Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Серия "Дедукция"

Куратор темы: Alex Smith

Серия "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 авг 2014, 11:20


Классический детектив во всем его многообразии: от деревенских детективов до запертых комнат и прочих невозможных преступлений.

http://deductionseries.blogspot.ru/





  • Вышедшие книги
  • Готовятся к изданию
  • В отдаленных планах
  • ×
Подробная информация во вкладках
Последний раз редактировалось Alex Smith 17 июн 2022, 11:24, всего редактировалось 38 раз(а).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Герцог Денверский (29 мар 2021, 13:56) • книгочей (22 сен 2020, 22:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор DeMorte » 28 авг 2014, 13:15

Будет полное содержание номеров?
Объём журнала?
Превью обложки?
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 авг 2014, 13:46

Содержание:
№1 - И.Зангвилл "Тайна Биг Боу" (часть 1) - 72 стр
№2 - И.Зангвилл "Тайна Биг Боу" (часть 2) - 76 стр.

обложка:
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
DeMorte (28 авг 2014, 13:59) • Чародей (31 авг 2014, 19:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 авг 2014, 18:09

Полковник МАРЧ писал(а):Да, а то не совсем понятно и многих стоимость пересылки может сразу отпугнуть.

Боюсь что цена что с доставкой, что без оной многих отпугнет :-)
Так что весь вопрос в том, сколько найдется человек, которым будет не жалко платить по 200 рублей в месяц.
Понимаю что затея малоперспективна, но вдруг получится?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 29 авг 2014, 04:46

А может быть, сделать два варианта - бумажный и электронный? Электронный, естественно, будет подешевле и, возможно, привлечет ту часть аудитории, которой жалко 200 рублей за номер.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 авг 2014, 10:19

И сколько должен стоить электронный вариант, чтобы народ начал массово его покупать? Боюсь что массово покупать электронную версию не будут (как впрочем, и бумажную).
Сложность в том, что для окупаемости издания нужно покрыть расходы на перевод и редактуру, если только не найдутся безумцы готовые работать за бесплатно (из таковых нашелся только я, но меня мало). А значит нужно искать безумцев, готовых заплатить.

Платить за электронные книги народ не привык и покупка файла воспринимается как жест доброй воли. При чем когда среднестатистический человек хочет совершить этот жест, он сталкивается с уймой проблем - методы безналичной оплаты большинству россиян не знакомы, и даже если кому то из них вдруг становится не жалко ста рублей, то становится жалко своего времени, необходимого чтобы разобраться в том как же платить за скачанный файл - электронные деньги есть у явного меньшинства. Банковские карты есть у многих, но светить их номера в интернете боязно, конечно для этого случая существует ПэйПэл - но что это такое и как им пользоваться мало кто знает.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 авг 2014, 12:14

Выскажу свое ИМХО.

Я считаю, что в современное время такие форматы, как газеты, журналы, небольшие брошюры и так далее, себя изжили. Этот процесс медленный, но, как говорится, уверенный. Зачем покупать журнал, газету, чтобы прочитать нужную одну или две статьи и потом, как правило, выбросить. Зачем покупать какое-то карманное издание, которому после прочтения, дорога только в мусорный ящик. Нет, не из-за содержимого. Просто они разваливаются после прочтения. Ведь какая была раньше политика издательств, по крайней мере «за бугром». То или иное произведение, издавалось в дешевом мягком переплете, причем по минимальной цене. Причем, если оно быстро раскупалось, то таких изданий было несколько. И лишь потом, если это было оправданно, то издавалась отдельно, уже в твердом переплете и с прибамбасами. В современное время, со своими разнообразными гаджетами различных форматов и цен, уверен что почти у каждого есть тот или иной вариант планшета, смартфона или обычного ридера. И вот эти, назовем их «пробники» уже не актуальны. Обратите внимание, к примеру, недавно обсуждаемую у нас на форуме «Загадка железного алиби». За символическую плату, если в рублях то немногим больше ста рублей, можно спокойно почитать, причем моментально получить этот неплохой сборник. Причем я понимаю, что там хитроумная система защиты, и мы не можем ее получить в полное свое распоряжение. Хотя… при желании и это можно. Не суть. Возможно, учитывая, что покупая э. вариант, нужно платить больше, ведь мы его получаем в свое пользование. Не знаю. Кстати, в таком случае он должен быть не в txt формате, а одном из известных форматов, а еще лучше в разных, как на Либрусеке.

