О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 янв 2018, 13:36

Полковник МАРЧ
Умерший в 1933 году автор книги, действие которой происходит при Хрущёве?
Нет, автор однозначно наш современник. У меня была при чтении мысль, что это нечто неизданное из тех лет, но я ее довольно быстро отбросил.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 31 янв 2018, 13:45

Что действие происходит в начале "оттепели" я и не заметил. Тогда конечно это не он. Прошу прощения за дезинформацию.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 май 2018, 17:35

Элизабет Ролле, "Тихое местечко"

Хотел написать, когда прочту весь томик, обо всем сразу, но пока не клеится.
Первый блин не комом, вполне читабельно, но еще не совсем детектив. Скорее приключенческая история "с тайной" а-ля 19 век - два друга отдыхают на морском курорте и узнают, что среди отдыхающих находятся вор и преследующий его полицейский. Полицейский угадывается сходу, вор неплохо замаскирован за другими подозрительными личностями, но вычислить можно, если задаться целью найти не совсем уж банальный вариант. Происходят кое-какие странные происшествия, но особого расследования нет, в финале все разъясняется по факту. Побочные любовная и мистическая линия трогательно наивны.
Читать буду дальше, в любом случае лучший образец русскоязычной стилизации жанра (за пределами нашего форума, конечно :))
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2018, 15:45

Элизабет Ролле, "Дом, где живёт смерть"
Очень даже неплохо. Поначалу задается классическая до банальности схема - дом некоего богатого человека отрезан от мира в результате сильнейших дождей и битком набит родственниками, гостями и просто подозрительными личностями. Затем появляется предсказуемый труп. Ровно посередине сюжет неожиданно утрачивает банальность - хотя героям вроде как удалось раскрыть дело до приезда полиции, подозрительные события продолжаются и много позже, указывая, что первоначальная разгадка сомнительна. И хотя преступника разгадать можно, прибегнув к одному простому (и изумлявшему разве что лет 90 назад) способу, что я и сделал, разобраться с остальными обстоятельствами убийства существенно сложнее. А обе половины сюжета увязаны между собой весьма изящно. Да и нагнетающие напряжение загадочные сцены хорошо контрастируют с основной сюжетной линией, которую мы видим глазами доктора Бэрриджа, одного из гостей, стремящегося дойти до разгадки тайны.
Есть, конечно, недостатки. На сайте Вольского сюжет назван "хитроумно закрученным" - пожалуй, он слишком хитроумен и закручен. Что-то можно было бы выкинуть без ущерба для основной разгадки, где-то лучше состыковать детали (например, миллионер, нанимающий незнакомого человека с улицы в секретари - это сильно, это из серии "в Англии всё наоборот"), кое-что слишком мелодраматично. Но тут как раз случай того типа, про какой я писал недавно в обсуждении "Исколотого тела", когда нужно заранее делать скидку на то, кем написано. А при этом условии, с поправкой на русскоязычного автора и не такое уж большое число серьезной информации о жанре в начале 1990х, результат отменный.

Элизабет Ролле, "Семейный пикник"
Ещё лучше. Теперь уже рука автора набита, и чётко излагается сюжет, в котором происходит сразу несколько убийств (которые, правда, не назовешь такими уж неожиданными), а следствие ведёт всё тот же доктор Бэрридж. Одно из убийств даже можно считать до некоторой степени "невозможным" - никто не мог бросить яд в бокал жертве, а у жертвы не было никаких причин кончать жизнь самоубийством. Увы, автор вообще не акцентирует на невозможности внимания, да и его герои тоже.
И хотя (тем же методом, что и в прошлый раз) можно догадаться, кто убийца, полностью дойти до разгадки весьма и весьма сложно. А решение "невозможности" простое, но прямо из серии "где были мои глаза".
Пожалуй, главный минус здесь - кое-какие нужные для разгадки факты автор забывает ввести в сюжет заранее. Додуматься-то до них можно, но лучше бы автор их незаметно упомянул сам. Почти нарушено одно из правил Нокса - почти, поскольку автор не стал придумывать лишнего, а, наоборот, недоговорил, оставив в объяснении туманные моменты. Плюс кое-какие ляпы по мелочи, ну да нюансы титулования английского дворянства путал и такой корифей, как Нарсежак, важнее, что воссоздана сама атмосфера английского "Золотого века", а это главное.
Поэтому оба романа воспринимаешь, как полноценный детектив того времени. Конкурировать с корифеями он, конечно, не может, а с авторами второго ряда вполне. И писать отзыв хочется не как на курьез, а как на роман условного Коннингтона или Мойес.
P. S. Так и не понял, почему роман называется "Семейный пикник", о таковом нигде и речи не идёт.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
afanasev (06 апр 2020, 05:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 май 2018, 17:15

Роджер Шерингэм писал(а):И писать отзыв хочется не как на курьез, а как на роман условного Коннингтона или Мойес.
P. S. Так и не понял, почему роман называется "Семейный пикник", о таковом нигде и речи не идёт.

Может воспринимать его как пародию на переводы названий зарубежных детективов? (я про те случаи, когда название взято откуда-то с потолка) :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Роджер Шерингэм (20 май 2018, 18:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2018, 18:42

Alex Smith писал(а):Может воспринимать его как пародию на переводы названий зарубежных детективов? (я про те случаи, когда название взято откуда-то с потолка) :-)

Интересная мысль, мне не пришло в голову. Но у остальных пяти повестей нормальные названия. И сами они не пародия, а серьезная стилизация.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 май 2018, 13:22

Это у меня из серии "вчитать в произведение то, чего там нет (по крайней мере, автор не вкладывал)". :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 июн 2018, 12:42

Роджер Шерингэм писал(а):Так и не понял, почему роман называется "Семейный пикник", о таковом нигде и речи не идёт.


Название объясняется в первой главе. Под пикником имеется в виду просто собрание: "Если она сейчас опять увяжется за Роджером, будет полный сбор. Так сказать, семейный пикник".
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 июн 2018, 18:13

Э. Ролле, "Убийство с третьей попытки"

Сэр Этвуд, владелец старинного замка (каковой замок почему-то имеет подробные чертежи, оставшиеся со времён его постройки), очень любит приглашать к себе гостей. Довольно быстро в его замок попадают все имеющиеся в наличии родственники, сбежавший из лагеря военнопленный, собирающийся приобрести у него лошадь коннозаводчик и даже просто случайные знакомые, всегда мечтавшие пожить в замке. Казалось бы, при такой донельзя классической схеме быстро должно начаться лихое детективное действие. Ан нет. Из заглавия уже понятно, что действие начнётся не сразу.
Поэтому у меня от книги очень двойственные впечатления. Где-то 80% романа идёт обычное приключенческое повествование - кто-то что-то слышал да кто-то ночью шастал. Какие-то ключи там есть, но основные - только в последних 20%, внезапно выстреливающих. Тут тебе и ключи, тут же сразу и развязка. Догадаться, кто преступник, достаточно легко (гораздо сложнее, как ни парадоксально, догадаться, кто же выступит в роли сыщика). Вот мотив сложный и красивый. Он, пожалуй, лучшее из всего. Дойдя до разгадки, понимаешь, что предыдущие нудные 80% работают на разгадку, неотъемлемо нужны в сюжете, и концепция книги весьма интересна. Но вот продираться через эти 80% тяжеловато. И финал, пожалуй, грешит излишним мелодраматизмом, так там всё благополучно устраивается для героев. Ещё нарушено одно из правил Нокса, но, в принципе, на разгадку это никак не влияет, и без этого нарушения можно было бы обойтись.
Последний немаловажный плюс книги - богатый, сложный литературный язык, нечастый гость в детективном жанре.
Рецензия выходит несколько сумбурная, но и книга какая-то сумбурная. Предыдущие две, пожалуй, были сбалансированнее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2018, 23:52

Э. Ролле, "Венец королевы"

Не пойми что. Нет, определённый детектив тут есть, но слишком уж всё в разгадке банально и мелодраматично, как в не самых сильных ранних образцах. Часть обстоятельств и вовсе не проясняется до конца, а до части догадаться легко, слишком прозрачны ключи. Активно автор занимается нагнетанием таинственности - некоторые из героев что-то такое знают, о чём-то размышляют, но читатель до самого финала не должен знать, что стоит за этим туманными намёками. Вообще возникает ощущение, что Ролле больше всего любит описывать не столько расследование преступления, сколько длинную череду тянущихся загадочных происшествий (хотя тут среди них есть и пара не особо ярких преступлений), загадочного поведения персонажей, за которыми ЧТО-ТО кроется. Зачем в сюжете вновь появляется доктор Бэрридж, постоянный авторский сыщик, неясно, легко можно было обойтись без него. Уже в третий раз повторяется приём "богатый помещик берёт на службу случайно встреченного на улице человека" - так очень легко ввести в сюжет, кого нужно.
Но читается, в отличие от вяловатой предыдущей повести, бодро. Вечерок можно скоротать, хотя две предыдущие вещи с Бэрриджем не в пример тоньше. Последнюю шестую повесть в любом случае прочитаю.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 сен 2018, 10:23

Э. Ролле, "Убийство в доме с привидением"
Рискнул закончить чтение цикла и не пожалел. На сей раз автор обращается к традиционному приёму - отправить действие в шотландский замок, овеянный кучей старинных легенд, и подпустить мистики.
Это оказывается весьма продуктивным. Хотя больше половины книги и здесь происходят только всякие мелкие загадочные происшествия, но среди них есть такие колоритные, как попытка удушения цепью человека, спящего в запертой комнате, и появление в доме кинжалов, утопленных в глубоком омуте (жаль, решение в обоих случаях простовато). Кроме того, происшествия тут возникают не просто так, для нагнетания. Они выглядят как цепь действий, направленных против кого-то из героев (потенциальной скорой жертвы), и можно поразмышлять, кого именно.
В середине убийство всё же происходит, а вот дальше начинается некоторый сумбур. Слишком много персонажей, рвущихся в сыщики, слишком много возни с орудием преступления. Да и разгадка объясняется в ходе разговора героев, излагающих версии (да, очень основательные, аргументированные), направленные друг против друга. Истинный убийца замаскирован весьма хитрым приёмом, но поэтому я его сразу и отгадал. Кроме детективной, есть ещё лирическая линия, ужасно мелодраматичная (благодаря попытке подпустить в ней неожиданный поворот), но зато основательно работающая на детективную. Тем не менее, одна из самых толковых книг в цикле.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2018, 11:19

Валерия Вербинина "Путешественник из ниоткуда"

Впечатления после прочтения этого романа несколько двойственные.

Плюсы:
- Текст достаточно "лёгкий", читать увлекательно.
- Атмосфера России конца 19 века воссоздана очень неплохо. Я бы даже сказал, атмосфера такая "чеховская".
- Следить за приключениями персонажей интересно. Сюжет построен на расследовании нескольких убийств, связанных с различными обстоятельствами: от государственного шпионажа до бытовой мести.
- Персонажи романа не "картонные", а колоритные, обладающие собственными характерами.

Минусы:
- Сюжет часто "пробуксовывает", и, похоже, это чувствует сама писательница, которая в романе пишет вот как:
- Поймите, это дело как спутанный клубок ниток. Мы видим одну торчащую нитку, дёргаем за неё и пытаемся распутать клубок, но в результате всё ещё больше запутывается.

и ниже:
...следствие - вещь скучная и зачастую пренеприятная, к тому же оно то и дело заходит в тупик, да так там и остаётся.

Вот эти самые постоянные тупики, возникающие в романе по ходу действия, может быть, и придают какой-то достоверности, но временами начинают раздражать.
- Возможно, не стоило в один роман втискивать сразу несколько криминальных историй, которые все связаны с убийствами? Но это всего лишь моё личное мнение (ИМХО).
- Встречаются в тексте романа и стилистические небрежности. Например,
Елена Андреевна вместе со всеми гостями высыпала на террасу.
Можно написать "гости высыпали на террасу" или "люди высыпали на террасу", но нельзя писать "Елена ВЫСЫПАЛА на террасу".
Возможно, стилистические огрехи вызваны тем, что современные писатели часто быстро-быстро "штампуют" один роман за другим.

В общем, где-то в середине чтения я думал, что больше Вербинину читать не буду. Но, когда заканчивал читать роман, изменил своё решение. Всё-таки, несмотря на возможные минусы, плюсов, похоже, у Вербининой больше. Так что, через некоторое время возьмусь почитать ещё что-нибудь, вышедшее из-под пера этой писательницы.
Чего и вам желаю :hi:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 08 сен 2018, 18:52

Прочитал роман Ивана Пономарева "Любовь злодея". Понравился и даже больше чем роман Дюбуагобе "Шпион". Чувствуется, что автор знаком с работой полиции не понаслышке, в том числе и в деталях криминального дна общества. Роман состоит из двух частей "Убийство" и "Русский Лекок" и по структуре напоминает двухчастевые романы Габорио. Первая часть более уголовный роман, а вторая - более детектив. Кстати этого "русского Лекока" зовут Федор Алексеевич Сорокин, он агент сыскной полиции Санкт-Петербурга. Сюжет динамичный и закрученный, читается легко (с поправкой, конечно, на изменение русского языка с того времени). Рекомендую к прочтению как классику русского уголовного романа и детектива.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Клементий » 04 дек 2018, 21:22

Владимир Ключников "Преступление с того света".

Русскому детективу давно не хватало таких книг как «Преступление с того света». Окутанная тайной загадка, где кроется ответ на извечный вопрос: «В чём смысл жизни?». В духе классических приключений «Отца Брауна» Гилберта Честертона, наш православный «сыщик» Вольдемар Бархоткин, простой учитель литературы в городе Коломна, методом логического парадокса, находит ключ к разгадке. Есть ли жизнь после смерти? Каково истинное предназначение человека? Что за аномальные явления происходят в проклятом доме, где произошло зверское убийство? Вольдемар Бархоткин, подобно герою «Божественной комедии» Данте, пройдёт девять кругов ада, чтобы испытать перерождение в святой реке. И выйдя сухим из воды, он обретёт истинные ценности мироздания. В книге представлены реальные истории из жизни людей, к чьей судьбе прикоснулась рука всевышнего.

За это сообщение автора Клементий поблагодарили: 2
CrimsonKing (05 дек 2018, 10:08) • Роджер Шерингэм (04 дек 2018, 21:28)
Рейтинг: 12.5%
 
Клементий
 
Сообщений: 3
Стаж: 64 месяцев и 20 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 дек 2018, 21:37

Клементий
Очень интересно, не слышал об этой книге. А не могли бы Вы подробнее рассказать, когда происходит действие? Это сюжет из нашей современной жизни? Или ретро-детектив в стиле Акунина и Данилина?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 дек 2018, 21:53

Клементий, а это отзыв на книгу или перепечатка аннотации? Я сейчас искал данные про этот роман и нашел точно такой же отрывок, но только напечатанный в книге.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Навряд ли этот роман можно отнести к классическим детективам, я просмотрел несколько первых страниц и сразу же мне попались несколько довольно нелицеприятных словосочетаний, одно из которых я могу привести только под спойлером:
Спойлер:
мудел удолбанный

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Доктор Праути (04 дек 2018, 23:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 дек 2018, 23:30

Войдя в подъезд и поднявшись на третий этаж, Вольдемара будто шарахнуло током. Опять странный человек. Теперь не в чёрном балахоне, а в обычных растянутых трениках и в драной футболке с надписью одной сатанинской рок-группы...

Тоже "ознакомился". Такое я читать не буду. Написано с каким-то разухабистом стебом. И да, все ОЧЕНЬ современное. Может, кому-то и интересно. Еще не заглядывая в текст, по одному имени ГГ Вольдемар(?) Бархоткин(?) все стало ясно. Не мое... :unknown:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 дек 2018, 23:42

Я зато обнаружил отзыв на эту книгу Павла Басинского, известного российского литературного критика.
Пишет оный так:
Это не мое чтение, я такой литературой не увлекаюсь. Но я человек лояльный и уважаю любые жанры, кроме скучного. Эта вещь не скучная, что уже хорошо. А вот найдет ли она своего читателя, об этом судить не мне.

Впрочем, кто его знает, что Басинский имел в виду? Он специалист по Толстому и Горькому, может, он просто не любит никакие детективы.

Тоже нашёл отрывок. То, что приводит под спойлером Полковник МАРЧ, можно простить, если это произносит соответствующий персонаж, а не главный герой. Больше настораживают политические проклятия в адрес "шулера Ельцина" (цитируя текст). Но, судя по всему, таки детектив, да. И этот Бархоткин действительно расследует. Но стоит ли сюжет продирания через стиль - большой вопрос.

Впрочем, автору всего 30 лет, и это его проба пера, возможно, из него ещё вырастет что-то путное.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Виктор » 05 дек 2018, 13:16

Роджер Шерингэм писал(а):Впрочем, автору всего 30 лет, и это его проба пера, возможно, из него ещё вырастет что-то путное.

Не знаю, сейчас в сети столько графоманской якобы "литературы", что приходится быть крайне избирательным.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 дек 2018, 14:35

Виктор
Штука вот в чём. Этот роман опубликован изначально в журнале "Юность", в прошлом одном из главных советских толстых журналов, ну и сейчас он тоже не совсем уж помойка, там отдельные серьёзные авторы печатаются. У них там есть рубрика "Детектив на ночь", в которой из номера в номер помещается какой-нибудь соответствующий опус. (Кстати, все номера есть в сети, и, вполне возможно, в этой рубрике найдётся что-то путное).
Соответственно, к категории "сетевой графомании" это отнести заведомо невозможно. Ну и модный критик Басинский каждому сетевому графоману свою аннотацию не подмахнёт.

Однако автор, как удалось найти, после окончания филфака пединститута в этой самой Коломне:
С 2011 по 2015 год работал на телеканале «НТВ» и параллельно занимался продвижением музыкальных коллективов. Организовывал концерты для мотоклуба «Ночные волки», преимущественно концерты русских рок-групп и исполнителей: «Кукрыниксы», «Аквариум», Игорь Растеряев, Сергей Мазаев. В 2015 году работал арт-директором рэпклуба «Формат» и возглавлял молодежное направление студии военно-патриотической песни «Офицеры России».

В общем, если и графоман, то из столичной тусовки и со связями :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (05 дек 2018, 14:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?