Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 май 2014, 12:49

Изображение Изображение
Ричард Гриффитс - вылитый Доктор Фелл



Изображение
Найджел Стрейнджвейс - Дэниел Дэй-Льюис Кто как не сын мог бы сыграть "творение" своего отца?



Изображение
Алан Грант - Эван Макгрегор Шотландец-сыщик - шотландец-актер



Изображение
Бэзил Уиллинг - Тим Рот После "Обмани меня" идеальный кандидат на роль психиатра из романов Элен Макклой


Изображение
Папаша Квин - Рекс Харрисон


Изображение
И сам Питер О’Тул в роли самого Эллери Квина
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
buka (25 июл 2014, 07:43) • Mrs. Melville (10 май 2014, 00:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Мария » 09 май 2014, 16:53

Да уж, жалко что Ричард Гриффитс уже доктора Фелла не сыграет. Хотя еще живет и здравствует Йен МакНис, он тоже сможет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ian_McNeice

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Доктор Праути (09 май 2014, 17:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 май 2014, 17:32

Мария писал(а):Да уж, жалко что Ричард Гриффитс уже доктора Фелла не сыграет. Хотя еще живет и здравствует Йен МакНис, он тоже сможет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ian_McNeice


| +
Изображение

Йен Макнис - Доктор Фелл Почему бы нет? Он сейчас жив и не занят :yes:

Я, создавая тему, конечно, не делил актеров на живых и мертвых. Это моя маленькая фантазия и дань уважения мастерам. Йен Макнис кандидат подходящий и внешне и по ролям в детективных сериалах и фильмах. "Чисто английские убийства", "Тайна Эдвина Друда" и др. Роли коронеров, докторов. Теперь пора замахнуться на более высокие фигуры! Все данные есть. Детективы очень любят толстяков! :smile:

Пусть все, кто заинтересовался этой темой, предлагают своих кандидатов и пишут сюда. Глядишь, проведем кастинг на возможную экранизацию какого-нибудь романа и отошлем в ВВС! :write:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
А потом. Эта тема, как мне думается, должна помочь некоторым читателям с воображением сосредоточиться на образах великих сыщиков при чтении той или иной книги. Так делает, к примеру, ваш покорный слуга, доктор Праути... Хм, а самого доктора Сэма Праути из романов Э.Квина кто мог бы сыграть? Надо подумать...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Мария » 09 май 2014, 17:53

ДокторПраути писал(а):А потом. Эта тема, как мне думается, должна помочь некоторым читателям с воображением сосредоточиться на образах великих сыщиков при чтении той или иной книги. Так делает, к примеру, ваш покорный слуга, доктор Праути... Хм, а самого доктора Сэма Праути из романов Э.Квина кто мог бы сыграть? Надо подумать...


Ну вот я читала Аткинсон цикл романов о Броуди и, конечно, представляла себе героя , сейчас уже точно и не вспомню типаж, но уж точно не в образе Джейсона Айзекса, скорее ( так как действие в Шотландии представляла кого-то типа Иена МакГрегора). Ну а после фильма - все, Броуди только Айзекс, Луиза только Аманда Аббингтон.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 май 2014, 18:17

Конечно, я с Вами, Мария, согласен. Только он. Совпадение по всем параметрам! Профессиональная работа группы кастинга...
Изображение
Нашел специально фотку побольше, чтобы были видны взгляд, пистолет, шрам
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Мария » 09 май 2014, 19:17

Не, на фото совсем не то, даже близко впечатлений не передает надо смотреть в движении.

Вот еще интересно с инспектором Ребусом. Первый исполнитель Джон Ханна вроде очень даже неплох, но явно не книжный Ребус, а как сменили исполнителя на Кена Скотта, сериал стал просто песней и другим Ребуса уже представить невозможно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 май 2014, 19:45

Оно понятно, что в динамике актер раскрывается, в жестах, в словах... Просто я задаю статический образ, конфигурацию, представление... Вот читаю, к примеру, я какой-нибудь детективный роман. Параллельно мозг оцифровает строчки и создает грандиозную визуальную проекцию, иногда цветную, иногда черно-белую. Мысленно передо мной проносятся сцены, пейзажи, быт, конфликтные ситуации, развертывается сюжетная линия, играют актеры. Вот, скажем, Доктор Фелл в исполнении Ричарда Гриффитса, постукивая тростью, с пеплом на галстуке жгучей красной расцветки, расположился у камина и рассказывает всем историю преступления... В это чудесное время я делаю паузу и на мгновение закрываю глаза - я сам себе режиссер и оператор! Этот своеобразный видеоряд помогает мне оценить драматургию действия в целом. Кинотеатр 3D в одной, отдельно взятой, голове! Я даже слышу голоса! Я вижу и слышу, как тростью доктор шевелит поленья в камине, - это так в его духе, ведь он большой ребенок. Я чувствую кожей горячий воздух в гостиной. На книжных полках у меня, пожалуй, уже и не книги стоят, а волшебные кассеты с профессиональной записью, как в киноархивах. Одной фразой: читая книги - смотрю кино. Сила абстрактного или ассоциативного мышления преобразует потенциал неподвижного чтения в кинематическую энергию. Интересно, это свойство ментальности проявляется у отдельно взятых индивидуумов или у всех?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 май 2014, 23:31

Изображение
Джордж Томасси - Джеймс Белуши Адвокат из романов Сола Стейна

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Правда, не армянского происхождения. Но албанское тоже неплохо :yes: .

Добавлено спустя 28 минут 26 секунд:
Их не разыскивает полиция
Изображение Изображение
Родерик Аллейн - Патрик Мэлахайд
Трой Аллейн - Белинда Лэнг
Они уже свое отыграли
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 июл 2014, 12:37

Изображение
Алек Болдуин в роли Дэйва Робишо
("Пленники небес" по роману Джеймса Ли Бёрка)

Экс-детектив Дэйв Робишо спивается. Первая сцена фильма - Робишо в церкви, где признается в неодолимой тяге к спиртному. Далее действие перемещается на морскую прогулку Дэйва с женой на собственной яхте (видно, что лечение Робишо от депрессии и алкоголизма проходит нормально). И вот супруги становятся невольными свидетелями авиакатастрофы. Пребывающие в семейной идиллии спешат на помощь. Когда они спасают маленькую девочку, единственную оставшуюся в живых в упавшем самолете, их жизнь навсегда изменяется. Они берут сиротского ребенка в свой дом и готовятся воспитывать его. Неожиданно Дэйв начинает интересоваться судьбой остальных пассажиров авиарейса. Цепочка расследования приводит его к наркобарону Буббе Року (Эрик Робертс), другу детства. Несмотря на предупреждение «не лезть не в свое дело», Дэйв продолжает двигаться дальше и ввязывается в жестокую схватку.

По собственному признанию Болдуина - в этом фильме он сыграл одну из лучших своих ролей.

Я только не помню - в "Пленниках..." или в другом фильме главный герой установил убийцу по водяной лужице на столе, которую оставил оттаявший бокал?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 июл 2014, 00:36


Гектор Элизондо в роли Пьера Шамбрена.

Управляющий отелем "Бомонд" из произведений Хью Пентекоста
(Джадсона Филипса). Первое дело. "Людоед, который объелся" :yes:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2019, 15:49

Наткнулся на эту тему (благодарен за идею доктору Праути) и решил возродить. Без картинок (они имеют свойство дохнуть), а с пояснениями.
Ещё один критерий - подбираются только звёзды первого уровня и именно из того периода, когда происходит действие книг. Такая идеальная экранизация, а не то, что ещё можно снять сейчас :crazy:

доктор Фелл - Чарльз Лоутон (интеллектуальный, эксцентричный, разносторонний, большой во всех смыслах актёр - кому ж ещё?);
сэр Генри Мерривейл - Ральф Ричардсон (похож он, конечно, не на Черчилля, а на Гладстона, зато в нём идеальное сочетание британского джентльменства и троллинга на грани фола, да и опыт исполнения роли начальника секретной службы есть, в "Нашем человеке в Гаване");
Эллери Квин - разный для раннего и позднего периодов, уж очень они не похожи. Ранний - а вот молодой Гэри Купер (того периода, когда он играл слегка недотёпистых умников, а не ковбоев - Эллери ведь не какой-то стручок сушёный, он имеет успех у женщин). Поздний - соглашусь, Питер О'Тул идеален (у него в глазах смолоду есть как раз та всепонимающая скорбь по тщете мира, которая есть в позднем Эллери);
инспектор Квин - на Харрисона не соглашусь, он настолько харизматичен, что забил бы всех в кадре. Поздний для меня - вылитый Уолтер Мэттау (как раз то сочетание напускной жёсткости и доброты внутри). Но с Купером он не монтируется. Пусть ранний будет Клифтон Уэбб (он, может быть, чуть лишку аристократичен, но ранние романы кузенов и сами чуть лишку "джентльменские");
Фило Ванс - Уильям Пауэлл и так его играл вполне убедительно;
патер Браун - и так есть несколько вполне хороших исполнений, среди которых безусловно звёздный Алек Гиннесс;
Филип Трент - опять же, Майкл Уайлдинг сыграл его неплохо, хотя идеальным было бы представить в этой роли Лоуренса Оливье (джентльмена, может быть, не самого умного, зато обаятельного, доброго и способного сыграть пафосные любовные сцены без сиропа);
Роджер Шерингэм - молодой Рекс Харрисон. Никому больше не удавалось так сочетать хамоватость с харизмой, а интеллект с совершенно потерянным выражением глаз, когда что-то напортачил (последнее великолепно видно в его роли в "Только ваш" 1948 года);
мистер Читтервик - Роланд Янг (смешной потёртый человечек, втайне вполне способный быть умницей);
лорд Питер Уимзи - Лесли Говард (аристократизм несомненен, а роль профессора Хиггинса доказывает наличие и иронии, и интеллекта);
Бэзил Уиллинг - Бэзил Рэтбоун (кому ещё играть обаятельного, но слегка пугающего своей проницательностью психиатра с запоминающейся внешностью и любовью к дедукциям по внешнему виду?);
инспектор Кокрилл - Аластер Сим в реально существующем кино так хорош в этой роли, что его только и представляешь;
сержант Биф - Чарльз Лоутон и тут был бы дивно хорош (а в паре с ним сноб и позёр Таунсенд - Джон Гилгуд);
Каролус Дин - Джон Миллс, идеальный исполнитель роли типичного английского интеллигента;
Барнабас Хилдрет - тут в лице должно быть что-то магнетическое, такое, чтобы, как только Хилдрет появляется в кадре, замечали только его. Идеален был бы Жан-Луи Барро, но он француз, а если брать обязательно англичанина, то так мог играть при необходимости Джон Гилгуд;
Найджел Стрейнджвейс - мне его очень трудно представить внешне, но, скорее всего, он хорош собой, добр и ироничен. Так что молодой, а потом постепенно стареющий и мудреющий Майкл Редгрейв;
Великий Мерлини - тоже совершенно неуловим внешне. Но мне в нём чудится некий благородный аристократизм человека не совсем юного и сдержанная ирония при глубоко скрытом жизненном опыте. Поэтому, сам сперва удивился, но вылитый Рональд Колман;
Дон Дьяволо - конечно, Кэри Грант!

Упомянутого в первом посте Алана Гранта я просто не могу представить внешне вообще. В "Дочери времени" это сюжетная функция, излагающая определённые мысли, а остальные романы мне не нравятся.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (28 дек 2019, 20:19) • Доктор Праути (28 дек 2019, 16:49)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Miranda » 28 дек 2019, 18:37

А Кармайкл в роли Питера Уимзи вам не нравится?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2019, 18:58

Miranda
Выше же указаны критерии. Только актёры, которые могли бы сыграть в экранизациях, почти одновременных написанию. В ситуации полного аутентизма.
Кармайкл - это всё-таки сильно позже. Ну и его масштаб несопоставим ни с кем вышеперечисленным.
Правда, я обнаружил, что Питера Уимзи сыграл ещё при жизни Сэйерс Роберт Монтгомери, вот с этим надо будет ознакомиться. Внешне что-то очень даже есть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 янв 2020, 02:08

А вот еще один сэр Генри Мерривейл без привязки к эпохам. Чисто визуально. Ну вылитый.
Рой Барраклаф

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
А Чарльз Лоутон, оказывается, сыграл комиссара Мегрэ
Неплохо (в смысле опять же чисто визуально) И усы, что не всегда бывало, присутствуют!

Изображение
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Великие сыщики. Кто мог бы их сыграть в кино

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 янв 2020, 02:33

Да, я писал об этом в теме "Детектив и мировое кино", тоже со скринами.
Фильм целиком есть на ютюбе (по-английски), можно посмотреть.
Для меня, правда, в этой роли он гораздо больше похож на сержанта Бифа :pardon:

Между прочим, Чарльз Лоутон - ещё и первый в истории исполнитель роли Эркюля Пуаро. Правда, только в театре, в премьерной постановке пьесы "Алиби" по "Убийству Роджера Экройда".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron