Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (3 часть)

Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 окт 2013, 21:48

  Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

  В общем, все о детективном кинематографе.

  В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
  Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


  Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
JaneL (25 ноя 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Miranda » 01 апр 2021, 23:06

Роджер Шерингэм писал(а):жПо-видимому, первой в СССР постановкой классического детектива вообще и Агаты Кристи в частности стал телеспектакль "Сыщики и министры " (1969) по "Второму пятну" Конан Дойла и "Авгиевым конюшням" Кристи. Он утрачен, поскольку советское телевидение смывало старые записи ради экономии плёнки, да и известно о нём мало что. Единственным доступным без специальной работы в архивах источником служит резко критическая рецензия в "Литературной газете", обрушившаяся не на качество постановки, но на сам факт появления столь легкомысленной продукции. Впрочем, о сюжете там сообщается лишь то, что Пуаро здесь декламирует исландские саги. Остаётся неведом даже исполнитель этой роли.


Я видела этот телеспектакль. "Второе пятно" было никаким, особенно по сравнению с будущим фильмом Масленникова. "Авгиевы конюшни" - неплохо, могли бы и не смывать.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Aloha » 02 апр 2021, 13:37

А мне из советских экранизаций запомнился телеспектакль (телефильм?) "Собака Баскервилей " по Конан-Дойлю, где Холмса играл Николай Волков-мл., а Стэплтона - Олег Янковский. И этот фильм уцелел, уже в наше интернетное время в сети отыскался.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 апр 2021, 13:43

Aloha писал(а):где Холмса играл Николай Волков-мл., а Стэплтона - Олег Янковский

Там Стэплтона играл - Александр Кайдановский.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Aloha » 02 апр 2021, 14:39

Полковник МАРЧ писал(а):Там Стэплтона играл - Александр Кайдановский.

Ну, конечно, Кайдановский! Позор мне с моим склерозом. :shock:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 03 апр 2021, 12:00

Aloha писал(а):Позор мне с моим склерозом. :shock:

Off topic:
Некоторое время назад я принимал участие в интеллектуальной игре "Мозговой штурм" (она проходила у нас в Великом Новгороде).
Так вот, наша довольно возрастная команда называлась "Склероз лучше маразма" :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 апр 2021, 12:03

Miranda писал(а):"Авгиевы конюшни" - неплохо, могли бы и не смывать.
  А кто Пуаро-то играл, не помните? :( Всё-таки первый советский, получается.
  Где-то на каком-то форуме мелькала информация, что Борис Иванов, но это было на уровне догадок по смутным воспоминаниям.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Miranda » 03 апр 2021, 20:39

Роджер Шерингэм писал(а):А кто Пуаро-то играл, не помните?
  Увы.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Denissan » 20 июн 2021, 16:09

"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.

За это сообщение автора Denissan поблагодарил:
Виктор (20 июн 2021, 16:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Miranda » 09 июл 2021, 17:35

Я посмотрела "Чудовище должно умереть".
Мои личные впечатления:
1. Не поняла, зачем героя заменили на героиню.
2. Невероятно затянуто. Можно было в 2 максимум 3 серии уложиться, а не растягивать на 5.
3. Куча слез и соплей. Все постоянно плачут, рыдают, самоубиваются.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
Mrs. Melville (10 июл 2021, 03:44) • Полковник МАРЧ (09 июл 2021, 17:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июл 2021, 18:10

Miranda Фильм или сериал (новый 2021 г.)?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Miranda » 09 июл 2021, 18:13

Новый сериал.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июл 2021, 18:21

   :crazy: Сериал 2021 г. Остается только радоваться, что главный герой только поменял пол. Я бы не удивился... фантазия понесла и далее *цензура; ))) Как в сериале “Мейсон”
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 июл 2021, 18:46

доктор Фелл писал(а):главный герой только поменял пол

Расовую принадлежность тоже. А сексуальную ориентацию там нельзя поменять из-за сюжета, потому что у главгероя(ини) должен быть сын.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Miranda » 09 июл 2021, 19:17

Зато клубнички добавили - связь Лены с чудовищем.
И Стренджуэйс посещает психолога - какой же детектив без психотравм?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 09 июл 2021, 22:15

В 4-й серии 5-го сезона сериала "Числа" ("Numb3rs"; 2009 год) - "невозможная" завязка.
Полиция и ФБР оцепляют дом подозреваемого двойным кольцом (кордоном). Снайперы видят в оптических прицелах, что подозреваемый находится в доме (ходит по комнатам, отодвигает шторы, смотрит в окно и жуёт бутерброд).
И вот спецназовцы сразу с нескольких сторон врываются в дом, проверяют все комнаты сверху донизу, а подозреваемого там... НЕТ.
Из внешнего кольца окружения подтверждают, что никто периметр не покидал.

Решение довольно простое, классическое, которое уже не раз использовалось в старых детективах.
Спойлер: РЕШЕНИЕ
Подозреваемый был мошенником. Он заранее запасся формой спецназа, и когда агенты ворвались в дом, смешался вместе с ними и беспрепятственно вышел из дома, а потом и скрылся.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (10 июл 2021, 10:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 22 июл 2021, 11:13

  Редко удаётся наткнуться на кинокомедию, которая одновременно оказывается хорошим и крепким детективом.

  В прошедшие выходные я был в Петербурге в гостях у семьи дочери, и мы посмотрели фильм компании Netflix "Загадочное убийство" (англ. "Murder Mystery"; 2019 год). Есть ещё один вариант перевода этого фильма: "Убийство на яхте". Режиссёр Кайл Ньюачек.
  Сюжет: Во время поездки в Европу полицейский-неудачник Ник Спитц (актёр Адам Сэндлер) и его жена Одри Спитц (актриса Дженнифер Энистон) случайно знакомятся с молодым англичанином, виконтом Чарльзом Кавендишем, который приглашает Спитцев присоединиться к нему на семейной яхте его дяди, где намечена вечеринка по случаю предстоящей женитьбы этого самого пожилого дяди. Потом происходит громогласное объявление о принципиальном изменении условий завещания, и... за этим следует целая череда убийств. Всё в духе классических сюжетов Агаты Кристи.
  Но ведь это кинокомедия. Главные герои (Ник и Одри) становятся то невольными расследователями, то главными подозреваемыми...
  После череды забавных приключений, погонь и курьёзных ситуаций именно супругам Спитцам удаётся разоблачить убийцу.
  И вишенка на торте: В последнем кадре комедии - изящный реверанс непосредственно Агате Кристи.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (22 июл 2021, 19:52) • Полковник МАРЧ (14 авг 2021, 13:00) • Леди Эстер (22 июл 2021, 22:23)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Шурик » 06 сен 2021, 22:40

"Убийство в Саншайн-Менор" (1992)

В титрах написано: "по мотивам произведений Джо Алекса". Кинопоиск уточняет, что за основу взят роман "Я третий нанесла удар".

Странно, что я не слышал об этом фильме раньше, а натолкнулся случайно, по рекомендациям YouTube. Актёрский состав - блестящий: Борис Хмельницкий, Александр Филиппенко, Николай Караченцов, Лариса Удовиченко, Лев Дуров. Композитор - никто иной, как Евгений Дога (вальс из "Моего ласкового и нежного зверя" слышали все - кстати, местами музыка в фильме перекликается с этим вальсом).
Сам сюжет не представляет собой ничего особенного - стандартный английский детектив, но смотреть было приятно. Старая добрая классика - расследование убийства в загородном доме с чётко ограниченным кругом подозреваемых. Надо отметить, что фильм очень короткий - всего 77 минут.
Убийцу я интуитивно угадал, но впечатление это не испортило.
К просмотру рекомендую.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 5
afanasev (07 сен 2021, 02:46) • buka (07 сен 2021, 13:11) • JaneL (28 ноя 2021, 14:16) • Mrs. Melville (28 ноя 2021, 15:17) • Виктор (06 сен 2021, 23:55)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Denissan » 14 ноя 2021, 01:10

Никто не смотрел "Кольцо страха» (1954)? Фильм примечателен тем, что в нем снялся Микки Спиллейн в роли самого себя(!).
Собственно сюжет таков. В некоем цирке- шапито происходит ряд несчастных случаев. И собственно Микки Спиллейн берется за расследование, подозревая чей-то злой умысел.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.

За это сообщение автора Denissan поблагодарил:
Виктор (15 ноя 2021, 12:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Denissan » 28 ноя 2021, 01:23

Глянул тут "Ночные ходы"(или Ночные движения) 1975-го года, классику т.н. неонуара. Частный детектив, которого играет Джин Хэкман, не блещет дедукцией и уж точно не похож на Майка Хаммера или скажем Марлоу. Вообще ГГ какой-то растерянный и беспомощный, особенно это заметно в конце фильма. Кроме того, у него какое-то наплевательское отношение ко всему, включая измену жены.
В общем героя Джина Хэкмана просит найти одну убежавшую девчушку( одна из первых ролей Мелани Гриффит). Он находит ее во Флориде у отчима, не подозревая, что за побегом девушки кроется целая и запутанная история.
Фильм довольно мрачный и наполнен пессимизмом(что неудивительно для нуара). А уж концовка прям вообще "веселая".
Спойлер:
ГГ остается один в чистом поле. Вернее в открытом море.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Stark » 12 дек 2021, 22:22

Посмотрел два сезона сериала "Люпен", всего 10 эпизодов. Современная версия сочинений Мориса Леблана о похождениях Арсена Люпена. Из всего прочитанного о Люпене ранее не помню абсолютно ничего, так что сравнить сюжетные ходы с оригиналом не могу. Но то, что создатели сериала подошли с большим уважением к творчеству Леблана, очевидно. Во многих сериях мелькают книги Леблана, упоминаются его сюжеты и герои. Не все серии ровные по качеству, но многие смотрятся увлекательно.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 3
buka (13 дек 2021, 17:50) • Mrs. Melville (13 дек 2021, 13:55) • Виктор (13 дек 2021, 13:25)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?