комнату к Малинке. Но и ты придумала отмазку, мол, Малинка была жива, а ее убил первый появившийся в комнате, то есть Сергей. Кажется, что уже ухватил зайчика за ушки, а он прыг-скок и в лес. Только вас прихватишь, а вы уже придумали отмазку, и это у вас неплохо получается. И как мне с вами работать?! Нет, нужно срочно принять крепкого табаку под язык.
Сержант закурил и неловко пустил струю дыма Шуре в лицо.
- Прости, Шура!
- Ничего страшного. Don’t worry.
Сержант стал вспоминать, что предшествовало ужасному событию, трагические результаты которого лежали в соседней комнате. Ссора, глупая ссора, секретное место Силы, примирение, брудершафт, убийство, смерть.
Вся компания уселась за столом, только Никанор ушел на кухню за кофе.
- А что, у Сергея было плохо с сердцем? – спросил сержант то ли Китти, то ли Шуру.
- Да нет, вроде, - ответил Шура, - хотя он был полноват, да и табак, который мы курили сегодня необычайно крепок.
- Странно, что это так на него подействовало. Я имею в виду, он не был особо близок с Малинкой.
- Кто их знает! – вмешалась Китти. - Этот секрет, если он был, они унесли с собой.
- Да-а, - протянул сержант и потянулся к новой пачке сигарет, на которой крупными буквами было напечатано: «Табак – это яд!»
- Черт! – воскликнул сержант.- Как же так?!
- Что такое? – встрепенулись остальные.
- Теперь мне все понятно, - промолвил сержант, но это нужно еще доказать. – Ты случайно не знаешь, где у Малинки аптечка? – спросил он у Китти.
- Случайно я ее видела на кухне, в верхнем левом шкафу.
- Отлично! – Сержант прошествовал в кухню. Открыл шкаф, достал аптечку, и в аптечке оказалось три пузырька. Один с ярко-зеленой жидкостью, другой с темно-коричневой, а третий с голубоватой.
Никанор сделал кофе, и все уселись за столом, а сержант принес аптечку с тремя пузырьками и положил ее на стол рядом с собой.
- Итак, я могу объяснить случившееся! – с нескрываемой радостью произнес он.
Все с большущим любопытством смотрели на сержанта.
- Вы помните, что Малинка пила с Сергеем на брудершафт?
- Да.
- И она ушла в кухню налить шампанского.
- Да.
- Вот тогда-то она и подлила яд Сергею в бокал. Вот поглядите! – Сержант показал три пузырька. – В одном пузырьке ярко-зеленая жидкость – это бриллиантовая зеленая или зеленка, в другом темно-коричневая жидкость – это йод, а в третьем пузырьке – голубоватая жидкость – это психоделический яд отложенного действия на базе пантерных мухоморов. Именно его Малинка подлила в бокал Сергею. Затем заперлась у себя в комнате и принялась кричать, чтобы нас напугать. Сергей возбудился, кровь прилила к его голове, он с нами выбивал дверь, он первый увидел девушку с ножом в животе. Он был шокирован и яд подействовал. Сердечный приступ. Никто ничего не подумал об отравлении.
- Но ведь Малинка убила саму себя! – воскликнула Китти.
- Она не собиралась убивать себя, только поранить, - спокойно ответил сержант, - но не рассчитала силу или «Силу», - сержант сделал ударение на «с», - как она любила говорить, и убила себя.
- А если она просто поранила бы себя, а Сергей умер бы, как она бы это объяснила? – спросил прилизанный Никанор.
- Думаю, она настаивала бы на нападении на нее демона и слабом сердце Сергея. Корила бы себя для виду. В любом случае химический анализ на этот яд подтвердит его наличие в теле Сергея. Именно этот психоделический яд так на него подействовал, что перед смертью он задал абсолютно бредовый вопрос: «куда ускакал зайчик?», который явился плодом его предсмертной галлюцинации. Хотя, возможно, он имел в виду солнечный зайчик. В таком случае фраза: «куда ускакал зайчик?», могла иметь такое значение: «куда ушли солнечные дни?». Но я не нарколог, я только учусь.
- А каков ее мотив? Зачем Малинке было убивать Сергея? – спросил Шура, поправляя свои длинные волосы.
Сержант слегка придвинулся к нему и ответил:
- Она любила Beatles, он любил Rolling Stones. Это вечная история.

За это сообщение автора Mister X поблагодарил:
DeMorte (12 янв 2016, 17:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 янв 2016, 15:43

С литературной точки зрения - намного лучше, чем предыдущий рассказ, чувствуется прогресс и "набивание руки" :hi:

"Невозможность", на мой взгляд, в отличии от оригинального трюка в первом рассказе, слабовата. К тому же логичнее было бы имитировать нападение на себя (раз рядом погреб с припасами - облиться взятым оттуда вишневым вареньем и засунуть нож подмышку, либо просто положить на видное место рядом), а не наносить самой себе реальные опасные раны. И насколько же низок должен быть инстинкт самосохранения, чтобы нанести себе смертельное ранение, не желая при этом себя убивать (это очень сложно сделать чисто психологически), правда, тут можно учесть, что Малинка была под воздействием "табака". Да и если конечной целью было вызвать стресс у Сергея - можно было придумать кучу способов, без ненужного опасного для здоровья членовредительства, тем более в сельской местности, где навряд ли рядом есть больница с квалифицированным персоналом (например, скинуть Сергею смс о смерти кого-нибудь из близких родственников).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Mister X (08 янв 2016, 15:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 08 янв 2016, 15:58

Ей надо было отвлечь внимание от смерти Сергея максимально эффектным и бескомпромиссным способом, чтобы обнаружение ее раненой в запертой комнате могло бы вызвать естественный сердечный приступ. И не возникло бы вопросов по Сергею.
Но согласен, натяжка есть.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор minor » 08 янв 2016, 22:51

Однако. Плодовитый автор, этот мистер Х :smile:
Time is the best killer

За это сообщение автора minor поблагодарил:
Mister X (08 янв 2016, 23:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступление)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 янв 2016, 22:59

Мне как-то труднее оказалось прочитать этот рассказ, чем первый, не знаю почему. Но продолжаю завидовать тому, что человек творит :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
Mister X (08 янв 2016, 23:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2016, 09:37

Попробуем.
Вначале о "литературности". Лучше, чем в первом, но явно не хватает редактуры. К примеру,
Mister X писал(а):Он был худой как флюгер и менял свое мнение тоже как флюгер.

"Ему бы подошла кличка "флюгер". Как внешностью, так и привычкой менять свое мнение".
Повторение одного и того же слова в одном абзаце, а тем более в одном предложении, не есть хорошо.
Напрягает и, опять же, как бы это правильно сказать, "схема" — этот сказал, та сказала, это сделал то то, та... И так далее. Я читаю текст, как стороной наблюдатель. А надо чтобы читатель "жил" в тексте.

Мотив. Ну уж очень надумано. Два трупа из-за такой ссоры. Уж очень притянуто за уши. Да и как можно чересчур нажать на нож, чтобы зарезать себя. Мне трудно в это верится. Нереально.
Невозможность. А ее нет. Окно свободно открывается. Потайной ход. И не имеет значения, что ни одно, не второе, не имеет значение в разгадке. У многих писателей детективного жанра есть произведения в данном жанре. НО! ИМХО. Если идет ударение на невозможности, то это должно подчеркиваться и выделяться. Именно это подчеркивание создает атмосферу произведения.

Вот если бы взять "чудо" с первого рассказа и написать его в стиле второго (с известными оговорками), то получилось бы очень даже неплохо.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mister X (09 янв 2016, 10:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 10:16

Спасибо, док. Тогда вместо: Он был худой как флюгер и менял свое мнение тоже как флюгер. можно написать: Ему бы подошла кличка "флюгер". Как худобой, так и привычкой менять свое мнение.

Можете заменить в рассказе, если не сложно.

Невозможность. А ее нет. Окно свободно открывается. Потайной ход.


Тогда и "Тайна китайского апельсина" - это не невозможное преступление. Там всю дорогу дверь была открыта. Можно сказать, что там атмосфера невозможности создавать странным видом трупа, но а у меня атмосфера демонов-зайчиков, двойников, Кастанеды.

Вот если бы взять "чудо" с первого рассказа и написать его в стиле второго


Первый рассказ отредактирую, не только добавлю замечаний участников этого замечательного форума, но и добавлю подробности положения тела и описаний.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 12:37

Доктор Фелл писал(а):Да и как можно чересчур нажать на нож, чтобы зарезать себя. Мне трудно в это верится. Нереально.


Погулял тут и придумалось такое мистическое объяснение. Малинка-таки нашла место своей Силы. Хотела легко ранить себя, но ее Сила сделала удар намного сильнее.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 янв 2016, 15:17

Тогда и "Тайна китайского апельсина" - это не невозможное преступление. Там всю дорогу дверь была открыта. Можно сказать, что там атмосфера невозможности создавать странным видом трупа, но а у меня атмосфера демонов-зайчиков, двойников, Кастанеды.


Осторожнее со спойлерами!!!

Ей надо было отвлечь внимание от смерти Сергея максимально эффектным и бескомпромиссным способом, чтобы обнаружение ее раненой в запертой комнате могло бы вызвать естественный сердечный приступ. И не возникло бы вопросов по Сергею.


Не согласен в корне. Давайте предположим, что план Малинки сработал.

1. Неужели она искренне считает, что приехавшие сотрудники милиции (а такой сотрудник даже есть в компании - на редкость "идеальный" момент для преступления) поверят в ее рассказы, что ее ранил призрак. Самый простой и очевидный вариант - поскольку комната заперта и под наблюдением, Малинка с понятной только ей целью ранила себя сама.
2. Неужели Малинка считает, что под прикрытием рассказов о призраке, труп Сергея не будет отправлен на судебно-медицинскую экспертизу, где тут же выяснится и употребление яда, и его коварные особенности. Куча свидетелей видела, как Малинка была инициатором распития шампанского и в одиночестве уходила за бокалами на кухню (бокал со следами яда, кстати, не уносился и не мылся после распития игристого напитка - вот и железная улика).

Сдается мне, что этих двух пунктов более чем достаточно, чтобы Малинка встречала следующий новый год в местах не столь уютных, как заснеженная дача. :jokingly:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 15:34

Осторожнее со спойлерами!!!


Щас уберу. Она просто в топ-15 входит.

Неужели Малинка считает, что под прикрытием рассказов о призраке, труп Сергея не будет отправлен на судебно-медицинскую экспертизу


Она считала, что труп не будут проверять так, как при подозрении на убийство, а лишь так, как при естественной смерти. Я-то и вы об этом подумали, а она глупышка. За это я ее и люблю! :D
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2016, 15:45

Память у меня не очень, но я все записываю)))
А не кажется ли вам, что весь рассказ, это СПОЙРЕЛ на... Лежит у меня в шкафу один малоинтересный сборник. Отечественная запертая комната. А в нем есть рассказ А. Мадунц "Нечистая сила". И у меня возникло очень много вопросов. Прочтите рассказ из сборника и этот. А потом поиграем в игру: найди энное число отличий.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 15:59

Доктор Фелл писал(а):Память у меня не очень, но я все записываю)))
А не кажется ли вам, что весь рассказ, это СПОЙРЕЛ на... Лежит у меня в шкафу один малоинтересный сборник. Отечественная запертая комната. А в нем есть рассказ А. Мадунц "Нечистая сила". И у меня возникло очень много вопросов. Прочтите рассказ из сборника и этот. А потом поиграем в игру: найди энное число отличий.


Да, я думал вы сразу заметите! Этот рассказ с примитивной, избитой разгадкой послужил мне литературной и отчасти сюжетной основой.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2016, 16:00

А по моему это называется по другому. Уж извините за прямоту.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 09 янв 2016, 16:03

У меня другой сюжет, другие герои, другая разгадка, есть тайный ход и у окна натоптано, в отличие от...
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2016, 17:08

Невольно вспомнилось из КВН. Шутка про отечественный фильм "Побег", основанный на реальных событиях американского фильма "Беглец".
Я когда-то, очень давно, прочитал роман, по моему польского автора. Напомню названия. В нем была на свой вариант, практически переписана знаменитая "10 негритят". Да, немного другой сюжет, да, немного другая разгадка, да, другие имена. Многие моменты другие. Но суть от этого никак не поменялась. Есть жанры в которых возможно использовать сюжет и героев других авторов. Тогда это фанфик или пародии.

Я не судья и судить никого не собираюсь и высказал свое мнение. У каждого участника форума может быть свое.
Кстати. Когда вы отпостили первый рассказ, я вам в ЛС написал — тут зубры))), и много читали. Так что критики может быть много. Хотя, честно говоря, не думал что такого рода.

Как-то так.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 янв 2016, 19:41

Соглашусь, сильно похоже на "Нечистую силу", но "плагиат на Мадунц" - это очень сильно, трюку, "изобретенным" этой горе-писательницей, сто лет в обед, и он так же часто использовался как в литературе, так и в кинематографе :rofl: Читал из вышеуказанного сборника только этот рассказ, но хватило с головой. Кстати, выбирая между Мадунц и Зайчиком - выберу второе, но это, скорее, очередное ведро критики в адрес стартового рассказа сборника.
Трюк в "Зайчике", на мой взгляд, тоже не блещет оригинальностью, но, перед нами именно модификация известного приема, а не слепое копирование чужих идей. А заснеженный дом в качестве места преступления - ну какой же это плагиат...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Mister X (13 янв 2016, 15:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Виктор » 13 янв 2016, 14:54

Действительно, читать это рассказ было несколько интереснее, чем про "убийцу-манекен".

Хотелось бы сделать такое замечание. Mister X, обращайте внимание на логику действия перонажей. Вот, Малинка говорит: "Я нашла такое место в своем доме. ... Пойдемте, покажу". А чуть ниже уже: "Секретное место моей Силы я вам не буду показывать".
Или это то, что называется "женской логикой"? :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mister X (13 янв 2016, 15:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Дело об ускакавшем зайчике(рассказ,невозможное преступле

СообщениеАвтор Mister X » 13 янв 2016, 15:55

Ну, место она показала в общем, в смысле, комнату, а точное, конкретное место нельзя показывать.
Ну, и она девочка, как вы верно догадались.
Аватар пользователя
Mister X
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщений: 30
Стаж: 100 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?