Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фриц Ланг (Fritz Lang)

Фриц Ланг (Fritz Lang)

СообщениеАвтор Ehwaz » 26 мар 2010, 12:06

Фриц Ланг
Image
(Fritz Lang) (1890 —1976)

Этот режиссер, наверное, больше других сделал для развития кинодетектива. Его называют создателем жанра «нуар» - то есть той самой стилистики, в которой экранизированы знаменитые романы Чандлера и Хэммета.
Родился он в Вене в семье архитектора. С детства увлекся рисованием, продолжил образование в Академии графических искусств в Вене, затем в Мюнхене, потом в Париже – до самого начала Первой мировой войны.
12 января 1915 Ланг записался добровольцем в артиллерийскую армию. На фронте он получил офицерский чин. Именно во время войны, в госпиталях Ланг начал писать свои мрачные киносценарии, названия говорят сами за себя: «Хильда Уоррен и Смерть, «Чума во Флоренции». В 1918 году после третьего ранения его признали негодным к продолжению воинской службы.
Примерно тогда же он познакомился с продюсером Эрихом Поммером, который пригласил на киностудию «Decla». Там он встретился с писательницей Теа фон Харбоу. и у них завязался страстный роман. В этот момент в жизни будущего режиссера произошел свой личный «детектив»: погибла его жена Элизабет Розенталь. В качестве причины смерти врач указал: «несчастный случай, выстрел в грудь». Спустя два года после ее смерти Ланг и фон Харбоу поженились.
Тни прожили вместе около десяти лет, создав множество фильмов: «Пауки», «Усталая смерть», «Доктор Мабузе – игрок», «Нибелунги», «Метрополис», «Женщина на Луне». Все эти фильмы пользовались большой популярностью.
Теа и Фриц благополучно пережили приход в кино звука, создав уже звуковые фильмы «М» и «Завещание доктора Мабузе», но расстались вскоре после прихода Гитлера к власти.
Дело в том, что «Завещание Мабузе» было сразу же запрещено Йозефом Геббельсом. Самого Ланга он вызвал к себе в кабинет, как утверждал потом сам Ланг, для того, чтобы предложить ему пост «руководителя германской киноиндустрии». Ланг горячо поблагодарил, заверил, что всю жизнь только об этом и мечтал, ну а вернувшись домой, собрал вещи и первым же поездом уехал в Париж.
Теа фон Харбоу осталась в Германии и даже вступила в нацистскую партию.
Ланг вскоре покинул Европу и уехал в Голливуд. Там ему не слишком повезло: его главным конкурентом оказался Альфред Хичкок. Эти два гения работали в очень близких жанрах, и им было сложно «поделить территорию».
Однако Ланг выстоял! В течение двадцати лет он снимал, примерно, по фильму в год. В Америке никого не волновали проблемы фашизма и тоталитаризма, поэтому Ланг переключился на гангстерское кино. Именно тогда и родился «нуар»: полицейские и бандиты в двубортных костюмах и шляпах, безумно элегантные роковые красотки с ярко накрашенными губами, ночные съемки в пустынных переулках, где из-за каждого угла героям могла грозить опасность – вот обычный антураж таких фильмов. Потом его использовали многие другие режиссеры. В их фильмах мужественные, уверенные в себе и почти непобедимые сыщики боролись с жестокой мафией и почти всегда побеждали. А в фильмах Ланга маленький, некрасивый, трусливый и даже порой убогий человечек был вынужден решать свалившиеся на него проблемы. Любимым актером Фрица Ланга стал Эдвард Робинсон - удивительно некрасивый, даже уродливый, но безумно талантливый. В его лице не было ни единой привлекательной или значительной черты: низкий рост, мешковатая фигура, круглая лысоватая голова, маленькие глазки, обвисшие щеки, неровные выпирающие зубы… Робинсон играл типичного «маленького человека», волей обстоятельств втянутого в преступную интригу. Такому человечку опасности были совсем не по силам, он не получал удовольствия от борьбы, он страдал и мучился, преодолевая трудности, и именно этот штрих делал фильмы Фрица Ланга по-настоящему пугающими. С Эдвардом Робинсоном в главной роли Ланг снял очень мрачные «Женщину в окне» и «Scarlet street» (это название почему-то принято переводить как «Улица греха»).
За ними последовали другие фильмы с другими актерами – и все они были сняты на высочайшем уровне мастерства.
В 1950-е годы Ланг вернулся в ФРГ, где снял несколько фильмов, в том числе последнюю часть своей трилогии о Мабузе. Потом он снова поселился в Беверли Хиллз. В 1971 Ланг тайно женился на Лили Латтэ, секретарше, ассистенте, спутнице жизни, с которой познакомился в начале 30-х.

За это сообщение автора Ehwaz поблагодарил:
Леди Эстер (12 фев 2019, 11:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Фриц Ланг (Fritz Lang)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 фев 2019, 11:37

К замечательному, весьма подробному и информативному сообщению Ehwaz, хочу добавить, что в своей калифорнийской трилогии (романы - «Смерть — дело одинокое», «Давайте все убьём Констанцию» и «Кладбище для безумцев. Ещё одна повесть о двух городах»), а именно в «Кладбище для безумцев», Рэй Брэдбери в образе экстравагантного, преиспоненного чувства собственного величия, и, действительно, великого, австрийского режиссёра Фрица Вонга изобразил своего друга Фрица Ланга.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron