Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 май 2014, 18:12


Изображение
ЗОЛОТОЙ ВЕК АНГЛИЙСКОГО ДЕТЕКТИВА
Ведущее издательство: АСТ
Издательства: АСТ, Neoclassic, Эксмо, Харвест
Серия основана в 2013 году
Классические детективы в переизданиях и новых переводах.
Широко известные и незаслуженно забытые авторы.
Авторы: Агата Кристи, Найо Марш, Эдмунд Криспин, Кристианна Брэнд, Рональд Нокс, Энтони Беркли, Энтони Гилберт, Лео Брюс, Этель Лина Уайт и многие другие.
Книг: 82

Информация о серии и количестве книг обновляется по мере выхода книг.


  • М. Аллингем
  • Д. Беллаирс
  • Э. Беркли
  • Н. Блейк
  • Дж. Белл
  • Кр. Бранд
  • Л. Брюс
  • П. Вентворт
  • Р. Викерс
  • Э. Гилберт
  • Ф. Дункан
  • Д. Ле Карре
  • М. Иннес
  • Эд. Криспин
  • А. Кристи
  • Н. Марш
  • Г. Митчелл
  • П. Мойес
  • Р. Нокс
  • Д. Тэй
  • Д. Л. Сэйерс
  • Э. Л. Уайт
  • Ж. Уинспир
  • Г. Уэйд
  • Д. Д. Фарджон
  • Д. С. Флетчер
  • Р. Фримен
  • Р. Халл
  • Д. Хейер
  • С. Хейр
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
elemath (07 май 2021, 20:38) • Mrs. Melville (15 фев 2023, 12:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2021, 22:04

Роджер Шерингэм писал(а):  Борис Карлович
  Ну, этак ещё хуже. Если б вообще не поясняли, читатель ждал бы появления главного ключа в виде красных селёдок. И почему их пять? "Почему шесть котлет и всего одна вилка?"

  Да ну, чем хуже-то? Как раз на первой странице все разложено по полочкам - “Название переведено "в лоб”, в оригинале же использована идиома" и читателю все становится понятным. Раз на радость самой серии книга в итоге хорошо разошлась, то, возможно, новое интригующее название тоже сыграло свою роль, но, в отличии от вашего варианта развития событий все честно, никто не стал обманывать читателя в ожидании несуществующей сельди.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 апр 2021, 23:31

Серия продолжает жить!

В анонсах появился Сирил Хейр "Простым ударом шила / Смерть бродит по лесу".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
книгочей (29 май 2021, 15:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 май 2021, 15:33

Найо Марш "Фотофиниш/Свет гаснет "!

Два последних романа из цикла про Родерика Аллейна, оба впервые издаются на русском языке.

Фотограф-папарацци преследовал оперную диву Изабеллу Соммиту до тех пор, пока у нее не сдали нервы. Поэтому покровитель-миллионер увез ее на остров, где она должна восстановить душевное здоровье, а заодно исполнить арию, написанную специально для нее тайным молодым любовником. Это место – идеальная декорация не только для постановки, но и для убийства: после премьеры великую певицу находят мертвой с приколотой к груди фотографией. Среди присутствующих гостей только суперинтендант Родерик Аллейн способен выяснить, кто желал смерти примадонне...

Вокруг шекспировского "Макбета" в театральной среде ходит много таинственных слухов, кто-то даже считает пьесу проклятой и не произносит ее названия вслух. Но новая лондонская постановка известного режиссера Перегрина Джея обещает быть сногсшибательной. Вот только уже на репетициях начинает творится что-то странное, а когда последний акт заканчивается настоящей трагедией, на сцену предстоит выйти не актерам, а суперинтенданту Аллейну…
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
buka (07 май 2021, 17:32) • Mrs. Melville (09 май 2021, 02:25) • Рультабий (07 май 2021, 23:11) • Герцог Денверский (08 май 2021, 17:39) • Хелена (29 май 2021, 16:07) • книгочей (29 май 2021, 15:51) • Леди Эстер (07 май 2021, 23:25)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 28 май 2021, 20:29

В продажу пошел томик Хейра, упомянутый выше. В июне - Н.Марш. В июле-августе - Г.Митчелл. Д.Сэйерс ближе к концу года. Не знаю, повлияет ли на продажи классического английского детектива новый сериал "Чудовище должно умереть" (там опять вставили мулатку), но руки я не опустил. Еще повоюем.

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 5
Борис Карлович (28 май 2021, 21:13) • Alex Smith (28 май 2021, 22:33) • buka (29 май 2021, 17:34) • Роджер Шерингэм (28 май 2021, 20:39) • Рультабий (29 май 2021, 21:17)
Рейтинг: 31.25%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 май 2021, 21:14

Отдельное спасибо за Глэдис Митчелл :hi:

Ну что же, будем ждать новых книг в новом году. Пусть серия живет!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 июн 2021, 14:26

А вот и анонс нового томика Глэдис Митчелл "Убийства в поместье Лонгер/Когда я в последний раз умирала"!

Эксцентричная старая миллионерша изобрела весьма оригинальный способ выбрать наследника, достойного завладеть ее состоянием. Им станет... победитель в семейных спортивных играх, тщательно копирующих программу древнегреческих Олимпиад. Однако турнир срывается с треском, когда на тренировочной площадке обнаруживается тело местного фермера-арендатора Лонгера, погибшего явно насильственным образом.
Имеет ли это дикое убийство отношение к состязаниям? Связан ли с ним кто-то из стайки молодых горе-олимпиоников — племянников старушки? Миссис Брэдли задает вопросы...

Миссис Брэдли расследует давно забытое дело покойной Беллы Фоксли, в свое время обвиненной в убийствах своих родственников, но оправданной судом. Что же на самом деле случилось с богатой тетушкой Беллы и ее кузеном — эксцентричным исследователем паранормальных явлений? Имеет ли отношение к этим смертям таинственное исчезновение из местной колонии для малолетних двух мальчишек, которых впоследствии так и не нашли — ни живыми, ни мертвыми?
Единственная зацепка миссис Брэдли — дневник Беллы. Но можно ли ему доверять?


Трое из пяти знатоков творчества писательницы оценили роман "Когда я в последний раз умирала" как лучший во всем ее творчестве.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
buka (09 июн 2021, 19:06) • igorei (22 июн 2021, 00:39) • Рультабий (08 июн 2021, 21:33) • Ser (20 июн 2021, 22:57) • vldmrvch (08 июн 2021, 15:14) • Хелена (08 июн 2021, 23:48) • Полковник МАРЧ (08 июн 2021, 16:54)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 21 июн 2021, 15:19

Через неделю пойдет в продажу томик Найо Марш "Фотофиниш. Свет гаснет"

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 5
Alex Smith (21 июн 2021, 15:33) • buka (24 июн 2021, 18:01) • Mrs. Melville (26 июл 2021, 14:24) • vldmrvch (21 июн 2021, 15:49) • Доктор Фелл (21 июн 2021, 15:31)
Рейтинг: 31.25%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 23 июл 2021, 19:15

Пошел в продажу том Глэдис Митчелл. А вдруг не последний - чем черт не шутит?

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 3
Борис Карлович (24 июл 2021, 00:14) • Alex Smith (23 июл 2021, 20:14) • buka (24 июл 2021, 17:22)
Рейтинг: 18.75%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 июл 2021, 00:18

kuno mlatje писал(а):Пошел в продажу том Глэдис Митчелл. А вдруг не последний - чем черт не шутит?


Зашел чтобы написать то же самое) Отслеживал эту книгу, отлично, что успела выйти до отпуска, уже заказал на книге24. Ну и чтобы жизнь не казалась медом - в анонсах легендарная Патриция Вентворт с проверенными временем шедеврами жанра "Светящееся пятно / Кольцо вечности". Лишь бы серия жила :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (24 июл 2021, 17:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 ноя 2021, 19:51

В анонсах Сэйерс Дороти Ли "Смерть по объявлению / Неприятности в клубе "Беллона". Книга должна выйти в начале-середине декабря.

Два увлекательных дела детектива-аристократа сэра Питера Уимзи — для поклонников классического английского детектива!

Успешный рекламный агент Виктор Дин погиб в результате нелепого несчастного случая, упав с лестницы в рекламном агентстве. Что ж, бывает всякое, не правда ли?

Однако у Питера Уимзи есть все основания полагать: гибель Дина — не каприз судьбы, а хорошо спланированное убийство. Под видом нового сотрудника он внедряется в агентство — и обнаруживает за респектабельным фасадом настоящее гнездо людей, по той или иной причине находящихся не в ладах с законом. Кто же из них и почему избавился от Дина?..

В элитном лондонском клубе ветеранов "Беллона" найден мертвым генерал Фентиман. Поначалу все, разумеется, считают эту смерть естественной — ведь покойный был стар и болен. Но внезапно обнаруживается, что прямо перед гибелью доблестного воина скончалась и его вдовствующая сестра — сказочно богатая леди Дормер. На первый взгляд и ее смерть кажется вполне безобидной. Однако лорд Питер Уимзи, не верящий в подобные совпадения, начинает собственное расследование...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Рультабий (06 ноя 2021, 21:04) • Хелена (06 ноя 2021, 13:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 11 янв 2022, 09:26

  С Новым годом!
  Упомянутый выше томик Сэйерс пошел в продажу. И сразу вопрос: впишется ли в серию "Святой" Чартериса?

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарил:
Борис Карлович (11 янв 2022, 10:22)
Рейтинг: 6.25%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 янв 2022, 10:29

Всегда воспринимал Чартериса, как доисторического Иэна Флеминга со всеми вытекающими из этого последствиями. Но чтобы не звучало как "не читал, но осуждаю", лучше подождать мнения читавших этого автора) По крайней мере, на мой взгляд, Флеминг точно в "Золотой век" никак не вписывается)

Встречный вопрос - есть ли ненулевые шансы на издание Baker Street Irregulars Энтони Баучера (перевод был готов для почившей серии "Классический американский детектив")? Заранее спасибо за ответ.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 янв 2022, 16:53

Я тоже не читал, и не то чтобы осуждаю, но не читал-то я как раз из-за того, что предчувствую: Чартерис не вписывается ни в мои вкусы, ни в серию.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2022, 17:05

Помнится, в "Только не дворецком" у Чартериса был вполне себе классический рассказ. Какой-то его рассказ отбирали Квины в "101 Years Entertainment". И даже отдельные "невозможности" у него встречаются, судя по справочникам. Тут смотря что отбирать.

Так что у меня двоякие мысли. С одной стороны, почему бы нет, если это как-то поднимет продажи серии и позволит потом выпустить что-то более классичное. Тем более, Чартерис даст некоторое расширение аудитории, а то последнее время там активны в основном любители Вентворт. С другой стороны, это ещё больше запутает стиль серии, а значит, в ней ещё меньше шансов на успех получат "заумные" интеллектуальные детективы, которые и так продаются не ахти.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 янв 2022, 22:06

Да навряд ли. Если серия живет за счет покупок образованными женщинами 40+ Вентворт, Сейерс, и, возможно, Митчелл, то книги о Святом вызовут переполох среди аудитории подробной литературы. Условно, это как запустить на час-другой в курятник енота - особого вреда не будет, но после сумасшедшего переполоха у привыкшему к традиционному раскладу дел кур будет жуткий стресс и понизится яйценосность на два-три месяца вперед. Я за любую движуху, лишь бы Золотой Век жил, но под такого автора, на мой взгляд, нужна другая подача и другая серия. И я вообще не уверен, что он будет покупаться.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (11 янв 2022, 23:07) • Ser (13 янв 2022, 12:32)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 янв 2022, 12:21

Борис Карлович писал(а):  Если серия живет за счет покупок образованными женщинами 40+ Вентворт, Сейерс, и, возможно, Митчелл, то книги о Святом вызовут переполох среди аудитории подробной литературы.
  Я попадаю в данную категорию, если не за счет образованности, то за счет 40+, а также любви к Сейерс и, возможно, Митчел и Вентворт.
  Однако пару романов Чартерсиса я прочла не без удовольствия. Возможно, все дело в хорошем переводе, что сейчас большая редкость. Но, по моему скромному мнению, они хорошо написаны. К тому же в них нет столь популярных ныне крови и кишок, что уже большое достоинство, на фоне большинства современных детективов. И есть замечательный главный герой - бесстрашный, ловкий, остроумный, и к тому же красавчик. Самое то, что надо, девушкам со старомодными вкусами любого возраста. Кстати и муж мой эти романы читал с удовольствием.
  Правда, как мне кажется, это не детективы, а что-то вроде плутовского романа, в стиле похождения джентльмена-авантюриста. На Джеймса Бонда, опять же как по мне, не слишком похоже. Бонд на порядок примитивнее.
Впрочем, читала я Чартериса давно, может уже что-то путаю.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
Борис Карлович (12 янв 2022, 12:40) • Ser (13 янв 2022, 12:33) • Хелена (13 янв 2022, 10:45)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 15 янв 2022, 18:53

  Друзья, огромное спасибо за ваши ответы. Почему возник вопрос: Парамаунт собирается делать очередной ремейк Святого. Не знаю, кого они поставят после Жана Маре, Роджера Мура, Вэла Килмера, но надеюсь - не негра. Или женщину. Я права купил и теперь думаю, как максимально использовать вмешательство Голливуда. А теперь о серии. Она еще не умерла, но (голосом Ширвиндта из "Небесных ласточек"): "Все может быть". До сотого тома я надеюсь дотянуть, но любителей impossible crime это вряд ли обрадует. Вентворт, три томика Марш, Митчелл... Может, что-то еще втиснется. Про Баучера я не забыл, и хотя он не англичанин, но под занавес - все может быть - втисну сюда и его.

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарил:
Борис Карлович (15 янв 2022, 19:02)
Рейтинг: 6.25%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 янв 2022, 19:01

Большое спасибо за ответ. Митчелл - это здорово, пусть даже я и ожидал от "When Last I Died" нечто большего. Главное - чтобы серия жила. Очень надеюсь, что официального "занавеса" все-таки не будет.

С Баучером - этот автор переводится на форуме своими силами, поэтому есть опасение, что может быть "дубль", тем более что и сама книга непроста для перевода.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 янв 2022, 19:28

  Насчет Баучера. Не будем скромничать? Из 8 романов, учитывая все переводы, уже 5 есть.
  А вот насчет Чартериса я не совсем согласен. Я перечитал (в свое время) почти все из переведенного. Кстати не зря автор у нас не в классическом или ‘крутом’ разделах, а ‘другие’ жанры. Это не совсем классическая, но и далеко не hard-boiled. И посему я не вижу причин не издать его авторские сборники в этом цикле.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 янв 2022, 20:12

доктор Фелл писал(а): Из 8 романов, учитывая все переводы, уже 5 есть.

Всё-таки из 7. "Мраморный лес" - это буриме, там лично Баучеру не принадлежит ни строчки (только основной сюжет).

kuno mlatje писал(а):хотя он не англичанин

Конкретно с "Baker Street Irregulars" дополнительный "англизирующий" фактор - холмсианские отсылки. Другое дело, это всё-таки не роман о ШХ, написанный американцем, а роман с действием в Лос-Анджелесе.

В любом случае, раз в ближайших планах нет, то и Бог с ним, с возможным "дублем".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?