Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (3 часть)

Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 окт 2013, 21:48

  Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

  В общем, все о детективном кинематографе.

  В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
  Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


  Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
JaneL (25 ноя 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 янв 2020, 14:58

afanasev
В принципе, соглашусь с вами. Жанровые границы очень зыбкие, только недавно вон это обсуждали. Конечно, "нуары" с хорошим концом есть, но сюжет обычно всё-таки в испытаниях, которые порочное окружение ставит главному герою (сыщику, если кино-нуар основан на литературном хард-бойле, или жертве, если на литературном "нуаре"), а там он или побеждает, или нет.
Я, скорее, о том, что обличение "пороков людей" как таковое вполне можно произвести и через другие жанры. И они от этого не становятся "нуарами". Нужна атмосфера пессимизма, влияющая на главного героя. Соответственно, если, например, сюжет whodunit'а в ходе расследования раскрывает пороки подозреваемых, но сам сыщик фигура нейтральная, то это не нуар.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
afanasev (18 янв 2020, 16:14) • minor (18 янв 2020, 15:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор minor » 18 янв 2020, 15:17

afanasev писал(а):Главной отличительной чертой нуара является атмосфера безысходности, пессимизма

Совершенно согласен с этим. А теперь скажите, где вы в этом фильме углядели "атмосферу безысходности и пессимизма"?:)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 18 янв 2020, 16:12

minor писал(а):
afanasev писал(а):А теперь скажите, где вы в этом фильме углядели "атмосферу безысходности и пессимизма"?:)

Нигде не углядел, потому что это не нуар фильм. Сначала в фильме перечисляется какие все в семье нехорошие (поэтому у всех был мотив), потом когда огласили завещание эта тема вышла как бы на первый план, как бы детектив детективом, но и о других вопросах впору подумать не только "кто, как и зачем?". Вот эта тема мне и показалась близкой жанру нуар, хоть я об этом и не думал, пока об этом не сказал Доктор Фелл. Впрочем я не специалист и не фанат жанра нуар как жанра и могу ошибаться, но разве не такими темами создается атмосфера безысходности и пессимизма, только еще более утрировано?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 янв 2020, 16:20

  Я тоже не очень понимаю что такое нуар в кинематографии. Вспомните недавнюю дискуссию о различие жанра в литературе и кино.
  “Достать ножи" (англ. Knives Out) — американский детективный фильм 2019 года в жанре нео-нуар режиссёра Райана Джонсона. © Википедия
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 18 янв 2020, 16:29

Роджер Шерингэм писал(а):Я, скорее, о том, что обличение "пороков людей" как таковое вполне можно произвести и через другие жанры. И они от этого не становятся "нуарами". Нужна атмосфера пессимизма, влияющая на главного героя. Соответственно, если, например, сюжет whodunit'а в ходе расследования раскрывает пороки подозреваемых, но сам сыщик фигура нейтральная, то это не нуар.


Про "через другие жанры" это само собой. Если сыщик фигура нейтральная, а много "чернухи" для большего количества подозреваемых, согласен это не нуар. А вы смотрели фильм? Сложно говорить предметно и не спойлерить. Там главный герой не сыщик, а девушка ухаживающая за убитым типа сиделки, и она как бы противопоставляется этой порочной семье, но в конце (можно трактовать по разному) она возможно поступает так, как поступили бы они. Как минимум, здесь главный герой напрямую столкнулся с этой "чернухой", и вся ситуация с этой семьей, конечно повлияла на главного героя (в худшую или лучшую сторону решать зрителю).
Вполне возможно, что ничего подобного создатели фильма и не задумывали, просто так получилось, местами смешно, местами мрачно, концовка неоднозначная... Сейчас чистые жанры и не встретишь. Для меня это в первую очередь вкусный детектив. Все остальное не важно. Если нет нуара и близко, да и черт с ним, и без него пальчики оближешь. :D

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Доктор Фелл писал(а):  Я тоже не очень понимаю что такое нуар в кинематографии. Вспомните недавнюю дискуссию о различие жанра в литературе и кино.
  “Достать ножи" (англ. Knives Out) — американский детективный фильм 2019 года в жанре нео-нуар режиссёра Райана Джонсона. © Википедия


В кино другие приемы: картинка, музыка и прочее.
Вот и ответ, откуда мы взяли, про нуар, из википедии :girl_angel:
Еще один характерный признак нуара стирание граней между героем и антигероем. В фильме "Достать ножи", как мне кажется тоже такое есть. Википедия конечно не права определяя жанр как только нео-нуар, на мой взгляд, это все таки чистый классический детектив, который помимо детективности имеет еще и ИДЕЮ (теория худ. литературы утверждает, что каждое худ. произведение должно иметь идею), а идея эта перекликается с жанром нуар (возможно только некоторыми внешними признаками).
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор minor » 18 янв 2020, 16:48

