Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор киевлянка » 27 мар 2011, 18:54

Просмотрела рекомендованный Арнаутом Каталаном детектив "Дольмен".
Очень добротный детектив с ограниченным кругом подозреваемых, неожиданными поворотами и красивой картинкой. (Правда, я не очень люблю морские пейзажи и излишне смазливых а-ля Авраам Руссо киноактеров. Но это не портит сам детектив.)
Так что гран мерси за рекомендацию :hi: . Если еще что-то аналогичное знаете, подскажите, пожалуйста!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Ladmit » 27 мар 2011, 19:43

Ладмит
Просмотрела онлайн некоторые из фильмов ,рекомендованных выше.Предпочтение отдаю экранизациям
уже знакомых и понравившихся в прошлом произведений.Отсюда вопрос. В 90-х годах смотрела несколько
фильмов из сериала по произведениям Джеймс Д.Ф. Подскажите ,как называется этот сериал .
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Маримоль » 29 мар 2011, 12:01

Ну ничего святого в Голливуде :unknown:
Мисс Марпл, плод воображения звезды детективного жанра Агаты Кристи, снова окажется на большом экране благодаря студии Disney. Однако на сей раз вместо милой бабушки в пенсне зрители увидят Дженнифер Гарнер — студия решила перезапустить фильмы про известную сыщицу в стилистике недавнего «Шерлока Холмса».

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1537146/
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2011, 19:01

"И ни церковь, ни кабак - Ничего не свято! Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!" (с) В. Высоцкий.
Такую мисс Марпл представить трудно :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 мар 2011, 19:10

Off topic:
Прикольно, уж я-то всегда одобрительно отношусь ко всяким переработкам всяких вещей...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 мар 2011, 22:46

Маримоль писал(а):в стилистике недавнего «Шерлока Холмса».

Интересно, имеется в виду тот Шерлок, который полнометражный, или тот который сериал?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Маримоль » 30 мар 2011, 09:35

Alex Smith писал(а):Интересно, имеется в виду тот Шерлок, который полнометражный, или тот который сериал?

сдается мне, что именно полнометражный... сериал это творение BBC, вряд ли американцы будут равняться на него...:(
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 мар 2011, 13:01

Отвлечёмся от грустных мыслей. В пятницу 1 апреля по "Культуре" в 19:45 в рамках телесериала "Век Мопассана" покажут экранизацию пародийного детектива Леру "Роковое кресло", осуществлённую самим Клодом Шабролем.
Зрелище должно быть занятным. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Victory » 30 мар 2011, 13:17

киевлянка писал(а):Просмотрела рекомендованный Арнаутом Каталаном детектив "Дольмен".
Очень добротный детектив с ограниченным кругом подозреваемых, неожиданными поворотами и красивой картинкой. (Правда, я не очень люблю морские пейзажи и излишне смазливых а-ля Авраам Руссо киноактеров. Но это не портит сам детектив.)
Так что гран мерси за рекомендацию :hi: . Если еще что-то аналогичное знаете, подскажите, пожалуйста!


киевлянка :drinks: и уже прилежно просмотрела "Дольмен" и присоединяюсь к благодарностям в адрес Арнаута за рекомендацию!
Единственным недостатком фильма являются просто-таки уморительно нелепая парочка актеров. Герой мне не только Авраама Руссо напомнил, но и разъетого Томаса Андерсона из незабвенных "Моден Токинг". Я прямо ждала, что он закатит глазки и запоет "Е ма хат, Е ма сол..."
А героиня, кроме того, что она офицер полиции, еще и прост0-таки гротескный штамп французского сексапила: выдающийся бюст (который демонстрируют к месту и не к месту), туповатое выражение лица и вечно надуваемые губки с помадой цвета а-ля " Паночка помэрла". :hahaha:

Но зато сама история показалась интересной и хорошо придуманной. Особенно понравился один элемент из серии "невозможное преступление": начинающие кровоточить каменные глыбы. Вообщем-то ради этой разгадки я и досматривала скучноватую 6-ю серию и она меня не разочаровала. С точки зрения детективной интриги можно поставить твердую 4 с плюсом!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Navigator » 31 мар 2011, 23:22

Доктор Фелл писал(а):Такую мисс Марпл представить трудно

Остаётся только процитировать фразу из письма самой Агаты Кристи, когда в 1950-е годы права на экранизацию купила компания MGM и пригласила на роль мисс Марпл Маргарет Рэзерфорд:
«Почему бы им просто не придумать нового персонажа? Лучше бы они развлекались без того, чтобы в этом веселье участвовали я и мое творение».
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 162 месяцев и 14 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор киевлянка » 01 апр 2011, 05:35

Заканчиваю последний сезон "Розмари и Тайм". Как же красиво! Какие цветы, цвета и пейзажи! :girl_angel:
И несмотря на обилие трупов, сопровождающих 2 садовниц, смотреть этот детектив очень приятно :jokingly: .
И юмор есть, и убийца не всегда очевиден.
Посоветуйте еще что-нибудь, пожалуйста :oops: .
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 апр 2011, 19:54

"Роковое кресло" отсмотрено с огромным удовольствием - думаю, скоро добрые люди выложат в интернет запись.
Для 1 апреля - лучше некуда. Идиотическая по своей бредовости история Гастона Леру, замаскированная под заумный детектив, оборачивающийся откровенной насмешкой над читателем, и сопровождаемая беспрерывными шутками и комическими репризами. Прекрасно разыгранная силами лучших французских театральных актёров. Режиссура блистательная, разумеется.
Что Шаброль периодически откровенно резвился, снимая что-то на телевидении (к сожалению, по-русски почти ничего из этого не доступно), я читал, но не мог представить, чтобы настолько.
Кстати, это последний фильм Клода Шаброля.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 10 апр 2011, 21:20

Так что гран мерси за рекомендацию . Если еще что-то аналогичное знаете, подскажите, пожалуйста!


Можно было бы ещё посоветовать канадский сериал "Остров Харпера", однако при внешней схожести - остров, на который возвращается девушка с цель сыграть свадьбу (вместе с компанией друзей и подруг) - это скорее триллер, чем детектив - то есть нам показывают все убийства, но не показывают самого убийцы - и нам вместе с героями предстоит установить, кто это: кто-то из-местных имеет зуб на приезжих, или же убийца один из них. А может вернулся маньяк, который несколько лет назад терроризировал остров?

Ну и в "Острове Харпера" мне больше понравились съёмки природы острова, красиво.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Victory » 10 апр 2011, 21:25

Только в случае с "Островом Харпера" нужно предупредить,что кровища там льется рекой и герои умерщвлятся пачками и самыми извращенными способами. :crazy:
Я выдержала 8-мь серий,
а потом сдалась и глянула в комментариях, кто убийца. Ну вообщем и сама могла бы догадаться.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 апр 2011, 22:12

Намедни пересмотру подвергся "Ворон" Анри-Жоржа Клузо.
Да что ж такое, почему этот шедевр известен куда меньше и "Дьяволиц" того же Клузо, и хичкоковских лент, хотя он не хуже, а даже и лучше многих!
Совершенно удивительно нагнетаемый, причём с чисто французским шармом, зрительский страх, погружающий в напряжение, умело выстроенная интрига, подозрительная атмосфера сперва уютного маленького городка, где кто-то из жителей начинает рассылать анонимки, быстро сделав жителей нетерпимыми друг к другу и тем, кого они подозревают. И, что самое главное, много-много язвительнейшей авторской иронии и блестящие диалоги. Актёры в традициях старой французской школы переигрывают по большинству, но поскольку играют они людей в издёрганном состоянии, смотрится это органично и убедительно.
Так мало всего этого, в "Вороне" ещё детективная интрига великолепна и чисто классична - и куча подозреваемых с мотивами и возможностями, чей круг, тем не менее, чётко очерчен, и расследование, в котором постоянно появляются новые факты, и ложные версии, а в конце - блестящая серия разгадок, сменяющих одна другую и подкреплённых фактами и психологией. Хотя озорника вычислить мне удалось.
Совсем нигде не провисающий, красивый от первого до последнего кадра и страшноватый фильм, удивительно хороший и как детектив, и как злейшая комедия нравов, и как триллер, и как старое чудесное французское кино. Очень незаслуженно забытый (ну и что, что снят в оккупированной Франции?). Местами при просмотре погружает в полнейший катарсис, так великолепно это сделано. Блистательная вещь.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 11 апр 2011, 21:25

Лостфильм начал переводить сериал Endgame - Шах и Мат - про русского шахматиста, который занимается расследованием преступлений.
Может быть интересно :cool:
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 апр 2011, 13:39

киевлянка писал(а):Заканчиваю последний сезон "Розмари и Тайм". Как же красиво! Какие цветы, цвета и пейзажи!
И несмотря на обилие трупов, сопровождающих 2 садовниц, смотреть этот детектив очень приятно .
И юмор есть, и убийца не всегда очевиден.

С невероятным удовольствием посмотрела 1 сезон, скачала 2 и 3 :girl_angel: Просто прелесть!!!
Спасибки за рекомендацию!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 12 апр 2011, 17:29

Посмотрел первую серию вышеупомянутого мной сериала про шахматиста Аркадия Балагана - видимо на этом моё знакомство с ним и закончится :evil:
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор киевлянка » 12 апр 2011, 19:18

Книжный Червячок
Я очень рада, что вам понравилось :hi:
Сейчас (увы, закончив 3 сезон Розмари) сама нахожусь в поиске. Скачала "Аварию" и 2 сезон "Менталиста".
Об Аварии только слышала, а Менталисту в свое время выставила 4 (или 3 с плюсом). Но на безрыбье...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор киевлянка » 18 апр 2011, 09:51

Просмотрела английский мини-мини-сериал (4 серии) "Авария". Очень и очень достойно. Есть интрига, есть характеры. Американцы бы растянули серий на 40. А тут все очень насыщенно, интересно и вовремя закончилось. Да еще и намекнули на продолжение. Так что если появится 2 сезон, обязательно скачаю.
P.S. Правда, к непрофессиональной одноголосной озвучке надо привыкнуть. Я, сделав над собой усилие, перетерпела 1 серию, а потом и не замечала.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?