О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Невозможное преступление в кино и телевидении

Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор zaa » 19 янв 2015, 19:55

Давайте собирать в этой теме известные нам примеры появления нашего любимого жанра на большом и малом экране. Начну с обзора Хэла Уайта (автор детективов о преподобном Дине), собравшего все известные ему примеры, когда осознанно создавался проект именно под невозможное преступление.

«Джонатан Крик» - телесериал Би-Би-Си, запущенный в 1997 году и по состоянию на 2014 год представивший беспорядочно пять сезонов и пять спецвыпусков. Все эпизоды содержат невозможное преступление. Головоломки типично первоклассны (хотя химия между главным героем и его спутницами почти демонстративно отсутствует) и стоят того, чтобы раздобыть копию. Для любителей интересных фактов, Википедия уверяет, что заглавную роль предлагали Хью Лори, который от неё отказался и вскоре стал блистать в сериале Fox «Доктор Хаус».
«Баначек» с Джорджем Пеппардом («Завтрак у Тиффани») шёл на NBC на протяжении 17 серий в 1972-74 годах. Каждый эпизод содержал то или иное невозможное преступление. Пожалуй, на данный момент это лучшее в жанре, что появлялось на телевидении.
«Перелом» (Fracture, 2007). Энтони Хопкинс играет человека, обвинённого в убийстве жены; но, хотя полиция окружила его дом сразу после преступления, они не находят орудия убийства. Превосходный фильм.
Blacke’s Magic. Этот приятный, но легковесный сериал NBC 1986 года с Хэлом Линденом и Гарри Морганом заслуживал большего, нежели свои 13 эпизодов. Линден играл Александера Блэка, иллюзиониста на покое, использующего свои знания магии для раскрытия преступлений, а Морган – его мошенника-отца. Девять из серий были с невозможностями.
The Clue of the New Pin (1961) – британский фильм, основанный на изобретательном романе Эдгара Уоллеса 1923 года. История охватывает сразу два убийства в запертом помещении, которое открывается единственным ключом. К несчастью для полиции, оба раза ключ оказывается на столе возле тела изнутри. Этот короткий фильм – не дотягивает даже до 60 минут – один из серии сорока экранизаций Эдгара Уоллеса, подразумевавшихся к показу вперемешку с более солидными высокобюджетными продуктами. В связи со своей краткостью, впоследствии они после редактуры были проданы в США с качестве телесериала, The Edgar Wallace Mystery Theatre. Также на этом романе основан фильм 1929 года под тем же названием – с участием молодого сэра Джона Гилгуда.
«Монк» с Тони Шалубом шёл с 2002 по 2009 год на USA Network. Первый сезон нашёл идеальный баланс между иногда комедийным обсессивно-компульсивным расстройством заглавного персонажа и рядом сюжетов с невозможными преступлениями. Начиная со второго сезона, однако, сериал больше переключился на комедию, а с третьего почти исчезли невозможности. Трудно поверить, но полицейского капитана Лиланда Стоттлмайера играет тот же Тед Ливайн, что в «Молчании ягнят» был серийным убийцей.
По Хэлу Уайту
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 5
afanasev (20 янв 2015, 10:03) • buka (20 янв 2015, 07:40) • Mrs. Melville (23 янв 2015, 00:46) • Виктор (20 янв 2015, 10:28) • Шурик (20 янв 2015, 16:21)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 20 янв 2015, 10:01

Японский сериал Запертая комната. В теме кинематограф и детектив про него есть.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 янв 2015, 15:16

" Тайна Желтой комнаты" (2003), Франция. По одноименному роману Гастона Леру.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 янв 2015, 18:59

Китайский кот / The Chinese Cat (1944)
Реж. Фил Розен
Чарли Чан расследует убийство бизнесмена и шахматного аса, произошедшее в закрытой комнате. Свидетелей нет, полиция убийцу не нашла. Спустя полгода, после выхода книги, автор которой прямо указывает на жену убитого как виновницу его смерти, дочь бизнесмена обращается к Чану. В это время у папы Чана как раз "гостит" его непутевый сынок Томми, вместе с трусливым таксистом они "помогают" в расследовании.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Старушка » 20 янв 2015, 22:18

"Смерть в раю" - сериал о британском полицейском на карибском острове. Серия на преступление, и преступление, как правило, невозможное.
Симпатичные главные герои, красивейшие виды. Не без юмора.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 янв 2015, 18:32

"Баначека" критикуют за прямое копирование идей книжных авторов. К сожалению, ни к этому сериалу, ни к "Blacke’s Magic" нет даже английских субтитров, не говоря уже о русских переводах.
"Смерть в раю" отличный сериал, в преступлениях часто есть элемент невозможности, но невозможность не ставится во главу угла, как, например в великолепном "Джонатане Крике", а как правило, лишь дополняет сюжет.
На мой взгляд, ближе всего к Джонатану Крику японские мультсериалы, полностью посвященные невозможным преступлениям. Несмотря на то, что они рассчитаны, в первую очередь, на подростков, загадки очень порадуют даже самых искушенных любителей жанра. Какие-то сюжеты сильнее, какие-то слабее, но в целом сериалы держат весьма высокий уровень. Если эта тема интересна, могу рассказать поподробнее, можно даже провести игру по одной из загадок с очень оригинальным способом преступления и не менее оригинальным "dying message" - предсмертным фотоснимком, сделанным жертвой.
Хочу еще вспомнить не сильно известную киноленту "Туалет был заперт изнутри" с великолепными Жаном Рошфором и Колюшем. Естественно, фильм с невозможным преступлением.
С трудом могу себе представить, как фильм будет смотреть неподготовленный зритель - перед нами комедия абсурда сугубо для аудитории поклонников детективов, проезжающаяся танком по штампам и стандартным ходам любимого нами жанра. Абсурд при этом льется в космических масштабах с первых минут повествования, лично мне пришлось минут пятнадцать тупо пытаться понять, что я вообще пытаюсь смотреть, после чего, по-моему, я до конца фильма смеялся не переставая. Совершенно абсурдное переплетение детективных линий (сыщики из-за сильной грозы не слышат показаний свидетельницы, расслышав только фразу "шляпная коробка"; такая коробка находится в квартире убитого, в которой лежит значок в виде одной боксерской перчатки, из чего делается вывод, что убийца одноногий; в соседнем боксерском клубе как раз находится одноногий боксер, который становится главным подозреваемым; итп итд) включает в себя оригинальную загадку "закрытой комнаты" (и диалог главных героев "- Перед нами Тайна желтой комнаты? - Нет, скорее, Тайна зеленого сортира") - жертва была взорвана в запертом изнутри туалете, при этом непонятно ни как была закреплена взрывчатка (следов взрыва нет ни на стенах, ни на уцелевшей сантехнике), ни как она была приведена в действии. При всей абсурдности происходящего, перед нами, пожалуй, одна из самых оригинальных разгадок "запертых комнат" на телеэкране. :D
Изображение

Жан Рошфор очень стеснялся этого фильма в своей кинобиографии :pardon:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
afanasev (24 янв 2015, 13:46) • buka (23 янв 2015, 06:28) • Mrs. Melville (25 янв 2015, 17:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Faramant » 24 янв 2015, 09:34

Борис Карлович писал(а):На мой взгляд, ближе всего к Джонатану Крику японские мультсериалы, полностью посвященные невозможным преступлениям. Несмотря на то, что они рассчитаны, в первую очередь, на подростков, загадки очень порадуют даже самых искушенных любителей жанра. Какие-то сюжеты сильнее, какие-то слабее, но в целом сериалы держат весьма высокий уровень.

Лично мне вот это интересно. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 24 янв 2015, 13:49

Меня тоже заинтересовали японские мультики, учитывая высокий уровень загадок в сериале Запертая комната. Единственное что смущает, есть ли они в русском переводе. Или только с субтитрами?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 янв 2015, 10:40

Очень рад, что тема японской анимации вызвала интерес у уважаемых форумчан :hi: Давайте сначала проведем небольшую игру, заодно оценив стилистику и уровень загадок, а попозже я расскажу непосредственно о мультсериалах, посвященным невозможным преступлениям.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 фев 2015, 12:09

Kindaichi Shounen no Jikenbo (1997)

Изображение

Сериал основан на одноименной манге (комиксах) Аги Тасаги, рассказывающей о приключениях внука знаменитого Киндаичи Коске (серийного персонажа знаменитого Сэйси Екомидзо; наследники Екомидзо впоследствии судились с Тасаги из-за прав на использование имя персонажа).
В первой же истории Киндаичи сталкивается с типичной невозможной ситуацией: масса свидетелей видела странное убийство в школьном кабинете в конце длинного коридора, однако в самом кабинете не находится никаких следов совершенного преступления, не говоря уже о теле жертвы. Следующие истории продолжают держать заданную планку, хотя любимые нами невозможности не всегда могут быть на переднем плане. Чего там только нет – классические убийства в запертой комнате, исчезновения из закрытого пространства, странные предсмертные сообщения, да и вообще нестандартных ситуаций сериал предоставляет более чем достаточно (например, жертва отвечает на стационарный телефонный звонок и спустя 5 минут его труп находят лежащим в карьере на значительном расстоянии от телефона). Если закрыть глаза на достаточно среднюю рисовку сериала и его некоторую ориентированность на старший школьный возраст, то перед нами отличные детективные истории, способные порадовать даже самого искушенного любителя жанра.
Всего в сериале 148 серий, и, к сожалению, сериал до сих пор не переведен на английский даже наполовину (да и имеющийся перевод делался азиатами и очень низкого качества), на русском языке озвучено чуть меньше 20 серий и есть еще русские субтитры на следующие 10 серий.
Существует еще немалое количество полнометражных спешлов, а также тв-экранизации похождений Киндаичи (в период с 1995 по 2014 год вышло 4 сезона; у меня не доходили руки посмотреть что это вообще такое, и не являются ли серии тв-сериала повтором сюжетов мультсериала), а также продолжение - свежий 25-серийный сериал 2014 года Kindaichi Shounen no Jikenbo Returns, который продолжает идеи оригинального сериала (чего стоит только разгадка серии о спортсменке, получившей серьезные переломы при прыжке с трамплина в бассейн, при этом прыгавшие непосредственно до нее никаких проблем не испытывали), да и к тому же, есть полностью в русской озвучке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
afanasev (02 фев 2015, 12:22) • buka (02 фев 2015, 13:49) • Faramant (03 фев 2015, 05:17) • igorei (02 фев 2015, 12:32) • Mrs. Melville (02 фев 2015, 14:35) • zaa (02 фев 2015, 13:00) • Виктор (02 фев 2015, 13:00)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 фев 2015, 13:25

Ого, сколько лайков! :shock: :yahoo:
Продолжаем)

Трюк /Trick /トリック
Япония, 2000

Изображение

Ямада Наоко, дочь великого иллюзиониста, не верит в существование сверхъестественного, как когда-то и её отец. Но его популярностью она обделена и с трудом сводит концы с концами. Поэтому, увидев в газете объявление известного физика Уэды Дзиро о том, что тот, кто сможет ему доказать существование сверхъестественных способностей, получит крупную сумму денег, она приходит к нему и обманывает с помощью простого фокуса.
Но это было лишь началом. Дочь декана университета, в котором работает Дзиро, попала в религиозную секту под названием "источник матери". Говорят, что его лидер, Большая Мать, умеет творить настоящие чудеса. Трусливый физик и фокусница-неудачница намерены разоблачить её... но вдруг этот трюк окажется правдой?

Японский сериал, посвященный разоблачению фокусников с их трюками, равно как и разоблачению "невозможностей", которые в результате этих трюков образуются. В сериале хватает как чисто детективных задачек, так и просто раскрытия трюков интересных фокусов. Из минусов - некоторые (но только некоторые!) задачки решаются достаточно примитивно, плюс своеобразный японский юмор в этот раз проявляется в огромном количестве шуточек в адрес главного героя на тему... Впрочем, на какую именно тему я промолчу, пусть это останется "сюрпризом", но лично меня при просмотре это несколько раздражало даже со скидкой на национальную культуру.

В 2003 году вышел второй сезон этого сериала.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Мария » 05 фев 2015, 14:33

Старушка писал(а):"Смерть в раю" - сериал о британском полицейском на карибском острове. Серия на преступление, и преступление, как правило, невозможное.
Симпатичные главные герои, красивейшие виды. Не без юмора.

Идет 4 сезон: 1 серия - убийство на спиритическом сеансе 4 серия- убийство в запертом гостиничном номере
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 фев 2015, 16:42

Продолжаем.

Академия детективов Кью \ Detective Academy Q \ Detective School Q \ Tantei Gakuen Q \ 探偵学園Q

Изображение

Еще одно творение Аги Тасаги, создателя Kindaichi Shounen no Jikenbo.

В этом мультипликационном сериале – аниме рассказывается об Академии детективов, в которую принимают только самых одаренных подростков, и о делах (в которых, как правило, во главу угла стоит невозможность!), которые расследуют ученики Академии. Загадки в сериале самые разнообразные, причем условия встречаются даже откровенно одолженные у мастеров жанра (например, известный всем по форумной игре рассказ Карра «Минута полной тьмы», причем в сериале предлагается решение, на мой взгляд, намного сильнее, чем у Маэстро; или же его же «Проблема с проволочной клеткой», где решение дается исключительно в японском колорите), естественно с новыми, более чем оригинальными разгадками. Некоторая затянутость стартовых серий полностью компенсируется дальнейшим развитием событий, как насчет, например, убийства… аквалангиста в запертой комнате на затопленном корабле, причем подводная атмосфера дает абсолютно новые решения классической загадки (а их сценаристы придумали целых три, и каждая последующая все лучше предыдущей). Или как насчет типично квиновского абсурда – убийца зачем-то возвращается на место преступления и готовит кучу вкусных блюд, которые расставляет вокруг тела жертвы, разгадка, естественно, полностью оправдывает эти странные действия преступника. Жемчужиной сериала, на мой взгляд, является «Загадка двух деревень», в которой ребятам предстоит расследовать странные события, происходящие в двух соседних деревнях, где, по древним легендам, спрятано древнее сокровище. Перед нами целый букет из невозможностей и великолепная развязка в финале.

Обязательно смотрите короткие мини-сюжеты в самом конце после титров. Тут создатели аниме повеселились на славу – откровенный стеб, начиная от полностью перевранных анонсов следующих серий, заканчивая мини-игрой «Найди кактус» (да-да, того самого подозреваемого из форумной игры!), где от внимательных зрителей требовалось в течение серии найти спрятавшийся кактус, соответственно в концовке мы узнаем разгадку, как правило, более чем смешную.

Также сериал несет в себе немалую пропаганду жанра – в сюжетах регулярно упоминаются классики детективного жанра (например, в истории об отравлении мимоходом упоминается, что одна из лучших историй об отравлении в запертой комнате – «Месть Красной вдовы» Карра; в ученической разминке перед уроками ребят спрашивают о писателях – специалистов по разрушению алиби, причем в ответах упомянут будет далеко не один Крофтс; в здании Академии висят портреты легендарных сыщиков, среди которых нет Эллери Квина, но зато затесался… Эндрю Ван из «Тайны Египетского креста» - очередной прикол от авторов сериала) и заинтересованный зритель (а сериал, повторюсь, рассчитан в первую очередь на подростков) при желании сможет легко сможет выйти на первоисточники. Сложно удивляться, почему в современной Японии бум на классические детективы, равно как и полностью переведены авторы-современники наподобие Поля Альтера.

Сериал есть полностью в русской озвучке (45 серий). В 2007 году вышел одноименный 12-серийный телесериал, повторяющий сюжеты аниме.

Насколько я понимаю, уважаемых форумчан заинтересовал этот сериал после проведенной форумной игры по одной из стартовых серий. Если кто-то смотрит это аниме, то было бы невероятно интересно услышать отзывы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
buka (18 фев 2015, 19:21) • igorei (18 фев 2015, 18:42) • Mrs. Melville (19 фев 2015, 02:15) • Рультабий (18 фев 2015, 23:13)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 дек 2017, 22:41

На ютабе нашлись 1 и 7 серия сериала "Blacke's Magic" с английскими субтитрами (со встроенной возможностью автоматического перевода на русский). Да, обе серии с невозможностями.

"Ten Tons of Trouble", исчезновение большой статуи.

When a statue disappears in a matters of moments, Alex is asked to investigate. And when Alex learns that the chief of security is being held accountable, he tries to solve it and clear the man's name.

На ютабе серия разбита на 5 частей по 10 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=7x9aDHU ... FFC6F7E6AE

"Address Unknown", исчезновение целой улицы.

Alex's former assistant comes to Alex for help when her ex-husband approaches her for help about corruption in a defense contract he's been working on. When Alex goes to meet the contact, someone shoots at him, and when he goes to take the police to the street where he met the contact, the street itself has gone missing.

https://www.youtube.com/watch?v=C9cuZAWZVSw
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Stark » 08 мар 2018, 13:02

Закончился 7-й сезон сериала "Смерть в раю". В первой серии очередная запертая комната: женщина падает из окна своего номера, который был заперт изнутри. И по всем признакам, это не самоубийство. Решение мне понравилось. Простое, но оригинальное.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 3
buka (08 мар 2018, 18:47) • JaneL (09 мар 2018, 00:25) • Виктор (12 мар 2018, 13:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 01 апр 2020, 07:52

Джонатан Крик

Всем известный сериал. В условиях всемирного карантина решил устранить пробелы и осилить все сезоны по порядку (в отличие от первой попытки пять лет назад). Буду отчитываться по возможности. Так-то сериал уже можно признать классикой жанра невозможности в кино.

Первый сезон (1997)

1. «Гробница борца (The Wrestler's Tomb)»
Человек «исчез» из кабинета под наблюдением. Исчез в кавычках потому, что на самом деле его никто не видел в другом месте, но все уверены, что человек из кабинета выходил. Невозможность в серии не главный трюк, объяснение интересное, но ложное, т.е. на загадку не влияет. А вот главный трюк, наверное, нельзя причислить к невозможности в полном понимании, хотя что-то в этом «чудесное» есть, и тоже очень оригинально. Эту идею можно было бы запаковать в «запертую комнату», только это нужно сделать очень аккуратно иначе будет очевидным решением.

2. «Джек в коробке (Jack in the Box)»
Очень оригинальная запертая комната. Неожиданная развязка. Решение очень необычное, но одноразовое. Почему одноразовое? Поймете после просмотра.

3. «По кусочкам (The Reconstituted Corpse)»
Пустой (точно пустой) шкаф тащат по лестнице, принесли, поставили, а там труп. Орудие убийства (труба) за 10 км от шкафа. Нестандартное (не классифицируемое) чудо, которое можно назвать «появление трупа из ниоткуда». В книгах еще такого не встречал. Решение простое и кому-то покажется не правдоподобным с медицинской точки зрения, но мен понравилось. Фантазия автора на уровне.

4. «От Трейси ни следа (No Trace of Tracy)»
Человек входит в дом и пропадает, в доме прикованный наручниками прямо напротив входной двери свидетель. Классическая загадка на тему «исчезновение мистера Филлимора» усложненная дополнительным свидетелем внутри. Для такой (усложненной) загадки решение простое, чуть ли не единственное, кому-то покажется опять же не очень интересным, но по-моему вполне оригинально. В конце неожиданный преступник, я удивился.

5. «Обезьянник (The House of Monkeys)»
Запертая комната. Заколот мечом. Включенный диктофон с криками о помощи. Я бы сказал классическая загадка с классическим же решением. Что-то вторичное есть в решении, а точнее в отдельных элементах решения, по отдельности уже было, а здесь это некая переработка, коллаборация старых идей. Есть проблемы с одним из постулатов честной игры, но это не имеет прямого отношения к решению вопроса «как?», и меня лично не покоробило, напротив, в этом чувствуется какой-то свежий взгляд.

Предупреждение. Или даже крик души. Негодование по поводу несправедливости бытия. Не помню, как там дальше, но в первом сезоне есть любовная линия. Любовная линия главных героев, что еще хуже. Коробит не сам факт наличия любовной линии, а то, как она реализована. Про это даже писать «беее». Короче это просто омерзительно. Причина в том, что… я скажу прямо без экивоков… но постараюсь корректно. Короче, главная героиня внешне ну никак не тянет на объект сексуального вожделения, видимо этим и объясняется пассивная позиция Джонатана и все эти нелепые сцены флирта, намеков и неуклюжих попыток сблизиться. Я так понимаю, что это была попытка создать интересный фон для загадок, а-ля бесконечный флирт Перри Мейсона со своей шикарной секретаршей. Насколько гениален сезон по части загадок, настолько он художественно бездарен в амурных делах. Насколько я помню, впоследствии создатели заменили помощницу сыщика и это, конечно, пошло на пользу сериалу. Но загадки того стоят, чтобы потерпеть.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 4
buka (01 апр 2020, 10:02) • igorei (01 апр 2020, 22:14) • Mrs. Melville (03 апр 2020, 15:29) • Доктор Праути (01 апр 2020, 11:39)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 апр 2020, 11:15

2. «Джек в коробке (Jack in the Box)»

В свое время Ser в приватном разговоре справедливо заметил, что после постановки задачи убийцу можно расколоть меньше чем за секунду)

Спойлер:
Единственный персонаж, который был не в курсе про страшный артрит у жертвы


afanasev, не пропустите еще спешл Черная канарейка после просмотра первого сезона, наряду с Джеком там одна из лучших загадок во всем Крике.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 01 апр 2020, 11:35

Борис Карлович писал(а):В свое время Ser в приватном разговоре справедливо заметил, что после постановки задачи убийцу можно расколоть меньше чем за секунду)


Согласен, и я на это обратил внимание (или вспомнил), думаю ставка не на это была, а на способ.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Борис Карлович писал(а):afanasev, не пропустите еще спешл Черная канарейка после просмотра первого сезона, наряду с Джеком там одна из лучших загадок во всем Крике.


Есть она в моем списке из википедии в конце второго сезона: Специальный рождественский выпуск 1998 Чёрная бестия (Black Canary).
Сегодня успел посмотреть две серии второго сезона, крутые загадки. Все таки есть свои плюсы в удаленной работе!)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор igorei » 01 апр 2020, 22:20

afanasev писал(а):Джонатан Крик
. Короче, главная героиня внешне ну никак не тянет на объект сексуального вожделения, видимо этим и объясняется пассивная позиция Джонатана и все эти нелепые сцены флирта, намеков и неуклюжих попыток сблизиться.

Возражаю, заявление слишком субьективное. Как говорится:-У всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Невозможное преступление в кино и телевидении

СообщениеАвтор afanasev » 02 апр 2020, 05:01

igorei писал(а):
afanasev писал(а):Джонатан Крик
. Короче, главная героиня внешне ну никак не тянет на объект сексуального вожделения, видимо этим и объясняется пассивная позиция Джонатана и все эти нелепые сцены флирта, намеков и неуклюжих попыток сблизиться.

Возражаю, заявление слишком субьективное. Как говорится:-У всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик.


Это само собой разумеющееся, что дело вкуса, может быть кому-то она покажется внеземной красавицей. Но речь идет не только о личных предпочтениях, но и о стандартах красоты, принятых в обществе. Профи не будет снимать сексуальные сцены с не сексуальными людьми, это будет неинтересно БОЛЬШИНСТВУ. Кому будет интересно читать/смотреть про свиной хрящик, все хотят про прекрасных принцов/принцесс. Если хотите, скажу по другому: сцены имеющие откровенный сексуальный подтекст с участием некрасивых людей это не эстетично. Речь ведь идет о художественном произведении. Тем более кино, где картинка многое решает. Прошу заметить, я говорю ТОЛЬКО о сценах сексуального характера, а не о том, что некрасивых людей нужно сбрасывать со скалы.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?