Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Самоубийство в «Кириллосе»

Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 май 2016, 17:12

Надеюсь, что вы все этого ждали. Скажите мне, что это правда? :give_rose: Идею этого рассказа я вынашивал два месяца, а написал... за два дня. Вот так. Я обещал отдохнуть от «Кириллоса» и пописать про что-нибудь другое. Я отдохнул четыре месяца и почти ничего не написал. Тогда я понял: «Кириллос» - это моя судьба.
Примечание: вполне возможно, что синильная кислота действует совсем не так, как описано в рассказе.
Единственная дверь находилась под постоянным наблюдением; единственное окно было заперто изнутри. И в комнате не было ни одного тайника, где могла бы укрыться даже маленькая обезьянка!
Эллери Квин

- Инспектор, что всё-таки привело вас сюда? – спросил Винсент Марко. – Вроде бы пока никого не убили.
Инспектор Томас Хэммиш, сидящий возле дальней стены, недовольно фыркнул.
- Скажите, мистер Марко, разве я приглашал вас за стол?
- Инспектор, я же знаю, что вы рады меня видеть, не притворяйтесь. Когда ещё нам выпадет возможность побеседовать по душам?
Хэммиш криво усмехнулся:
- Слушайте, у вас вообще работают другие охранники? Почему всякий раз, когда я здесь появляюсь, я вижу вас?
- Мне самому интересно, почему все эти происшествия происходят в мою смену.
Инспектор продолжил изучать меню.
- Скажите, Марко, вам нравится тут работать?
- Естественно! Ведь тут постоянно что-то случается.
- Например, кого-то может вырвать?
- Очень смешно, инспектор. Например, когда отравился мистер Бомбакс.
- Бомбакс? – переспросил Хэммиш, нахмурив брови. – Припоминаю. Только ведь я это дело не вёл. Им занимался молодой Беркли. Вроде бы там было что-то непонятное в этом отравлении.
- Непонятное! Мистер Бомбакс сидел за столом один. Он поужинал, скушал пирог и выпил чаю. А потом у него посинело лицо.
- И что же произошло? – Хэммиш очень смутно помнил это дело, поэтому ему хотелось услышать объяснение Марко.
- Полиция отправила всю посуду, из которой он ел, на анализ. И в чашке с чаем (который он даже не выпил до конца) оказалась смесь стрихнина с цианистым калием. Как же это так? В сахарнице был обычный сахар, обслуживающий его официант работал здесь двадцать лет. Не подкопаешься. Так что же произошло?
- Вы у меня спрашиваете? – инспектор пытался прочесть название очень дорогого блюда. – Либо очень странное самоубийство, либо очень умный убийца.
- Да нет, убийца оказался не таким уж и умным. Полицейские обнаружили, что жертва принесла яд с собой в пакетике. Пакет оказался пустой, но там остались следы порошка.
- Значит, самоубийство. Но зачем устраивать ритуал суицида в общественном месте? Какой в этом смысл?
- Вы зрите в корень, инспектор, - Марко поднял палец вверх. – Смысла в этом никакого. Но тогда зачем он высыпал яд в чай?
Хэммиш задумался. С интересом глядя на него, Марко заметил краем глаза, что кто-то, одетый в серый плащ, прошёл в туалет мимо них.
- Возможно, он… принял яд… за сахар? – спросил инспектор. – Ведь цианистый калий и стрихнин белого цвета.
- Именно! Но как он мог перепутать сахар с ядом?
- А зачем он вообще его принёс сюда? – продолжал инспектор. – Я полагаю, что кто-то дал ему этот порошок, сказав, что это сахар.
- Тогда… - начал охранник.
- Но зачем, - перебил его Хэммиш, - Бомбакс принёс сахар в ресторан? Возможно, тот, кто дал ему «сахар» также сказал ему, что сахар в ресторанах редкая дрянь и вообще это не сахар, так что лучше брать свой с собой.
- Инспектор, вы раскрыли за две минуты дело, которое другие раскрыли за три…
- Минуты?
- За три дня.
- Полагаю, что у мистера Бомбакса был племянник-фармацевт или врач? – спросил очень довольный собой инспектор.
- А вот тут вы ошибаетесь, - сказал Марко. – Убийца и в самом деле племянник. Даже целых двое убийц. Только один продавал пылесосы, а другой работал в зоомагазине.
- Что ж, убийца-врач – это было бы слишком очевидно. Так какую же роль в этом деле играли вы, мистер Марко?
- Боюсь, что никакую, - признался тот. – Все расследования происходили в полицейских кругах. Для меня там места не нашлось. Мне стало обо всём известно только после того, как дело было раскрыто.
- Как там мистер Коллинз? У него ещё не случился инфаркт от работы в этом месте?
- Будьте уверены, он переживёт нас с вами. Кстати, инспектор, не хотите послушать мою лекцию?
- Какую ещё лекцию? Я не знал, что вы преподаёте.
- А я и не преподаю. Но я написал лекцию о невозможных отравлениях.
- О чём? – переспросил Хэммиш.
- О невозможных отравлениях. Вы что, не знаете лекции о запертых комнатах?
- Я знаю про лекцию о запертых комнатах. Только причём здесь ваши отравления?
Марко достал из кармана записную книжку и постучал ей по столешнице.
