Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (3 часть)

Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 окт 2013, 21:48

  Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

  В общем, все о детективном кинематографе.

  В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
  Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


  Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
JaneL (25 ноя 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Faramant » 06 май 2017, 11:05

Доктор Праути писал(а):Вот он, полюбуйтесь

Какие ползучие усы, однако... Буду ждать сам фильм. Может все не так и плохо будет выглядеть.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 май 2017, 15:18

Судя по другим фотографиям фильм должен быть атмосферным и аутентичным эпохе. В конце концов Питер Устинов тоже не похож на оригинального Пуаро, но фильмы получились стильными. Мне интересно, я смотрел фильмы с участием Финни и Суше - две совершенно разные идеи в концовке. В первой ближе к книге, во второй - к духу того Пуаро, которого создал Суше. Посмотрим, что будет в третьей версии.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 07 май 2017, 22:03

Доктор Праути писал(а):Вот он, полюбуйтесь

Да уж...
...усы какие-то не "канонические"
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 окт 2017, 23:13

Чтобы возродить тему, порекомендую-ка один совсем не детективный, но умно пародирующий многие штампы фильм

"Странная драма" / "Drôle de drame", 1937

Разумеется, смотреть это как серьёзный детектив невозможно. Это комедия. Более того, комедия абсурда, о чём говорит уже имя автора сценария - известного сюрреалиста Жака Превера. Не менее солиден и список иных создателей - в режиссёрах один из классиков французского кино Марсель Карне, а среди актёров - даже великие театральные актёры Луи Жюве и Жан-Луи Барро (а во Франции театральные актёры, и Жюве с Барро не исключение, снимаются в кино исключительно редко).
И, тем не менее, сочиняя разнузданно абсурдную историю, Превер помещает её в викторианскую Англию и придаёт ей детективную форму, в которой хватает неожиданных поворотов сюжета. К скромному цветоводу Ирвину Молинё (скрывающему ото всех, что он тайно пишет детективы под именем Феликс Шапель) собрался наведаться в гости его двоюродный брат - брюзга и зануда Арчибальд Сопер, епископ Бедфордский. Не желая общаться с родственником, жена Молинё прячется. Но бдительный епископ, как истинный англичанин, знает, что дело нечисто. Маргарет Молинё убита. И обращается в полицию. Несчастный Ирвин Молинё, заподозренный в убийстве жены, вынужден нацепить бороду и преобразиться в Феликса Шапеля, знаменитого писателя-детективщика, помогающего полиции вести следствие. И это только завязка сюжета, в котором будут Уильям Крампс, знаменитый маньяк-убийца мясников (его присутствие в сюжете - не спойлер!), юный молочник - поклонник детективного жанра и жених горничной Молинё, и еще многое другое.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Aleksandr » 09 окт 2017, 01:47

Могу порекомендовать такой сериал.-Соперники Шерлока Холмса / The Rivals of Sherlock Holmes
Год выпуска: 1971
Страна: Великобритания
Жанр: драма, криминал, детектив
Продолжительность: 49 м.
Перевод: Субтитры: Русские.
Режиссеры: Джонатан Элвин, Алан Кук, Джим Годдар, ...
В главных ролях:
Питер Бэквор, Питер Вон, Дуглас Уилмер, Рональд Хайнс, Сид Хейман, Дерек Смит, Кеннет Колли, Петронелла Баркер, Джон Неттлтон, Чарльз Ллойд Пэк и др.
Описание:
"В конце Викторианской эпохи в Лондоне было много детективов, которые соперничали с Шерлоком Холмсом" - так начинается каждая серия этого сериала. Создатели сериала постарались, ничуть не умаляя заслуг Шерлока Холмса, показать, что в то время были и другие герои, которые соперничали с Шерлоком Холмсом. Здесь собраны произведения разных авторов о них.
Список серий и краткое описание:
Episode 1: Dr. Thorndyke: A Message from the Deep Sea
Послание со дна моря.
По рассказу Ричарда Остина Фримена.
Episode 2: Max Carrados: The Missing Witness Sensation. По рассказу Эрнеста Брама.
Episode 3: Horace Dorrington: The Affair of the Avalanche Bicycle & Tyre Co. Ltd.
По рассказу Артура Моррисона
Episode 4: Klimo: The Duchess of Wiltshire’s Diamonds
По рассказу Гай Бутби. Бриллианты герцогини Уилтширской.
Episode 5: Carnacki: The Horse of the Invisible
Конь-призрак.
По рассказу Уильяма Ходжсона.
Episode 6: Horace Dorrington: Дело о бриллианте "Зеркало Португалии".
По рассказу Артура Моррисона.
Episode 7: Dixon Druce: Madame Sara
Мадам Сара.
По рассказу Роберта Эйстеса
Episode 8: Jonathan Pryde: The Case of the Dixon Torpedo
Дело "Диксон Торпедо".
По рассказу Артура Моррисона.
Episode 9: Lady Molly of the Yard: The Woman in the Big Hat
Женщина в большой шляпе.
Фильм снят по рассказу баронессы Орци.
Episode 10: Martin Hewitt: The Affair of the Tortoise
Дело черепахи.
По рассказу Артура Морриссона.
Три эпизода ещё не перевели.Просто перечислю их.
Episode 11: Romney Pringle: The Assyrian Rejuvenator
Episode 12: Bernard Sutton: The Ripening Rubies
Episode 13: Martin Hewitt: The Case of Laker, Absconded.
Всего,как я понимаю ,было снято два сезона.

За это сообщение автора Aleksandr поблагодарили: 4
buka (09 окт 2017, 10:16) • Mrs. Melville (09 окт 2017, 10:49) • Роджер Шерингэм (09 окт 2017, 02:15) • Доктор Праути (09 окт 2017, 02:11)
Рейтинг: 25%
 
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 79 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Aleksandr » 09 окт 2017, 03:19

Не знаю,упоминался ли в этой теме данный сериал,но тем не менее.
Кэмпион / Campion.(Сериал создан по мотивам романов Марджери Аллингэм.)
д выпуска: 1989
Страна: Великобритания
Жанр: Классический детектив
Продолжительность: 8x54 мин
Перевод: Русские субтитры.
режиссер: Майкл Оуэн Моррис, Роберт Четвин, Мартин Френд.
сценарий Марджери Эллингэм, Джон Хоуксворт, Джилл Хайем...
продюсер: Кен Риддингтон, Джонатан Элвин
Премьера (мир): 22 января 1989
В главных ролях:
Питер Дэвисон, Брайан Гловер, Эндрю Берт, Морэй Уотсон, Иэн Катбертсон, Брайан Грин, Роберт Лэнг, Иан Огилви, Гордон Джексон, Джин Андерсон
Описание:
Англия, 30-е годы XX века. Один человек из аристократической семьи, выдающий себя за Альберта Кэмпиона, расследует разные дела на пару со своим бывшим телохранителем.
Альберт Кэмпион – псевдоним загадочного представителя высшего общества. С одной стороны, он курсирует между верхними эшелонами дворянства и правительства, с другой - между подпольными преступными мирами Великобритании, зачастую в сопровождении своего 'неотесанного и беспокойного' слуги Лагга. Порой Кэмпион ведет себя как заправский детектив, порой – как отъявленный авантюрист. Этот герой тесно сотрудничает с полицией и разведкой МИ-6. Он влюбляется, женится, заводит ребенка, по ходу повествования становится мудрее и подает признаки эмоциональной зрелости.
Всего вышло два сезона.
Список серий первого сезона
S01E01 Look to the Lady. Part 1 - Тайна чаши
S01E02 Look to the Lady. Part 2
S01E03 Police at the Funeral. Part 1 - Полиция на похоронах..
S01E04 Police at the Funeral. Part 2
S01E05 The Case of the Late Pig. Part 1 - Дело покойника Свина
S01E06 The Case of the Late Pig. Part 2
S01E07 Death of a Ghost. Part 1 - Смерть призрака
S01E08 Death of a Ghost. Part 2
Список серий второго сезона
S02E01 Sweet Danger: Part 1 - Сладкая опасность
S02E02 Sweet Danger: Part 2
S02E03 Dancers in Mourning: Part 1 - Танцоры в трауре
S02E04 Dancers in Mourning: Part 2
S02E05 Flowers for the Judge: Part 1 - - Цветы для судьи
S02E06 Flowers for the Judge: Part 2
S02E07 Mystery Mile: Part 1 - Таинственная миля (Таинственная улика) (Загадка Мистери Майл)
S02E08 Mystery Mile: Part

Также имеется отличный 4 серийный фильм по романам А.Кристи с замечательной (Маргарет Разерфорд)
В 16.50 из Паддингтона / Murder She Said.
Страна: Великобритания
Студия: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
Жанр: Детектив
Год выпуска: 1961
Продолжительность: 01:22:22
Перевод: Одноголосый закадровый.
Описание: Мисс Марпл невольно становится свидетелем убийства в купе проходящего мимо поезда. Она сообщает об этом в полицию, но так как никакого тела не найдено, полиция не предпринимает ничего. Приходится старушке самой заняться расследованием этого странного дела…

После похорон / Murder at the Gallop.
Страна: Великобритания
Студия: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
Жанр: Детектив
Год выпуска: 1963
Продолжительность: 01:17:50
Перевод: Одноголосый закадровый.
Описание: Состоятельный мистер Эндерби внезапно скончался от сердечного приступа. Мисс Марпл пытается определить, кто или что вызвало приступ. На похороны Эндерби собираются его родственники. Вероятно, здесь есть и убийца…

Самое жуткое убийство / Самое глупое убийство / Murder Most Foul/
Страна: Великобритания
Студия: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
Жанр: Детектив
Год выпуска: 1964
Продолжительность: 01:26:59
Описание: По мотивам романа Агаты Кристи "Смерть Миссис МакГинти". Полицейский, делая вечерний обход, видит в окне повешенную женщину. Ворвавшись в дом он застает на месте происшествия ее жильца Гарольда Тейлора, собирающегося обрезать веревку. Мужчину арестовывают, присяжные почти единодушно признают подсудимого виновным в убийстве, однако Мисс Марпл уверена в обратном. Чтобы доказать его невиновность, она сама берется за расследование..

Эй, убийство! / Murder Ahoy.
Страна: Великобритания
Студия: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
Жанр: Детектив
Год выпуска: 1964
Продолжительность: 01:28:46
Перевод: Одноголосый закадровый.
В картине "Мисс Марпл: Эй убийство" (Murder Ahoy), вышедшей на экраны в 1964 году, английская леди сталкивается с убийством на корабле. И кроме нее, разгадать загадку никто не в силах.

За это сообщение автора Aleksandr поблагодарил:
Mrs. Melville (09 окт 2017, 10:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 79 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 окт 2017, 15:25

По поводу последнего сообщения Aleksandr
Дам, чтобы не переносить сюда все тексты, ссылку на свои рецензии на Кинопоиске
https://www.kinopoisk.ru/user/1124709/comments/
Там я уже давно отрецензировал все четыре фильма с Маргарет Разерфорд (плюс примыкающие к ним "Убийства по алфавиту" с Т.Рэндаллом aka Пуаро и снятое тем же режиссёром "И не осталось никого"), а также "И не осталось никого" Рене Клера (эту рецензию я выкладывал и на форум), "Убийца выходит из тени" Франжю и все фильмы цикла с Бэзилом Рэтбоуном в роли Шерлока Холмса. Кстати, среди последних нашлось минимум три очень достойных классических детектива строго в стиле "Золотого века", хотя в целом цикл очень неровный.
В силу особенностей Кинопоиска рецензии по ссылке идут в обратном порядке.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 окт 2017, 16:53

Роджер Шерингем, спасибо, очень интересные рекомендации (правда, про Холмса я читать не стал). Пожалуй, «Лицо на мишени» я посмотрю.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 ноя 2017, 15:37

Из Википедии
В 1973 году роман ("Убийство в Месопотамии") был экранизирован Джоном Гиллерманом. Сюжет несколько изменен, в частности Пуаро участвоет в раскопках, отсутствуют чета Меркадо, доктор Ляйднер изображен более молодым, чем в романе. Главные роли исполнили Питер Устинов, Альберт Финни, Лорен Бэколл, Ингрид Бергман.

Кто-нибудь знает, где можно найти это чудо кинематографа? Или хотя бы с какой планеты прилетел товарищ, написавший это?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 ноя 2017, 16:07

Doctor Nemo писал(а):Кто-нибудь знает, где можно найти это чудо кинематографа? Или хотя бы с какой планеты прилетел товарищ, написавший это?

Хм, кого могли бы сыграть Устинов, Бэколл и Бергман, можно догадаться. А вот Финни? Если предположить, что капитана Гастингса ввели в эту серию с Суше по примеру фильма 1973 года, из него получился бы отличный капитан (гораздо лучший, чем из Финни Пуаро, имхо). И это куда интереснее, чем один из подозреваемых, например "Ляйднер моложе чем в романе" :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 ноя 2017, 16:58

В продолжение несбыточных чудес кинематографа.
Историю исполнителей Пуаро справедливо начинают с Остина Тревора. Отмечается также несоответствие габаритов ввиду высокого роста актёра. Но эта общеизвестная хронология относится только к кинематографу.
Между тем первым исполнителем Пуаро на театральной сцене (и стало быть, первым Пуаро вообще) был, оказывается, не кто-нибудь, а Чарльз Лоутон, будущий судья сэр Уилфрид в "Свидетеле обвинения" и вообще великий актёр. В пьесе "Алиби" в 1928 году, той, в экранизацию которой чуть позже и позвали Тревора (правда, в театральную премьеру "Черного кофе" в 1929 году играть Пуаро пришел уже другой актёр тех же лоутоновских габаритов :)).
Ниже пара картинок из кино-ролей Лоутона тех же лет с усами, чтобы представить, как это могло бы выглядеть, останься в фильме Лоутон-Пуаро.
И да, с таким бэкграундом перестаёшь удивляться многолетнему выбору на эту роль Питера Устинова и его манере игры в ней.
Изображение Изображение
P.S. Вариант "Пуаро" справа мне нравится больше. Хотел бы я это видеть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (03 ноя 2017, 10:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 ноя 2017, 02:00

Как-то в последнее время сюда пишу всё я, ну да ладно, раз материал поднакопился

Растворённый и выпущенный / Rozpuštěný a vypuštěný (1984, Чехословакия)
По формальным киноведческим критериям этот фильм принадлежит скорее к числу абсурдистских чёрных комедий, в изобилии выпускавшихся в застойной Чехословакии, появившись на самом излёте этой волны. Безусловно, это не самая смешная из них. Шутки иногда повторяются, темп неспешен, есть и длинноты. Более этого, это не лучший фильм его авторов, двух замечательных чешских юмористов Зденека Сверака и Ладислава Смоляка. Зато "Растворённый и выпущенный" - очень небезынтересный и со вкусом сделанный образец детектива.
Преступление в нём происходит самое незаурядное. В Праге начала 20 века исчезает богатый фабрикант Бирганзл - гениальный изобретатель, создавший мазь для ращения волос. Исчезает в буквальном смысле - улики показывают, что его бесследно растворили и смыли в ванне. На раскрытие дела направлен опытный инспектор Трахта, которому в помощь придан практикант Главачек. Однако по непонятным причинам начальство норовит изъять дело у Трахты, передав его конкурирующему инспектору Клечке. Параллельно выясняется, что исчезло несколько человек, пользовавших мазь Бирганзла. Они прислали родственникам открытки, что начинают новую жизнь в другом месте.
Дальнейший сюжет движется неспешно, периодически отвлекаясь от детективной линии на противостояние с Клечкой и семейные дела Главачека. Кроме как странными не назовёшь и методы Трахты по ведению следствия. Тем не менее, в финале он успешно раскрывает не только тайну Бирганзла, но и несколько сопутствующих дел. Что же до Бирганзла, то его загадка решена неожиданно и остроумно, а ключи зрителю честно разбросаны. Если, конечно, зритель помнит, что фильм в первую очередь комедия абсурда. Во всяком случае, свою долю удовольствия от детективной линии получить можно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
киевлянка (04 ноя 2017, 08:36) • Виктор (04 ноя 2017, 20:23) • Доктор Праути (06 ноя 2017, 15:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 06 ноя 2017, 13:39

Роджер Шерингэм писал(а):Как-то в последнее время сюда пишу всё я, ну да ладно,

Чтобы Роджеру Шерингэму не было здесь так одиноко :wink: , внесу и я свою скромную лепту.

Вчера с женой посмотрели фильм Валерия Тодоровского, снятый в 1994 году, - "Подмосковные вечера".

Казалось бы, обычная мелодраматическая история. Пожилая писательница Ирина Дмитриевна, её инфантильный сын Митя, жена сына - Катя (которая одновременно работает машинисткой у своей свекрови). Эта семейка едет на свою загородную дачу, где Катя знакомится с местным плотником Сергеем, ремонтирующим на даче мебель.
Назревает, казалось бы, обычный любовный треугольник, и тут р-р-раз... как вспышка - это же "преступление и наказание".
Двойное убийство.
И даже следователь появляется.

И тут снова, р-р-раз...

Спойлерить не буду. Отмечу лишь, что в фильме есть несколько аллюзий на знаменитые русские литературные произведения.
Да и сам сценарий (в написании которого принимал участие Станислав Говорухин) создан на основе повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

И актёры замечательные играют: Алиса Фрейндлих, Александр Феклистов, Ингеборга Дапкунайте, Владимир Машков, Юрий Кузнецов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 дек 2017, 21:51

Посмотрел тут несколько серий сериала про патера Брауна (не нового, который недавно показывали по телевизору, а старого, 1974 года, к столетию Честертона).
Немаловажный плюс - разгадки не изменяют вообще. Очень хороший сам патер - не такой круглолицый, как обычно рисуют, но попадание в образ точное.
В плане костюмов-декораций снято экономично, а-ля старый советский телеспектакль. Рассказы приходится дописывать, чтобы получилась часовая серия - делают это не всегда удачно, но расширяют всегда начальную часть, чтобы не трогать детективную линию. Выборка рассказов не вполне совпадает с тем, что мне кажется лучшим, ну да у каждого свой вкус.
В целом - хороший образец бережного отношения к первоисточнику. Специально не отрываясь смотреть не станешь, но занять вечер можно, приятная штука.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (11 дек 2017, 13:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 дек 2017, 22:03

Смотрел я этот сериал, очень понравилось. Понравился и сам отец Браун, и его русская озвучка (М. Черняк) - идеально подходит.
Порадовало, что для некоторых серий выбрали рассказы с невозможностями. Жаль, что «Невидимка» не попал в поле зрение сценаристов, было бы интересно, что у них получилось. Зато решили снять «Крылатый кинжал».
А из одного рассказа (название говорить не буду) решили сделать... обратный детектив.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (11 дек 2017, 13:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2017, 21:38

Doctor Nemo
С "Невидимкой", возможно, причины чисто технические. Там на одну из главных ролей нужен человек очень маленького роста и при этом худой. Вдруг не нашли - сериал довольно дешевый.
Меня больше удивляет, зачем там экранизировали "Сапфировый крест" - очень слабый рассказ с невразумительной загадкой. Вообще этот сериал, такое ощущение, рассчитан на уже имеющих представление о самих рассказах. Например, Фламбо появляется ровно в тех рассказах, где должен быть у Честертона, но безо всякой предыстории, объясняющей причины его дружбы с отцом Брауном.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2017, 23:34

Тьфу ты, я имел в виду "Проклятие золотого креста", конечно, а не "Сапфировый крест", которого там и нет. Это ж надо было так опечататься и не заметить :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2017, 23:57

Роджер Шерингэм писал(а):Тьфу ты, я имел в виду "Проклятие золотого креста", конечно, а не "Сапфировый крест", которого там и нет. Это ж надо было так опечататься и не заметить :(

Не расстраивайтесь) Я понял, что вы имели в виду «Золотой крест». Конечно, не сразу, но, припомнив список серий, догадался, что подразумевалось.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 11 дек 2017, 13:49

Роджер Шерингэм писал(а):Например, Фламбо появляется ровно в тех рассказах, где должен быть у Честертона, но безо всякой предыстории, объясняющей причины его дружбы с отцом Брауном.

Когда я смотрел этот сериал, меня тоже несколько смущало то, что Фламбо появляется, как "чёртик из табакерки".

Добавлено спустя 53 минуты 35 секунд:
А мы с женой в прошедшую пятницу закончили смотреть первый сезон (четыре 1,5-часовых серии) британского сериала "Война Фойла" ("Foyle's War") о работе полиции на юге Англии в годы 2-й мировой войны (с 1940-го по 1945 годы).

Действие сериала происходит в английском городе Гастингс и его окрестностях. Опытного детектива Кристофера Фойла (актёр Майкл Китчен), ветерана Первой мировой войны, не отпускают на фронт, потому что в военное время преступления только участились, а полицейских катастрофически не хватает.

Каждая полуторачасовая серия посвящена какому-то одному делу. Обычно это убийство.

Изюминкой сериала можно назвать то обстоятельство, что в годы войны многие действия властей носят, естественно, секретный характер, поэтому детективу Фойлу приходится распутывать не только чисто криминальные тайны, но и разбираться в тех процессах, которые из-за войны официально засекречены.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (12 дек 2017, 06:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Aleksandr » 30 дек 2017, 16:34

Капитан Сова идет по следу.Год выпуска: 1965
Страна: Польша
Жанр: Детектив
Продолжительность: 00:25:42
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть
Описание: Первый послевоенный криминальный сериал польского телевидения, пользующийся неизменным успехом у всех поколений вот уже сорок лет. Каждая из восьми серий представляет собой отдельную детективную историю и связана с остальными лишь двумя главными героями, инспектором криминальной службы варшавского управления МО (гражданской милиции) капитаном Совой и его напарником Альбином
1-ая серия, "Гипсовая фигурка"
Сова и Альбин расследуют обстоятельства смерти молодой женщины, тело которой странным образом оказалось в квартире писателя-детективщика на тихой улице варшавского Средместья…
2-я серия. Учтивый убийца
Описание: В цирке "Орфей" произошел неприятный инцидент. Кто-то запер дрессировщика Орландо в клетке с его львицами. Встревоженный директор обращается за помощью к капитану Сове…
3-я серия. Термос
Описание: Вернувшись из Стамбула и открыв свою сумку для полетов, профессор геологии Микуцкий понял, что случайно взял чужую. Содержимое сумки заставило его немедленно позвонить капитану Сове…
4-я серия. Тихая комнатка
Содержание: Молодая девушка Зюзанна Гавлик приезжает в небольшой курортный (с источниками) городок Лисица и неподалеку от него снимает комнату, чтобы в тишине и покое подготовиться к экзаменам. А в это время сотрудники милиции под руководством капитана Совы усиленно разыскивают серийного убийцу, нападающего на одиноких женщин в окрестностях Лисицы…
5-я серия. Третья рука
Описание: Сова и Альбин пытаются разыскать пропавшую девушку, следы которой приводят в старинный замок XI века… . Интересно, что через год после сериала "Капитан Сова", в 1966 году, вышла книга Мачея Сломчинского "Где третий король?" (одноименный фильм снят в 1967), в которой усматриваются некоторые аналогии, включая название. Скорее всего, Мачей Сломчинский, признанный мастер польского криминального жанра, оказывал существенную помощь Янине Ипохорской в написании сценария "Совы". Такие разговоры тогда ходили, хотя сам писатель их так и не подтвердил.
6-я серия. Шантажист
Описание: В своей квартире убит известный шантажист Смоляк, своего рода польский Ч.О. Милвертон. Сова и Альбин приступают к расследованию…
7-я серия. Спящий не лжет
Описание: "Польский Шерлок Холмс" – так можно условно обозначить седьмую серию цикла о капитане Сове. Последний предстает именно в образе своего знаменитого коллеги, что подчеркивается в фильме. Но не только и не столько потому, что он сменил сигареты на трубку (не хватает еще, правда, скрипки, но научиться на ней играть труднее, чем курить трубку). Сама история рассказана Яниной Ипохорской и Станиславом Бареей именно в конандойлевском ключе и смотрится, как экранизация одного из рассказов писателя, действие которого перенесено в Польшу 60-х…
Капитан Сова пытается выяснить, кто и почему покушается на жизнь скромного служащего Эрнеста Мальчика…
8-я серия. Номер IB 2968
Описание: Заключительная серия цикла. Сова и Альбин расследуют дерзкое ограбление кассирши, произошедшее средь бела дня прямо в офисе государственного предприятия "Мотосбыт", занимающегося продажей автомобилей и мотоциклов...

За это сообщение автора Aleksandr поблагодарил:
Виктор (30 дек 2017, 18:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 79 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron