Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи - Фильмография

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Aloha » 06 мар 2022, 21:41

Леди Эстер писал(а):Посмотрела японское "Убийство в Восточном экспрессе". Японцы действительно сняли близко в оригиналу.


И я посмотрела японское "Убийство в Восточном экспрессе". Спасибо рекомендовавшим, это действительно очень близко к оригиналу и вообще замечательно. И Пуаро классный, красавец просто, даром, что японец. :good:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 мар 2022, 20:49

Эпопея Браны продолжается. Откровения президента компании "20th Century Fox" Асбелла: "У нас есть третий сценарий, написанный Майклом Грином, который является довольно смелым изменением жанра и тона. Это послевоенная Венеция и адаптация одного из менее известных романов. Так что я думаю, вы увидите усы вновь."

Я так понимаю, называться результат будет "Смерть в Венеции". :stars:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Борис Карлович (08 мар 2022, 21:20) • Леди Эстер (25 янв 2023, 12:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Леди Эстер » 09 мар 2022, 13:15

Роджер Шерингэм писал(а):Я так понимаю, называться результат будет "Смерть в Венеции".

А у Кристи есть такой роман? Или Брана решил скрестить Пуаро с Томасом Манном?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 24 янв 2023, 16:34

«Вечеринка в Хэллоуин» превращается (пауза), превращается (пауза), превращается в элегантную "Смерть в Венеции":
https://readrate.com/rus/news/kennet-br ... aty-kristi

Даже не знаю, какой смайлик тут уместен...
Говорите громче, у меня в ухе банан!

За это сообщение автора bo_om поблагодарил:
Леди Эстер (25 янв 2023, 12:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 15 фев 2023, 13:14

Роджер Шерингэм писал(а):Чёрт меня дёрнул найти и отрывками посмотреть литовский (!) фильм "Тайна Эндхауза" 1981 года
Кажется, теперь я видел худшего Пуаро в своей жизни - некоего В.Петкявичуса. Больше всего это похоже на Джигарханяна в "Здравствуйте, я ваша тётя!" (стоит оценить также клетчатый костюм и кепку :))
Скрины можно узреть здесь: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/83473/titr/
Видео ищется только на языке оригинала, которым я не владею, но там всё строго по тексту романа, поэтому не страшно

А что, этот фильм имеется в сети? Не обнаружил ни в открытой части ни на торрентах.

Вот "Мышеловку/Pelėkautai" 1986 года нашёл, разумеется без перевода. Смотрел на двух, рядом стоявших, мониторах. На одном советская 1990, на другом литовская. И по событиям, по очереди. За два вечера просмотрел. Мне показалось, что режиссёр и актёры у прибалтов старались больше(хотя молодое поколение у них не такое уж и молодое). Из советских до момента с танцем нравилась Степаненко и немного переигрывающий Сошальский. Химичев показался зажатым, остальные слабее. Что повеселило: собакен и котики :D, на сюжет не повлияли.
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 фев 2023, 13:28

bo_om писал(а):А что, этот фильм имеется в сети?

Насколько я помню, это была медиатека литовского телевидения LRT. Но сейчас их сайт в РФ заблокирован, поэтому прямую ссылку давать не буду.
Найти можно по запросу "Endhauzo paslaptis" поиском Гугла по видео.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
bo_om (28 фев 2023, 10:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 01 мар 2023, 09:25

Роджер Шерингэм писал(а):
bo_om писал(а):А что, этот фильм имеется в сети?

Насколько я помню, это была медиатека литовского телевидения LRT...

Нашёл, мне в Германии легче :good: Положил в свою подборку фильмов по АК. Посмотрю на выходных. Спасибо за наводку.
PS. А с субтитрами у литовских товарищей беда. Даже английских нет :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Планируется очередная экранизация Агаты Кристи. На этот раз Murder is easy (Убить легко/Простота убийства).
https://www.televisual.com/news/mammoth ... e-for-bbc/
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 мар 2023, 13:05

bo_om писал(а):Положил в свою подборку фильмов по АК. Посмотрю на выходных. Спасибо за наводку.

Что касается прибалтийских экранизаций, то отличились не только литовцы. В 1990 году вышел латышский трёхсерийный телефильм "Slepkavība Stailzā" (то есть, конечно, "Таинственное происшествие в Стайлз", есть на каком-то странном сайте myvi.xyz, легко ищется опять же поиском по гугл-видео). В том же 1990 году вышел эстонский телесериал по рассказам о мисс Марпл с той же Итой Эвер, что играла её в "Тайне чёрных дроздов" (он есть здесь: https://jupiter.err.ee/1121453/miss-marple-i-lood ). Всё это, разумеется, только на языках оригинала.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
bo_om (01 мар 2023, 16:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 02 мар 2023, 09:15

Ретроспектива по Murder is easy (Убить легко/Простота убийства).

Первая попытка экранизации была предпринята в 1982 году.
У меня по ней сложилось неоднозначное мнение. После первого просмотра в середине 90-х - "нормально". Больше всего раздражал компьютер :(
Но потом вышла переделка под мисс Марпл, в 2009 году. И вот после неё, пересмотрев старую экранизацию моя оценка улучшилась. Артисты хорошие, играют неплохо. Линию расследования, насколько можно, приближают к книге
Спойлер:
зачем-то понадобилось вместо яда в сиропе от кашля добавлять героин (горький!) в чай

Ставлю 7 из 10.

Теперь о фильме 2009 года.
Первый раз смотрел на DVD, на немецком. Прийдя в ужас от замысла сценариста, минут через двадцать-тридцать, покинул просмотр
Спустя много лет нашёл русскую озвучку. На этот раз удалось досмотреть. От книги осталось около 20%. Кроме места действия и некоторых действующих лиц изменилось всё: сыщик, причины и способы убийств и т. д.
Работа оператора и некоторых артистов понравилась (а это точно рецензия на детектив?). По моему мнению, сценарист и режисёр положительные оценки не заслужили. И вообще всю "новую мисс Марпл (Макьюэн/Маккензи)" не пересматривал уже давненько. И пока не тянет.
4-5 из 10

И наконец, французская версия 2015 года Убить легко?, оригинальное название "Un meurtre est-il facile?"
Тоже по мотивам, снова сыщик и способы убийств, страна и эпоха другие, но...
Мне кажется, в работе французов, сохранена внутренняя логика книги. Мне понравилось.
7 из 10
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 мар 2023, 22:13

Наткнулась на замечательный сайт "Мисс Марпл" (https://miss-marple.pp.ua/)
Все о мисс Марпл - где впервые появляется, + все библиография с этим персонажем и возможностью прочитать все книги. Имеются также, для любителей этого дела, аудиокниги (можно слушать он-лайн или скачать потреково. Последнее впрочем для совсем уж фанатов, поскольку долго и скучно). И самое для меня интересное - вся фильмография с возможностью просмотра он-лайн всех сериалов, а также биографии актрис, исполнявших роль мисс Марпл.
Я для начала посмотрела сериал 60-х гг. с Маргарет Резерфорд (или Рутерфорд, ее называют то так, то этак).
От Агаты Кристи там осталось немного - разве что имя героини. Нет, это, конечно, тоже пожилая дама, но с милой старой леди, сыгранной Джоан Хиксон (наверное самое близкое к тому, что написала Кристи) у мисс Марпл в исполнении Маргарет Резерфорд мало общего. Героиня Резерфорд, несмотря на преклонный возраст, лихо скачет верхом (и как выясняется в юности была победительницей на скачках), метко стреляет (опять же побеждала на соревнованиях), и даже вполне успешно фехтует на шпагах с флотским офицером, который попытался ее заколоть (бедняга). Ей ничего не стоит соорудить пирамиду из очень услужливо попавшихся под руку ящиков и бочонков, чтобы пристроившись под окном 2-го этажа подслушать происходящий за ним разговор. Или с помощью набора "Юный химик" обнаружить смертельный яд в табаке покойника, скончавшегося, как объявил врач, от сердечного приступа. Или самостоятельно обезвредить преступника, отправив заодно на больничную койку инспектора полиции, наивно бросившегося ей на помощь.
При ней, как и подобает ВД, имеется свой Ватсон (у Кристи его разумеется нет) готовый быть у нее на подхвате - местный библиотекарь мистер Стринг. Голду Меер в свое время называли единственным мужчиной в правительстве. В этой парочке сыщиков мужчина определенно мисс Марпл.
Словом, как вы наверно догадались, детектива в этих фильмах мало. Зато очень много великолепной Маргарет Резерфорд и отличного юмора. Лично мне этого вполне достаточно.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
bo_om (22 мар 2023, 12:04) • buka (23 мар 2023, 18:18) • Mrs. Melville (24 мар 2023, 12:23)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2023, 22:29

Леди Эстер писал(а):При ней, как и подобает ВД, имеется свой Ватсон (у Кристи его разумеется нет) готовый быть у нее на подхвате - местный библиотекарь мистер Стринг

Причем играет этого персонажа муж Маргарет Резерфорд по жизни. Ему даже фамилию "Стрингер" сделали производную от реального имени, Стрингер Дэвис. По сути, они просто добавили мисс Марпл личную жизнь.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (23 мар 2023, 18:18) • Леди Эстер (21 мар 2023, 19:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 22 мар 2023, 12:06

Леди Эстер писал(а):... Я для начала посмотрела сериал 60-х гг. с Маргарет Резерфорд (или Рутерфорд, ее называют то так, то этак).
От Агаты Кристи там осталось немного - разве что имя героини. Нет, это, конечно, тоже пожилая дама, но с милой старой леди, сыгранной Джоан Хиксон (наверное самое близкое к тому, что написала Кристи) у мисс Марпл в исполнении Маргарет Резерфорд мало общего...

Возможно, Джоан Хиксон лучше передаёт характер "старушки", но внешнему виду мисс Марпл всё-таки больше соответствует Джеральдин Макьюэн или Анджела Лэнсбери.
"Miss Marple was an attractive old lady, tall and thin, with pink cheeks and blue eyes, and a gentle, rather fussy manner" (Спящее убийство).
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 мар 2023, 23:51

   Посмотрела на том же сайте последний из фильмов 60-х гг. “Убийства по алфавиту”. ВД там правда уже не мисс Марпл, а Пуаро.
   Как и предыдущие фильмы, это скорее комедия, чем детектив. Пуаро занят не столько расследованием убийств, сколько бегством от английских полицейских и сотрудников спецслужб, которые все более и более настойчиво пытаются выставить его из страны, чтобы многочисленные бандиты, которым Пуаро сильно портит жизнь, убили его где угодно, лишь бы не в Англии.
   Играет знаменитого бельгийского сыщика в этом фильме Тони Рэндолл (при рождении Артур Леонард Розенберг), судя по Википедии довольно известный актер, за свою шестидесятилетнюю карьеру получивший шесть номинаций на премию “Золотой глобус” и шесть номинаций на премию “Эмми”, правда в основном за роли второго плана. Здесь он в главной роли, почти все время на экране, и по моему очень хорош. Конечно для меня Пуаро это Дэвид Суше, но Тони Рэндолл может претендовать на твердое 2-е место.
   Маргарет Резерфорд появляется лишь на пару минут. Столкнувшись с Пуаро на ступенях полицейского участка, она сообщает ему, что поймать алфавитного убийцу мог бы любой, настолько это очень просто. И гордо удаляется.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 мар 2023, 09:39

Леди Эстер
Мне этот фильм показался, честно говоря, не экранизацией Кристи, а скорее пародией. Гастингс там - правительственный агент, приставленный следить за Пуаро, чтобы тот ни во что не вляпался, пока его не выдворят. Да и сама парочка Пуаро/Гастингс откровенно пародийная - маленький щупленький Пуаро и огромный толстый Гастингс (а изначально, еще со сценической традиции 1920-х, Пуаро играли именно крупногабаритные толстяки типа первого исполнителя этой роли в театре Чарльза Лоутона, это мы сейчас к Суше привыкли).
Хотя фильм забавный, и сам Рэндолл весьма неплох.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Леди Эстер » 24 мар 2023, 13:12

Роджер Шерингэм писал(а):Мне этот фильм показался, честно говоря, не экранизацией Кристи, а скорее пародией.

Мне тоже. Но пародия очень симпатичная.
Я вообще очень люблю старые фильмы, когда авторы не пытались грузить детективы современной повесткой, обнажать социальные язвы, отражать расовое, гендерное и т. п. разнообразие, а просто делали хорошее кино - с хорошими актерами, режиссерской и операторской работой и крепким сценарием.
В этом фильме мне, кстати, работа оператора очень понравилась.
А от сюжета Кристи там и правда очень мало осталось.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (24 мар 2023, 19:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор afanasev » 02 июн 2023, 17:01

Не знаю, я вот посмотрел трейлер Смерть в Венеции Кеннета Брана... и хочу теперь посмотреть этот фильм. Я думаю фильму только пойдет на пользу, что он будет снят по малоизвестному роману Вечеринка в Хэллоуин (раньше я нигде не встречал упоминания этого романа, а о существовании Ариандны Оливер тоже узнал совсем недавно). Роман довольно поздний 1968 года, интересно на уровне ли там детектив. А еще судя по трейлеру это будет довольно атмосферно, почти фильм ужасов про призраков. Это вам не экзотически солнечный Смерть на Ниле и не прекрасно-зимне-пейзажный Восточный экспресс.

Вообще не разделяю стариковских ворчаний по поводу современных экранизаций Кристи. Какие могут быть претензии, если детектив выдержан не хуже книг. В этом я отчетливо убедился прочитав и тут же следом посмотрев Смерть на Ниле. А лишать себя хорошего красивого детектива только потому что образ Пуаро внешне не каноничен... Ну это верх легкомыслия. Я вас умоляю, Сыщик это функция, он не должен затмевать собой сюжет. А вообще положа руку на сердце мне Брана даже симпатичен именно тем что он другой, новый и свежий. Думаю на это и был расчет. Зачем нам еще один яйцеголовый маленький педант? Смысл тягаться с Суше? С другой стороны я никогда не засматривался сериалом с Суше, наверное мне не понять.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 июн 2023, 18:20

Исполнители Пуаро и до Браны бывали разные. Крупный импозантный седоватый блондин (который получается у Браны) - это, например, Питер Устинов. Который, вот совпадение, играл Пуаро как раз в "Смерти на Ниле". Хотя Устинов, конечно, в этой роли сильнее комиковал, а Брана подпускает драматизьму.

Моя основная претензия относится скорее к большинству современных фильмов. В них поразительно неестественная, душная, заретушированная компьютером картинка. Это полная гибель операторского искусства (которое, в первую очередь, и делает из кино особый вид искусства). И фильмы Браны по Кристи, включая "Смерть на Ниле" с прифотошопленным в кадр Египтом, радикальный пример этой тенденции. Всё какое-то мёртвое. Смотреть некомфортно и тяжело. Как будто внутри компьютерной игры находишься, в которую вставлены живые актёры.
Возможно, это общий тренд современного кино, и оно просто развивается в эту сторону. Тогда лично мне такое кино не нужно (поскольку для меня кино, в первую очередь, визуальный ряд, темп и атмосфера, а уже потом актёры и сюжет, которые бывают не только в кино). Благо отдельные фильмы пока ещё делают нормально.

Если же брать содержание, проблема опять же не столько в Пуаро, сколько в безвкусной переделке сюжета. Ну и играют там плохо почти все. Брана ещё лучше многих. И ведь это не очередная серия сериала, а типа блокбастер со звёздным составом.
Хулиганские французские телевизионные "Загадочные убийства Агаты Кристи" на голову выше, хотя уж там оттоптались так оттоптались.

(И да, лично для меня культовый не сериал с Суше, а "Смерть на Ниле" с Устиновым.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (04 июн 2023, 12:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор afanasev » 02 июн 2023, 19:27

То что фильмы почти как компьютерные игры это да, есть такое. Но я, например, не поклонник кино, как искусства, филигранную операторскую работу от просто хорошо сделанной работы не отличу. Но если бы я хоть что-то в этом понимал, то не исключаю, что все равно бы смотрел бы "блокбастеры", пусть это жвачка для глаз, но иногда хочется именно такого, незамысловатого, яркого, с простыми рабочими шутками-гегами и т.д. Недавно смотрел Стражи галактики 3, остался доволен. Это чтоб вы понимали мой уровень притязательности в кинематографе.

На счет игры актеров в фильмах Брана спорить не буду, тут я тоже не большой знаток и специалист. По мне так стандартный уровень, не советская школа, но и не уровень ситкома про Букиных, вполне смотрибельно. А вот про бездарную переделку сюжета не согласен. Восточный экспресс я может и не помню во всех деталях, а вот со Смертью на Ниле авторы обошлись очень даже бережно. Подрезали много, да, но это неизбежно при адаптации под формат кино, всю книгу вместить просто невозможно. При этом сама детективная схема со всеми трюками, мотивами и обманками не пострадала. А кое где даже остроумно усилена. Я вижу в этом отличную сценарную работу именно с детективным сюжетом. Именно поэтому жду третий фильм. Только в этот раз сделаю наоборот, сначала посмотрю фильм, а потом почитаю первоисточник.

Смерть на Ниле с Устиновым я тоже люблю. И сам Устинов в роли Пуаро мне нравится, хотя одного только его обаяния не хватает, чтобы вытягивать фильм, потому что например под фимль Зло под солнцем я уснул. И я согласен, что старые фильмы хороши, и актерской игрой, и аутентичными съемками, сама атмосфера тех лет как будто пробивается сквозь экран. Все так. Но и качественные современные блокбастеры мне не претят. Это немного разные блюда, но и то и то съедобно. Может просто я всеядный.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Miranda » 04 июн 2023, 12:12

Я не нашла упоминаний 3-х серийного минисериала "Убийства по алфавиту" с Малковичем в роли Пуаро.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июн 2023, 16:35

Роджер Шерингэм писал(а):   В них поразительно неестественная, душная, заретушированная компьютером картинка. Это полная гибель операторского искусства (которое, в первую очередь, и делает из кино особый вид искусства). И фильмы Браны по Кристи, включая "Смерть на Ниле" с прифотошопленным в кадр Египтом, радикальный пример этой тенденции. Всё какое-то мёртвое. Смотреть некомфортно и тяжело. Как будто внутри компьютерной игры находишься, в которую вставлены живые актёры.

   Только что посмотрел “Смерть на Ниле” 2022 г. И согласен с каждым словом из вышеприведенной цитаты. Сплошная компьютерная графика перемешанная фотошопом. Вот точно компьютерная игра, в которую еще вставили, не соглашусь с Роджер'ом Шерингэм'ом, с неживыми актерами. Мне нравится актриса Галь Гадот. Но и она тут словно... аватар с самой себя.
   Совершенно лишние “добавки” вначале и в конце фильма — зачем, для чего? “Оживить” образ Эркюля Пуаро? Если да, то это ни на грамм не достигло желаемого эффекта. Кеннет Брана словно тень самого себя. Летиша Райт, которая мне запомнилась по фильмам кинематографической вселенной Marvel, словно лунатик, ходящий во сне. И так далее.
   Не знаю. Может я еще под впечатлением классического сериала “Перри Мейсон”. Без спец.эффектов, черно-белый — в котором все держалось именно на игре актеров. Где мимика лица говорила больше чем слова. А тут получилась рядовая, причем не очень удачная попытка “осовременить” (думаю и на это вы обратили внимание) одного из сильнейших произведений королевы детектива. Говоря словами еще одного классического сериала “Тайны Ниро Вульфа” (роль Ниро исполнил Мори Чайкин) — тьфу на вас (на фильм) :crazy: Лучше вместо того, чтобы убить на этот “шедевр” больше двух часов, прочитал бы еще пару глав “Стены слез” М. Миллар. Вот где мурашки по спине бегают на перегонки!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (17 июн 2023, 17:05) • Леди Эстер (17 июн 2023, 22:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?