Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Радуга"

Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Радуга"

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 18:44

«Современный зарубежный детектив»
изд-в «Прогресс» и «Радуга»

1) Современный английский детектив Прогресс 1971 г.
Ч. П. Сноу «Смерть под парусом», Д. Френсис «Фаворит», Дж. Ле Карре «Убийство по–джентльменски».
2) Современный польский, чешский и словацкий детектив Прогресс 1972 г.
А.Пивоварчик «Открытое окно», Э.Фикер «Операция С-L», Ю. Ваг «Катастрофа на шоссе».
3) Современный американский детектив Прогресс 1973 г.
Р. Стаут «Звонок в дверь», Р. Макдональд «Последний взгляд» Д. Болл «Душной ночью в Каролине».
4) Современный венгерский детектив Прогресс 1974 г.
А. Беркеши «Агент № 13», Л. Андраш «Смерть на берегу Дуная» Т. Череш «Черная роза».
5) Современный французский детектив Прогресс 1977 г. (повтор в 1980 г.)
Буало - Нарсежак «Инженер слишком любил цифры», П. Александр и М. Ролан «Увидеть Лондон и умереть…», С. Жапризо «Дама в очках и с ружьем в автомобиле».
6) Современный болгарский детектив Прогресс 1979 г.
П. Вежинов «Добровольное признание», А. Гуляшки «Последнее приключение Аввакума Захова», Б. Райнов «Тайфуны с ласковыми именами».
Рампо Э., Мацумото С., Моримура С. Современный японский детектив. Серия:
7) Современный японский детектив Прогресс 1979 г.
Э. Рампо «Чудовище во мраке», С. Мацумото «Земля – пустыня», С. Моримура «Плюшевый медвежонок».
8) Современный итальянский детектив Прогресс 1980 г.
К. Фруттеро и Ф. Лучентини «Его осенило в воскресенье», М. Фелисатти и Ф. Питтору «Белокрылая смерть».
9) Современный детектив ГДР Прогресс 1981 г.
В. Штайнберг «Шляпа комиссара», Г. Шнайдер «Ночь без алиби», Х. Ранк «Дорожное происшествие».
10) Современный румынский детектив Прогресс 1981 г.
Х. Зинкэ «Дорогой мой Шерлок Холмс», П. Сэлкудяну «Дед и Анна Драга», Н. Штефэнеску «Долгое лето».
11) Современный польский детектив Радуга 1982 г. (повтор в 1983 г.)
Е. Эдигей «Завещание самоубийцы», К. Коркозович «Белое пальто в клетку», И. Хмелевская «Что сказал покойник».
12) Современный чехословацкий детектив Радуга 1982 г.
Э. Фикер «Девятнадцатый километр», В. Эрбен «Смерть художника-самоучки».
13) Современный нидерландский детектив Радуга 1983 г.
В. Х. ван Эмландт «Коварный лед», Вилли Корсари «С прискорбием извещаем…», А. Лоуренс-Кооп «Главный свидетель – кошка».
14) Современный румынский детектив Радуга 1983 г.
Х. Зинкэ «Мой дорогой Шерлок Холмс», П. Сэлкудяну «Дед и Анна Драга», Н. Штефанеску «Долгое лето».
15) Современный кубинский детектив Радуга 1984 г.
Л. Р. Ногерас и Г. Родригес Ривера «Четвертый круг», А. Т. Лопес «Семь шагов следствия», Б. Р. Тенорио «И опять снова...».
16) Современный шведский детектив Радуга 1984 г.
П. Вале и М. Шеваль «Запертая комната», К. Арне Блом «Кто-то дает сдачи», М. Ланг «Наследники Альберты».
17) Современный испанский детектив Радуга 1985 .
М. де Педролу «Ответ», Ф. Г. Павон «Рыжие сестры», Ж. Фустер «Карьера», М. В. Монтальбан «Одиночество менеджера».
18) Современный югославский детектив Радуга 1986 г.
М. Николич «Пропуск в ад», П. Павличич «Белая Роза», П. Равник «Шарф Ромео» Т. Тэтчер «Ищи меня в песке».
19) Современный норвежский детектив Радуга 1986 г.
Г. Столенсен «Навеки твой», Г. Нюгордсхауг «Бастион», Э. Гриффитс «Неизвестный партнер»
20) Современный кенийский детектив Радуга 1987 г.
Х. Нгвено «Люди из Претории», Д. Дучи «Смертельное сафари», Ф. Саизи «Синдикат дурмана».
21) Современный болгарский детектив Радуга 1988 г.
А. Гуляшки «Убийство на улице Чехова», Б. Крумов «Рокировки», Ц. Лачева «Виновата любовь», В. Зарев «Гончая».
22) Современный греческий детектив Радуга 1989 г.
Д. Раванис-Рендис «Десять бесконечных часов», Я. Марис «Убийство за кулисами», «Частный детектив», А. Самаракис «Промах».
23) Современный швейцарский детектив Радуга 1989 г.
Ф. Глаузер «Власть безумия», Ф. Дюрренматт «Обещание», М. П. Нестер «Медленная смерть».
24) Современный нигерийский детектив Радуга 1989 г.
К. Окпи «Босс терпит фиаско», Д. Игхавини «Кровавый шантаж», М. Т. Гарба «Новость для первой полосы», Ф. Фил-Эбози «Под покровом ночи».
25) Современный румынский детектив Радуга 1990 г.
Ш. Мариан «Офорт», Д. Бэкэуану «Длина носа», К. Брашовяну «Побег».
26) Современный чехословацкий детектив Радуга 1990 г.
В. Стеклач «Как убить золотого соловья», П. Андрушка «Избранное общество», Э. Качиркова «Предсказание прошлого».
27) Современный австралийский детектив Радуга 1990 г.
А. Апфилд «Торт в шляпной коробке», П. Коррис «Как в воду канул» Дж. Роу «Печальный урожай».
28) Современный финский детектив Радуга 1991 г
М. Валтари «Звезды расскажут, комиссар Палму!», М. У. Йоэнсуу «Харьюнпяа и кровная месть», М. Сариола «Сусикоски и Дом трех женщин».
29) Современный американский детектив вып 1, Радуга 1992 г
Д. Болл «Душной ночью в Каролине»., Р Стаут «Звонок в дверь», Р. Макдональд «Последний взгляд» (др перевод по сравнению с 1-изд. Л. Беспаловой)
30) Современный американский детектив вып 2 Радуга 1992 г
К. Фиринг «Большие часы», А. Левин «Предсмертный поцелуй», П. Хайсмит «В помиловании отказать»
31) Современный американский детектив вып 3 Радуга 1993 г
Бернетт У. " Маленький Цезарь", Миллар М. "Загнанный зверь", Стейн С. "Фокусник"
32) Современный английский детектив вып 2 Радуга 1993 г
Чейз Д.Х. "Дело о задушенной звёздочке", Иннес Х "Одинокий лыжник", Хантер А." Последнее дело инспектора Джентили"
33 Современный болгарский детектив вып 3 Радуга 1993 г
Т. Иосифов «Браконьеры», К. Топалов «Расхождение», К. Войнов «Со мною в ад
34) Современный итальянский детектив вып 2 Радуга 1993 г
Раццини В."Голоса", Гримальди Л. "Подозрение"
35) Современный французский детектив вып 2 Радуга 1993
Сименон Ж. "Мегрэ и господин Шарль", Эксбрайя Ш. "Спи спокойно, Катрин",Сниак П. " И смерть его не берёт"
Шарьер К." Смерть среди цветов

Если у кого-то по рукой есть библиография Бавина, то
1) издавалось ли что-нибудь в 1975-76 гг?
2) когда закончилась серия ?
В интернете есть сведения о
Современном американском детективе Радуга 1992 г. в 2-х тт.
Р. Стаут «Звонок в дверь», Р. Макдональд «Последний взгляд» Д. Болл «Душной ночью в Каролине» (т. 1)
К. Фиринг «Большие часы», А. Левин «Предсмертный поцелуй», П. Хайсмит «В помиловании отказать» (т. 2)
Современном болгарском детективе Радуга 1993 г.
Т. Иосифов «Браконьеры», К. Топалов «Расхождение», К. Войнов «Со мною в ад»
Кто-нибудь может уточнить, они к серии относятся?
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Радуга"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 18:54

Я видел ещё одну книгу современного норвежского детектива, изданную в 1991 году "Радугой", и там были другие авторы.

Кстати, как это они обозвали "Смерть под парусом" современной, она 1928 года )))
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Радуга"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 18:55

Ошибся, глуп я, глуп. Та книга издательства "Художественная литература", 1991 года выпуска. Оформление обложки похожее.

Состав: Г.Нюгордсхауг. Горький мед, И.Линд. Яд змеи, А.Бьерке Единорог

Может, кому-нибудь и пригодится...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Радуга"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 сен 2009, 18:56

Была у меня эта книга, благодаря ней познакомился с Нюгордсхаугом... "Художественная литература" позже еще выпустила томик "Современный шведский детектив", но к серии Прогресса/Радуги эти выпуски отношения не имеют...

А пишет:
Если у кого-то по рукой есть библиография Бавина, то
1) издавалось ли что-нибудь в 1975-76 гг?
2) когда закончилась серия ?


2) Энциклопедия Бавина была издана в 1991 году, там были только данные про выпуск 1991 года...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Раду

СообщениеАвтор Изноугуд » 23 ноя 2010, 12:29

Еще примыкал к серии " Современный политический детектив" , видел два выпуска,Английский и Венгерский (Радуга) и отдельная книга " Спортивный детектив", но кто издавал не припомню
Изноугуд
 
Сообщений: 2
Стаж: 163 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Раду

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 мар 2011, 16:10

Иногда у букинистов встречаются книги из популярной в советские времена серии "Современный зарубежный детектив" (с названиями вроде "Современный кенийский детектив"). Серия эта в те годы прошла мимо меня - в те времена детективом я не интересовался, да и сейчас я интересуюсь далеко не всеми видами детектива. Отсюда вопрос: Какие произведения из этой серии относятся к классическому детективу?
Если в английских/американских авторах я более-менее разбираюсь, то представители прочих государств для меня совсем неизвестны.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Раду

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 апр 2011, 16:25

Alex Smith, только сейчас увидел ваше сообщение %) из этой серии я хотя бы листал далеко не все книги, но в отношении некоторых имею какое-то представление. Часть из них есть в интернете, где можно хотя бы почитать аннотацию с предисловием и полистать, чтобы решить, стоит ли заказывать.
Спойлер:
Большинство произведений к классическому детективу не очень относятся, на мой взгляд. Во-первых, много опусов из соц.стран, где при даже бодром сюжете разгадкой дело портится, и много опусов "прогрессивных" писателей (типа кенийского детектива :)), среди которых значительна доля политического или производственного.
В английском томике, отмечу, все три произведения классические, даже Ле Карре этаким разродился, и неплохим. :)
На мой вкус, однозначно хорошая подборка в японском и французском сборниках. Из французского "Инженер слишком любил цифры" даже с "невозможным", остальные два психологичные, конечно. В японском однозначно классические первые два детектива. "Чудовище во мраке" - чистый шедевр, имхо.
Также я бы отметил сборники шведского детектива (Мария Ланг совсем классична, у Валё-Шёваль есть "невозможное") и австралийского (Апфилд - известный автор классического детектива). Эти четыре книги безусловно есть смысл брать, имхо. Касательно сборника греческого детектива слышал о "невозможном" в романе Я.Мариса "Убийство за кулисами", но этого сборника сам не видел. В швейцарском несомненно интересен Дюрренматт, хотя он крайне своеобразен, но "Обещание" ещё довольно близко к классическому. Определённые элементы классического (но слабоватые и соцреалистические разгадки) встречаются в этой серии у Эдигея, "Убийстве на улице Чехова" Гуляшки (разгадка ужас-ужас) и "Смерти художника-самоучки" Эрбена (для соц.страны очень и очень неплохо), а также "Ночном следствии" Блахия (им был дополнен сборник польского и чехословацкого детектива при переиздании его в Кишинёве чуть позже), но всё это соцреализм чистой воды. :) Насчёт качества финского сборника имею сомнения, поскольку его не видал. С норвежским то же самое.

В заключение замечу, что почти все книги как этой серии, так и серии изд-ва "Молодая гвардия" (где тоже есть кой-что интересное) по очень и очень умеренным ценам (если устраивают читанные книги, а я такие даже люблю) продаются на alib.ru. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Раду

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 апр 2011, 16:44

Роджер Шерингэм
Cпасибо. Когда вы все это прочитать успели?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Раду

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 апр 2011, 17:04

Alex_Smith
А я большую часть не читал. :) По поводу Апфилда и Мариса видел довольно хвалебные рекомендации на форуме же (этих двух книг я в глаза не видал). Японский-французский-шведский сборники читал или заготовил к прочтению. Дюрренматта читал в других изданиях. С остальными достаточно бегло пролистать книгу, чтобы увидеть, хорошая это вещь, или конъюнктура. Предисловие почитать. Это как с монографиями :crazy: у Гуляшки и Эрбена, честно признаюсь, пролистывая, нечаянно посмотрел разгадку. Про остальных сужу по осторожному беглому проглядыванию тех книг, которые у меня есть в электронном виде, аннотации при книге и чужим отзывам в интернете. Вполне возможно, что-то мог и проглядеть, особенно из тех, которых у меня нет. Но общая картина вряд ли сильно меняется.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Современный зарубежный детектив изд-в "Прогресс" и "Раду

СообщениеАвтор oleg » 11 сен 2013, 19:46

Дополнения по серии Современный зарубежный детектив изд-во Прогресс и Радуга,
29) Современный американский детектив вып 1, Радуга 1992 г
Д. Болл «Душной ночью в Каролине»., Р Стаут «Звонок в дверь», Р. Макдональд «Последний взгляд» (др перевод по сравнению с 1-изд. Л. Беспаловой)
30) Современный американский детектив вып 2 Радуга 1992 г
К. Фиринг «Большие часы», А. Левин «Предсмертный поцелуй», П. Хайсмит «В помиловании отказать»
31) Современный американский детектив вып 3 Радуга 1993 г
Бернетт У. " Маленький Цезарь", Миллар М. "Загнанный зверь", Стейн С. "Фокусник"
32) Современный английский детектив вып 2 Радуга 1993 г
Чейз Д.Х. "Дело о задушенной звёздочке", Иннес Х "Одинокий лыжник", Хантер А." Последнее дело инспектора Джентили"
33) Современный болгарский детектив вып 3 Радуга 1993 г
Т. Иосифов «Браконьеры», К. Топалов «Расхождение», К. Войнов «Со мною в ад
34) Современный итальянский детектив вып 2 Радуга 1993 г
Раццини В."Голоса", Гримальди Л. "Подозрение"
35)Современный французский детектив вып 2 Радуга 1993
Сименон Ж. "Мегрэ и господин Шарль", Эксбрайя Ш. "Спи спокойно, Катрин",Сниак П. " И смерть его не берёт"
Шарьер К." Смерть среди цветов"

Добавлено в первый пост. ДФ
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?