Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 19:52

Серия «Английский детектив»
издательство «Слово»

Кристи А.. Восточный экспресс. Десять негритят Вып. 1 1990 г.
Карре Д. В маленьком городке на Рейне. Убийство по-джентльменски Вып. 2 1991 г.
Блейк Н. Смертельный розыгрыш. Конец главы. Вып. 3 1991 г.
Ренделл Р. Коль скоро жертва мертва… Смерть делает выбор. Вып. 4 1991 г.
Джеймс Ф. Д. Лицо ее закройте. Тайна Найтингейла Вып.5 1992 г.
Чейни П. Танец без музыки. На сегодня хватит. Вып. 6 1992 г.
Хейер Д. Тупое орудие. Смерть в колодках Вып. 7 1993 г.
Пенн Дж. Смерть майора Черила. Роковой Триместр Вып. 8 1995 г.


А
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор Alauda » 06 сен 2009, 19:53

Поностальгирую немного. На меня эта небольшая серия оказала сильнейшее впечатление. В советские времена в стране выходило
два детектива в год: "Современный зарубежный детектив" от "Прогресса" и "Радуги" и "Зарубежный детектив" от "Молодой гвардии" и все. Лишь редчайшие отдельные книги и публикации в основном в периферийных журналах ... И, повторюсь, все. Лишь в 1986 г. вышел знаменитый лениздатовский сборник Агаты Кристи. Так что, это были для меня новые имена, три из которых вошли в со временем мою "десятку": Ренделл, Блейк и Ф. Д. Джеймс. Старая любовь не ржавеет ...


А
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 сен 2009, 19:53

Действительно, серия вызывает дикую ностальгию :) У меня был только томик Блейка, причем куплен он был случайно в киоске на железнодорожной станции километрах в сто от Москвы - зарубежные детектив были еще редкостью и я был несказанно рад самим фактом покупки.... :)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 19:54

А мне достался первый том. Если я не ошибаюсь, эта была одна из последних книг, купленных мною перед отъездом на землю обетованную. Что то и меня на ностальгию пробило.)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 02 июн 2010, 18:42

Пропущено:
Сейерс Д. Смертельный яд. Рассказы. Год издания не помню.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор zaa » 28 июн 2011, 19:09

Off topic:
Держу перед собой всю эту серию и записываю:

1) Агата Кристи. Восточный экспресс. Десять негритят. 1990 г. (в честь столетия Агаты Кристи)
2) Джон ле Карре. В маленьком городке на Рейне. Убийство по-джентльменски. 1991 г.
3) Николас Блейк. Смертельный розыгрыш. Конец главы. 1992 г.
4) Рут Ренделл. Коль скоро жертва мертва… Смерть делает выбор. 1991 г.
5) Филис Дороти Джеймс. Лицо ее закройте. Тайна Найтингейла. 1992 г.
6) Питер Чейни. Танец без музыки. На сегодня хватит. 1992 г.
7) Джорджет Хейер. Тупое орудие. Смерть в колодках. 1993 г.
8) Дороти Л. Сейерс. Смертельный яд. Стрела над домом, По дешёвке, С уликами в зубах, Молочные бутылки: Рассказы. 1994 г.
9) Джон Пенн. Смерть майора Черила. Роковой триместр. 1995 г.
10) Майкл З. Луин. Умей задать вопрос. Если тебя навестят пантеры.1995 г.

Судя по данным интернета, это точно вся серия.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
Jason Born (09 сен 2012, 18:35) • Доктор Праути (23 дек 2013, 22:19)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 дек 2013, 22:56

Когда я купил в букинистическом отделе магазина "Военная книга" первые семь томов мне сказали: это полное собрание... Сейчас я понял, что меня надули. Хотя, конечно, продавцы были не виноваты... Прокомментирую вкратце впечатления от книг. 1 том: впрочем, без комментариев. 2 том: Ле Карре написал, как оказалось, недурной детектив не в свойственной манере, классический (второй в книге), отлично! 3 том: Николас Блейк - неплохо! Отмечаю безупречный художественный стиль первого романа. 4 том: Рут Рендел. Познакомился впервые, впечатления самые превосходные. Инспектор Вексфорд - почти английский Мегрэ. Запомнил этого автора, ни разу не разочаровался. 5 том: Ф.Д.Джеймс - средне, это ее лучшие вещи плюс "Интеллектуальное убийство". 6 том: Питер Чейни - несмотря на "крутую" обертку, крепкие классические ходы, отмечу юмор главного героя. 7 том: Джорджетт Хейер. "Смерть в колодках". Хм. Так и не понял, что такое колодки... А вот "Тупое орудие" выше всяких похвал, оригинальный прием автора (больше нигде не встречал)
Спойлер:
С двумя полицейскими. Все видели полицейского, все привыкли к полицейскому, полицейский должен быть на посту, но никто не понял, что полицейских было два!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 21 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Серия «Английский детектив» издательства «Слово»

СообщениеАвтор zaa » 24 дек 2013, 16:25

ДокторПраути, с тех пор мне удалось выследить ещё один том:
12) Найо Марш. Убийство по-римски. На каждом шагу констебли. (When in Rome, Clutch of Constables): 1995 г.

И это несмотря на то, что одиннадцатого тома мне обнаружить нигде не удалось…
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Доктор Праути (24 дек 2013, 20:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?