Я, в последнее время, покупаю очень мало. Причин много. Тут и место играет роль, и цены. Не важно. Я покупаю только выборочно. Но, читаю, в основном, только на гаджете. Во-первых это удобно. Я выбираю тот шрифт, который мне удобен. Во-вторых, особенно это касается «кирпичиков», более комфортабельно. Да и заметки по ходу делать намного удобнее. А покупаю только то, что уж очень хочется видеть в своей библиотеке. Просто видеть. Читаю я все равно на планшете.

Но «живые» книги, тем не менее люблю. И поэтому, чтобы как то находить компромисс с собой, то… к примеру, если еще будут переведены оставшиеся произведения Лео Брюса о сержанте Бифе, то скорее всего сделаю для себя все эти романы в одном большом шикарном издании. Или же, к примеру, хочу так же поступить с романами английского детективного клуба. Можно подумать о сборнике с рабочим названием «Пионеры невозможного преступления». Одним из произведений сборника был бы и «Тайна Биг-Боу».

Поймите. Дело даже не в деньгах. Но у меня рука не поднимается заплатить почти полтысячи за, прошу без обид, за две брошюрки. Причем, не задумываясь выложил бы такие деньги за хорошее издание в хорошем переплете, на хорошей бумаги, да еще и художественно оформленном. Да я за сигареты на неделю больше трачу. А бутылочка хорошего виски, почему бы и нет, стоит в разы дороже. Повторюсь, дело не в деньгах.

А место брошюрок, этих «пробников» в современном мире, уже давно должны занять электронные тексты. Ау! На дворе XXI век!!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 авг 2014, 13:11

Была как-то мысль выложить текст в электронном виде вообще в открытом виде, и добавить туда же кнопку для желающих поддержать проект. Но, боюсь в результате бумажную версию вообще никто не купит, а желающих поддержать будет совсем мало, так как:
1). мало кто умеет пользоваться безналичными методами оплаты
2). все тексты мгновенно перетекут во всяческие библиотеки, и большинство читателей будут качать их оттуда и вовсе не узнают о возможности поддержать проект.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 авг 2014, 13:44

Alex Smith, да что вы так зациклились на том, что мало кто знает о безналичном способе оплаты. Откуда такая инфа? Миллионы людей этим пользуются. И уж тем более, читающая публика. А если наличный. Тоже мне проблема, зайти в… да тот же Western Union, к примеру. Или же использовать яндекс—деньги. Это проще паренной репы.
А вот насчет того, что текс сразу появится в сети. А что? Бумажный вариант это как-то остановит? Повторюсь. Мы в двадцать первом веке. У каждого второго и сканер и принтер. Да и этого не надо. Тем же самым iPad отсканировать можно. Было бы желание.

К сожалению, своровать можно все. Это факт. И с этим надо считаться. Я не знаю сколько пройдет времени, чтобы этого не было. Но, думаю, что если бы цена той же электронной книги была бы приемлемой, то этот вопрос отпал бы сам по себе.

Решать Вам. Все что я пишу, это моя личная точка зрения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Faramant » 29 авг 2014, 18:12

Поскольку на странице издательства сейчас можно оплатить подписку на выпуски, которых еще реально нет, то может быть делать это на известных ресурсах для краудфандинга? Например, на бумстартер или планета.ру. На этих ресурсах есть примеры сбора денег на издание книг.

А не пробовали договориться с Литрес, чтобы продавать электронный вариант через него? Предполагаю, что у него немаленькая аудитория. Хотя сейчас и букс.ру, и Озон продают электронные книги.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 авг 2014, 09:13

Сотрудничаю с журналом не потому что мне хочется увидеть свои переводы в официально изданном виде. Скорее наоборот - если все удастся то получится запустить конвейер по производству новых переводов, которые будут выполнять профессиональные переводчики. В этом собственно, и заключается моя цель, ибо переводить роман самому - задача трудоемкая, переводами ведь занимаюсь в свободное время, тогда как профессиональный переводчик справится с задачей намного быстрее. Но работу профессионального переводчика нужно окупить, а это порядка 30.000 рублей за роман

Насчет литреса
Если рассчитывать на продажи электронной версии в литресе по 100 рублей за роман, то требуется 300 покупателей. И не забываем о том чтио литрес берет свою комисcию, так что на самом деле нужно чтобы книгу купило человек 500. Совершенно нереалистично. Купят может быть десятки, но никак не сотни.

Насчет бумстартера
С одной стороны смущает наличие на сайте чего-то похожего на графоманию, хотя с другой стороны явную графоманию там мало кто поддерживает, а некоторые успешные проекты воодушевляют - например, проекты по сбору средств на переводы фантастики. Если несколько десятков любителей фантастики могут сплотиться вокруг затеи перевести книгу, и профинансировать перевод, то и любители детектива могут.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 31 авг 2014, 17:29

Думаю о возможности издания переплетенной версии, но она будет ощутимо дороже - 600 р.+доставка. (печать книг в переплете малыми тиражами - ну очень дорогая)
Ну и по этой причине печатать имеет смысл только если есть достаточно много предзаказов - хотя бы 30-40. То есть мягкую обложку можно издать и помаленьку ждать пока найдутся желающие, а издание в твердом переплете нужно сбыть побыстрее, чтобы окупить затраты. Найдется ли достаточное количество желающих?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Iris » 31 авг 2014, 21:39

Я желающая, но если не придется ждать существенно дольше.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Виктор » 31 авг 2014, 21:43

У нас в Великом Новгороде услуга по твёрдому переплёту стОит 300 рублей.
Думаю, в других городах типографии или переплётные мастерские тоже предоставляют такие услуги.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 31 авг 2014, 21:46

В твердом переплете я бы тоже приобрел.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Ser » 02 сен 2014, 13:25

Я тоже за твердый переплет
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Почтальон » 04 сен 2014, 23:51

Цена за два номера вполне демократичная, кстати говоря. Сравните, пожалуйста, с тем, сколько стоят малотиражки для любителей фантастики (сайт "Фантлаб"), и поймете, что тут буквально задаром отдают. И это хорошо. Но просто у фантастов уже есть своя ОГРОМНАЯ субкультура, 50 человек из которой согласна платить столько денег за книжки (я в эти 50 человек не вхожу, так как мне и так хватает того, что выходит на русском официально). А вот у любителей детектива, особенно того, который рассматривается в большинстве своем на этом сайте, такой субкультуры не наблюдается. В этом вся проблема, как мне кажется.
Я сомневаюсь в заказе только потому, что почта России работает крайне специфично (мне, например, несколько раз не приходили бандероли с авторскими экземплярами журналов). Вот заплачу я деньги, а почтальон просто не принесет мне извещение, например. А потом - журнал отправят обратно. Такое бывало с несколькими моим знакомыми.
(Но в ближайшие дни подумаю. Вот если бы это было издание романов Карра, которые так и не вышли на русском, то я, разумеется, сразу же рискнул)
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 1 день
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2014, 08:46

Почтальон писал(а):Я сомневаюсь в заказе только потому, что почта России работает крайне специфично (мне, например, несколько раз не приходили бандероли с авторскими экземплярами журналов). Вот заплачу я деньги, а почтальон просто не принесет мне извещение, например. А потом - журнал отправят обратно. Такое бывало с несколькими моим знакомыми.

На такие случаи есть трекинг-номер, который можно ввести сюда http://www.russianpost.ru/tracking20/ и увидеть где находится отправление. И если оно на местной почте, можно смело обращаться - я в таких случаях распечатываю страничку с сайта почты, и говорю почтовому служащему "вот здесь написано, что моя бандероль уже пришла, а извещения я не получал".
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 сен 2014, 12:02

Легким движением руки журнал "Дедукция" преобразуется в серию книг.
Хотя движение было не совсем легким - все-таки хочется сделать что-то доступное по цене, а цены на твердый переплет в небольшом тираже кусаются - все таки типографии нацелены на большие тиражи, и все что меньше 1000 экз. для них - малотиражки, а все что меньше ста экземпляров, так и вовсе штучная работа.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
DeMorte (15 сен 2014, 17:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор DeMorte » 15 сен 2014, 17:22

Alex Smith писал(а):Легким движением руки журнал "Дедукция" преобразуется в серию книг.
Хотя движение было не совсем легким - все-таки хочется сделать что-то доступное по цене, а цены на твердый переплет в небольшом тираже кусаются - все таки типографии нацелены на большие тиражи, и все что меньше 1000 экз. для них - малотиражки, а все что меньше ста экземпляров, так и вовсе штучная работа.


Какая цена? Будет ли издан книгой первый роман?
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron