Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 03 мар 2015, 20:16

Се­ми­нар Алек­сан­дры Бо­ри­сен­ко и Вик­то­ра Сонь­ки­на ра­бо­та­ет на фи­ло­ло­ги­че­ском фа­куль­те­те МГУ с 1997 го­да. С 2004 го­да се­ми­нар вхо­дит в учеб­ную про­грам­му ка­фед­ры об­щей тео­рии сло­вес­но­сти. Он рас­счи­тан на сту­ден­тов раз­ных кур­сов и от­де­ле­ний фи­ло­ло­ги­че­ско­го фа­куль­те­та с хо­ро­шим зна­ни­ем ан­глий­ско­го язы­ка (сре­ди участ­ни­ков есть так­же сту­ден­ты дру­гих фа­куль­те­тов и ву­зов и про­сто на­чи­на­ю­щие пе­ре­вод­чи­ки).

Се­ми­нар но­сит су­гу­бо прак­ти­че­ский ха­рак­тер: в хо­де за­ня­тий сту­ден­ты пе­ре­во­дят на рус­ский язык от­рыв­ки ан­гло­языч­ной про­зы раз­ных ав­то­ров и эпох. Раз­но­об­ра­зие тек­стов поз­во­ля­ет по­зна­ко­мить­ся со мно­ги­ми пе­ре­вод­че­ски­ми про­бле­ма­ми и за­од­но узнать по­бли­же неко­то­рых хо­ро­ших пи­са­те­лей.

Сту­ден­ты по­лу­ча­ют воз­мож­ность по­про­бо­вать се­бя и в дру­гих жан­рах: пе­ре­вод пуб­ли­ци­сти­ки, научно-популярной ли­те­ра­ту­ры, ки­но­филь­мов, ли­ме­ри­ков и т. п.

Де­я­тель­ность се­ми­на­ра име­ет два уров­ня: соб­ствен­но учеб­ные за­ня­тия, в хо­де ко­то­рых сту­ден­ты вы­пол­ня­ют раз­но­об­раз­ные упраж­не­ния, и пе­ре­вод­че­ские про­ек­ты, в ко­то­рых мож­но при­ме­нить по­лу­чен­ные зна­ния и на­вы­ки.

За го­ды сво­е­го су­ще­ство­ва­ния се­ми­нар про­шел дол­гий путь от пуб­ли­ка­ции сту­ден­че­ско­го аль­ма­на­ха, ин­те­рес­но­го, глав­ным об­ра­зом, род­ствен­ни­кам и зна­ко­мым участ­ни­ков, до ан­то­ло­гии вик­то­ри­ан­ской де­тек­тив­ной но­вел­лы «Не толь­ко Холмс», ко­то­рая бы­ла це­ли­ком при­ду­ма­на, со­став­ле­на и пе­ре­ве­де­на се­ми­на­ром и по­лу­чи­ла в 2009 го­ду на­ци­о­наль­ную пре­мию «Кни­га го­да» в но­ми­на­ции «Де­бют».

В на­сто­я­щее вре­мя се­ми­нар ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с из­да­тель­ства­ми и да­ет сту­ден­там воз­мож­ность на­чать про­фес­си­о­наль­ную пе­ре­вод­че­скую де­я­тель­ность.

Несколь­ко раз в се­местр мы при­гла­ша­ем в го­сти ин­те­рес­ных лю­дей, так или ина­че свя­зан­ных с пе­ре­во­дом и кни­го­из­да­тель­ством, про­во­дим круг­лые сто­лы и кон­фе­рен­ции.

Гло­баль­ные во­про­сы («ре­мес­ло или ис­кус­ство?», «раб или со­пер­ник?») на се­ми­на­ре не рас­смат­ри­ва­ют­ся. Для тех, кто «хо­чет об этом по­го­во­рить», есть спец­курс, на ко­то­ром мож­но узнать боль­ше об ис­то­рии, фи­ло­со­фии и тео­рии пе­ре­во­да.

Сайт семинара

В этой теме будем обмениваться информацией о работах этого семинара.

Проекты семинара“Не только Холмс [Детектив времен Конан Дойля]”
“Только не дворецкий [Золотой век британского детектива]”
“Криминальное чтиво и не только [Американский детектив первой половины XX века]”

“Сыщики от бога”
“Джентльмены-мошенники”

Дороти Сэйерс "Где будет труп"
Дороти Сэйер "Сильный яд"
Дороти Сэйер "Возвращение в Оксфорд"
Дороти Сэйер "Медовый месяц в улье"

За это сообщение автора alborisenko поблагодарил:
DeMorte (26 ноя 2015, 12:41)
Рейтинг: 6.25%
 
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 30 май 2015, 15:23

Дорогие члены клуба!

Мы сейчас готовим к переизданию книги “Не только Холмс” и “Только не дворецкий”. Я еще раз прочитала все ваши замечания, и хочу сказать вам всем большое спасибо за помощь. “Дворецкого” мы очень тщательно вычитали уже ко второму тиражу, а вот в “Холмсе” будет кое-что по мелочи исправлено и добавлены новые картинки, которые нашлись за эти годы.

Хочу отдельно ответить на одно замечание-сомнение: “Кто может подтвердить сведения о пьесе Карра о Холмсе из комментариев в конце? Страница 699. Насколько мне известно, пьесы Карра о нём носят названия "The Adventure of the Cock-Singleton Papers" и "The Adventure of the Paradol Chamber". А "Приключение с ботинками посла" - это вроде бы рассказ Кристи из "Партнёров по преступлению"?!”

Проверила еще раз: нет, это другой посол, французский, а не американский и с брюками, а не с ботинками ☺ Карр специально написал эту пьесу для Детективного клуба, рассказ о постановке можно найти в книге “Dorothy L. Sayers: The Centenary Celebration”.
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2015, 15:29

alborisenko Когда планируется презентация сборника "Сыщики от Бога"?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор zaa » 10 июн 2015, 10:59

alborisenko, у меня всё равно остаются сомнения касательно якобы пьесы Карра для Детективного клуба. Почему тогда о такой пьесе не имеет понятия ни один из биографов непосредственно Карра? Дуглас Дж. Грин в своей всеохватной библиографии, упоминающей даже несохранившиеся комедии и мюзиклы Карра студенческой поры уверен, что всё театральное его наследие составляют пара пьес с Вэлом Гилгудом и те две про Холмса, Conk-Singleton Papers и Paradol Chamber. В то, что биографам Сэйерс в 1993 году удалось найти пьесу Карра, о которой биограф самого Карра в 1994 году даже не заикается, я поверю с гораздо большей натяжкой, чем в то, что биографы Сэйерс выдали желаемое за действительное и спутали пьесу Карра для Mystery Writers of America с рассказом Кристи о Томми и Таппенс…
Кстати, будет ли исправлен баг с объявлением "Метода пристального взгляда" единственным в жизни кортким рассказом Нокса? Учитывая, что рассказ Нокса "Мотив" находится в общеизвестном перечне лучших рассказов всех времён и народов по версии Карра (а есть и третий рассказ), это вдвойне обидно…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 окт 2015, 18:47

Всем привет!
Объясняю ситуацию. Во вторник, 3 ноября, в МГУ в 18:00 состоится презентация книг, переведённых семинаром А. Борисенко. Это произведения Сайерс и сборник "Сыщики от Бога". Я сегодня получил приглашение на данное мероприятие. Проблема заключается в том, что 3 ноября, ну вот так получилось :crazy: мой день рождения. Сами понимаете. И на работе, так сказать надо ))), а потом жена дома ждёт, поздравить мужа. А вы хорошо знаете Джин Грей, она строгая ))) И меня в бан отправить может. :rofl: Ладно. Пошутили и будет. Короче, я не могу пойти, увы. Может кто-то из форумчан может пойти. Интересно же будет. А потом нам расскажет. Если есть желающий, то мне нужен оперативный ответ до завтра (до обеда). Дело в том, что нужно заказать именной пропуск.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Виктор » 29 окт 2015, 20:28

Я бы пошёл, но мне из Великого Новгорода в Москву никак не выбраться.
Я был бы очень рад, если бы кто-то из участников нашего форума побывал на презентации, а потом рассказал бы об этом в посте в этой теме.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 окт 2015, 13:45

Спасибо за интереснейшее предложение, но на работе такой аврал, что каждый день с трудом понимаю, в каком часу я окажусь даже у себя дома)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор zaa » 30 окт 2015, 14:25

Доктор Фелл, видимо, придётся мне приблизительно отметиться в кандидаты. Не гарантирую и всячески призываю остальных форумчан откликнуться.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 окт 2015, 16:39

zaa На всякий случай скинь мне в ЛС ФИО, чтобы заказать пропуск. А там уже посмотришь, а вдруг получится. А то решишь пойти, а пропуска не будет))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор zaa » 02 ноя 2015, 23:15

Итак, завтра я иду! Желающие задать вопросы — накидайте их сюда, пожалуйста, а то буду импровизировать!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор zaa » 03 ноя 2015, 21:39

Итак! Я там был! В ближайшие дни — ждите полный отчёт и эксклюзивный анонс для форума!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 3
igorei (04 ноя 2015, 12:31) • Виктор (05 ноя 2015, 12:55) • Доктор Праути (03 ноя 2015, 22:33)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2015, 21:51

Ждем подробный отчет!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 ноя 2015, 11:20

zaa писал(а):В ближайшие дни — ждите полный отчёт и эксклюзивный анонс для форума!

zaa, так когда же мы сможем прочитать Ваш отчет о семинаре? Обещали в ближайшие дни, а уже полторы недели прошло и тишина?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 ноя 2015, 07:05

Полковник МАРЧ писал(а):zaa, так когда же мы сможем прочитать Ваш отчет о семинаре? Обещали в ближайшие дни, а уже полторы недели прошло и тишина?


Сколько к нам добирался перевод последнего перевода Картера Диксона? Энное число месяцев :write: :crazy:

А пока могу сообщить, что 29 ноября в Доме Художника на Крымском мосту, состоится ярмарка Non-fiction. Там будет много интересного. И в том числе еще одна презентация, подобная той, что была 3 ноября. Она состоится в 16 часов. Позже точнее уточню зону семинара. Это воскресенье, так что желающие могут свободно найти время. Так что, кто хочет послушать и поучаствовать, а заодно и увидеть вашего покорного слугу :crazy: , милости просим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 17 ноя 2015, 08:13

Доктор Фелл писал(а):Сколько к нам добирался перевод последнего перевода Картера Диксона? Энное число месяцев

Ну что ж, тогда придется набраться терпения и ждать. :pardon:
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 ноя 2015, 21:15

Итак. 29 ноября. ярмарка Non-fiction. ЦДХ — Центральный дом художника. Зона семинаров 2. № стенда C-5. 16:00
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор zaa » 22 ноя 2015, 17:05

О, это пьянящее чувство деанонимизации!.. Никогда не ожидал, что получу столько эмоций от первого в истории выхода в свет в качестве официального представителя форума (да, я так представлялся :oops: ). Жаль только, что не застал никого из коллег-форумчан вживую. Всё же, от бОльшего числа слушателей семинар только выиграл бы - чем больше осведомлённых о той красоте, что сейчас происходит в русском детективоиздательском мире, тем лучше. (Я пробовал поуговаривать знакомых. Увы...) Зато удалось раздобыть форумный эксклюзив и получить ответы на целый ряд вопросов, неоднократно на форуме поднимавшихся.

Много говорилось о выходящем в этом году переиздании антологии "Не только Холмс", которая наконец-то встанет в один ряд с остальными, получив логотип Corpus на корешке. В обновлённом варианте мы увидим целый ряд вновь обнаруженных оригинальных иллюстраций из первоначальных журнальных изданий, о существовании которых при прежнем выпуске было неизвестно. А вот к следующему Non-Fiction, в 2016 году, уже должна быть завершена работа над третьим томом антологии, "Криминальное чтиво и не только!" Антология эта не будет иметь такой цельности и всеохватности, что предыдущие. Причина ясна: даже если ограничиться 1920-ми - ранними 1950-ми (что и было сделано), то всё равно разнообразие американского pulp и продуктивность работавших в нём авторов не оставляет ни единого шанса. К сожалению, американские иллюстрации часто уступают британским по качеству, что может привести к увеличению доли чистого текста; тем не менее, работа, несмотря на все препоны, движется вперёд.

После этой антологии семинарская деятельность немного сменит акценты: далее планируются такие проекты, как собрание английской детской литературы рубежа веков ("Вокруг Питера Пэна") и сборник произведений в приключенческом жанре этой же поры. А вот серия "Винтажный детектив", созданная уже не текущими студентами, но выпускниками семинара, таких ограничений не имеет и продолжит публиковать и романы, и рассказы, и комментарии - и кого, как не наш форум, следует винить в том, что все идеи на том четвёртый снова и снова поворачивают к тематике "Запертая комната"! Вообще, главной идеей цикла было не включать в него хорошо известных и разрекламированных авторов - так что в "Старых девах" никакой мисс Марпл! А вот М. Р. Райнхарт предложит один неожиданный сюрприз...

После замечательного выступления переводчиков романов о Сэйерс по поводу проблем, с которыми им пришлось столкнуться (Как попал "Нам не страшен серый волк" в "Возвращение в Оксфорд"? Что делать, если у цитируемого произведения есть общеизвестный перевод, но он сформулирован так, что нужную цитату из него не взять? Как передавать элементы сленга, непонятные ныне самим британцам?), а также разговора с представителем издательства "Corpus" (люди, которые знают законы рынка и идут им наперекор - и вот уже тираж всех четырёх романов Сэйерс полностью исчерпан, и в ноябре будет совершена допечатка!), мне представилась возможность задать Александре Борисенко несколько вопросов.

*** Многие библиографы нашего форума, в особенности Alex Smith, интересуются: почему, если речь идёт об авторе, чьи произведения уже на русский язык выходили, то часто принимается решение повторно перевести уже известное, а не обратиться к тому, что на русском языке не выходило?

На самом деле, критериев отбора несколько, и не все лежат на поверхности. Часто перевод, выходивший давно и в труднодоступном издании, лучше приравнять к недоступному: среди читающей аудитории не только коллекционеры. Существующий перевод может быть настолько неадекватен оригиналу, что сам провоцирует на создание достойной альтернативы. Так с рассказом Честертона "Сельский вампир": перевод существовал, но не достиг успеха в передаче неповторимой игры слов. Ещё важным фактором являются оригинальные иллюстрации к первоисточнику: они играют столь важную роль в оформлении томов коллекции, что при прочих равных условиях выиграет тот рассказ, к которому больше качественных рисунков. И естественно, речь идёт об учебном, студенческом проекте: в конце концов, фактор интересности разбора рассказа на семинаре перевешивает остальные! Но не беспокойтесь: "Винтажный детектив" всех этих проблем лишён - разве рассказы об Абнере (кроме первого) переводились раньше?

*** Чем выходящее в ноябре новое издание "Только не дворецкого" будет отличаться от предыдущего? Будет ли оно настолько же сильно исправлено, как "Не только Холмс"?

Нет, ничего драматичного внесено не будет. Но годы жизни Карра, второй и третий рассказы Нокса и прочие обидные просчёты, которые обсуждались в этой теме на форуме, полностью скорректированы! Специальный файл с замечаниями форумчан всегда даёт повод поразмышлять...

*** Вопрос лично от меня: ну сердце за Карра болит. Неужели не будет его в "Криминальном чтиве"?

Задумка сборника - включать туда лишь те вещи, где местом действия служит Америка. Карр всё же автор британский. Вам известны рассказы Карра из жизни США?

(Прим. автора: здесь мною был предложен рассказ "The Other Hangman" - может, даже в переводе Fotini с нашего форума?)

*** И напоследок: всем форумом благодарим за Энтони Баучера и спрашиваем, а не будет ли ещё его произведений? Он же фигура знаковая: всё в американском детективном мире вращается вокруг него, а сам на русском едва и представлен!

А биографическая справка, предпосланная к его рассказу в "Криминальном чтиве...", уже готова! Не сомневайтесь - на Баучера планы грандиозные!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 13
Борис Карлович (22 ноя 2015, 18:26) • buka (23 ноя 2015, 06:51) • JaneL (23 ноя 2015, 00:34) • Mrs. Melville (23 ноя 2015, 14:51) • oleg (22 ноя 2015, 17:58) • Рультабий (22 ноя 2015, 19:40) • Ser (24 ноя 2015, 00:03) • Полковник МАРЧ (22 ноя 2015, 22:35) • Доктор Фелл (22 ноя 2015, 17:40) • Чародей (22 ноя 2015, 18:48) и ещё 3
Рейтинг: 81.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Виктор » 24 ноя 2015, 21:12

zaa, спасибо за отчет о семинаре.
Очень интересно. Многие вопросы получили ответы. Многое встало на свои места.
Даже поднялось настроение!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 май 2016, 11:39

А в «Криминальном чтиве» будет Р. Стаут?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2016, 18:45

"Джентльмены-мошенники" из серии "Винтажный детектив".
И не только в продаже))) а уже... сижу, просматриваю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 сен 2016, 20:50

Доктор Фелл, как Вам данный сборник? Скажу честно, меня он несколько разочаровал. После первого супер удачного сборника хотелось чего-нибудь такого же, я имею ввиду в плане авторов.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?