Доктор Фелл, кстати в статье на англоязычной википедии нуар почему-то не упоминается, да и вообще, мы же знаем, что такое википедия и как она наполняется.
Но я о не о жанровой чистоте, а немного о другом. Прочитав в отзывах упоминания про нуар и готику я был настроен на серьезный лад. А оказалось все не совсем так, скорее даже совсем не так.
Просто, чтобы подкорректировать ожидания другим потенциальным зрителям.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 янв 2020, 18:00

  Нуар, нео-нуар, триллер или саспенс. Честно говоря, я вообще до сих пор (даже после наших дискуссий) не понимаю все эти параметры, которые определяют жанр. Как по мне то все уже давно перемешалось в один "вкусный" микс. Естественно что вкусы у всех разные. Но думаю многие согласны с тем, что фильм неординарный для современного кинематографа. Он как "белая ворона" в сплошном потоке однотипных фильмах о грядущих катастрофах, терроризме (в которых хорошие ребята побеждают в последнюю секунду) или мелодрамах о "золушках".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 янв 2020, 22:28

А вот на сайте Киноафиша (https://www.kinoafisha.info), фильм "Достать ножи" определили как "Криминальный комедийный детектив". Какой уж тут нуар. Сколько людей, столько мнений.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 19 янв 2020, 06:46

Словосочетание "криминальный детектив" это вообще тавтология. :jokingly:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Denissan » 30 янв 2020, 22:59

По поводу нуара есть неплохая книга "Пули, кровь и блондинки. История нуара"( стоит около 600 р.). Правда там в основном речь идет о фильмах, но также упоминаются Хэммет и Чандлер.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 177
Стаж: 52 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 10 фев 2020, 11:11

Вчера и я посмотрел (по рекомендации форумчан) фильм "Достать ножи".

Про сам фильм уже писали выше. Повторять не буду.
Скажу лишь, что мне фильм тоже очень понравился. Я его воспринял, как классический детектив - с таким настроением и смотрел.
Единственно, в первой части фильма немного напрягал "клиповый" монтаж: то один говорит, то другой, то флэшбэк - и всё в быстром темпе. Кстати, из-за манеры съёмок и монтажа этот фильм мне напомнил "Холмса" с Камбернбэтчем. Но в дальнейшем всё пошло более спокойно и последовательно.

Кстати, прочитал, что планируется фильм "Достать ножи-2".

А вот накануне я посмотрел старый фильм-нуар "Двойная страховка" (США, 1944 г.)
Вот это было замечательно. Никакой тебе "клиповости". Сюжет разворачивается неторопливо и обстоятельно. Есть время подумать.
Короче, смотрел и получал примерно такое же удовольствие, как от чтения интересной книги вечером в мягком кресле.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (10 фев 2020, 13:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Aleksandr » 30 мар 2020, 15:46

На просторах интернета появились первые 3 серии 2 сезона сериала "Соперники Шерлока Холмса" / The Rivals of Sherlock Holmes / Сезон: 2 / Серии: 1-3 из 13
Год выпуска: 1973
Страна: Великобритания
Жанр: Криминал, драма, детектив
Продолжительность: 52 мин.
Перевод:Субтитры.
Список и краткое описание серий:
Первая серия
The Mysterious Death on the Underground Railway/ Загадочная смерть в подземке.
Когда молодую женщину отравляют в поезде лондонского метро, полиция в поисках убийцы оказывается на неправильном пути. Яркая молодая журналистка Полли Бартон решает разоблачить убийцу, поставив под угрозу свою собственную безопасность.
Вторая серия.
Five Hundred Carats / Пятьсот карат.
В маленьком шахтерском городке Кимберли, в Южной Африке, напряжение достигает наивысшего накала, после дерзкой кражи алмаза Де Бирс. Инспектор Липински переворачивает все вверх дном в погоне за этой драгоценностью. Чем глубже он копает, тем более смертельными становятся ставки для всех жителей Кимберли.
Третья серия.
Камера №13 / Cell 13
Придя в раздражение от неумеренного хвастовства надзирателя тюрьмы Гренджмур, профессор Ван Дьюсен заключает пари, что сможет убежать из хваленого заведения строгого режима менее чем через неделю. Подзадоривая его «выбраться силой мысли», персонал тюрьмы принимает его вызов.

За это сообщение автора Aleksandr поблагодарил:
buka (30 мар 2020, 17:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 80 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 30 мар 2020, 17:52

Aleksandr писал(а):На просторах интернета появились первые 3 серии 2 сезона сериала "Соперники Шерлока Холмса" / The Rivals of Sherlock Holmes / Сезон: 2 / Серии: 1-3 из 13
Год выпуска: 1973
Страна: Великобритания...
Третья серия.
Камера №13 / Cell 13
Придя в раздражение от неумеренного хвастовства надзирателя тюрьмы Гренджмур, профессор Ван Дьюсен заключает пари, что сможет убежать из хваленого заведения строгого режима менее чем через неделю. Подзадоривая его «выбраться силой мысли», персонал тюрьмы принимает его вызов.

Посмотрел "Камеру №13" с Ван Дузеном. Конечно, Мыслящая Машина Фатрелла отличается от своей киноверсии внешностью и характером. Кое-то киношники ожидаемо изменили в сюжете, но все это второстепенно и на загадку не повлияло. Главное - сам принцип. Он сохранен. Внимание к мелочам со стороны одного человека, и полная слепота к тем же мелочам со стороны, скажем так, массовки. Этим принципом я руководствуюсь в жизни, в быту и на работе. Вот недавно придумал несколько ноу-хау, чтобы облегчить некоторые сложности на рабочем месте. Время, затрачиваемое на рабочую операцию, уменьшилось, следовательно, свободного времени прибавилось! Дважды два опять четыре! :music:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (30 мар 2020, 18:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 17 апр 2020, 18:28

Сверхновый "Перри Мейсон" - сериал от Роберта Дауни-мл. и компании HBO. В гл. роли Мэттью Риз.
https://kulturomania.ru/news/item/vyshe ... .ru%2Fnews
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
Виктор (18 апр 2020, 13:19) • Леди Эстер (18 апр 2020, 13:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 23 апр 2020, 19:48

Больше десяти лет назад РШ писал про этот фильм и недавно упоминал в одной из рецензий. Я запомнил и посмотрел и теперь безмерно благодарен РШ за это. Это лишний раз доказывает, что любое случайное упоминание может оказаться очень полезной для кого-то информацией. Поэтому, люди, не пишите рецензии в стиле "ок, рекомендую", пожалуйста рассказывайте все увиденное, услышанное прочитанное, придуманное и т.д.
Улика (1985).
Я так не смеялся давно! Это просто шикарная детективная комедия! И детектив и комедия! И все на высшем уровне! Конечно детектив пародийный, но даже с учетом этого логика присутствует, причем финалов несколько, что уже кайф, этакие "Шоколадки" Беркли. Слов нет, одни слюни, и те матершинные! Имеется в виду, что цензурными словами просто не выразить весь восторг! Срочно всем смотреть!
Фильм снят по мотивам американской настольной игры, давнишней и очень популярной. Как говорит интернет есть и русская версия, известный производитель настольных игр Хасбро. Уже подумываю приобрести, чем еще заняться на самоизоляции, конечно разоблачать убийцу всей семьей!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 апр 2020, 20:17

afanasev писал(а):причем финалов несколько, что уже кайф, этакие "Шоколадки" Беркли

Поначалу финалов и должно было быть столько же, сколько персонажей, чтобы каждый мог себя проявить, но по техническим причинам осталось три, причём в прокате в разных кинотеатрах его показывали с разными финалами, запутывая зрителей, а уже потом соединили.

Ещё неплохи "Ужин с убийством" (1976), про него я тоже писал когда-то, и "Выстрел в темноте" (1964), он, правда, дураковат, как все фильмы Эдвардса про Клузо, но там чисто детективный и очень яркий финал.
Но "Улика" - это недосягаемый уровень, золотой фонд лучших комедий вообще, уровень Хоукса и Ури.

А как бы "невозможную" "Адела ещё не ужинала" Вы смотрели?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 23 апр 2020, 21:50

Роджер Шерингэм писал(а):А как бы "невозможную" "Адела ещё не ужинала" Вы смотрели?

Нет, я честно не большой фанат таких старинных фильмов и сам не разыскиваю, но если рекомендуете возьму на заметку.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 апр 2020, 22:21

Ну, он очень специфический, как многие чешские комедии, но стилизация на редкость скрупулёзная в деталях, и мотив там у злодея великолепный.

Для меня как для человека, который для снятия стресса обычно смотрит избранный Голливуд 1930-1940-х, слово "старинный" применительно к фильму 1977 года выпуска звучит странно, конечно :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 24 апр 2020, 05:49

Роджер Шерингэм писал(а):слово "старинный" применительно к фильму 1977 года выпуска звучит странно

Прошлый век как никак, поэтому старинный и есть!))) Просто я не имею ничего против жвачки для глаз поэтому не ищу специально что-то высокоинтеллектуальное, красивая картинка с простым поп-массовым сюжетом меня вполне удовлетворяет для целей расслабления. Детективы другое дело, любовь к жанру заставляет смотреть любую картинку.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 24 апр 2020, 07:39

Роджер Шерингэм писал(а):Для меня как для человека, который для снятия стресса обычно смотрит избранный Голливуд 1930-1940-х, слово "старинный" применительно к фильму 1977 года выпуска звучит странно, конечно :)


Да, меня тоже однажды поразило, когда - еще в эпоху DVD - продавец в магазине сказал про "Китайский квартал": "Хороший старый фильм".:)
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?