О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (2 часть)

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2011, 19:27

Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

В общем, все о детективном кинематографе.

В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами.. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 15 июн 2013, 18:36

Американцы пересняли" Мост",вроде в июле начнут показывать. Кстати, в сети вложили первую серию (озвученную) "Индевора", с озвучкой уже есть новинка "По ту сторону убийства" ( я бы перевела все-таки"Убийство в тылу"). Ну и хваленое "Падение" ("Крах") тоже с озвучкой выложено ( я, правда, всеобщих восторгов по поводу данной картины не разделаю и даже не очень их понимаю )
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 16 июн 2013, 15:50

Я смотрю сразу сезонами :) А то, пока следующая серия выйдет, забываю сюжет предыдущей. Сегодня купила на Петровке новые сезоны Менталиста и Касла. Правда, уже опасаюсь смотреть. А то все последние продолжения не вызывали ничего, кроме скуки. Так и не могу себя заставить досмотреть Декстера. :wall:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 16 июн 2013, 20:25

Я-то американцев почти не смотрю, даже, когда любимейшие британцы в главных ролях, очень быстро становится неинтересно ,"Последователей" не осилила и на половине "Пробуждения" сломалась.

"Убийство по другую сторону" всего две серии, обе выложены."Падение", весь сезон 5 серий, правда, с озвучкой видела всего 4, но думаю - сегодня-завтра появится озвучкой все.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Stark » 22 июн 2013, 08:37

Досмотрел 8 серий 5-го сезона сериала "Во все тяжкие". Сериал стал ещё жестче, но по-прежнему, захватывающе. На уровне "Декстера" и "Побега з тюрьмы", а на IMDB у него вообще сумасшедший рейтинг - 9,4. Жаль, что 5-й сезон разделили на 2 года, и 9-я серия выйдет только в августе.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 03 июл 2013, 06:07

С большим удовольствием просмотрела 2 сезона российского сериала "Версия". Даже не знаю, как я его в свое время пропустила (он не новый)!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Faramant » 05 июл 2013, 18:42

Посмотрел отечественный сериал "Метод Фрейда". Посмотрел с удовольствием, мне понравился. Типа, доктор Быков расследует преступления :smile:
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 10 июл 2013, 21:39

Faramant писал(а):Посмотрел отечественный сериал "Метод Фрейда". Посмотрел с удовольствием, мне понравился. Типа, доктор Быков расследует преступления :smile:

Марк Гэтисс (один из создателей "Шерлока") ретвитнул присланную ему заставку сериала "Метод Фрейда"
http://www.youtube.com/watch?v=lo7p388b ... e=youtu.be с комментарием: "Ха! Самая искренняя форма лести!"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 12 июл 2013, 17:22

Детектив разнообразен как сама жизнь. Взять, например, такой жанр, как «маньячный» триллер. Ни шаг в права, ни шаг влево. Все носятся с ним, с маньяком, а он все крошит и крошит своих жертв. А потом, бац и прокалывается на какой-то мелочи. И вроде бы классический детектив тоже очень строг в своих рамках. Но, черт возьми, сколько способов одурачить читателя, сколько невероятной фантазии и изобретательности, вкладывается в лучшие образцы жанра. К чему это я? Ах, да…
Представляю вашему вниманию интересный фильм-детектив «8 женщин».
Сразу оговорюсь, фильм интересен исключительно своим детективным сюжетом. Ни великолепной игры актеров, ни потрясающих съемок, ни, боже упаси, спецэффектов вы здесь не увидите. А все потому, что это еще и фильм-мюзикл. Может, кому-то и понравятся песенки, лично я перематывал… Еще это французский фильм и там есть одна ну очень пикантная сцена (уберите детей от экрана!!!), которая, честно, ни к селу ни к городу. Короче, не обращайте внимание на мелкие недостатки этого кино. А наслаждайтесь детективом.
Краткая аннотация.
Загородный дом. Связь с внешним миром отрезана в прямом (телефон) и переносном (жуткая метель) смысле. 8 женщин, как вы понимаете. И один труп. Классика жанра.
Однако! В конце вас ждет любопытнейший «финт ушами».
Блин, я даже и не знал что так можно…
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 12 июл 2013, 21:19

Режиссер этого фильма все же Франсуа Озон, это большой мастер. Я не соглашусь с вами, что актерской игры в фильме нет. Все актрисы просто великолепны, не зря там собран практически весь свет французского кино. Ну а насчет пикантной сцены, Озон не был бы Озоном если бы не выкинул чего-нибудь такого. Тем более, что эта сцена происходит между Фанни Ардан и Катрин Денев, между которыми и в жизни очень натянутые отношения.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 июл 2013, 07:30

Видела этот фильм, но вряд ли воспринимаю его как детектив. В этом скорее пародийность, театральность...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 26 июл 2013, 12:50

Если кто ещё не знает. Сегодня по телеканалу "Культура" в 20.55 начнётся британский сериал "Рассказы о патере Брауне" (1974 год), 1 и 2 серии. Так, во всяком случае, написано в телепрограмме. Главную роль в сериале играет Кеннет Мор, малоизвестный у нас актёр, который в 1955 году получил премию Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в драме "Глубокое синее море".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 26 июл 2013, 14:06

А в этом году в Англии вышел новый сериал"Отец Браун", действие перенесено в послевоенную Англию,читала много критических(ругательных)отзывов, но мне вполне понравился, очень милый.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 26 июл 2013, 14:19

Да, это новый. А по "Культуре" будет старый 1974 года. Я, конечно, не знаю, но сайт Кинопоиск оценивает сериал 2013 года на 7,5, а сериал 1974 года - на 6,9. В общем-то, оценки достаточно высокие (выше среднего, на "четвёрочку").
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Stark » 31 июл 2013, 23:34

Появился фильм "Человек в плаще" (1951, The Man with a Cloak) с переводом. По рассказу Д.Д. Карра "Джентльмен из Парижа". Давно ждал.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 4
Faramant (01 авг 2013, 16:51) • Mrs. Melville (01 авг 2013, 13:29) • zaa (21 авг 2013, 21:18) • Полковник МАРЧ (01 авг 2013, 09:32)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 01 авг 2013, 15:48

Кстати, о новом сериале "Отец Браун".
Вылавливаю потихоньку в сети переведенные серии. Сегодня посмотрел пятую. Приятный сюрприз ждал меня - в пятой серии "запертая комната". Ну разгадка не сказать что супер неожиданная, я бы сказал простая, но не очевидная. Хотя первые три секунды после убийства, в голове крутится справедливый вопрос: Ну как убийце удалось выбросить жертву из запертой комнаты в окно, и после безследно испариться? То что убийца был в комнате точно установлено, жертва кричала! Ну как? Смотрите в пятой серии...
В целом сериал мне нравится, незамысловатые сюжеты, где то можно и угадать убийцу так сказать из общих соображений, но смотреть интересно.Просто без лишнего пафоса, шума и пыли, священник раскрывает убийства. Все серии вроде бы по мотивам оригинальных рассказов, не знаю насколько близко к оригиналу, не читал. Во всяком случае одна серия точно по рассказу "Деревенский вампир", я его тоже не читал, он есть в "Только не дворецкий", и я наткнулся там на спойлер в статьях в конце книги.
Честертон известен своим умением (руками отца Брауна естественно) влезать в душу преступнику и капаться там, и вытягивать все самое темное наружу, что и выдает его, преступника, с головой. Это я знаю, опять же не потому что читал (когда-нибудь все брошу и прочту все сборники, как никак надо, классика же), а потому что читал что-то где-то про творчество Честертона. Я это к тому, что по моим ощущениям стиль рассказов про Отца брауна выдержан. Все достаточно академично, без всяких там "Ватсонов в юбке", образно говоря.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 авг 2013, 15:52

Познакомиться с оригиналом настоятельно рекомендую. Рассказы Честертона- это просто блеск, прочитаете, не пожалеете.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 01 авг 2013, 20:32

Присоединяюсь к Полковнику МАРЧУ.
С Честертона началось лично моё знакомство с детективом вообще. Это было ещё в школе, где-то классе в седьмом.
Кстати, напомню, завтра по телеканалу "Культура" в 21.00 - 3-я и 4-я серии старого (1974 год) британского сериала про отца Брауна.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 02 авг 2013, 12:34

Как и Мария предпочитаю британские сериалы.
Самое большое впечатление от"Индевор"и "Бродчерч".
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 02 авг 2013, 17:41

Мария писала
"Вышла первая ( из двух) серия нового английского детектива Murder on the home front (Убийства в тылу?), симпатично, 40-ой год Лондон, бомбежки люфтваффе и под прикрытием бомбежек орудует маньяк. Расследование ведет молодой доктор-паталогоанатом(вернее эксперт-криминалист) и его помощница, мечтающая стать писателем.
Если проект окажется успешным,очевидно, можно будет ждать полноценного сериала."

Этот сериал так и называется "Убийства в тылу" ? На рутрекере нет...
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 авг 2013, 19:13

"Убийства в тылу"
Этот сериал есть на Рутрекере, но под названием "По ту сторону убийства". Помню, его не очень давно по ТВЦ показывали.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?