Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Невозможное преступление в кино и телевидении

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 апр 2020, 19:45

Трюк в том, чтобы подменить что-то на съедобное, обман именно в этом.


Нет, подмена предмета на его съедобный аналог/исчезновение предмета - это как раз модификация более широкого трюка, назовем его "Использование преступником съедобного предмета, который в процессе трюка съедается". Вы же сами приводили в пример полный аналог - "Использование зеркала" (а не "Исчезновение с помощью зеркала") как трюк и "Исчезновение человека" как модификацию.

А все потому, что трюк малофункциональный. Только этот момент я отстаиваю. Именно в отсутствие примеров, которых не знаю и сам придумать не могу. Хотя и рад ошибаться. Вот например как это использовать для запертой комнаты? Именно со съедением предмета! Мыши и сыр не в счет, выше писал почему.


Трюк - "Использование преступником съедобного предмета, который в процессе трюка съедается", мышь с сыром - "Создание эффекта запертой изнутри комнаты" этого же трюка, почему он не проходит? Поставим еще убийцу за окно вместе со свидетелем, и пусть он сторожит окно, пока свидетель бежит до двери с целью обыскать пока еще незапертую комнату - вот и алиби) Могу привести в пример японцев, которые с помощью этого же трюка сделали даже "двойную запертую комнату", но вы сильно хотите спойлеров? Есть определенная уверенность, что вам еще только предстоит узнать эту историю и мы еще будем ее обсуждать)

Куда более распространен трюк с тающим льдом, я не зря привел его в пример. Вариаций много - это и тот же кубик льда на запирающем крючке, растаявший ледяной кинжал в турецких банях, и даже самоубийство под потолком самолетного ангара. Трюк - "Использование преступником льда, который со временем растает", модификация трюка - "Подмена предмета на впоследствии растаявшую копию" есть у того же Ренвика.

В общем, частный случай, во всех остальных примерах безусловно проходящий как модификация, в случае со "Сладким негром" почему-то внезапно становится трюком-основой, хотя он точно так же является модификацией более универсального приема.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 апр 2020, 19:46

Off topic:
Знаю рассказ, где пропавший предмет был совсем не съедобным...
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 22 апр 2020, 19:56

Борис Карлович писал(а):Нет, подмена предмета на его съедобный аналог/исчезновение предмета - это как раз модификация более широкого трюка, назовем его "Использование преступником съедобного предмета, который в процессе трюка съедается"

А это уже подмена понятий. Мыши отдельно, съедобные негры отдельно. Хорошо, даже если принять такую классификацию, исчезновение съедобного предмета более узкий трюк, то я как раз говорил о том, что трюк под условным названием "сладкий негр" (как бы двусмысленно это не звучало) модифицировать больше некуда! А вот более широкий трюк - использование предмета который съедается в процессе трюка (мыши и сыр и запертая комната) можно модифицировать.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Off topic:
Доктор Немо писал(а):Off topic:
Знаю рассказ, где пропавший предмет был совсем не съедобным...


Где то читал, про исчезнувшего человека, которого никто не съедал. :D
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 апр 2020, 20:12

Ладно. Пора заканчивать, похоже мы уже всем надоели) Давайте сойдемся на том, что, безусловно, есть основной трюк и есть модификации, и каждый решает сам, где заканчиваются границы первого и начинаются второго. Свои доводы я выложил в последнем посте.

Off topic:
Где то читал, про исчезнувшего человека, которого никто не съедал.


В рассказе, о котором говорит Доктор Немо несъедобный предмет был умышленно съеден, это другое)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 24 апр 2020, 08:18

Джонатан Крик

Пятый сезон (2014)

1. «Письма Септимуса Нуна (The Letters Of Septimus Noone)»
Интересный ход, обратный детектив с невозможным преступлением, нам показывают, как и почему произошла трагедия в запертой комнате (отсылка к известному первоисточнику, и решение схоже, очень похоже на заигрывание с фанатами). Однако одна деталь скрыта и собственно загадка в том, как все разгадает сыщик. Решение запертой комнаты напоминает первоисточник, но не идентично, если я правильно помню, а еще перекликается с одним романом Ван Дайна, в котором другое решение запертой комнаты, но скажем так причина загадки одна.

Игра с фанатами подогревается вторым комическим сыщиком, который строит удивительные по нелепости версии и это очень смешно.

Но это все меркнет на фоне поистине гениальной невозможности: рассыпанный на ковре прах через два часа бесследно исчезает! Разгадка просто убивает на повал! Пожалуй, это лучшая невозможность за всю историю кино и литературы. Поэтому не лишайте себя такого удовольствия, обязательно посмотрите эпизод.


2. «Грешник и Песочный человек (The Sinner and the Sandman)»
Загадка: под множеством слоев обоев во время ремонта находят цифры на стене, которые повторяют выигрышный номер лотерейного билета. Разгадка примитивна. Пожалуй самый слабый эпизод за весь сериал, загадка и разгадка не тянут на полноценную серию, в других эпизодах второстепенные загадки и то сильнее.

3. «Проклятие бронзовой лампы (The Curse Of The Bronze Lam)»
Не буду описывать загадку, чтобы не портить впечатление, лучше вникать во все постепенно непосредственно при просмотре. Сначала не очень понятно, где детектив, потом становится все интересней. Загадка нестандартная, можно сказать отдельный поджанр невозможности. Эпизод перекликается с одним очень известным рассказом начала 20 века, где тоже решается подобная загадка в таких же стесненных обстоятельствах. Других примеров я не знаю, есть ли еще такого рода загадки и как они решены. Подозреваю, что это полностью оригинальная разгадка Ренвика. Эксперты если что поправят.
И кстати обратите внимание на название серии. Обратили? А теперь забудьте. Ничего личного, просто еще один мой крючок.

2016 Обитель нечестивых (Daemon's Roost)
Не самый лучший спешл, но заслуживает внимания. Присутствуют две загадки: одна из прошлого, вторая расследуется в настоящем. Много мистики и странных происшествий, которые легко объясняются. Вторая загадка решена излюбленным методом Ренвика, а именно громоздкой подготовкой трюка, но определенная оригинальность в этом есть и опять же кому как нравится. Выглядит красиво, но не очень логично, не понятно, для чего это все было изначально сделано и подготовлено. Ладно. Зато очень оригинальна загадка запертой комнаты из прошлого. (Название просто прелесть: «Загадка полосатого единорога»). Во-первых, невозможное отравление в запертой комнате уже редкость (эксперты поправят, опасаюсь обобщать), во-вторых, очень изящное решение. Я такого не встречал и сразу куча идей в голове на основе этого трюка. Например, как отравить короля, который принимает пищу только после того, как ее попробует специальный человек. Порадовало, что загадка с двойным дном, мало того, что надо решить запертую комнату, нужно еще было сразу вычислить… Тут стоп. Смотрите сами.

Послесловие.
Сложно переоценить данный сериал для детектива в целом и для жанра невозможности в частности. Скорее всего это лучшее, что есть в формате кино по разнообразию и качеству невозможностей. Много поистине гениальных находок (это касается и чудес и просто детективных финтов), на фоне которых другие эпизоды могут показаться слабыми. Некоторые эпизоды откровенно халтурные, где загадка просто не тянет на полноценную серию. Но общее впечатление исключительно положительное. Рекомендуется к просмотру всем, кто любит детектив в чистом виде, кто любит невозможности. Жаль что сериал закончился. Ренвик, если ты это читаешь, сделай что-нибудь, хотя бы еще один спешл с престарелым Джонатаном.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
igorei (24 апр 2020, 08:27) • Mrs. Melville (26 апр 2020, 04:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Виктор » 24 апр 2020, 11:48

У меня как раз остался непросмотренным 5-й сезон "Крика".
Я его скачал, но до него пока ещё очередь не дошла.
Все предыдущие сезоны (1-4), которые я уже давно посмотрел, мне очень понравились. Да, есть серии более сильные, есть послабее. Но в целом сериал вполне соответствует ожиданиям любого поклонника загадок с "невозможными преступлениями".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 апр 2020, 13:47

Во-первых, невозможное отравление в запертой комнате уже редкость (эксперты поправят, опасаюсь обобщать), во-вторых, очень изящное решение. Я такого не встречал и сразу куча идей в голове на основе этого трюка.


Не эксперт, но, как и анонсировал ранее, ожидаемая ремарка)

Спойлер:
Tantei gakuen q, 10 серия.

Изображение

Решение очень похожее, только тут сарай и двойная запертая комната с широкими щелями под дверьми, во второй, дальней комнате в углу лежит ключ от нее же


Разгадка трюка под первым спойлером:

Спойлер:
Делается шарик из сладкого теста, в который кладется ключ. Да, мыши тут тоже есть)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Mrs. Melville (26 апр 2020, 04:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Виктор » 30 апр 2020, 22:56

Мы сейчас с женой смотрим второй сезон австрийского сериала "Дело ведёт Шнель" ("Schnell.Ermittelt").
Так-то это обычный полицейский детектив.

Но в 5-й серии второго сезона присутствует тайна "запертой комнаты". Мёртвая женщина найдена заколотой в собственном доме. Дверь заперта изнутри, да ещё и на ключ, все окна и другие двери тоже заперты изнутри. Короче, классика убийства в "запертой комнате".

Решение довольно экзотическое. Хотя оно уже стало вполне хрестоматийным для загадок "запертой комнаты".

Спойлер: ЧИТАТЬ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ СМОТРЕЛИ ЭТУ СЕРИЮ!!!
Жертву закололи тонким клинком вне дома. Она (жертва) умерла не сразу, добралась до дома, вошла внутрь, заперла дверь изнутри и уже потом скончалась.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 апр 2020, 23:18

Почему-то, даже не заглядывая под спойлер, догадался, что решение в подобном произведении должно быть именно таким.
Сименон тоже при попытке написать нечто "невозможное" только такого типа ход и смог придумать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 01 май 2020, 15:58

Не удержался и заглянул под спойлер. Такая идея есть у Ван Дайна только не для решения запертой комнаты, и в одном сериале тоже было, почти один в один. Хм, даже в двух.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Виктор » 01 май 2020, 18:40

И в нашем форумном проекте "Планета невозможного" есть один рассказ о подобном, но уже РЕАЛЬНОМ историческом случае.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 май 2020, 20:41

Вы про Елизавету Австрийскую? Да, классический пример подобного в реальности, но это произошло только из-за очень тугого корсета, который не давал ране разойтись и дал вместо этого замедленное внутреннее кровоизлияние.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 01 май 2020, 20:56

Роджер Шерингэм писал(а):Вы про Елизавету Австрийскую? Да, классический пример подобного в реальности, но это произошло только из-за очень тугого корсета, который не давал ране разойтись и дал вместо этого замедленное внутреннее кровоизлияние.

В сериале вместо корсета был тугой брючный ремень. Это не Крик. В двух других примерах, которые я вспомнил, подобного не было.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 июл 2020, 19:14

Решил я вернуться к просмотру Киндаичи. Однако вместо оригинального сериала стал знакомиться с продолжением 2014-2015. Кстати, надеялся, что оно окажется этаким перезапуском серии, но нет, это именно продолжение. Ну, ладно. Не страшно.
Посмотрел первый сезон. Вернее, заглотил. Качество загадок и фантазия японцев, конечно, поражают. И при этом сюжеты не казались такими уж невероятными, как в ориганальном сериала. А теперь скажите, можно ли совместить классический детектив с самым настоящим слэшером? Оказывается, можно. А можно ли совместить со слэшером невозможные преступления?
Как выглядит почти каждый сюжет: группа людей (среди которых Киндаичи-кун) оказывается в неком месте, после чего их начинает вырезать маньяк в маске. Одно-два убийства обязательно с невозможностью. В конце Хаджимэ-сан разоблачает преступника по оставленным уликам, и тот обычно рассказывает жалостливую историю о том, какие жертвы были плохие и как они ему жизнь испортили. Впрочем, есть и сюжеты без убийц, косплеющих маньяков. Есть даже истории без убийств (моя любимая, разумеется, — про кражу часов и трусов).
Заодно всё-таки ознакомился с «The Opera House Murder Case». Только не стал смотреть сериал, а прочёл о нём (деле) в виде манги. Опять же, достойно.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июл 2020, 19:24

История с кражей трусов - это с тремя подозреваемыми, у каждого из которых 100% алиби? :D Отличная пародия на Крофтса, но при этом, как всегда в историях про Киндаичи, с изумительно изящным решением.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 июл 2020, 19:26

Борис Карлович писал(а):История с кражей трусов - это с тремя подозреваемыми, у каждого из которых 100% алиби? :D Отличная пародия на Крофтса, но при этом, как всегда в историях про Киндаичи, с изумительно изящным решением.

Она самая :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор zaa » 05 июл 2020, 15:26

Доктор Немо, расследования Киндайти всегда удивительно замкнутые в себе. Шанса испортить общий сюжет, сталкиваясь с ними не по порядку, примерно ноль, потому что такого сюжета нет) Единственное - историю, где дебютирует Puppeteer from Hell (это та, которая Murder on the Magical Express), разумно смотреть/читать раньше остальных, где он появляется, потому что в этой истории его личность является сюрпризом.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 июл 2020, 15:37

zaa писал(а):Единственное - историю, где дебютирует Puppeteer from Hell (это та, которая Murder on the Magical Express), разумно смотреть/читать раньше остальных, где он появляется, потому что в этой истории его личность является сюрпризом.

Да, этот факт продолжение мне уже проспойлерило, так как эти серии я не смотрел.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор добрячка » 12 авг 2020, 22:45

В фильме Погода для убийства (1991) — A Climate for Killing есть "невозможное" убийство.
добрячка
 

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Виктор » 17 янв 2021, 13:34

Просто реплика (почти по теме)
Только что в испанском сериале "Министерство времени" (2 сезон, 9 серия) услышал такую фразу:
Не бывает идеальных преступлений. Бывают неуклюжие полицейские.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (17 янв 2021, 19:33) • Полковник МАРЧ (17 янв 2021, 13:36) • Леди Эстер (17 янв 2021, 14:19)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?