Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив в сериях изд-ва "Детская литература" ("рамке" etc.)

Детектив в сериях изд-ва "Детская литература" ("рамке" etc.)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 сен 2020, 23:19

Знаменитые советские серии приключенческой литературы для детей, выпускавшиеся изд-вом "Детская литература", в первую очередь включали классику приключенческой литературы, современные советские приключенческие романы и научную фантастику. Однако в них был издан также ряд классических детективных произведений.
Ниже даётся список соответствующих томов всех трёх серий. Имеющие в сюжете отдельные детективные и криминальные элементы советские милицейские и шпионские романы в список не включаются. Не учитываются также позднейшие выпуски иных издательств, начиная с 1990-х (т.н. "псевдо-рамка").

"Библиотека приключений в 20 томах" (т.н. 1-я серия)
Том 5. А. К. Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе. Москва, 1956, 1981 (состав: "Союз рыжих", "Тайна Боскомской долины", "Скандал в Богемии", "Пять зёрнышек апельсина", "Человек с рассечённой губой", "Голубой карбункул", "Пёстрая лента", "Знатный холостяк", "Жёлтое лицо", "Обряд дома Месгрейвов", "Последнее дело Холмса", "Пустой дом", "Пляшущие человечки", "Случай в интернате", "Чёрный Питер", "Шесть Наполеонов", "Второе пятно", "Собака Баскервилей")
Том 20. У. Коллинз. Лунный камень. Москва, 1959, 1981

"Библиотека приключений в 20 томах" (т.н. 2-я серия)
Том 7. Э. По. Золотой жук. Г. Честертон. Странные шаги. Москва, 1967 (состав: рассказы По "Золотой жук", "Убийство на улице Морг", "Украденное письмо" и недетективные произведения; рассказы Честертона "Пятерка шпаг", "Сапфировый крест", "Странные шаги", "Летучие звезды", "Сломанная шпага", "Невидимка", "Небесная стрела", "Злой рок семьи Дарнуэй", "Тайна отца Брауна", "Тайна Фламбо", "Проклятая книга", "Лицо на мишени", "Неуловимый принц", "Причуда рыболова", "«Белая ворона»", "Преступление капитана Гэхегена")
Том 12. Ж. Сименон. Первое дело Мегрэ. Москва, 1968 (состав: "Первое дело Мегрэ", "Мегрэ, Лоньон и гангстеры", "Мегрэ и бродяга", "Трубка Мегрэ", "Показания мальчика из церковного хора", "Сейф ОСС", "Кража в лицее города Б.", "Три Рембрандта", "Пассажир и его негр", "Привидение на вилле мосье Марба", "Семь крестиков в записной книжке инспектора Лекера")
Том 14. А. К. Дойл. Красным по белому. Москва, 1968 (состав: "Красным по белому"/"Этюд в багровых тонах", "Морской договор", "Чертежи Брюса-Партингтона", "Три студента", "«Глория Скотт»", "Рейгетские сквайры", "Серебряный", "Львиная грива", "Подрядчик из Норвуда", "Приключение клерка", "Берилловая диадема", "«Медные буки»", "Убийство в Эбби-Грэйндж", "Человек с белым лицом", "Шерлок Холмс при смерти", "Горбун")
Том 16. А. Кларк. Лунная пыль. А. Азимов. Я, робот. Стальные пещеры. Москва, 1969 (в состав сборника, помимо фантастических произведений недетективного характера, входит фантастический детектив А. Азимова "Стальные пещеры")

"Библиотека приключений и научной фантастики" (т.н. "рамка")
А. К. Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе. Москва, 1978, 1979, 1983 (состав: "Союз рыжих", "Тайна Боскомской долины", "Скандал в Богемии", "Пять зёрнышек апельсина", "Человек с рассечённой губой", "Голубой карбункул", "Пёстрая лента", "Обряд дома Месгрейвов", "Последнее дело Холмса", "Пустой дом", "Пляшущие человечки", "Чёрный Питер", "Шесть Наполеонов", "Второе пятно", "Три студента", "Рейгетские сквайры", "«Медные буки»", "Убийство в Эбби-Грэйндж", "Шерлок Холмс при смерти", "Собака Баскервилей")
А. К. Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе. Ленинград, 1980, 1981, 1984 (состав идентичен московскому изданию, иные иллюстрации)
Ж. Сименон. Пассажир «Полярной лилии». Ленинград, 1985 (состав: "Я вспоминаю", "Порт туманов", "Пассажир «Полярной лилии»")
У. Коллинз. Лунный камень. Москва, 1989
У. Коллинз. Женщина в белом. Москва, 1989, 1990, 1991, 1992
Г. Леру. Тайна жёлтой комнаты. Москва, 1990
А. К. Дойл. Голубой карбункул. Ленинград - Таллин, 1991, 1992 (состав идентичен двум изданиям выше, иные иллюстрации)
А. К. Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе. Ленинград, 1991 (состав и иллюстрации идентичны изданию 1980 года, однако исключена "Собака Баскервилей")
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
afanasev (11 сен 2020, 02:53) • igorei (11 сен 2020, 07:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?