- Невозможные отравления, инспектор, я говорю о невозможных отравлениях. Вы вообще знаете такое словосочетание?
Хэммиш обиделся.
- Я знаю, что такое «невозможное отравление», мистер Марко. Я всё-таки полицейский. Правда с таким я не сталкивался.
- Вы не знаете, что такое невозможное отравление, да? – грустно спросил Марко. – Ведь отравление Бомбакса – это по сути и есть невозможное отравление.
- И что же тут невозможного? – спросил Хэммиш, глядя на молодую леди (очень хорошенькую!), направлявшуюся в уборную.
- Как что? Ведь никто не мог отравить старика, кроме него самого.
- Мог официант, - заметил инспектор.
- Не мог.
- Почему это? Официанты тоже люди. У него мог быть мотив.
- Но у него не было мотива, как вы могли уже заметить.
- Да кто угодно мог подбросить в чай мышьяк.
- Какой мышьяк?
- А, ну не мышьяк, а ту смесь, - инспектор понимал, что проиграет этот спор, но решил пока не сдаваться из чистого упрямства.
- Но ведь… - Марко вытянул указательный палец и хотел было что-то сказать, но его прервал женский крик. Охранник тут же вскочил на ноги.
- Кто это кричит? – Хэммиш стал быстро рассматривать зал, как вдруг раздался ещё один крик, ещё более громкий. Раздался и тут же затих.
- Это из туалета! - Марко бросился в данное помещение. Хэммиш побежал за ним. Посетители загалдели.
Оказавшись в уборной, охранник дёрнул за ручку женской комнаты. Дверь не открылась.
- Чёрт, она заперта. Леди, что с вами? Вы в порядке?
Ответа не было. Марко ещё раз повторил свой вопрос с аналогичным результатом. Хэммиш тем временем заглянул в мужскую часть. В туалете были четыре кабинки, три раковины с зеркалами. Ещё было окно. Горел свет. Кто-то услужливо распахнул все кабинки (или просто не закрыл). Туалет был пуст.
- В смысле заперта? – спросил он.
- Кто-то её запер изнутри. Дверь закрывается с той стороны на щеколду.
Инспектор стал разглядывать «мужскую дверь». Действительно, внутри оказалась щеколда.
- А зачем вам запирать двери изнутри? – удивлённо спросил он.
- Как зачем? – Марко приготовился ломать дверь. – Разве в туалете не должна быть щеколда?
- Вообще-то нет.
- Вот это да! Я был уверен, что так и должно быть. Теперь понятно, почему мистер Коллинз так сильно возражал.
- Так это вы поставили щеколды? – спросил Хэммиш. Марко мрачно кивнул. Инспектор тоже подёргал ручку – дверь действительно была заперта.
- Что же там произошло? Почему кричала женщина?
- Сейчас выясним, – и Марко врезался в дверь. Раздался треск, и она распахнулась. Хэммиш, оттолкнув охранника в сторону, заглянул внутрь. Обстановка женской уборной мало отличалась от мужской. Такие же кабинки, раковины, окно. Но одно отличие всё-таки было: лежащая на полу женщина. Преодолев одним прыжком отделявшее их пространство, Хэммиш склонился над телом.
- Инспектор, она… живая? – спросил Марко, подходя сзади. Дама оказалась молодой светловолосой женщиной, одетой в синее платье с длинными рукавами. Вся её вещи были синими – синяя шляпка, откатившаяся к стене, синие перчатки, синие туфли и синяя сумка, лежащая под окном. Единственной вещью не синего цвета была серая тряпка, которая валялась рядом с телом.
Хэммиш внимательно разглядывал лицо. Светлая кожа, маленький вздёрнутый носик и пухлые губы. Глаза были закрыты. Вот только часть лица (левая щека, нос и верхняя губа) была покрасневшей, как будто обожжённой. Инспектор нахмурился, отметив красноту, и стал принюхиваться. Пахло персиками.
- Синильная кислота, - объявил он, поднимаясь с корточек. Обернувшись к Марко, он увидел, как тот подносит к лицу поднятую с полу тряпку.
- А ну, брось, болван! – рявкнул инспектор. – Вам надоело жить, Марко? Не хватало мне тут второго трупа.
Марко потряс головой, пытаясь переварить кучу полученной информации.
- А что не так… с тряпкой?
Инспектор отметил, что на руках Марко были перчатки, и немного успокоился.
- Зачем вы её стали нюхать, чудак?
- Я думал, что это, может быть, хлороформ…
- И поэтому вы её решили понюхать, да? Боюсь, что это никакой не хлороформ, а самый настоящий Acidum hydrocyanicum, он же HCN.
Марко ошарашенно взглянул на инспектора.
- Чего?
Хэммиш вздохнул.
- Синильная кислота. Очень сильный яд. Опасен при вдыхании, проникновении и… - инспектор взглянул на женщину, - простом контакте.
В туалет заглянул рыжеволосый официант.
- Что у вас…, - официант заметил тело, - происходит?!
Хэммиш продемонстрировал ему свой значок.
- Спокойно, уважаемый, полиция. Уже работаем.
- А… а… а… - официант беспомощно завертел головой. – А… Мистер Коллинз будет очень недоволен… Что с леди?
Инспектор молча показал пальцем вверх. Официант ойкнул и исчез.
- Мистер Марко, - Хэммиш повернулся к охраннику, но на прежнем месте того не оказалось. Марко обнаружился возле окна, внимательно изучающим оконную ручку.
- Окно заперто, - заметил он, повернувшись к инспектору. Настала очередь Хэммиша задавать вопрос: «Чего?»
- Окно заперто изнутри, - повторил Марко, задумчиво покручивая усы.
- И что?
- И дверь была заперта изнутри.
Инспектор нахмурил брови.
- Ну и что?
- Пока ничего. Сначала надо понять, что это: самоубийство или, - Марко постучал пальцем по стеклу, - убийство.
Хэммиш не ответил. Он был уверен, что при осмотре в сумочке покойной леди обнаружится бутылочка с синильной кислотой. Так что убийством (в помещении, где были заперты окна и двери!) тут и не пахло.
- Скажите, Марко, - снова начал он свой вопрос, - вы не видели здесь раньше этой… дамы?
Охранник наклонился над телом.
- Это миссис Дэвид Валентайн, Сьюзен Валентайн, частая гостья нашего ресторана. Боже…
Инспектор кивнул.
- Тогда, пожалуйста, идите проверьте, вызвал ли мистер Коллинз полицию. И позаботьтесь о том, чтобы никто сюда не заходил.
- А если леди захотят…
- Сходят в мужской! Идите.
***
Домой инспектор Хэммиш вернулся только в час ночи. Зевая, он уже предвкушал встречу с кроватью, но тут раздался звонок телефон. Выругавшись, инспектор схватил трубку.
- Да?
- Инспектор, вы уже дома? Боюсь, я уже надоел вашей жене. Вы ещё не спите?
- Чёрт возьми, кто это? Феншоу, это вы?
- Это я, Марко.
Инспектор тихонько заскулил.
- Где вы взяли мой номер?
- У мистера Коллинза.
- Понятно. Что вы хотели?
- Что показало ваше расследование? Что случилось с миссис Валентайн?
- Будто вы не знаете. Миссис Валентайн отравилась синильной кислотой.
- Нет, я имею в виду, она сама отравилась?
Хэммиш тоскливо взглянул на часы.
- В сумочке миссис Валентайн был обнаружен сосуд с синильной кислотой, - процедил он. – Дознание назначено на послезавтра. Думаю, вы догадываетесь, какой вердикт они вынесут.
- Вы тоже думаете, что это подозрительно?
Инспектор бросил трубку.
***
Злоключения инспектора на этом не кончились. На следующий день он сидел в своём кабинете, поглощая кофе и изучая досье покойной. Из бумаг следовало, что жертву звали Сьюзен Валентайн, урождённая Сьюзен Руперт. Возраст 29 лет. Семья – родители скончались, есть брат Гарри, дети воспитывались опекуном Джеймсом Рупертом, братом отца. (Мистер Руперт был большим не последним человеком в Сити.) Замужем за Дэвидом Валентайном, брокером по профессии. Детей нет. Сама миссис Валентайн не работала, жила за счёт мужа и родительского капитала. В тёмных историях замешана не была, но зато любила привлекать к себе внимание окружающих. Обожала быть в центре внимания. Желательно в «Таймс», на первой странице…
Инспектора отвлекли от работы. В его кабинет влетела компания, возглавляемая седовласым джентльменом в очках.
- Простите, инспектор, это вы ведёте дело Сьюзен… Валентайн? – обратился он к Хэммишу. Вздохнув, тот отложил материалы.
- Чем могу помочь, джентльмены?
Джентльменов было четверо. Кроме пожилого господина, присутствовало двое молодых. Дальнейшее знакомство показало, что седовласый господин – Джеймс Руперт, дядя миссис Валентайн. Высокий молодой брюнет, с силой сжимающий губы, оказался её мужем, мистером Дэвидом Валентайном. Учитывая последние происшествия, держался этот молодой человек вполне достойно. Усатого джентльмена звали Гарри Руперт.
- Итак, чем могу помочь? – снова спросил инспектор.
Безмолвно посовещавшись взглядами, вперёд выступил Руперт-старший.
- Что вы узнали насчёт Сьюзен? Это было самоубийство?
«А что это могло быть по-вашему? Новый вид наркомании?» - подумал инспектор, но вслух такое говорить постеснялся.
- Учитывая, что миссис Валентайн заперлась в женской уборной и находилась там совершенно одна до прихода полиции… Это может быть только самоубийство. Хотя должен отметить, что выбор места и средства для суицида очень странный.
- Да потому что не могла сделать такое! – воскликнул мистер Руперт.
- Простите?
В разговор вступил Гарри Руперт.
- Дядя Дэвид хотел сказать, что Сьюзен, - он сглотнул, - была таким человеком, который никогда не решился бы на самоубийство. Это не в её характере. Она не знала, что можно так поступить. Да она даже не знала, что такое синильная кислота!
«Интересно, не беседовали ли они с Марко?»
- Но, господа, факты говорят сами за себя. Миссис Валентайн находилась в уборной одна. Дверь и окно были заперты изнутри. Никто не прятался в кабинках. Я лично проверял.
- Мистер Винсент Марко сказал, что там был какой-то человек, - вдруг произнёс Дэвид Валентайн.
Хэммиш онемел на пару секунд.
- Вы были в ресторане?
Валентайн кивнул.
- Мы побеседовали с мистером Марко. Он сказал, что видел человека в сером плаще, который вошёл в туалет и больше не выходил.
Хэммиш нахмурил брови:
- Где это он видел такого человека?
- Вчера, в ресторане. Мистер Марко беседовал с вами и он заметил, что какой-то человек вошёл в туалет. Потом ему показалось, что он не видел, как тот выходил.
«Ах, ему показалось! Я ему тоже кое-что покажу потом.»
- Что же, - произнёс он вслух, - мне мистер Марко ничего такого не говорил. Тогда он может выступить завтра на коронерском дознании…
«… и выставить себя идиотом», - закончил он про себя.
- Скажите вот что, инспектор, - медленно сказал Джеймс Руперт. – Вы когда-нибудь сталкивались в своей практике с… запертыми комнатами?
- Простите? Вы имеете в виду то, что пишут в книжках? «Тайна жёлтой комнаты», «Три гроба» и остальное?
- Именно.
Инспектор заколебался. В его практике была пара странных дел. Были и настоящие запертые комнаты. Конечно, такой случай один на сто… нет, даже на тысячу, но…
От нужды в ответе его спас сержант Феншоу, заглянувший в кабинет.
- Инспектор, пришла мисс Маллет. Вы заняты?
- Простите, джентльмены, но я вынужден попросить вас оставить меня одного. Вы знакомы с мисс Маллет?
Валентайн кивнул. Молодой Руперт что-то пробормотал себе под нос. Старший Руперт, подхватив шляпу, сказал, что просит прощение за отнятое время и надеется, что они ещё побеседуют с инспектором. Компания удалилась. Через минуту в кабинете появился Феншоу вместе с молодой леди. Хэммиш поднялся со своего места, приветствуя ей.
- Снова здравствуйте, мисс Маллет. Надеюсь, вы себя хорошо чувствуете после вчерашнего?
Мисс Марсия Маллет кивнул, хотя тёмные круги под глазами свидетельствовали об обратном.
- Вы можете ещё раз рассказать мне, что произошло вчера? Вы вспомнили о чём-нибудь ещё?
- Боюсь, что ничего нового я вам сообщить не могу, - произнесла она красивым грудным голосом. – На той неделе мы решили со Сьюзи сходить в ресторан. Вдвоём. Мы решили не брать с собой мужчин.
- У вас есть… друг?
- Да, - мисс Маллет улыбнулась, - у меня есть жених. Мы собираемся пожениться.
- Мои поздравления.
- А Сьюзи должна была стать моей… моей… - её голос задрожал.
Пять минут ушли на то, чтобы успокоить мисс Маллет.
- Когда мы пришли в «Кириллос» (что за дурацкое название, ей-богу!), Сьюзи весь вечер была очень довольной, хихикала, но почему она себя так вела, я не знаю.
«Да, необычное поведение для самоубийцы», - подумал Хэммиш.
- Потом… она улыбнулась и сказала, что ей нужно попудрить нос. Я сказала, что пойду с ней, но она… попросила меня остаться. Тогда я решила, что ей надо в туалет по совсем другой причине, поэтому…
- Вы слышали крик?
Мисс Маллет заморгала.
- Да, - прошептала она. – Слышала. Я увидела, как два джентльмена бегут в туалет, а потом…
Пока Марсия Маллет рассказывала, что было дальше, Хэммиш обдумывал услышанное: Сьюзен Валентайн чему-то радовалась весь вечер. Это раз. Второе: она настаивала на том, что пойдёт в туалет одна. Хммм… С одной стороны, так вполне мог поступить самоубийца. С другой…
Инспектор угрюмо покачал головой и обратился к девушке:
- Скажите, мисс Маллет, а вы случайно, не видели, кто ещё заходил в туалет?
- После Сьюзен – никто, кроме тех двух. Это ведь были охранники?
- Охранники, охранники. А до мисс Валентайн кто-нибудь заходил?
- Не знаю, тогда я не смотрела.
- Очень жаль. Вы случайно не видели человека в сером плаще?
Хэммиш был уверен, что ответ будет отрицательным, так как «серый плащ» мог оказаться выдумкой Марко.
- Да, мимо нашего стола прошёл человек в сером плаще и в шляпе. Я очень удивилась, что он не сдал одежду в гардероб.
«Та-а-а-ак!» - Хэммиш чуть не подскочил.
- А куда он пошёл дальше, вы не знаете?
Мисс Маллет покачала головой.
- Что же, огромное вам спасибо, мисс Маллет. Благодаря вам мы сильно продвинулись вперёд.
Она недоверчиво взглянула на него:
- Правда?
Хэммиш приложил руку к сердцу.
- Честное полицейское слово.
Когда мисс Марсия Маллет ушла, Феншоу удивлённо спросил у инспектора.
- Шеф, так ведь тем охранником были вы. Почему вы ей об этом не сказали?
- Потому что, Джордж, это не имеет к нашему делу никакого отношения. Собирайтесь, - он надел шляпу и усмехнулся, - мы едем в «Кириллос». Нам надо очень серьёзно побеседовать с одним господином.
***
В «Кириллосе» Марко не оказалось. Как объяснил швейцар, сейчас не его смена.
«Да ладно, когда этот клоун нужен, его нет!» - сердито подумал Хэммиш. Внимательно взглянув на швейцара, низенького шотландца, инспектор спросил у него:
- А скажите мне, уважаемый, вот что. Это ведь вы вчера здесь работали?
Шотландец утвердительно кивнул.
- Да, ваши ребята, меня вчера опрашивали.
- А вы, мой друг, случайно не помните, не приходил ли в «Кириллос» человек в сером плаще?
- Сером? – переспросил швейцар, задумавшись. – Нет, начальник, не помню. Вчера много народу было.
«Я знаю. Я вчера опрашивал эту кучу народу.»
- Тогда ещё один вопрос. Вы не знаете, где живёт Марко?
Получив сведения, полицейские отправились по указанному адресу. Поднявшись на третий этаж, инспектор постучал в дверь.
- Chi è? Кто там? – спросил детский голос.
- Мы друзья мистера Марко. Он дома?
Кто-то сказал: «Padre, это тебя». Послышались шаги. Дверь открылась и на пороге возник Марко, одетый в красный халат. Из-за его спины выглядывал кучерявый мальчик.
- Инспектор! И сержант! Какой сюрприз. Что привело вас сюда?
- Видите ли… Винсент, мы узнали кое-что новое…
- Нет, инспектор, - перебил его Марко. – Сначала мы все выпьем чаю. Tesoro, - крикнул он в сторону кухни, - у нас гости. Доставай ещё два прибора.
Через пять минут инспектор и Феншоу сидели на кухне, облепленные со всех сторон пятью детишками Марко. Его жена, смуглая женщина уже не первой молодости, но всё ещё очень красивая, доставала из плиты пирог.
- Сначала чай, потом – дела, - жизнерадостно объявил Марко, сидевший во главе стола.
- Как скажете, - пробормотал сержант, снимая со своего плеча залезшего на него маленького мальчика. Инспектор же пытался понять, как пятеро детей могут производить такой страшный шум. Наконец, чай был выпит, пирог был съеден, и мать выгнала детей с кухни. Поцеловав на прощанье Марко, она тоже ушла с кухни.
- Это всё ваши? – недоверчиво спросил Хэммиш, глядя как закрывается дверь. Марко засмеялся.
- Это только младшие. Старшие сейчас в школе… Так что же вы хотели, инспектор?
- Марко, что это за разговоры о сером человеке? То есть о человек в сером плаще? Почему я узнаю об этом последним?
- Вы же вчера не захотели меня слушать, - возразил Марко, - когда я вам позвонил. Я не уверен в своей правоте на все сто процентов, но мне кажется, что вчера в туалет заходила фигура в сером плаще. Меня это привлекло, так как этот джентльмен (я думаю, что это мужчина) не сдал плащ в гардероб. Но я подумал, что это просто человек с улицы решил воспользоваться нашим туалетом. Это не запрещено. И я не помню, чтобы он выходил из туалета.
- Лично я не помню никакого джентльмена, - сказал Хэммиш, - зато я видел, как в туалет заходит миссис Валентайн.
- Я тоже это видел, - кивнул Марко.
- А вот, что я выяснил от подруги миссис Валентайн, с которой она пришла в ресторан. – И Хэммиш пересказал Марко услышанное от мисс Маллет. Тот внимательно слушал и кивал. Когда инспектор закончил, он неожиданно спросил:
- А вам не кажется, что миссис Валентайн должна была встретиться в туалете с человеком в сером плаще?
Хэммиш задумался. Почему бы и нет? Странное веселье миссис Сьюзен, она настаивала на том, что «попудрит носик» одна… А фигура в сером плаще прошла мимо её стола. Может, это знак?
- И что же произошло дальше? – спросил Феншоу, до этого не принимающий участия в разговоре. – Этот тип убил леди?
- Как он мог убить её, – возразил Хэммиш, – когда туалет был заперт? Он мог бы сбежать в окно, если бы оно не было заперто.
Он посмотрел на Марко с подозрением:
- Оно ведь было заперто?
- Конечно, заперто! Инспектор, за кого вы меня принимаете?
- Значит, это – самоубийство! «Серый плащ» вышел ещё до этого и ушёл.
Марко задумчиво постучал чашкой по блюдцу:
- Но почему такой необычный способ убийства?
- Вы хотели сказать, самоубийства?
- Почему он её не задушил, не зарезал, не застрелил, а убил её, приложив к лицу тряпку, пропитанную синильной кислотой?
Хэммиш открыл рот, намереваясь возразить.
- Потому что только так он мог убить её в запертом туалете, инспектор. У убийцы яркая фантазия, но психолог он никудышный. Хотя он понял, что миссис Сьюзен любит привлекать к себе внимание. Вы что-нибудь об этом слышали?
- Да, - усмехнулся Хэммиш, - она любила попадать в газеты со своими выходками. Она пела в ресторанах, устраивала какие-то митинги…
- Вот именно! А представьте, если бы вас нашли в запертой изнутри комнате… усыплённым хлороформом.
Инспектор вскочил на ноги:
- Хлороформ! Ну конечно…
***
- Зачем вы нас здесь собрали, инспектор? – спросил Джеймс Руперт. – Вы узнали что-то новое о Сьюзен?
Хэммиш кивнул. Мистер Коллинз согласился закрыть «Кириллос» на полчаса. Этого времени, по словам Марко, должно было хватить с лихвой.
На самую середину зала вытащили стол, вокруг которого поставили стулья. Сейчас на них сидели сам инспектор, Руперт, Дэвид Валентайн, Гарри Руперт, Марсия Кин. Ещё один стул оставался свободным. Недалёко от стола стоял сержант Джордж Феншоу, сложивший руки на груди. У входа дежурили полицейские.
Наконец из кухни появился Марко.
- Все здесь? Отлично. Дамы… дама и господа, я пришёл, чтобы сообщит вам неприятную вещь: миссис Валентайн убили.
Ответом его словам было молчание. Марко немного огорчила такая реакция.
- Позвольте, мистер Марко, - сказал инспектор, - но это невозможно. Её никто не мог убить. Одна была в туа… комнате одна. Окно было заперто. Дверь была закрыта на щеколду. Так как же её могли убить?
- А почему её убили таким странным способом, инспектор? Разве не проще было бы (прошу прощения) её задушить? Нет, убийца берёт какую-то тряпку, выливает на неё кислоту, а потом нападает на мисс Валентайн и прижимает эту тряпку к её лицу. Бедняжка кричит от адской боли. Преступник бросает её тело на пол и… испаряется. Всё было так?
Молчание. Дэвид Валентайн внимательно посмотрел на охранника.
- Убийца испарился в воздухе? Это невозможно!
- Правильно, - улыбнулся Марко, - потому что всё было совсем не так. Миссис Валентайн знала, что в женском туалете её ждёт человек. Она считала это весёлой шуткой.
- Весёлой шуткой? – проговорил Руперт-старший. – Что, чёрт возьми, она считала весёлой шуткой?
- Возможно, миссис Сьюзен не давала покоя тайна «Марии Целесты» или Агаты Кристи, и поэтому она решила провернуть такой вот трюк. А может быть, кто-то ей об этом намекнул?
- Она решила отравить себя кислотой ради шутки? – недоверчиво спросил инспектор.
Марко нетерпеливо помотал головой.
- Зачем ей было травить себя кислотой в запертой комнате, когда намного проще усыпить себя хлороформом?
- Как можно перепутать синильную кислоту с хлороформом? К тому же мы нашли в её сумке бутылку от лимонада, в которой была кислота. По-моему, с такой уликой шутка, даже если бы в бутылке был хлороформ, не получилась.
- Правильно! – кивнул Марко. – Бутылки не должно было быть. В сумку её незаметно подкинул убийца, но так, чтобы не заметила миссис Валентайн.
- Ну и зачем он это сделал?
- Как зачем? Чтобы это выглядело, как самоубийство.
Сидящие за столом загалдели, но инспектор Хэммиш постучал по столу:
- Тихо, господа! То есть по-вашему, Марко, выходит, что миссис Валентайн сама прижала платок к лицу, не подозревая, что он отравлен?
Охранник кивнул.
- Но… но куда тогда делся убийца? – запинаясь, спросил Гарри Руперт.
- В самом деле, куда мог деться убийца? – сказал Марко. – Когда мы с инспектором появились на месте преступления, убийцы там уже не было. В зал он не выходил – это факт. Значит…
- Значит, он вышел в окно, - сказал инспектор.
- Но ведь окно было заперто, - заметил Джеймс Руперт.
- Если его не мог запереть убийца, значит, его заперла… - Марко окинул глазами присутствующих, - жертва!
- Но ведь она была уже мертва! – воскликнул Гарри.
- Кто это сказал? Миссис Валентайн выпустила своего убийцу через окно, так как он должен был унести с собой бутыль с хлороформом. А потом она закричала, привлекая внимание людей в зале, и прижала тряпку к лицу. А потом она закричала ещё раз – от страшной боли!
Марко замолчал. Все завороженно следили за ним.
- Сержант, - обратился Марко к Феншоу, - покажите нам, пожалуйста, бутылку, найденную у покойной.
Феншоу поставил на стол стеклянную бутылку, наполовину заполненную какой-то серой водой. Теперь все стали смотреть на бутылку.
- Скажите, пожалуйста, - тихо сказал инспектор Хэммиш, - как на бутылке оказались ваши отпечатки, мистер Валентайн?
Дэвид Валентайн вскочил с места. Никто не успел и глазом моргнуть, как он схватил бутылку и стал из неё жадно пить. Вдруг он выплюнул изо рта содержимое бутылки.
- Это ещё что такое? – прохрипел он.
Инспектор Хэммиш поднялся со своего стула.
- А вы думали мы вам оставим бутылку с настоящей синильной кислотой? Не волнуйтесь, это просто подкрашенная вода. Вреда она вам не причинит. Волноваться вы должны теперь совсем о другом.
***
- Молодец, инспектор, отлично сыграли! – сказал Марко, когда они остались вдвоём.
- Как вы поняли, что это сделал он?
- Инспектор, его мотив стар как мир. У Сьюзен было очень много денег, которые достались ей от родителей и дяди и которые в случае её смерти переходили бы к мужу. Понимая, что в случае неожиданной смерти жены он будет первым подозреваемым, Валентайн попытался инсценировать это самоубийство. Задача была трудная и опасная, но он считал, что игра стоит свеч.
- Но вы ведь не были уверены в его виновности до конца?
- Конечно, нет! Нас спас блеф с отпечатками. Я сказал, что убийца не выходил в зал. Я не мог быть в этом уверен до конца. Но к счастью ещё оставалось окно. Я не был уверен, что для своей «шутки» они хотели использовать хлороформ. Я не был уверен…
- Как вы вообще догадались об этой шутке?
Марко укоризненно взглянул на него.
- Инспектор, это же дело Бомбакса. Немного усложнённое и изменённое, но оно самое. Никто не мог убить жертву, кроме неё самой, поэтому… Я не спал всю ночь, продумывая это.
Инспектор Хэммиш молча пожал ему руку.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 6
buka (10 май 2016, 17:47) • DeMorte (12 май 2016, 14:15) • Mrs. Melville (11 май 2016, 14:13) • Виктор (10 май 2016, 17:40) • Доктор Праути (10 май 2016, 19:44) • Доктор Фелл (19 май 2016, 20:34)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 май 2016, 18:13

Спасибо, рассказ понравился, обязательно теперь прочитаю всю серию про "Кириллос". :hi:

Маленькая придирка:

- Но зачем, - перебил его Хэммиш, - Бомбакс принёс сахар в ресторан? Возможно, тот, кто дал ему «сахар» также сказал ему, что сахар в ресторанах редкая дрянь и вообще это не сахар, так что лучше брать свой с собой.


Сахар - он и есть сахар, все-таки ситуация, когда Бомбакс таскает с собой пакетик с обычным сахаром только для того, чтобы использовать его в ресторане, кажется несколько надуманной. А вот если Бомбакс страдал от сахарного диабета (или просто хотел похудеть и тщательно следил за своим здоровьем) и использовал для подслащения напитков сахарозаменитель, то в этом случае наличие при себе своего пакетика с заменителем сахара, действительно, выглядит оправданным.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (10 май 2016, 19:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 май 2016, 19:44

А я бы использовал другой ход.
Спойлер:
Пудреницу. Девушка "пудрит носик", пудра пахнет персиком (косметика всегда пахнет фруктами, поэтому у жертвы никаких подозрений закрасться не должно), вдыхает мелкие частицы отравленной пудры и вуаля! То есть убийство без участия убийцы, убийство на расстоянии. Пудреницу заменил муж. Хэммиш также блефует, что остались отпечатки пальцев, и сейчас он собирается взять их у мужа и всех членов семьи и прислуги. Членов семьи - 2. Один умер. Остается... В качестве ложной улики подбросить не тряпку, а платок.
При этом запереться в туалете - это нормально... Человек в сером плаще - ложный след. Все ищут его, а надо искать в другом направлении. А так рассказ неплох. Шютка. Роковая.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Виктор » 11 май 2016, 13:15

Симпатичный рассказ. Мне понравился.

Doctor Nemo, по поводу воздействия синильной кислоты при контакте с кожей, вот цитата с ресурса http://otravleniya.net :
"Медленнее всего интоксикация развивается при попадании кислоты через кожные покровы. Этот процесс активнее протекает при повышении температуры в помещении, при физической активности, что приводит к интенсивному потоотделению. При этом скрытый период может составлять до 90 минут."

Так что, возможно, с такой скоростью, как в рассказе, смерть н могла бы наступить. Хотя... если жертва при этом ещё и активно вдыхала пары кислоты, то тогда всё может быть.

А вообще, интересная схема преступления: убийство, замаскированное под несчастный случай, похожий на самоубийство. :crazy:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Немо (11 май 2016, 14:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 май 2016, 13:58

Виктор писал(а):Симпатичный рассказ. Мне понравился.

Doctor Nemo, по поводу воздействия синильной кислоты при контакте с кожей, вот цитата с ресурса http://otravleniya.net :
"Медленнее всего интоксикация развивается при попадании кислоты через кожные покровы. Этот процесс активнее протекает при повышении температуры в помещении, при физической активности, что приводит к интенсивному потоотделению. При этом скрытый период может составлять до 90 минут."


В туалете было душно! Окно было заперто наглухо, дверь тоже. Дамочка вспотела. Вынула платок и протерла лицо. А потом случилось страшное...
Но в рассказе, по-моему, жертва именно вдохнула пары, приложив тряпочку к носу.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Доктор Немо (11 май 2016, 14:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 май 2016, 14:41

Doctor Nemo, спасибо, рассказ действительно интересный и симпатичный, и идея по-моему интересная. А что касается того, мог ли тот или иной яд действовать подобным образом-так я думаю, всегда можно заменить один яд на другой, вызывающий симптомы, описанные в рассказе.
Соглашусь с Борисом Карловичем по поводу "сахара". Я тоже как-то сразу подумала, что если бы
Борис Карлович писал(а): Бомбакс страдал от сахарного диабета (или просто хотел похудеть и тщательно следил за своим здоровьем) и использовал для подслащения напитков сахарозаменитель
. Но это, понятно, частность, которая не влияет на общий сюжет.
Что касается хода, предложенного Доктором Праути - может быть и хорошо, но тогда это был бы уже другой рассказ, без "невозможного отравления":
Спойлер:
Насколько я поняла, жертва обожала сенсации и всегда была рада попасть на первую полосу в газетах. И если бы сообщник действовал "соответственно договоренности", то в запертом изнутри туалете с закрытым (тоже изнутри окном) должны были найти жертву, находящуюся под воздействием хлороформа. Само-собой, сообщник должен был забрать "хлороформ", чтоб не оставить следов. Тогда бы никто не подумал о самоубийстве. Но у сообщника-убийцы были свои планы ;)

Виктор писал(а):А вообще, интересная схема преступления: убийство, замаскированное под несчастный случай, похожий на самоубийство.

Согласна :crazy:
Хотя нельзя сказать что особенно оригинальная, я имею ввиду "невозможность". Наверное сейчас вообще очень трудно найти прием, который раньше не использовали, или же изменить или "замаскировать" известный прием так, чтоб его никто не узнал. Пишу как раз потому, что сами рассказы о "Кириллосе" мне очень нравятся-и герои, и как написано.. И хочется, чтоб было еще лучше :)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Доктор Немо (11 май 2016, 15:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 май 2016, 21:08

Слово автора
Благодарю всех за отзывы (и за плюсики)
Борис Карлович, большое спасибо за идею с сахаром. В авторский текст уже вводятся поправки. Очень бы хотелось увидеть комментарии к другим рассказам. :wink:
Доктор Праути мне уже набросал несколько идей для дальнейшего творчества, но, к сожалению, без авторских пояснений. До сих пор сижу, разбираюсь :hahaha:
Виктор, по идее девушка должна была умереть из-за того, что вдохнула пары кислоты. (как уже заметили) Краснота - это уже следы. Но всё-равно спасибо.
Mrs. Melville, вы всё правильно поняли. :yes:
А теперь, что-то типа маленького конкурса на изобретательность. Появилась у меня идея для следующего рассказа (нет, у меня есть и другие идеи, но эта очень уж заинтриговала). Невозможность есть, а решения нету.
Представьте себе: человек выбрасывает мусор в мусорный контейнер на улице (такой металлический ящик с откидной крышкой). После этого он не отходит от мусорки далеко, а потом зачем-то заглядывает в неё (или это делает кто-то другой, но в его присутствии). А там, как уже не трудно догадаться, мертвец. Как труп мог попасть в контейнер? Его скинули с крыши, его принесли инопланетяне, он просто ночевал в мусорке? Не знаю. Для меня главное не КТО и ПОЧЕМУ, а КАК? Всё на ваше усмотрение.
Идеи, если появятся, просьба присылать в ЛС.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 май 2016, 22:44

Doctor Nemo писал(а):Представьте себе: человек выбрасывает мусор в мусорный контейнер на улице (такой металлический ящик с откидной крышкой). После этого он не отходит от мусорки далеко, а потом зачем-то заглядывает в неё (или это делает кто-то другой, но в его присутствии). А там, как уже не трудно догадаться, мертвец. Как труп мог попасть в контейнер? Его скинули с крыши, его принесли инопланетяне, он просто ночевал в мусорке? Не знаю. Для меня главное не КТО и ПОЧЕМУ, а КАК? Всё на ваше усмотрение...

Как я понимаю, изначальное условие - человек выбрасывает мусор в контейнер, в котором еще нет трупа? А во втором событии труп в контейнере появляется? Или это не обязательно? Можно отвечать в ЛС.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 май 2016, 18:19

Доктор Праути, как насчет дуэли? Я свое решение уже отправил, интересно, чье окажется лучше (а решить может, например, форум в виде игры)? :hi: :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор zaa » 13 май 2016, 19:15

Doctor Nemo, по вашему описанию чуть ли не дословное совпадение с идеей невозможности в "Седьмой гипотезе" Альтера. Могу выслать мой перевод фрагмента с этой загадкой (без отгадки!).
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 май 2016, 19:20

zaa писал(а):Doctor Nemo, по вашему описанию чуть ли не дословное совпадение с идеей невозможности в "Седьмой гипотезе" Альтера. Могу выслать мой перевод фрагмента с этой загадкой (без отгадки!).

Даже не знаю. Но если без отгадки, то, наверное, можно.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2016, 20:39

Я, в конце концов, тоже добрался до рассказа.
На уже привычном, хорошем уровне всего цикла.
Но для меня есть один минус: способ. Вернее общая идея "чуда". Вариант, когда жертва "подыгрывает" убийце, очень известный. Возможно именно поэтому, я почти сразу понял КАК. Ну а зная как, зная кому могла "подыграть" жертва, несложно понять мотив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Самоубийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор afanasev » 13 авг 2021, 07:44

Мне рассказ понравился и идея отличная и написано хорошо. Чтоб не повторятся еще одно замечание:
Спойлер:
не совсем понятно зачем муж приходил вообще в туалет? Ведь принести все необходимое жертва могла и сама, бутылочка поместилась в сумочку, тряпка скорее всего тоже. Видимо это нужно для того, чтобы все видели человека в сером входящего но не выходящего, чтобы эффект от "шутки" был максимальный. Но тогда нужно больше акцента на том, что он действительно входил, но не выходил. А по тексту сыщик до конца не уверен, что он не выходил, возможно просто никто не заметил.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?