О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Серия "Частный детектив" (изд-ва "Арфа" и др.)

Серия "Частный детектив" (изд-ва "Арфа" и др.)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 июн 2019, 14:08

Выпускалась в 1990-1993 годах рядом украинских (Киев, а также Одесса и Симферополь) издательств ("Радянський письменник", "Арфа", "Вариант", "Дар", "Журнал "Київ""). Согласно принципам отбора, главными действующими лицами каждого романа были частные сыщики (в широком смысле). Определённый интерес представляет выпуск 12 с произведениями "авторов из стран, где романы этого жанра являются пока своеобразной экзотикой" (Куба, Индия, Греция).
По сквозной нумерации томов должно быть не менее 12 выпусков, однако в сети (fantlab, livelib, alib) присутствует информация только о десяти из них.
Упоминалась лет десять назад на форуме, но тема так и не была создана.

Выпуск 1. Ч. Вильямс, "Клеймо подозрения"; Дж. Карр, "Человек-призрак"; Дж. Чейз, "Карусель загадок". 1990 год.
Выпуск 2. Д. Хэммет, "Дела "Континенталя"" (сборник из 10 рассказов); Э. С. Гарднер, "Бархатные коготки"; Дж. Х. Чейз, "Мэллори". 1990 год.
Выпуск 3. Д. Фрэнсис, "Дьявольский коктейль"; Р. Пратер, "Не убежишь!"; Х. К. Уилер, "Мой сын... убийца?" (настоящее имя автора, роман издавался также под именем П. Квентина). 1990 год.
Выпуск 4. А. Маклин, "Страх отпирает двери"; Э. С. Гарднер, "Убийство в спальне"; М. Спиллейн, "Дип". 1991 год.
Выпуск 5. А. Маклин, "Смертельная пыль"; Р. Пратер, "Рок на двоих"; Дж. Х. Чейз, "Я сам похороню своих мёртвых". 1992 год.
Выпуск 6. М. Миллар, "Стены слышат"; М. Дж. Эберхарт, "Плеть палача"; А. Кристи, "Кошка среди голубей". 1992 год.
Выпуск 7. П. Квентин, "Он и две его жены"; Ж. Робер, "Кто-то за дверью"; Дж. Латимер, "Леди из морга". 1992 год.
Выпуск 8. П. Квентин, "Возвращение на Бермуды"; Л. Тома, "Фрагмент"; Дж. Д. Макдональд, "Темнее, чем янтарь". 1992 год.
Выпуск 10. Р. Макдональд, "Дело Гальтона"; Ж. П. Конти, "Браво дилетантам"; Р. Стаут, "Даже в лучших домах". 1992 год (фактически вышла в 1993 году).
Выпуск 12. И. Карденас Акунья, "Загадка одного воскресенья"; Кедар Натх, "Третий глаз Шивы"; Я. Марис, "Смерть Тимотеоса Констаса". 1993 год.

Существуют ли выпуски 9 и 11, неясно.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Прикладываю общее фото книг серии (9 из 10 томов), для оформления темы сообразно темам иных "старинных" серий.
https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1023265884.jpg
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
buka (27 июн 2019, 07:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?