Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Невозможное преступление в кино и телевидении

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 08 апр 2020, 15:09

Джонатан Крик

Второй сезон (1998)

1. «Пляска смерти (Danse Macabre)»
Как убийца смог испариться в воздухе у всех на глазах? Зашел в гараж, скрываясь от преследования, закрыл ворота и исчез. Шикарная загадка с простым решением. Интересно, что трюк не постановочный, а получился сам собой, обстоятельства так сложились, а это, как известно, только усложняет работу сыщику. Необычный мотив.

2. «Время не ждет (Time Waits For Norman)»
Человек отрицает, что был в кафе, где потерял бумажник. В другом городе утверждают, что он был там. Загадка присутствия в двух местах. Тщательнейшее расследование доказывает, что человек действительно присутствовал в двух местах одновременно, множество людей это подтверждает. Разгадка хоть и простая, но в то же время оригинальная. Мне понравилась.

3. «Ароматы в комнате (The Scented Room)»
Кража картины из запертого помещения у множества свидетелей на глазах. Мило, но не более того. Разгадка проста, не столько про запертую комнату, сколько про исчезнувший предмет.

4. «Странный случай у "Ворот Виселицы" ч 1.(The Problem at Gallows Gate (Part 1))»
5. «Странный случай у "Ворот Виселицы" ч 2.(The Problem at Gallows Gate (Part 2))»

Самый главный минус в том, что загадка разделена на два эпизода, собственно постановка задачи и разгадка. Причем постановка неимоверно растянута. Видимо не смогли уместить в привычный хронометраж, получилось чуть больше, пришлось растягивать на две серии. Загадки, впрочем, тоже две, связанные между собой. Сначала свидетель видит, как убийца душит жертву в запертом доме (первая загадка, как убийца вышел), потом выясняется, что убийца которого видели в окно, неделю назад покончил с собой сиганув с балкона (собственно вторая загадка — это загадка воскрешения). Обе разгадки просты, причем с воскрешением совсем просто, а запертый дом… решение не сложное, потому что это целый дом. Интерес представляет только вся схема целиком, а отдельные способы невозможности слишком просты.


6. «Подворье "У ведьмы" (Mother Redcap)»
И снова две загадки. В целом хороший ход, смотрится хорошо, если отгадываешь одну загадку, можно решить и вторую. Первая. Запертая комната под охраной полиции. Укол узким лезвием прямо в сердце. Вторая. Люди умирают в комнате от страшного видения в окне. Звучит многообещающе. Но разгадка в обоих случаях может показаться вторичной. И акцент сделан именно на невозможности, т.е. каких-то сопутствующих интересных деталей нет. Хотя справедливости ради скажу, что это покажется вторичным ровно тому, кто хотя бы раз такое встречал, всем остальным понравится. У ДДК такое встречалось (не в чистом виде, конечно) в одном романе и мне было неожиданно. А как способ таинственного убийства упоминалось в его лекции о запертых комнатах, и во многих других статьях о жанре. Однако следует, отдать должное способ все-таки усовершенствовали, а именно замаскировали его и вполне удачно. Короче, нормальная запертая комната, на уровне. Я просто вспомнил все из прошлого давнего просмотра, поэтому впечатление смазалось, а впертый раз будет круто.

Специальный рождественский выпуск 1998 Чёрная бестия (Black Canary)
Женщина кончает самоубийством посреди снежного поля, рядом почему-то трется бродяга, потом выясняется, что его следов рядом нет. И это все решает. Это одновременно и загадка, и ключ к тому, что произошло. Понять это можно только после просмотра.
Заявлено как лучшая загадка сериала. Опять же мое впечатление смазано тем, что уже смотрел, хоть и давно, потому что решение я вспомнил. Но если посмотреть объективно я верю, что это может быть лучшей загадкой. Решение я нигде больше пока не встречал, хоть это ни о чем и не говорит, но во всяком случае для меня это оригинально и свежо. Хотя вот подумал и понял, что не в чистом виде такое наверняка уже было не раз. Скажем так не сам способ, а его как бы основа. Только я два произведения помню, одно из них ДДК и одно… участника форума. Во как. Но повторюсь все способы, скажем так, основаны на одном и том же, но сами по себе всегда разные и это круто. В данном случае сама схема вообще настолько идеальна, что автору пришлось добавить пару буквально случайностей иначе разгадки бы и не было. А еще меня эта разгадка натолкнула на мысль о том, что, если видишь решение невозможности на экране, даже и мысли не может возникнуть о неправдоподобности решения, поскольку все показано наглядно. Это добавляет остроты восприятия.
Кроме невозможности необычна и интересна вся история целиком, т.е. история мотива. История с неожиданной завязкой я бы сказал. Развязкой стала смерть посреди заснеженного поля.

По сравнению с первым сезоном я бы сказал уровень тот же – высокий. Специальный выпуск выгодно выделяется, но на то он и специальный выпуск. Все жду, когда кончатся серии, которые я видел, не мог же я все сезоны посмотреть.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
Борис Карлович (08 апр 2020, 18:21) • buka (08 апр 2020, 18:41) • Mrs. Melville (08 апр 2020, 15:30)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 апр 2020, 18:18

Третий сезон, к сожалению, будет хуже, вытягивают прежний уровень только спешлы.

ЗЫ Лучшие серии, на мой взгляд - первые три спешла и Джек из коробки.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 13 апр 2020, 13:03

Джонатан Крик

Третий сезон (1999—2000)
1. «Загадочная история г-на Спеафиш (The Curious Tale of Mr Spearfish)»
Если описать загадку, или точнее несколько загадок, выглядит все интригующе. Парень продал душу дьяволу и тут же разбогател. Плюс стал неуязвимым для пуль. Его вообще невозможно убить. Человек пытающийся убить его из ружья сам падает замертво, он так и не смог нажать на спуск. Решение у всех загадок можно сказать одно и это одно из самых грубых нарушений правил классического детектива. Разбег на рубль, а решение так себе. Скажем так, это формально может и детектив (согласно формуле П.А.), но больше похоже на приключения.

2. «Око Тиресия (The Eyes of Tiresias)»
Две загадки. Классическая запертая комната с приличным классическим же решением. А вот вторая загадка опять интригует, но разрешается просто. Интерес представляет не столько само решение второй загадки, а скорее общая схема, связь двух загадок. Чуть не забыл назвать вторую загадку: пожилая женщина видела во сне два убийства и предсказала третье – свое, которое к счастью не случилось. Хороший эпизод, мне понравился.

3. «Человек-омега (The Omega Man)»
Скелет пришельца исчез из грузовика… Короче криминала нет, трупа нет, а без этого как будто и детектив не детектив, хотя формально загадка (логическое противоречие на лицо), только вот интерес и напряжение уже не те.

4. «Кузница духов (Ghosts Forge)»
Очень круто все закручено, хотя я не понял, где невозможность. Есть странное загадочное убийство и не менее странные обстоятельства. Есть одно исчезновение из комнаты, довольно симпатичное, однако это подготовленный фокус с реквизитом, прикол над другом, и это никак не связано с расследованием. Однако отсутствие чуда не повредило, а может и наоборот. Сюжет невероятный, финал неожиданный, схема потрясающая. Мне очень понравилось. Для затравки скажу, что все персонажи не те, за кого себя выдают, и это круто.

5. «Чудо в Крукед-Лэйн (Miracle in Crooked Lane)»
Невозможность: человек в двух местах. Решение мне понравилось, было неожиданно, из разряда простых, но оригинальных. Из интересного в эпизоде еще наличествует фан клуб Крика, что выглядит очень забавно.

6. «Три игрока (The Three Gamblers)»
Загадка: труп в запертой хижине нет не исчез, а всего лишь прополз по лестнице и просунул руку под дверь, как будто пытался выбраться. Решение опять простое. Не скажу, что это примитивно, не скажу, что это банально. Но, как-то это неинтересно. За загадкой нет привычной интриги, нет противостояния добра и зла. Единственная интрига… когда решение рассказали одному из участников событий, это позволило ему наверно не сойти окончательно сума. Но это не точно.

Специальный рождественский выпуск 2001 Дымоход Сатаны (Satan’s Chimney)
Две запертых комнаты. Одна очень оригинальная. Вторая попроще, но тоже на уровне. Но это не самое интересное в серии. Сам сюжет, это нечто невероятное. Мало того, что это многослойная схема с несколькими последовательными финтами, так еще и последний финт просто убивает на месте. Скажу больше. Развязка психологически тяжелая. По-моему, это самый трагичный детективный сюжет, который я когда-либо видел/ читал. И при этом все скроено четко, логично и последовательно. А первая запертая комната одна из самых оригинальных и необычных. Если такое прочитать в книге закономерно возникнет критика по поводу правдоподобности, но, когда это показывают в кино, верится безоговорочно, потому что как не верить глазам своим.
Еще смешно получилось. Я вспомнил это оригинальное решение, поскольку пересматриваю сериал через пять лет. Потом вспомнил, что кто-то решение на форуме упоминал без указания произведения. Каково-было мое удивление, когда я нашел это сообщение и оказалось, что это я упоминал этот способ ровно пять лет назад. :D

В целом сезоном доволен. Объективно он слабее предыдущих, потому что из 6 серий ровно три откровенно простенькие, даже без сравнения с сериалом в целом. Но зато остальные три очень хорошего уровня. Справедливости ради скажу, что разгадать вы не сможете даже три слабых серии. А спец. выпуск вообще вышка. По мне так даже лучше, чем Черная канарейка в плане общей схемы, хотя невозможность в канарейке в разы красивее.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
buka (13 апр 2020, 18:21) • Mrs. Melville (17 апр 2020, 15:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 15 апр 2020, 17:17

Джонатан Крик

Четвертый сезон (2003—2004)
1. «Енотовая шапка (The Coonskin Cap)»
Так себе. Во-первых, банальный ход убийцы, чтобы скрыть свое злодеяние, используемый миллионы раз. Во-вторых, решение невозможности даже по книжным меркам крайне неправдоподобное. По мне так, самое интересное в серии, это маленькая невозможность, выстрелы из запертой комнаты, винтовка есть, а стрелка нет. Хоть и простое, но симпатичное решение.

2. «Ангельские локоны (Angel Hair)»
Еще один, назовем его так, «приключенческий детектив», т.е. детектив без убийства, и без криминала, хотя один явно криминальный, но как оказывается благородный поступок, все же есть. Необычная загадка: коротко остриженные волосы вырастают у женщины буквально за два дня, причем она как будто этого и не заметила. Решение простое и симпатичное. Как раз их тех, когда такой: ой, как просто! ну конечно! Но детектив довольно легкий, не в плане разгадки, а в плане схемы.

3. «Манекен (The Tailor's Dummy)»
Сразу две загадки:
1. Как нападавший в маске из белого человека в начале нападения превратился в черного парня в конце нападения. Честно говоря, решение разочаровывает, потому что это «фокус с реквизитом», т.е. сложное приготовление с нужным местом и временем. Слишком легко.
Формулировка второй загадки формально будет спойлером. Но если вы смотрите сериал и так понятно, что не все так просто. Короче со смертью старика напрямую связана еще одна загадка. И разгадка ее мне кажется банальной, т.е. часто встречающейся. Хотя не назову конкретные примеры, но уверен, что уже было что-то подобное.

4. «Сквозь пески (The Seer of the Sands)»
Можно сказать здесь есть четыре загадки:
1. Почему человек без видимой причины напился и разбился на катере?
2. Как медиум ответил на вопросы живого человека к мертвому? Ответы были закопаны под задающим на пляже? Вопросы заранее не известны!
3. Куда пропал труп? Все думают унесло в море. Не столько загадка, сколько неожиданный поворот сюжета.
4. Слова с того света на дне кружки из-под кофе. Симпатичный фокус.
Вообще схема не сложная, а загадки не очень интересные (в сравнении с другими этого сериала).
Решение главной загадки с вопросами убитому интересное, но опять же это подготовленный фокус, но поскольку реквизит не сложный, т.е. такое может сделать каждый, то фокус смотрится приятно.
Правда есть логический провал:
Спойлер:
Бутылку закопали заранее, потом с помощью длинного шланга и длинной проволоки скрученную бумажку с ответами просунули в бутылку. Вопросы переданы сообщнику по рации, он написал ответы тут же и просунули бумажку в бутылку. Вопрос: откуда мошенники знали, где жертва обмана постелет покрывало на огромном пляже, чтобы под ним закопать бутылку, куда подсунут ответы на вопросы?


5. «В клетке (The Chequered Box)»
Снова две загадки. Классическая запертая комната с древним простым решением, который авторы пытались дополнить, хотя по картинке видно, что этого делать не обязательно.
Спойлер:
Две задвижки задвинуты с помощью веревки, просунутой через замочную скважину, веревку не вытягивают, потому что она привязана к задвижкам, а сжигают. Веревка пропитана парафином и сгорает без следов. Фокус. На видео видно, что привязывать к задвижкам веревку не обязательно, а просто можно было сделать петлю. Получается дополнение со сгоранием веревки просто для красоты.

Вторая загадка тоже потребовала серьезной подготовки, поэтому скорее всего это не очень прикольно. Хотя помниться при первом просмотре мне понравилось. Возможно в масштабе трюка есть что-то привлекательное. Инспектор полиции пойман с поличным, на фото он смотрит на труп в петле, но утверждает, что убийца не он.

6. «Лес горгон (Gorgons Wood)»
И снова приключения. Начиная с третьего сезона наблюдается тенденция с чередованием убийств и других загадок.
Авторы попытались сделать интересную не линейную схему, но по мне все достаточно банально. Есть пикантный момент, когда мучения жертвы приняли за сладострастные стоны. Сомнительный финт. Но хорош главный трюк с исчезновением предмета из голой в плане обстановки комнаты, находящейся под наблюдением. Представить такое сложно, решение за пределами фантазии читателя это точно. Забавно, что подобное решение встречается в одном из рассказов участника данного форума, и вы можете сами догадаться кого я имею в виду, достаточно вспомнить его обезоруживающую улыбку а-ля Дукалис из известного мема.

Пока слабейший сезон. Нет поистине сложных, многослойных и шоковых серий.
Специально не упоминаю пока спешлы между четвертыми и пятыми сезонами. Сезон 2003 года, а спешлы 2009, 2010 и 2013 года. Учитывая большой перерыв думаю их не связывать с сезоном, а поговорить отдельно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 апр 2020, 20:36

Представить такое сложно, решение за пределами фантазии читателя это точно. Забавно, что подобное решение встречается в одном из рассказов участника данного форума, и вы можете сами догадаться кого я имею в виду, достаточно вспомнить его обезоруживающую улыбку а-ля Дукалис из известного мема.


Можно было просто написать "Борис Карлович" :hi: Если имеются в виду мои творческие потуги, то сходство с рассказом про метро, безусловно есть. Хотя если смотреть под таким углом, то и у Ренвика можно найти достаточно заимствований, та же серия с передвигающимся мертвецом в склепе, ну разве ничего вам не напоминает?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 16 апр 2020, 06:34

Борис Карлович писал(а): та же серия с передвигающимся мертвецом в склепе, ну разве ничего вам не напоминает?)

Наверное Карр, где тоже был склеп? Но я плохо помню решение Карра, кажется там другое решение. Возможно я вообще ошибаюсь. Конечно, сходства есть у многих решений. Но такое решение, как в Лес горгон, это настолько оригинально, что нельзя написать что-то схожее, можно только повторить. Места для вариаций просто нет. Скажем так, сюжет и загадка у вас разные, но именно идея одна и та же. Забавно, что сериал я смотрел 5 лет назад, недавно читал Ваш рассказ, и ничего не уловил, Ваше решение мне показалось оригинальным. Уж простите за разоблачение.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 апр 2020, 08:56

Ну раз уж тут разоблачения начались... Можно еще трюк из "Пляски смерти" упомянуть, тут вы недоглядели, при желании там тоже можно увидеть элемент заимствования. Рассказ писался на конкурс в течении одного дня, была реализована идея, пришедшая в голову тогда же. Понимание того, что есть схожесть сюжета с одной из серий Крика пришло позже, о чем пару лет назад в личных посиделках и было обсуждено с доктором Феллом, вообще не смотревшим этот сериал. Вообще, если сейчас была бы возможность - ряд мелких вещей в рассказе бы подправил, кроме, естественно, основополагающих. Так же быстро написал и вторую конкурсную поделку, а вдруг ее внешне кажущаяся оригинальной идея (главный герой в конце истории оказывается маленьким ребенком со своей детской логикой взаимодействия и понимания окружающего его мира) тоже уже была кем то придумана ранее? Совсем этому не удивлюсь :hi:

Теперь давайте вернемся к вашим мыслям.

Скажем так, сюжет и загадка у вас разные, но именно идея одна и та же.


Под таким соусом любой трюк с запиранием двери с помощью веревки надо было запретить еще в самом начале XX века, а это не меньше четверти всех запертых комнат (хотя, возможно, не самых лучших). Про использование зеркал даже боюсь говорить. Ренвик, которого вы по "горячим следам" хорошо помните, так вообще часто этим "грешит" - из "Сжигающего суда" по такой логике взято сразу две идеи, первая - для серии, которую мы уже обсуждали, это "Три игрока", вторая - для "Черной канарейки". Идея трюка "Джека из коробки" тоже раньше встречалась, однако последние две упомянутые серии, как я и писал ранее, я считаю лучшими в "Крике". Можно продолжить и дальше "мочить" жанр на примере Ренвика, но делать это, на мой взгляд, бессмысленно и глупо :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 16 апр 2020, 10:05

Борис Карлович писал(а):Идея трюка "Джека из коробки" тоже раньше встречалась

Я надеялся, что это один единственный пример, и тогда это было бы сверх оригинально.
Про веревки так и есть. И в остальных решениях всегда есть схожесть, я согласен, все они так или иначе могут классифицироваться. Разное использование зеркал, это одна группа схожих решений. Веревки другая. Электрический ток третья. Стреляющие предметы четвертая. И т.д. Но вот решение из Леса горгон и вашего рассказа не классифицируется, оно одно единственное, оригинальное само по себе ибо не предполагает усовершенствований. Это ни в коем случае не претензия, не имею ничего против использования одного решения в других обстоятельствах с иной фабулой. В целом произведения получились совершенно разные и рассказ мне очень понравился.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 апр 2020, 11:56

Но вот решение из Леса горгон и вашего рассказа не классифицируется, оно одно единственное, оригинальное само по себе ибо не предполагает усовершенствований.


А вот именно на этом моменте я готов поспорить. Давайте возьмем тот же трюк с зеркалом. Условная идея - на пути взгляда человека попадается зеркало, которое заставляет очевидца полагать, что отражение в зеркале это именно то, что он видит за ним. Примеров, равно как и усовершенствований этого трюка - тьма, даже прямой пример идеи "один-в-один" упоминался в предыдущих сообщениях. Но вы пишите, что все ок, такой трюк модифицировать разрешается, это фейр-плей)

Off topic:
Кстати, контрпример - действительно новую идею, а не ее модификацию можно придумать даже и в таких координатах - в японской мультипликации проходило прекрасное решение, где очевидец, наоборот, думал что смотрел в зеркало и видел отражение, но на месте зеркала злоумышленником было проделано аналогичное по размерам и оформлению окно. На мой взгляд, просто здорово!

А теперь давайте сравним трюки, из-за которого и разгорелась наша с вами дискуссия.
Если правильно помню - в одном случае - исчезновение небольшой ценной маски из комнаты "метр на метр", где находился один человек, который, в итоге и оказался преступником. В другом - исчезновение из вагона метро человека с кучей народа в этом вагоне. Это точно одно и то же и нет никаких модификаций?)

Под спойлером можно читать только смотревшим второй сезона Джонатана Крика!
Спойлер:
Да и негр был съеден не полностью, его части были вынесены детьми в рюкзачках) Как уже и писал, при желании можно найти заимствования из "Пляски смерти", да и заодно из "Ароматов в комнате", где трюк был бы невозможен без большого количества детей


С "Джеком" вообще история интересная. Сразу после просмотра возникла стойкая ассоциация с рассказом Дея Кина "Дом, где совершено убийство". Истории совершенно разные, но общая идея очень похожая, даже позже, когда приватно обсуждали "Джонатана Крика" с Ser'ом, выяснилось что подобная ассоциация возникла не только у меня. Но к Ренвику каких-то вопросов не могло быть в принципе, даже если он и читал рассказ Кина, то выкрутить его идею на "запертую комнату" было не самым очевидным решением. Но продолжим. Позже, благодаря нашему форуму был рассказ Барра "Герметично запертая комната", который, хоть формально и предлагает решение из другой плоскости, в сочетании с идеей Кина практически "один-в-один" повторяет трюк "Джека". А потом на форуме был и третий рассказ, и, как тогда чувствовал, надо было записать его название, там вообще весь трюк был максимально похож на историю убийства фокусника с артиритом. Этот рассказ точно есть в Закрытом разделе, но вот точнее вспомнить попросту не могу, еще огромное спасибо нашим переводчиком за не менее огромное количество качественного контента. Но при этом к Ренвику претензий - ноль целых, ноль десятых, его история самостоятельна и самодостаточна сама по себе. Иначе по такой логике можно обвинить во вторичности все кулинарные рецепты, в которых используются листья салата и оливковое масло, поскольку что-то подобное уже было до нашей эры)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 17 апр 2020, 08:46

Борис Карлович писал(а):Но при этом к Ренвику претензий - ноль целых, ноль десятых, его история самостоятельна и самодостаточна сама по себе. Иначе по такой логике можно обвинить во вторичности все кулинарные рецепты, в которых используются листья салата и оливковое масло, поскольку что-то подобное уже было до нашей эры)


Начну с того, что у меня претензий к Ренвику быть не может, хотя бы потому что для меня это все первично, ибо аналогов я просто еще не встречал. Даже про веревки, я знаю только из лекции ДДК. Претензии во вторичности в принципе я готов предъявлять всерьез, только если тот или иной способ использован в чистом виде. Про Джека: ознакомлюсь с указанными рассказами и сформирую свое мнение, но судя по уже сказанному могу предположить, что использована некая идея не в чистом виде и переработанная Ренвиком до запертой комнаты. Тогда какие претензии, работа проведена, никакого плагиата.
По поводу

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Борис Карлович писал(а):Если правильно помню - в одном случае - исчезновение небольшой ценной маски из комнаты "метр на метр", где находился один человек, который, в итоге и оказался преступником. В другом - исчезновение из вагона метро человека с кучей народа в этом вагоне. Это точно одно и то же и нет никаких модификаций?)


Модификация есть, и я писал, что это нормально и правильно использовать какие-то идеи по разному (в других обстоятельствах). Про рюкзачки я запамятовал, но ведь это было не основной идеей, а вспомогательной, потому что негр был больно крупный. Основная идея
Спойлер:
сделать пропадающий объект съестным.


И вот это основная идея никак не модифицируется, в отличие от идеи с зеркалами. Идею с зеркалами можно модифицировать: расположить их в разных местах, зеркала используются для пропажи людей, предметов, для алиби, для маскировки момента убийства и т.д.
Т.е. мое мнение, что те же зеркала можно использовать более разнообразно, чем идею под спойлером. У идеи под спойлером скажем так меньше применений, например ее не используешь для классической запертой комнаты, а только для узкой разновидности жанра: пропажи предметов. Даже идею с веревками можно вывернуть наизнанку и придумать что-то оригинальное в основе которой будет принцип с веревками, например как это сделал Квин в известном романе про перевернутое убийство -
Спойлер:
"Тайна китайского апельсина".
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 апр 2020, 12:41

Ощущение, что начинается ходьба по кругу)

И вот это основная идея никак не модифицируется, в отличие от идеи с зеркалами.


Модифицируется, и еще как) Пример модификации мы с вами обсуждаем уже третий день)

Идею с зеркалами можно модифицировать: расположить их в разных местах, зеркала используются для пропажи людей, предметов, для алиби, для маскировки момента убийства и т.д.


Но по вашей же логике основная идея точно так же остается неизменной - на пути взгляда человека попадается зеркало, которое заставляет очевидца полагать, что отражение в зеркале это именно то, что он видит за ним) К тому же сами пишите - "зеркала используются для пропажи людей", т.е. в случае с зеркалами аналогичная модификация без проблем подходит?))) Давайте заменим "зеркала" на "трюк Горгоны", а описания трюков на

В одном случае - исчезновение небольшой ценной маски из комнаты "метр на метр", где находился один человек, который, в итоге и оказался преступником. В другом - исчезновение из вагона метро человека с кучей народа в этом вагоне.


Все ок, или логика вашей фразы резко перестает работать только в этом конкретном случае?) Пример же действительно прямого копирования я уже озвучивал хотя бы на примере Карра и Ренвика.

Даже идею с веревками можно вывернуть наизнанку и придумать что-то оригинальное в основе которой будет принцип с веревками, например как это сделал Квин в известном романе про перевернутое убийство


Именно так, я тоже писал об этом чуть раньше, приведя в пример японскую загадку с зеркалом. Кстати, с веревками также вспомнилась эта книга, но решил не спойлерить.

С Джеком - просто поделился своей историей, без привязки к дискуссии. Будет интересно узнать ваше мнение, прочитайте рассказы, доступ к Библиотечке у вас, к счастью, уже есть, жалко только, что не могу вспомнить третий. Если действительно интересно, постараюсь посмотреть по поставленным лайкам, всегда благодарю переводчика, даже если рассказ не понравился.

UPD Уже после написанного пришел в голову еще один пример. Сколько раз в жанре использовалась вариация трюка с тающим льдом? Даже у того же Ренвика в одной из серий есть подобное решение. Как вам кажется, а такой трюк можно модифицировать?) Или же ответ - "да", а "трюк Горгоны" - по-прежнему "нет, это другое"?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 апр 2020, 13:43

UPD2

У идеи под спойлером скажем так меньше применений, например ее не используешь для классической запертой комнаты


Все, контрпример. Причем наступил на старые грабли - сначала казалось, что придумал сам, а потом вспомнилась вариация, которая уже была придумана раньше. Впрочем, это только подтверждает мою позицию)

Сарай с мышами и кусок сыра между опускающимся запирающим крючком и петлей. У японцев намного изящнее, но там тоже мыши)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 22 апр 2020, 08:13

Джонатан Крик

Спешлы между 4 и 5 сезонами

Специальный новогодний выпуск 2009 Ухмыляющийся человек (The Grinning Man)
Невозможность в том, что в одной из комнат замка люди издавна бесследно исчезают. Двоякое впечатление оставила разгадка. С одной стороны оригинально, а с другой строго говоря это на грани нарушения одного из фундаментальных правил. Впрочем, скорее всего это не важно, потому что эта невозможность скорее просто интересный эпизод, в основную детективную схему запертая комната не входит.
А вот основная загадка: почему труп с перерезанным горлом на следующий день ходит по парку, что заснято на видео, а дата подтверждается газетой, попавшей случайно на видео. Загадка хороша, но разгадка, честно говоря, мне показалась примитивной и сложно исполнимой на практике, да именно так, примитивно потому, что без фантазии, и трудноисполнимая потому, что много чего должно сойтись в одной точке, чтобы такое сработало.
В целом, пожалуй, слабейший спешл из всех, как в части невозможностей, так и в части общей детективной схемы.

Специальный пасхальный выпуск 2010 Дерево Иуды (The Judas Tree)
Спешл богатый на разного рода невозможности и необъяснимые случаи. Тут тебе и исчезающий дом, и точное до минуты предсказание смерти, и смерть в назначенное время у всех на виду без видимой причины, потом еще одна смерть в назначенное время, плюс атмосфера мистики, легенда о приведении и его появление в доме. Необычная история, которая привела ко всему этому, поэтому неожиданный финал с определенным моральным подтекстом. Первая смерть в назначенное время: довольно сказочная разгадка, способ очень технически сложный и потому выглядит подозрительно с точки зрения реалистичности. А вот вторая смерть в назначенное время очень даже хороша, разгадка на уровне загадки, довольно красиво, необычно и вполне реалистично, причем последнее так и запланировано.


Специальный пасхальный выпуск 2013 Палец Эрудита или Подсказка большого пальца (The Clue of the Savant’s Thumb)
Потрясающая загадка (труп исчезает из запертой комнаты) с не менее великолепным решением. На мой взгляд подкачал мотив, много всего авторы выдумали и показали, чтобы загадка была мотивирована, а по мне так нужно было поступить проще и более классически, а именно:
Спойлер:
вместо несчастного случая представить все как заранее спланированное убийство. Хотя тут тоже есть проблемы: если есть возможность отделить голову и спрятать тело, этот трюк с исчезающим трупом вроде как не особо нужен, если только запутать следствие.

Скорее всего по мнению автора сам трюк диктовал наличие не стандартного мотива. В любом случае все это очень оригинально и свежо.

Итог: второй и третий спешлы очень даже крутые, а первый попроще, разгадка запертой комнаты там покажется либо гениальной, либо нарушением всех правил честной игры, все зависит от личного отношения к такого рода разгадкам.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Mrs. Melville (23 апр 2020, 16:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 апр 2020, 10:34

Мне третий спешл все-таки понравился больше всех последующих, там неплохая загадка, в четвертом же, скорее, намешано всего понемногу, как в "Семи чудесах преступления".

Скорее всего по мнению автора сам трюк диктовал наличие не стандартного мотива. В любом случае все это очень оригинально и свежо.


Эх. Оригинальный Киндаичи, эпизоды 33-36 "Magical Express Murder Case" (январь 1998 года), с целым вагоном фокусников, едущих на профессиональный слет, среди которых затесался безумный убийца. Только у Киндаичи это было купе поезда, заваленное цветами.

Изображение

Изображение

Далее - см. Ренвик.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Mrs. Melville (23 апр 2020, 16:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 апр 2020, 11:57

Недавно начал было глядеть Киндаичи. Посмотрел серий 12, кажется, это значит, четыре дела. Сначала всё нравилось, но чем дальше, тем сюжеты выглядетли всё более, ну, невероятнее, что ли? И это впечатление подпортило.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 апр 2020, 12:53

Так никто и не спорит, загадки Киндаичи в своем отрыве от реальности даже не парят над землей, а находятся где-то на уровне стратосферы) И это, на мой взгляд, просто здорово, иначе можно скатиться до критических умозаключений одного экс-форумчанина "в моей жизни такого не было, значит не могло быть ни у кого") Но безусловно, как верно было выше отмечено, "все зависит от личного отношения к такого рода разгадкам".

Посмотрите следующем делом "The Opera House Murder Case" (серии 21-23). На мой взгляд, это своего рода лакмусовая бумажка всего сериала, если зайдет нормально - тогда смело смотрите сериал целиком, только не заглатывайте сразу много историй за один заход)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 апр 2020, 13:10

Борис Карлович писал(а):Посмотрите следующем делом "The Opera House Murder Case" (серии 21-23). На мой взгляд, это своего рода лакмусовая бумажка всего сериала, если зайдет нормально - тогда смело смотрите сериал целиком, только не заглатывайте сразу много историй за один заход)

Спасибо, будет время — гляну.
Кстати, «Детективная школа Q» мне показалась более реалистичной, и её я глядел дольше (но в какой-то момент тоже прервался).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 22 апр 2020, 14:30

Прочитал упоминавшихся здесь Кина и Барра. Связь с Джеком из сериала определенно есть. Но опять же это переработка, соединение двух идей. Хотя основная идея позаимствована у Барра, остальное уже детали. Хотя зная Барра, но не зная Кина можно и не догадаться. Короче мой вердикт, что это не копирование, а модификация. Пусть и главная идея (способ решения запертой комнаты) можно сказать повторяется. Но тогда все трюки с зеркалами или все разновидности манипуляций с задвижкой двери это тоже все одно и тоже, но это слишком строго. Все решают детали, мелочи, нюансы. В чем еще разбираться как не в нюансах! "Эксперт это человек, который знает максимально много о максимально малом, до тех пор пока не знает абсолютно все абсолютно ни о чем". Дьявол кроется в мелочях, старая мысль, а где-то не так давно прочитал, что и бог кроется в там-же, во как.

ЗЫ. Прочитал два рассказа, а там кроме идей еще и имена отсылают к сериалу. У Кина главного героя зовут Джек Маркхэм (Маркхэм кстати полицейский из Ван Дайна, которого вчера закончил чистать), а у Барра одного из героев зовут Джонатан. "Совпадение? Не думаю!"

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Борис Карлович писал(а):Эх. Оригинальный Киндаичи, эпизоды 33-36 "Magical Express Murder Case" (январь 1998 года)

Это что же получается весь Джонатан Крик вторичен или есть оригинальные вещи? Я имею в виду полностью оригинальные, без модификаций, ассоциаций и прочего?

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Борис Карлович писал(а):Сарай с мышами и кусок сыра между опускающимся запирающим крючком и петлей. У японцев намного изящнее, но там тоже мыши)

Контрответ! Это пример из другой оперы. Спорый трюк о другом. Его идея в том
Спойлер:
что нужно съесть именно тот предмет, который видели и будут искать! А мыши съедают сыр, который и видеть никто не должен. Трюки о разном, один про исчезновение предмета, второй про запирание двери.


И продолжая дискуссию. Чтобы не ходить по кругу, неплохо бы определиться с понятиями. Что такое модификация трюка? Это когда он используется для разных целей или когда условия сложнее и поэтому трюк сложнее. Возьмем зеркало: за ним можно спрятать предмет, человека. Можно создать разные иллюзии присутствия предмета/человека. Понятно что функция одна: создать иллюзию. Тогда и у нитки (веревки, лески) одна функция: что-то привязанное тянуть. Но с веревкой тьма разных решений при разных условиях, т.е. в одних условиях нужен такой трюк с веревкой, при других условиях он не работает, нужен другой более совершенный трюк. Вся история детективов это модификация старых трюков.
Вернемся к спорному трюку. Он работает только в одном направлении:
Спойлер:
заставить предмет исчезнуть, и только предмет сделанный из чего то съедобного.
Это очень узкое применение. В рассказе Бориса Карловича, присутствует соединение двух способов, да и сама невозможность сложнее из-за размера исчезающего объекта, но только это не показатель универсальности трюка. В его основе все равно один и тот же единственный прием:
Спойлер:
сделать исчезающий объект съестным и съесть его.

Если хорошо так придраться то сходство можно даже найти между рассказом БК и Подсказкой большого пальца.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 апр 2020, 15:42

Короче мой вердикт, что это не копирование, а модификация. Пусть и главная идея (способ решения запертой комнаты) можно сказать повторяется. Но тогда все трюки с зеркалами или все разновидности манипуляций с задвижкой двери это тоже все одно и тоже, но это слишком строго. Все решают детали, мелочи, нюансы.


Ура! Подписываюсь под каждым словом)

ЗЫ. Прочитал два рассказа, а там кроме идей еще и имена отсылают к сериалу. У Кина главного героя зовут Джек Маркхэм (Маркхэм кстати полицейский из Ван Дайна, которого вчера закончил чистать), а у Барра одного из героев зовут Джонатан. "Совпадение? Не думаю!"


Здорово! Но вряд ли Ренвик так сильно "пасхалил", хотя вы уже видели Доктора Фелла в качестве инспектора в одном из спешлов (по-моему, в третьем), а позже еще всплывет "Жак Фатрелл" в качестве имени жертвы).

Это что же получается весь Джонатан Крик вторичен или есть оригинальные вещи? Я имею в виду полностью оригинальные, без модификаций, ассоциаций и прочего?


А вот тут будет простыня, ибо тема интересная) Я никоим образом не Эйди со Скупиным и не "невозможная википедия", всего знать и близко не могу, но, тем не менее, скажу так - если закрыть глаза на японцев, которые (равно как и Карр в литературе) находятся в той же стратосфере относительно всевозможных рейтингов, то первые два сезона Крика вместе с первыми же тремя спешлами - вообще лучшее, что было из невозможностей на телевидении, рассматривай хоть весь сериал как единое целое, так и каждую серию по отдельности. А вот дальше зрителю - любителю "невозможностей" приходится как голодному пернатому отыскивать съедобные зерна в огромной куче шелухи, поскольку сериал в основном теперь может ему предложить либо откровенно слабые серии, которые вообще можно было не снимать, либо серии, из которых во все стороны торчат пришитые белыми нитками лоскуты из других произведений. Какие-то заимствования можно было разглядеть и ранее, но именно что разглядеть, это не вызывало никакого отторжения, а скорее наоборот, желание пожать автору руку за искусное вплетение в повествование каких-то знакомых ходов. Начиная же с третьего сезона оригинальность отдельных эпизодов, на мой взгляд, можно расценивать как восприятие Бенни Хилла женщиной в его китчевых сценках.

Изображение

Остается только посмеяться над увиденным, не воспринимая все происходящее всерьез. Хотя неискушенный зритель совершенно спокойно может решить что перед ним на экране настоящая женщина из плоти и крови, видимо на это у создателей позднего Крика и был расчет.
Но, как и в нашей предыдущей дискуссии, все может решить контрпример. Последний спешл Крика - как бальзам на израненную душу, и там, наряду с откровенным заимствованием (после (надеюсь) появления вашего обзора-вердикта при необходимости так же выложу скриншот из японской анимации), есть просто великолепная центральная загадка с перемещением грешников в огненные врата. И вот это, как вы и писали чуть выше - великолепно, оригинально и свежо! Но, повторюсь, может быть всякое, я не "невозможная википедия", хотя очень надеюсь, что впоследствии не придется дополнять эту тему новым постом с новыми скриншотами)

Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:
Контрответ! Это пример из другой оперы. Спорый трюк о другом.


Почему же? Как и в вашем примере с зеркалами:

основная идея - на пути взгляда человека попадается зеркало, которое заставляет очевидца полагать, что отражение в зеркале это именно то, что он видит за ним


Идею с зеркалами можно модифицировать: расположить их в разных местах, зеркала используются для пропажи людей, предметов, для алиби, для маскировки момента убийства и т.д.


Все так же и здесь. Основной трюк - использование съедобного предмета, который затем съедается. Модификации - для пропажи людей, предметов, создания эффекта запертой комнаты, для алиби итд. Трюк не самый распространенный, это факт, но подобные примеры можно придумать (или вспомнить чужие, как в случае с японскими мышами) за пять минут, в играх мы вытворяли и не такое. Даже вот развитие вашего примера, написанного под спойлером: хорошо, свидетель видит в окно, что между запирающим крючком и кольцом лежит странная подпорка. Но когда свидетель доходит до двери, она уже не отпирается, и подпорки тоже нигде нет, хотя ее можно попробовать поискать. Принципиальных изменений с первоначальным вариантом нет, это трюк с одной идеей, хоть свидетель есть, хоть его нет.

И я же не зря вспомнил каноничный кубик льда. Трюк-то ведь похожий, и основная идея этого трюка - "Лед, выполнивший свое предназначение в твердом виде и растаявший к моменту появления очевидца", а никоим образом не "Лед, изображавший оригинал предмета и растаявший к моменту появления очевидца". Второй случай - уже модификация основного, первого. Верно?)

Возьмем зеркало: за ним можно спрятать предмет, человека. Можно создать разные иллюзии присутствия предмета/человека. Понятно что функция одна: создать иллюзию. Тогда и у нитки (веревки, лески) одна функция: что-то привязанное тянуть. Но с веревкой тьма разных решений при разных условиях, т.е. в одних условиях нужен такой трюк с веревкой, при других условиях он не работает, нужен другой более совершенный трюк. Вся история детективов это модификация старых трюков.


Именно так. И точно так же в обсуждаемом случае перед нами две разные модификации

В одном случае - исчезновение небольшой ценной маски из комнаты "метр на метр", где находился один человек, который, в итоге и оказался преступником. В другом - исчезновение из вагона метро человека с кучей народа в этом вагоне.


трюка с одной общей идеей

использование съедобного предмета, который затем съедается
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 22 апр 2020, 19:02

Борис Карлович писал(а):Трюк не самый распространенный, это факт

А все потому, что трюк малофункциональный. Только этот момент я отстаиваю. Именно в отсутствие примеров, которых не знаю и сам придумать не могу. Хотя и рад ошибаться. Вот например как это использовать для запертой комнаты? Именно со съедением предмета! Мыши и сыр не в счет, выше писал почему. Трюк в том, чтобы подменить что-то на съедобное, обман именно в этом.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?