О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Для чего этот раздел?

Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 22:05

Идея такова. Выборочные детективные серии. Если можно так сказать, новаторские. Множество издательств издают много серий детективов. Они отличаются названиями, форматами, оформлением и т.д. и т.п. Но в большинстве, повторяют друг друга с небольшими вариациями. Но есть и другие. Единственные в своем роде.
Лично я отношу к таким: «Зарубежный детектив» (издательство «Молодая гвардия»); выходящая в тот же период серия «современный детектив» писателей отдельной страны (не могу найти точное название); «Мастера остросюжетного детектива»; «Лекарство от скуки»; серия издательства «Артикул – Принт» «Агата Кристи» (за издания многих, незаслуженно забытых авторов «золотого века детектива; серия «Коллекция ужасов Альфреда Хичкока» издательства «Вече» (очень удачная и редкая подборка рассказов детективного жанра)

Не сомневаюсь что этот список не полный. Поэтому давайте попробуем создать его вместе. Кроме того, возможно у участников есть полезные ссылки, просто информация по этому вопросу, просьба писать в этой теме.

К примеру. Пару дней ищу полный список серии «Мастера остросюжетного детектива», начиная с неномерных томов и до конца серии, с полным списком произведений в каждом томе. Такой список есть в двухсотом, юбилейном томе. Если у кого он есть, отсканируйте его, пожалуйста, и опубликуйте в этой теме.

В посте о серии, будет вся интересная информация, которую удастся собрать. Вполне возможно что на самом форуме будет информация и интересные факты о серии и ссылка на страницу на сайте, с полным подробным списком (преследую две цели, не перегружать форум графикой и большими постами, плюс возможность ярче, красивее и интересней оформить страницу).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Stark » 04 сен 2009, 22:45

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4499232/

Именно с 1-го тома этой серии у меня началась любовь к детективу. Было это в 1990 году.
В первом томе были:
Чарльз Уильямс "Клеймо подозрения",
Джеймс Чейз "Карусель загадок"
и Дж.Д.Карр "Три гроба".
Отличная подборка.
Это, наверное, одна из первых книг Карра на русском.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 сен 2009, 22:46

Была такая серия, только не "Три гроба", а "Человек-призрак" :) По-моему, это было первое издание этого шедевра на русском.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор feriatus » 21 апр 2010, 15:44

В начале 1990-х выходила же такая замечательная (коричневатая) книжечка С.Б. Белова - с довольно исчерпывающей информацией о всех сборниках и авторах, издававшихся в Советском Союзе (вплоть до газеты "Юный ленинец") - у меня точно пара экземпляров на каком-то МЖ.
Заодно спрошу: а "ищу книгу" в каком разделе можно именно?
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2010, 17:12

feriatus писал(а):Заодно спрошу: а "ищу книгу" в каком разделе можно именно?

"Старинки"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 25 май 2010, 22:38

По этой серии информации нет?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3300490/

Изображение
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 25 май 2010, 22:48

Не знаю в какой раздел правильно дать информация - серия не совсем букинистическая, но, на мой взгляд, заслуживает внимания - http://www.ozon.ru/context/detail/id/27 ... pe=308#308

О серии - http://krupaspb.ru/piterbook/recenzii/i ... 5&sb=&np=2
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 май 2010, 07:47

Оказывается их четыре. "Зловещее светило" - я не знал что такая выходила.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Для чего этот раздел?

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 26 май 2010, 10:59

Вот это заслуживает внимания - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1145172/

но, к сожаления, издано было меньше, чем обещано
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?