О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Пуаро Агаты Кристи"

Куратор темы: zaa

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 28 окт 2013, 07:19

Я не знаю, насколько фильм отличается от литературной основы (это произведение Кристи я не читал), но фильм "Слоны умеют помнить" мне понравился.

Я довольно скоро пришёл к мысли, что
Спойлер:
всё дело в сёстрах-близнецах и что они каким-то образом подменяли друг друга,
но сюжет оказался закручен гораздо хитрее, и поэтому удовольствие от разгадки, которую предложил Пуаро, оказалось больше.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Мария » 28 окт 2013, 16:38

Я посмотрела " Большую четверку" Очень не понравилось.Игра актеров, костюмы. реквизит - все,как всегда, выше всяких похвал.Но сам сюжет не понравился вообще, от А.Кристи осталось одно название, оригинальная история не впечатлила, скорее вызвала раздражение. Но не буду своим нытьем портить настроение еще не посмотревшим, может все не так плохо на самом деле, а на меня действует плохая погода.
Тем не менее с нетерпением ожидаю следующей серии.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 28 окт 2013, 21:14

Мария писал(а):Я посмотрела " Большую четверку" Очень не понравилось.Игра актеров, костюмы. реквизит - все,как всегда, выше всяких похвал.Но сам сюжет не понравился вообще, от А.Кристи осталось одно название, оригинальная история не впечатлила, скорее вызвала раздражение. Но не буду своим нытьем портить настроение еще не посмотревшим, может все не так плохо на самом деле, а на меня действует плохая погода.
Тем не менее с нетерпением ожидаю следующей серии.

По телеканалу ТВЦ "Большая четвёрка" будет только в следующую субботу 2 ноября. Роман с таким названием я, например, не читал, поэтому для меня сюжет будет новым. Это плюс. Ну а минус, конечно, в том,что не смогу сравнить киновариант и литературный оригинал.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 10 ноя 2013, 16:12

Да, парадокс. "Подвиги Геракла" оказались для меня как раз тем, что я ожидал от "Большой четвёрки", и наоборот. Ещё более поразительным, чем превращение международного шпионского триллера в фарс, оказалась внезапная драматическая мощь столь комически несерьёзных у самой Кристи "Подвигов", заставившая полностью забыть о прежних провалах Гая Эндрюса. Может быть, он наконец дождался именно такой истории, которая позволила ему (вместе с великолепным Энди Уилсоном) доказать, на что он способен?
Вкратце: ждущие точной адаптации её, очевидно, не дождутся; но по сравнению со "Свиданием" можно лишь поражаться, насколько много и точно Эндрюс использует текстовый материал. В центре внимания сюжет "Эриманфского вепря", но настолько обогащённый элементами других расследований цикла, что производит впечатление абсолютно цельной и не рассыпающейся истории. Пожалуй, лишь в нашем "Холмсе", в истории о чертежах Брюса-Партингтона, последний раз я видел настолько бесшовное сочетание.
Спойлер: Спойлерные мысли. Открывать после просмотра!
Основная история сшита из пяти: Марраско и Альпы — это "Эриманфский вепрь", графиня и Элис взяты из "Укрощения Цербера" (обратите внимание на перевоображение сцены на эскалаторе!), обрамление и повод прибытия Пуаро в Швейцарию, как и в книге, составляют "Керинейскую лань", сюжет с Уорингом весьма точно экранизирует "Стимфалийских птиц", а линия с кражей картин позаимствована из "Пояса Ипполиты".
Но в действительности и другие истории для знатоков Кристи имеют намёки на них! Эпизоды с сэром Энтони Морганом и грязной подоплёкой Министерства иностранных дел — более чем открытая отсылка (хотя без точных имён и фактов) к "Авгиевым конюшням", сюжет картины Ван Дрюйса посвящён "Лернейской гидре" (чувствуете? Если совершенно никак не возможно отослать к сюжету Кристи, отсылка производится к древнегреческому мифу — и наоборот). Далее, темы ложного сумасшествия (Самушенко — Лютц) и наследственности (графиня — Элис) отчётливо поднимают "Критского быка", а сюжет с драгоценностями Люсинды Лемезюрье не может быть более ничем, кроме как "Яблоками Гесперид".
Увы, "Кобылиц" и рассказов с Эми Карнаби нет ни в каком виде. Известно, что первую историю не удавалось пристроить никогда, а вот "Льва" со "Стадом" в одной из версий удавалось упомянуть; но от этой идеи благоразумно отказались, предпочтя маньячному отсыланию к одной главе за другой укрепление цельности центральной истории! Ну и правильно.
Орла Брэди в роли графини Русаковой бесподобна (гримёры постарались сделать её похожей на прежнюю актрису), и её русский по сравнению со всеми прежними попытками в сериале отчётливо неплох! Визуальные решения отличны, но следует сказать несколько слов о сюжете.
В преддверии "Занавеса" создатели нагнетают атмосферу приближающегося конца, и это далеко не тот Пуаро, которого мы когда-то знали. Мы встречаем его в состоянии, которого не мог себе представить он сам: детективом, который ошибся. И на протяжении истории, всё время выглядя полностью уверенным в себе и держащим ситуацию под контролем, он на своём пути к искуплению совершает ошибку за ошибкой, и круг постепенно смыкается… Марраско выведен в истории как архизлодей, подлинно равный Пуаро в своём преступном таланте и посвятивший жизнь, чтобы повергнуть Эркюля — и в преддверии "Занавеса" это оказывается наиболее выигрышным ходом. Финал оставляет двойственное чувство: Пуаро, как всегда, блистает и на высоте, но способно ли его слишком позднее прозрение загладить неудачу? И действительно ли Марраско побеждён? Мы остаёмся с чувством — а не человеком ли Марраско будет Нортон? И это даёт "Занавесу" новую глубину…
Простите за много букв, но давно конкретная одинарная серия не производила такого впечатления. Каким бы ни был "Занавес", я уверен, что именно символические "Подвиги Геракла", эта история "Отеля «Бертрам»" в атмосфере "Мышеловки" и с моральным уровнем "Убийства в Восточном экспрессе" будет высочайшим достижением этого сезона.


Добавлено спустя 41 минуту 38 секунд:
Единственное место, где у меня претензия к режиссуре:
Спойлер: Сначала посмотреть!
Решение с нападением на Элис, когда в нужный момент изображение убирается и слышен только крик, — нам, искушённым зрителям детективов, сразу говорит, что нападения-то и не было.

Вообще, тут я скажу то же, что и об "Убийстве в Восточном экспрессе". Иногда высказываются претензии и детективной линии, забитой в той экранизации в угоду морально-этическим мотивам, и старый добрый "Пуаро" с его юмором и добрыми историями беспощадно забыт. Во-первых, в обоих экранизациях это не так, и детективный сюжет развивается прекрасно, со всеми необходимыми уликами. Но главное — что сейчас нужны именно такие экранизации. Многие сценаристы (даже Экстон!) стали слегка забывать о том, что детективный сюжет Кристи (в особенности зрелой Кристи) — это в первую очередь история не о головоломке, которую нужно разрешить! Это всегда история об убийстве — а убийство — не повод для опереточных историй или формальных паззлов. А эти экранизации разбивают стандартную схему, и, хотя и предлагают формальную загадку, являются для Пуаро в первую очередь личным испытанием и вызовом судьбе. На что имеет право человек, не одобряющий убийства? Есть ли место детективу, который не способен защитить своего клиента?
Ибо об этом и сами книги Агаты Кристи.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 13 ноя 2013, 14:56

Только я не обнаружил "Занавеса" в телепрограмме? Неужели последнюю серию в России не покажут?!!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 13 ноя 2013, 15:18

zaa писал(а):Только я не обнаружил "Занавеса" в телепрограмме? Неужели последнюю серию в России не покажут?!!

В субботу 16 ноября по ТВЦ будет 4-я серия "Глупость мертвеца". А сколько всего серий в этом новом сезоне?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 13 ноя 2013, 15:34

5, эти 4 и "Занавес". Последний уже сегодня выходит на английском языке.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 ноя 2013, 16:02

Может быть просто немного позднее покажут. Хотелось бы в это верить, последнюю серию нужно посмотреть обязательно.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 13 ноя 2013, 16:07

Просто у них на сайте "Пуаро" уже распланирован до декабря, и "Занавеса" там совсем нет.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 ноя 2013, 09:56

zaa писал(а):Просто у них на сайте "Пуаро" уже распланирован до декабря, и "Занавеса" там совсем нет.

Ссылку можно?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 14 ноя 2013, 16:41

愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 ноя 2013, 19:27

по ссылке планов не особо много, скорее отчет об уже показанных сериях, чем планы. Из запланированного на будущее только 16 ноября. А эти планы там давно висят, или они каждую неделю их обновляют? У "Монка", например, в планах только сегодняшняя серия, хотя судя по программе с того же сайта на следующей неделе будут новые серии. Правда судя по той же программе "Пуаро" на следующей неделе не будет, вместо него будет "Чисто английское убийство", с первой серии... :-(
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 14 ноя 2013, 20:36

Alex Smith писал(а):по ссылке планов не особо много, скорее отчет об уже показанных сериях, чем планы.

Off topic:
Вообще, по своему опыту знаю, что программные отделы на наших телеканалах не любят очень уж обнародовать свои планы, опасаясь контрпрограммирования (конкуренции) со стороны других телеканалов - ведь показы завязаны на рекламные деньги.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Мария » 16 ноя 2013, 18:44

"Подвиги Геракла" не понравились, усилия сценариста оценила, но результат показался уж слишком вымученным . А вот "Причуда мертвеца" порадовала. Во-первых это одно из моих любимейших произведений А.Кристи, сюжет практически не изменили, во-вторых действие происходит в английском поместье, что само по себе уже услада для глаз, в третьих- все остальное ( игра, костюмы) прекрасно как всегда.Пока для меня лучшая серия сезона.
Сейчас смотрю " Занавес". Пока нравится.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Мария » 17 ноя 2013, 13:38

Посмотрела " Занавес". У меня к этому произведению сложное отношение, книга произвела в свое время какое-то очень неоднозначное впечатление и скорее не понравилась при всей любви к Агате Кристи и ее персонажу. Так же примерно и с фильмом, игра Суше и остальных актеров просто выше всяких похвал ( правда, английские актеры по другому и не умеют,но Суше тут превзошел самого себя), все вроде очень здорово, но вот сам сюжет .... Ну и, конечно, грустно, что 25-летняя история закончилась, но закончилась весьма достойно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 17 ноя 2013, 13:40

Мария, а Вы смотрели "Занавес" с переводом или в оригинале?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Мария » 17 ноя 2013, 14:57

С субтитрами. Вообще (ИМХО) 1/2 прелести английских фильмов в оригинальной озвучке. Речь одна из неотъемлемых характеристик Пуаро. Суше замечательно передает его английский с ужасающим французским акцентом ( в озвучке все теряется). И вообще, когда слушаешь английскую речь- по произношению сразу понятно, кто герцогиня, кто кухарка, кто герцогиня, но прежде была кухаркой, кто шотландец ну и т.д..
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 18 ноя 2013, 05:18

Мария писал(а):А вот "Причуда мертвеца" порадовала.

В субботу 16 ноября по каналу ТВЦ эта серия шла под названием "Глупость мертвеца". Мне тоже понравилось. Книгу я не читал, поэтому сюжет был для меня новым. Интрига настолько запутанная, что самому попытаться разгадать тайну преступления было очень сложно - у меня и не получилось. Тем более, что, когда читаешь книгу, можно остановиться и подумать, а когда смотришь фильм, то такой роскоши нет - действие не ждёт и уносится вперёд. Тем не менее, разгадка очень изящная.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор Виктор » 21 ноя 2013, 09:56

Телеканал ТВЦ объявил, что теперь "Пуаро" будет идти по пятницам в 19.45.

Я думал, что в эту пятницу (22 ноября) они покажут пятую серию нового сезона ("Занавес"). Однако нет - в телепрограмме заявлены сразу две серии, но другие по названию - "Приключения кухарки из Клэпхема" и "Убийство в Мьюзе".
Это из какого сезона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: "Пуаро Агаты Кристи"

СообщениеАвтор zaa » 21 ноя 2013, 11:11

Это серии 1 и 2 сезона 1 — они стартовали с самого начала! Если они хотят повторить перед "Занавесом" все остальные, то пройдёт ровно год.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2013, 12:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron