Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (2 часть)

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2011, 19:27

Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

В общем, все о детективном кинематографе.

В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами.. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 дек 2011, 15:31

Fotini писал(а):Почему никто не говорит о сериале "Шерлок"?

Обсуждался этот сериал на форуме. В частности Victory его очень хвалила.
Кажется еще кто-то о нем упоминал.
Я первый сезон посмотрел, правда не помню, писал ли я об этом на форуме. Вполне себе ничего, буду ждать второй сезон.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор zaa » 31 дек 2011, 22:02

Надоела однообразная новогодняя телепрограмма. Посмотрел для разнообразия отечественную "Мышеловку". Ещё раз убедился, как мне нравится "Паутина". По-моему, "Мышеловку" явно переоценили. Ничего особенного, обычный детектив, убийцу легко вычислить задолго до разоблачения.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 11 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 янв 2012, 10:34

И еще о сериале "Шерлок", сегодня вечером на Первом канале новая серия - "Скандал в Белгравии".
Чуть было не пропустил - традиционно во время праздников почти не смотрю телевизор, ибо везде одни и те же однообразные праздничные концерты, а тут такая неожиданная премьера, причем весьма оперативно - в Англии эту серию показали только вчера.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Mrs. Melville (04 янв 2012, 12:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 02 янв 2012, 12:51

zaa писал(а):По-моему, "Мышеловку" явно переоценили. Ничего особенного, обычный детектив, убийцу легко вычислить задолго до разоблачения.

Даже и не детектив, а триллер. Никакого сравнения со "Свидетелем обвинения" ("Паутина" - тоже хорошая вещь, согласен).
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 04 янв 2012, 09:55

Alex Smith писал(а):
Fotini писал(а):Почему никто не говорит о сериале "Шерлок"?

Обсуждался этот сериал на форуме. В частности Victory его очень хвалила.
Кажется еще кто-то о нем упоминал.
Я первый сезон посмотрел, правда не помню, писал ли я об этом на форуме. Вполне себе ничего, буду ждать второй сезон.

Я ОЧЕНЬ хвалила этот сериал, вчера по Первому каналу показывали 1 серию. С огромным удовольствием посмотрела еще раз. Актеры хороши, сюжет очень интересно осовременен, даже музыка замечательная!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2012, 10:05

Да уж. Сюжет конечно... что-то. Ватсон ведущий блог Холмса в интернете, Ирэн Адллер - этакая современная Мата Хари, которая стегает мужчин плеткой в стиле садо-мадо и хранит компромат в сотовом телефоне и Шерлок в стиле то ли Электроника, то ли Терминатора. Посмотрел пока только одну серию по мотивам "Скандала в Богемии". Вторую не получилось посмотреть. Может еще посмотрю несколько. Просто ради любопытства. Что еще сотворят)). Хотя смотрел с улыбкой - как пародию, к тому же довольно удачную.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 04 янв 2012, 10:27

Взглянула чуть-чуть и я ради любопытства, все смотреть не стала. Обработка прикольная, конечно, это нравится. Но смотреть не стану. Сериалы не люблю и неинтересно почему-то.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 янв 2012, 12:53

Мне очень нравится этот сериал, хотя сериалы практически не смотрю. Но "Шерлок" по-моему сделан очень оригинально. Я первую часть в инете смотрела. А сейчас- спасибо Alex'у Smith'у - :give_rose: посмотрела по телевизору "Скандал в Белгравии" а также предыдущие серии. Интересно, будут ли обновляться блоги героев?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 янв 2012, 10:39

Оказывается иногда имеет смысл смотреть телепрограмму тех каналов, которые я не смотрю.
Совершенно случайно обнаружил: 13 января в 19:30 на канале "Семерка" (который недавно преобразовался в канал "Дисней"), покажут мультфильм "Великий мышиный сыщик" (пародия на Холмса). Не знаю насколько детская это пародия, но любопытно...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 16 янв 2012, 14:23

Ужас :stars: - Просмотрела "Черную Лагуну"- все 7 сезонов за 2 недели! Вообще-то я думала просто смотреть в оригинале и сделать субтитры-тоже испанские. Но смотреть и переводить звук в текст не очень-то удобно-в общем, захватило :crazy: . Конечно, сейчас, оглядываясь во вчерашний день(когда я закончила смотреть последнюю серию ) начинаешь оценивать критически-нестыковки, и т.д. И все-таки -это первый сериал-не теленовелла и не мини-сериал, который я просмотрела за последние 10-12 лет!
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 17 янв 2012, 19:35

Послушав лестные отзывы о сериале "Аббатство Даунтон", решила его скачать. Заканчиваю просмотр 3-й серии и никак не дождусь, чтобы началось действие. Видимо, просто "не мое". Виды, пейзажи, наряды красивые, а действия нет. Нудно...
И вот теперь маюсь: не люблю бросать начатое, но и сил досмотреть нет. :wall:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 янв 2012, 10:25

То ШХ в машине времени переехал в современный Лондон. Завел страничку в инете и во всю пользуется смартфоном. Американцы пошли еще дальше. Российский кинематограф тоже старается не отставать.

"Бедный, бедный мистер Шерлок Холмс" (с)

Американская компания CBS снимет сериал о Шерлоке Холмсе. Проект получил название "Элементарно" ("Elementary"). События нового сериала разворачиваются в наши дни, причем авторы переселят знаменитого детектива из Лондона в Нью-Йорк. В качестве сценариста над фильмом будет работать Роберт Доэрти. Ранее он участвовал в создании сериалов "Темный ангел", "Медиум" и "Двойник".

Отметим, что с 2010 года на канале BBC One демонстрируется сериал "Шерлок", в котором также рассказывается история о современном Шерлоке Холмсе. Самого детектива в этом фильме играет Бенедикт Камбербэтч, а роль доктора Ватсона исполняет Мартин Фриман. Зрителям уже представили два сезона "Шерлока", а также авторы сериала уже анонсировали третий сезон.

Однако исполнители главных ролей на данный момент заняты в других проектах, поэтому новые эпизоды будут представлены зрителям не раньше 2013 года. В России сейчас также идет работа над сериалом "Шерлок Холмс". Детектива в новой русской версии сыграет Игорь Петренко, а Ватсона - Андрей Панин. Предполагается, что сериал будет представлен зрителям ближе к концу 2012 года.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Jason Born » 26 фев 2012, 23:23

Здесь шведская экранизация романа Арне Даля Мистериозо на русском языке: http://narkom.su/4315-arne-dal-misterio ... nlayn.html

За это сообщение автора Jason Born поблагодарили: 2
Mrs. Melville (27 фев 2012, 00:37) • киевлянка (04 мар 2012, 14:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 27 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 04 мар 2012, 08:38

С большим удовольствием посмотрела 1 сезон сериала "Тугая струна" по произведениям Вэл Макдермит. Мне и книжки ее очень нравятся (к сожалению, выходят очень редко). И сериал очень достойно смотрится. Тони Хилл хорош и в книге, и в фильме. :) Вполне можно рекомендовать к просмотру.

За это сообщение автора киевлянка поблагодарил:
Mrs. Melville (04 мар 2012, 13:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 мар 2012, 16:41

Вчера досмотрела датский сериал "Убийство" (Forbrydelsen). Очень и очень рекомендую. Не смотря на то, что сериал немаленький (20 серий по 55 минут), смотрится очень хорошо. Осенью смотрела американский римейк "Убийство" (The Killing), посему рассчитывала на тот же самый сюжет, только более длинно, мрачно и со скандинавским колоритом. Но отмечу, что, во-первых, сюжет имеет сильное сходство только в первых сериях (ну и герои те же самые - убитая девушка, её семья в том же составе, те же следователи, те же политики и их помощники, те же второстепенные герои - учитель, подруга, экс-бой-френд, друг семьи...). Во-вторых, и правда гораздо мрачнее, очень по-скандинавски. В-третьих, сериал абсолютно завершённый, т.е. не требует продолжения, т.к. на вопрос "Кто убил Нанну Бирк-Ларссен?" ответ даётся и он однозначен (хотя практически в каждой второй серии находят очередного весьма вероятного подозреваемого, но ответ - в конце, поэтому нужно запастись терпением). В последних 3-4 сериях с американским аналогом никакого сходства нет. Могу предположить, что американский рассчитан на 2 сезона, а датчане уложились в один.
Снято хорошо, качественно, актёры молодцы!
Что не понравилось - только моральный аспект одного события -
Спойлер:
ну как же так??? Как можно убить одного из главных героев, отца троих малолетних дочерей??? Это ужасно. Я сильно расстроилась.

В остальном класс! И музыка отличная, атмосферная. И конец завершённый. :good:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарили: 3
Ehwaz (12 мар 2012, 17:35) • Mrs. Melville (12 мар 2012, 22:43) • киевлянка (12 мар 2012, 17:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 12 мар 2012, 17:35

Как кстати! Я как раз ищу себе сериал на посмотреть. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Старушка » 12 мар 2012, 19:12

А вот вопрос. В сериале "Шерлок" (который с Камбербэтчем и Фриманом и ужасно мне нравится) во всех сериях есть какие-то аллюзии с классическими произведениями. "Этюд в багровых тонах" и "Пляшущие человечки" - первые две серии первого сезона, "Та женщина", "Собака Баскервилей" и "Последнее дело Холмса" - три серии второго. А вот третья серия первого сезона, там где Мориарти минирует посторонних людей и загадывает Холмсу загадки на скорость - это с чем у классика перекликается? Я что-то не соображу.

АПД, А, все, нашла в Вики. Про Брюса Партингтона-то я и забыла. Загадки отвлекли.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор zaa » 13 мар 2012, 11:05

Старушка, а вот и нет: вторая серия первого сезона снята не по Человечкам, а по Долине Ужаса!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 11 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 13 мар 2012, 22:35

Книжный ЧервячокБоже! Как вы это высмотрели???? Я об "Убийство" (Forbrydelsen). На третьей серии у меня уже скулы сводило от тоски. Это ж из серии "горячие эстонские парни....". Может на взгляд скандинавов это и захватывающий триллер. а на мой - похоронный марш. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 14 мар 2012, 02:32

Ehwaz писал(а):Это ж из серии "горячие эстонские парни...."
А мне сама атмосфера в "Убийстве"(Forbrydelsen) показалась интересной..необычной такой. Сначала несколько монотонно, но потом проникаешься.. Сейчас смотрю 4 серию- Книжный Червячок, большое спасибо :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?