Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 май 2014, 18:12


Изображение
ЗОЛОТОЙ ВЕК АНГЛИЙСКОГО ДЕТЕКТИВА
Ведущее издательство: АСТ
Издательства: АСТ, Neoclassic, Эксмо, Харвест
Серия основана в 2013 году
Классические детективы в переизданиях и новых переводах.
Широко известные и незаслуженно забытые авторы.
Авторы: Агата Кристи, Найо Марш, Эдмунд Криспин, Кристианна Брэнд, Рональд Нокс, Энтони Беркли, Энтони Гилберт, Лео Брюс, Этель Лина Уайт и многие другие.
Книг: 82

Информация о серии и количестве книг обновляется по мере выхода книг.


  • М. Аллингем
  • Д. Беллаирс
  • Э. Беркли
  • Н. Блейк
  • Дж. Белл
  • Кр. Бранд
  • Л. Брюс
  • П. Вентворт
  • Р. Викерс
  • Э. Гилберт
  • Ф. Дункан
  • Д. Ле Карре
  • М. Иннес
  • Эд. Криспин
  • А. Кристи
  • Н. Марш
  • Г. Митчелл
  • П. Мойес
  • Р. Нокс
  • Д. Тэй
  • Д. Л. Сэйерс
  • Э. Л. Уайт
  • Ж. Уинспир
  • Г. Уэйд
  • Д. Д. Фарджон
  • Д. С. Флетчер
  • Р. Фримен
  • Р. Халл
  • Д. Хейер
  • С. Хейр
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
elemath (07 май 2021, 20:38) • Mrs. Melville (15 фев 2023, 12:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Aleksandr » 23 авг 2019, 22:54

Джордж Беллаирс ''И восстанут мертвые. Смерть знахаря. Любопытство убивает''.
Выложен ознакомительный отрывок. https://cdn.eksmo.ru/v2/ASE000000000832 ... 832016.pdf
Книга доступна для заказа.https://book24.ru/product/i-vosstanut-m ... gn=1513340
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 79 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 сен 2019, 18:27

После Сирила Хейра в серии ожидается сборник Найо Марш "Последний рубеж/Роковая ошибка" - это поздние произведения с Родериком Аллейном "Last Ditch"(1977) и "Grave Mistake"(1978). Оба романа впервые издаются на русском языке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (02 сен 2019, 09:29) • Виктор (02 сен 2019, 10:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 янв 2020, 13:30

За "долгостроем" Сирила Хэйра (должен появиться в магазинах со дня на день) выглядывает Дороти Ли Сэйерс "Пять красных селедок / Девять погребальных ударов"
Живописная шотландская деревушка издавна служила приютом художникам, рыболовам и тем эксцентричным джентльменам, которые умело сочетали оба этих пристрастия. Именно к их числу принадлежал Сэнди Кэмпбелл, погибший при крайне загадочных обстоятельствах. Детектив-любитель лорд Питер Уимзи быстро понимает, что в этом деле не один или два, а целых шесть подозреваемых – шесть художников, ненавидевших убитого по разным причинам, но в одинаковой мере. Однако как узнать, кто из них виновен, если все шестеро что-то скрывают?

Покой тихой деревни в Восточной Англии нарушен – на местном кладбище найден труп. Казалось бы, что здесь необычного? Вот только обезображенное тело принадлежит жертве таинственного убийства… По просьбе настоятеля приходской церкви лорд Питер Уимзи берется за дело, но во время расследования возникает всё больше вопросов. Неужели сыщик впервые не сможет назвать имя убийцы? И по кому в этот раз звонит колокол?


Ожидается кирпич в 736 страниц. Не мой автор, кто увлекается Сэйерс, пожалуйста, подскажите - книги раньше переводились на русский язык?

UPD Похоже, что "Пять красных селедок" - первый перевод на русский
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 янв 2020, 13:58

"Пять красных селёдок" - это сильно. Переводился как "Пять отвлекающих манёвров" (потому что идиома это и значит).
"Девять погребальных ударов", видимо, "The Nine Tailors", он, согласно нашей библиографии, издавался как "Почерк убийцы".
А вообще, разве не все романы Сэйерс уже переведены? Вроде там, с выходом "Возвращения в Оксфорд", только рассказы остались.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 янв 2020, 14:09

Да уж, для русскоязычного читателя "пять красных селедок" это сильно! Выносить иностранную идиому в название... я не знаю, как к этому относиться, но Сэйерс опять, кажется, не повезло. Ладно, хоть с погребальными звонами разобрались, а то если представить еще и девять "портных"... :crazy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 янв 2020, 14:19

У Сэйерс ещё не переведён роман «The Documents in Case», эпистолярный детектив, написанный в соавторстве с Р. Юстасом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 янв 2020, 14:19

Похоже что недавняя игра по нелепым переводам названий книг была более чем "в тему") Думаю, что к финальному релизу название подправят, подобные прецеденты в этой серии уже были.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 янв 2020, 14:44

Доктор Праути писал(а):Ладно, хоть с погребальными звонами разобрались, а то если представить еще и девять "портных"... :crazy:

Девять портных решили справить панихиду...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 янв 2020, 15:18

Доктор Праути писал(а):
Доктор Праути писал(а):Ладно, хоть с погребальными звонами разобрались, а то если представить еще и девять "портных"... :crazy:

Девять портных решили справить панихиду...


С пяток селедок закупив, исчезли все из виду

Off topic:
Сейерс - не Кристи, ограничимся одним куплетом)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (25 янв 2020, 16:26) • Доктор Праути (25 янв 2020, 15:30)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 янв 2020, 15:18

доктор Праути писал(а):Девять портных решили справить панихиду...

Один отпел себя до смерти, и их осталось восемь...

Вариант Бориса Карловича лучше!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Denissan » 26 янв 2020, 15:56

"Пять красных селёдок"- интересно, может в названии сокрыт некий символизм?( или же кто-то опять ищет черную кошку в темной комнате..)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 янв 2020, 16:26

Нет там никакого символизма. "Red herring" - это английский фразеологизм, обозначающий некий "ложный след" (поэтому это выражение часто встречается в детективах). Происходит он, насколько я понял, из псовой охоты, где подкидывание копчёной селёдки могло сбить собак со следа. "Красная" - потому что при копчении она краснеет.
По-русски аналогичного фразеологизма, к сожалению, нет, поэтому его приходится переводить "в лоб", по смыслу.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Aloha » 26 янв 2020, 16:46

Борис Карлович писал(а):
Доктор Праути писал(а):
Доктор Праути писал(а):Ладно, хоть с погребальными звонами разобрались, а то если представить еще и девять "портных"... :crazy:

Девять портных решили справить панихиду...


С пяток селедок закупив, исчезли все из виду
Роджер Шерингэм писал(а):
доктор Праути писал(а):Девять портных решили справить панихиду...

Один отпел себя до смерти, и их осталось восемь...

:rofl: Ну, вы даёте! :good:

Что касается серии "Золотой век английского детектива" - она, на мой взгляд, как бы поточнее выразиться,...сдувается. Может, это субъективное мнение человека, который никак не может дочитать Уэйда и Беллаирса. Прочитала по одному роману из каждого тома, и больше не тянет. И Сэйерс - не "мой" автор. :sad:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 янв 2020, 18:04

Aloha писал(а):Что касается серии "Золотой век английского детектива" - она, на мой взгляд, как бы поточнее выразиться,...сдувается. Может, это субъективное мнение человека, который никак не может дочитать Уэйда и Беллаирса. Прочитала по одному роману из каждого тома, и больше не тянет. И Сэйерс - не "мой" автор.

Ну, тут возможны два подхода. С одной стороны, можно, конечно, позиционировать подобную серию как издание "лучшего" из "Золотого века", "золотую коллекцию". Ваш подход, мне кажется, ближе к этому. Но тогда добрая четверть там резонно должна состоять из Кристи, пойдут давно переведённые лучшие вещи Беркли, Блейка, Карра и т.д. Это бы имело смысл, если бы переводы новой серии были на голову выше качеством старых, но у АСТ этого как-то не наблюдается. С другой стороны, можно работать просветительски и переводить неизвестное, даже если оно объективно слабее и нравится не всем. Я очень надеюсь, что АСТ будет хоть на какой-то процент продолжать заниматься этим благородным делом. Пока что они сделали в ознакомление нашего читателя второй по масштабу вклад после "Артикул-принта", если уже не первый.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
dreugene (20 апр 2020, 20:54) • Доктор Праути (26 янв 2020, 21:13)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Aloha » 26 янв 2020, 19:10

Роджер Шерингэм писал(а):...можно работать просветительски и переводить неизвестное, даже если оно объективно слабее и нравится не всем. Я очень надеюсь, что АСТ будет хоть на какой-то процент продолжать заниматься этим благородным делом.

Поначалу и у меня был именно такой подход, и я благодарна АСТу и всем причастным за то, что перевели и издали Криспина, Нокса, и, в особенности, Иннеса.
Сейчас что-то английская классика у меня туго идет, но это мои личные читательские "тараканы", а в том, что АСТ занимается нужным делом, у меня нет сомнений, и будет очень хорошо, если серия продолжится, а не заглохнет. :)
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 янв 2020, 19:36

Aloha
Ну, тут опять-таки вопрос в том, что лучше, если даже переводить новое. Нокс, положим, мало написал, его логично издать целиком.
Но можно перевести еще несколько романов Иннеса или Митчелл (притом, что самые известные уже переведены, а новые будут примерно того же типа), а можно перевести какого-то нового автора. Первое для поклонников изданных авторов предпочтительнее, может, это даже и объективно лучше для читателей, если новый автор серии совсем слабый, но вдруг кому-то понравится этот новый :) Тут где-то мелькало, что лучше всего в плане продаж из этой серии вообще идёт Вентворт.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 фев 2020, 18:04

Сэйерс в продаже, Хейр снова отодвинут.

Название первого романа сборника оставили как "Пять красных селедок" :impossible:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 апр 2020, 12:14

Хейр отменен. Очень плохой звоночек.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Aloha » 19 апр 2020, 14:40

Блейка в этой серии обещали
https://ast.ru/book/ulybchivyy-s-nozhom ... ke-829089/
Серия вроде как живет? :unknown: Очень хочется, чтобы она не заглохла.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 апр 2020, 15:19

Да, видел, но это просто макет издания, каких-то анонсов по сроку выхода не было, к сожалению, перед глазами стоит пример с канувшим в лету "Классическим американским детективом", в анонсированном неизданном томике которого был The Case of the Baker Street Iregulars Энтони Баучера. Последние два томика Блейка распродавали по сто рублей, вряд ли такого "популярного" автора в ближайшее время будут издавать, разве что есть какие-то временные ограничения на купленные права.

Хочется верить в лучшее, но сами видите, с какой периодичностью стали выходить книги в этой серии, плюс еще последние события(
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?