О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (3 часть)

Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 окт 2013, 21:48

  Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

  В общем, все о детективном кинематографе.

  В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
  Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


  Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
JaneL (25 ноя 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 окт 2013, 12:53

Начиная с понедельника сериал "Монк" на ТВЦ будет выходить в 22:20, а не в 23:10
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Виктор (19 окт 2013, 18:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Stark » 27 окт 2013, 15:32

При желании можно найти и посмотреть:
1) "Dangerous Crossing" (1953) - одна из четырех экранизаций пьесы Джона Диксона Карра "Каюта Б-13". Найденная версия, которая даже в сравнение не идет с современной версией 1992 года, - с русским переводом;
2) "Джонатан Крик" - эпизод 2013 года "The Clue of the Savant's Thumb", правда, только с русскими субтитрами.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 27 окт 2013, 16:31

Что-то мне не понравился последний эпизод Крика, может потому, что очень сильно ждала? Судя по твиттеру А.Дэвиса сейчас снимается новый сезон. Надеюсь на лучшее.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Faramant » 30 окт 2013, 13:06

Начался 5 сезон сериала "Белый воротничок". Две серии уже озвучили на русский язык. ПМСМ, отличный сериал.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 04 ноя 2013, 20:19

Начался 2 сезон "Улицы потрошителя". Сегодня уже вторая серия. Первая мне очень понравилась- изобретение героина,китайские притоны в Лондоне, китайская красавица, коррумпированные полицейские.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 13 ноя 2013, 10:02

"Вина" - трехсерийный английский детектив.

Меня раздирают противоречивые чувства. :hang: С одной стороны, фильм, наверное, хорош и смотрибелен... С другой - зачем снимать клон "Бродчерча"???? :x
Я пребывала в этом недоумении все три серии :shock:
Даже другая развязка не исправила положения. Все страдания героев, все замедленные съемки... Все это было, и совсем недавно...
Тем, кто не смотрел "Бродчерч", рекомендую к просмотру. Остальным... Не знаю... Разве что для сравнения :pardon:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 13 ноя 2013, 10:59

киевлянка писал(а):зачем снимать клон "Бродчерча"???? :x

Это проблема всех телекомпаний. Конкуренты (другие телекомпании) часто делают клоны успешных сериалов и телепередач. "Вину", видимо, тоже снимала другая телекомпания (не та, которая делала "Бродчерч").
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Faramant » 15 ноя 2013, 04:52

Off topic:
Не нашел темы про отечественное детективное кино, поэтому оставлю свое сообщение в этой теме. Если неправ, то прошу модераторов перенести в нужное место.

Сегодня набрел в сети на серию фотографий со съемок нашего нового фильма "Шерлок Холмс".

http://www.yaplakal.com/forum2/topic682762.html

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Виктор (15 ноя 2013, 14:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 15 ноя 2013, 14:24

Faramant писал(а):Сегодня набрел в сети на серию фотографий со съемок нашего нового фильма "Шерлок Холмс".
http://www.yaplakal.com/forum2/topic682762.html

Faramant, спасибо! С удовольствием посмотрел, так как люблю "закулисную" сторону на киносъёмках.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 16 ноя 2013, 18:39

Виктор писал(а):
киевлянка писал(а):зачем снимать клон "Бродчерча"???? :x

Это проблема всех телекомпаний. Конкуренты (другие телекомпании) часто делают клоны успешных сериалов и телепередач. "Вину", видимо, тоже снимала другая телекомпания (не та, которая делала "Бродчерч").



Мне "Вина" клоном Бродчерча не показалась, просто в этом сезоне вышло сразу три (это только те, про которые я знаю) английских мини-сериала, в центре которых загадочные истории про детей ( Бродчерч, Майское дерево и Вина). Интереснее то, что американцы будут переснимать Бродчерч с тем же Теннантом в главной роли, так что нехватка оригинальных идей и сценариев на телевидении очевидный факт. ( Еще будут переснимать " Непутевую учебу" на американский лад- вот это действительно ужасно)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Ser » 18 ноя 2013, 13:18

Я не любитель сериалов. А тут вот такое...Английский сериал "Джонатан Крик". Помощник фокусника и журналистка расследуют, насколько я понял после двух серий, "невозможные преступления". Пока нравится. Надеюсь, следующие серии будут такими же интересными.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор zaa » 18 ноя 2013, 18:57

Смотрю пока "Крика" вразнобой, но намереваюсь постепенно перейти к систематическому просмотру. Во втором сезоне "Пляска смерти" просто убивает своей простотой и эффектностью разгадки. Вот уж где бьёшь себя по голове и понимаешь, что в столь жёстких условиях запертой комнаты логически остаётся единственная возможность. Я не помню, чтобы кто-то из авторов отыгрывал это в таком варианте, хотя
Спойлер:
после просмотра понимаешь, что это та же классика жанра — "Три гроба", только развёрнутые на 180 градусов.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 23 ноя 2013, 22:54

Только что посмотрел фильм "Линкольн для адвоката" (2011 г., реж. Брэд Фурман) по роману Майкла Коннелли.

Про роман есть посты в теме про этого автора, так что пересказывать сюжет не буду, тем более, что это будет сплошной спойлер. Скажу лишь, что роман в виде книги я не читал, но фильм с участием Мэтью Макконхи в главной роли мне понравился. Талантливый и преуспевающий адвокат попадает в безвыходную с точки зрения его профессии ситуацию и виртуозно из неё выходит. Есть и детективная интрига, и линия скрупулёзного расследования, и неожиданные повороты сюжета.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2013, 15:24

Как вам сериал об отце Брауне, который показывают в ТВЦ? Какой-то осовремененный получился. Мне так показалось. Да и как события могут происходить в 50-х годах?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 25 ноя 2013, 14:01

Доктор Фелл писал(а):Как вам сериал об отце Брауне, который показывают в ТВЦ? Какой-то осовремененный получился. Мне так показалось. Да и как события могут происходить в 50-х годах?

Месяца три-четыре назад я скачал из интернета и посмотрел первые пять серий этого сериала. Действительно, он очень осовременен, некоторые социально-этические вопросы, которые проскальзывают в фильме, во времена Честертона даже не обсуждались.
Тем не менее, в этот сериал добавлена изрядная доля юмора, а также в сюжет введены несколько постоянных героев (помимо самого отца Брауна), которые делают сериал более цельным, что ли.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Старушка » 30 ноя 2013, 18:29

Что вы думаете про нашего нового Шерлока? С Петренко и Паниным? неожиданно, но мне скорее нравится.

Зверская компиляция всего, что авторы видели когда-то снятого по теме, около темы, и далеко за пределами темы. И, да, больше всего это похоже на "Улицы разбитых фонарей". От разнообразных "ментов" нашему кино, видимо, уже никогда не оправиться.
"Я не знаю, как там в Париже,я не была" - поверим специалистам - ну, наверное, это не Лондон, не джентльмены, не Шерлок и не миссис Хадсон. Все эти афганские синдромы, оборотни в шлемах и мумифицированный лестрейд, да, очень тяжко.

Но вообще за Ватсона огромное человеческое спасибо. За бокс в первой серии - все шерлоки всех времен и народов давно напрашивались на хороший удар. За раздумья над доводами Холмса и веру в него. И вот эта пара - Хадсон-Ватсон - мне нравится. Ну, да, не канон. да и бог с ним.

Буду смотреть дальше.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 30 ноя 2013, 18:55

Старушка, дальше Шерлока не будет. В этот четверг была последняя серия. Когда я увидел название - "Собака Баскервиль", я обрадовался, но в итоге был настолько ошарашен, что даже и не знаю-понравилось ли мне это или нет. Очень порадовала серия "Обряд дома Месгрейвов", конечно она была совсем не по рассказу, но... Атмосфера и компиляции из "Собаки Баскервилей" больше порадовали, чем огорчили. Отдельное восхищение хочется выразить художнику-постановщику, он проделал огромную работу, чтобы найти в современных интерьерах Питера уголки напоминающие ту эпоху.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Старушка » 30 ноя 2013, 20:26

Полковник МАРЧ, а я смотрю с запаздыванием - еще и к третьей истории не подобралась.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 30 ноя 2013, 20:49

Старушка писал(а):Полковник МАРЧ, а я смотрю с запаздыванием - еще и к третьей истории не подобралась.

Как досмотрите, отпишитесь пожалуйста о своих впечатлениях. Я смотрел не все серии, хочется узнать мнение о всем сериале.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?