О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Николай Леонов

Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 10 июн 2014, 08:19

Николай Леонов
Леонов Николай Иванович – советский и российский писатель, автор детективных и приключенческих произведений о работниках милиции, разведки и контрразведки, пограничниках, спортсменах.
Даты жизни: 16.06.1933 - 13.01.1999

Родился в Москве. Получив высшее юридическое образование, 10 лет трудился в МУРе. Начинал с низов: охранял чемоданы иностранцев на вокзалах, занимался задержанием карманных воров, стоял на скупках, вылавливая краденые вещи. В 1963 году в звании капитана милиции завершил работу в органах МВД и занялся литературным творчеством.
Наибольшую популярность пользуется цикл его повестей (а впоследствии и романов) о милицейском сыщике Льве Гурове, чьим профессиональным приключениям посвящено 28 произведений.
Николай Леонов выступал также в качестве драматурга и автора сценариев к кино- и телефильмам.

Библиография:
| +
1965 Приступаю к задержанию (внецикловая повесть о работниках милиции)
1966 Мастер (внецикловая криминальная повесть; в соавторстве с Г.М.Садовниковым)
1967 Олимпийцы (внецикловая повесть о спортсменах)
В одном отделении (пьеса о работниках милиции)
1968 Ждите моего звонка (внецикловая о работниках милиции; в соавторстве с Г.Голубевым; литоснова х/ф «Трактир на Пятницкой»)
1971 Операция "Викинг" (внецикловая повесть о разведчиках; в соавторстве с Ю.Костровым; литоснова т/ф «Вариант "Омега"»)
1972 Ринг / Ближний бой (внецикловая повесть о работниках милиции)
1975 Явка с повинной (повесть; Гуров-1)
1975 Европейская история(повесть)
1976 Нокаут (внецикловая повесть о спортсменах/войне)
За строками досье (внецикловая повесть о контрразведчиках; в соавторстве с Ю.В.Новиковым)
1977 Опасная профессия (внецикловая повесть)
Очевидцев, помнится, не было (внецикловая повесть о работниках милиции)
Юрколлегия разыскивает (внецикловая повесть о работниках милиции)
1979 Выстрел в спину (повесть; Гуров-2)
Некролог (бытовой рассказ)
1981 Агония (внецикловая о работниках милиции; литоснова х/ф «Один и без оружия»)
1983 Ловушка (повесть; Гуров-3)
1985 Обречён на победу (повесть; Гуров-4)
1986 Профессионалы (повесть; Гуров-5)
1987 Здравствуйте ! Пограничный контроль! (внецикловая повесть о пограничниках)
1988 Ещё не вечер (повесть; Гуров-6)
1989 Бесплатных пирожных не бывает (повесть; Гуров-7)
1990 Коррупция (повесть; Гуров-8)
1992 Мент поганый (повесть; Гуров-9)
Удачи тебе, сыщик (повесть; Гуров-10)
1993 Наёмный убийца (повесть; Гуров-11)
Кровь алая (повесть; Гуров-12)
1994 Наркомафия (повесть; Гуров-13)
Презумпция невиновности (повесть; Гуров-14)
1995 Мы с тобой одной крови (роман; Гуров-15)
Мщение справедливо (роман; Гуров-16)
Бросок кобры (роман; Гуров-17)
1996 Шакалы (роман; Гуров-18)
Защита Гурова (роман; Гуров-19)
Дьявол в раю (повесть; Гуров-20)
1997 Деньги или закон (повесть; Гуров-21)
Стервятники (повесть; Гуров-22)
Беспредел (повесть; Гуров-23)
Смерть в прямом эфире (роман; Гуров-24)
1998 Козырные валеты (повесть; Гуров-25)
Почерк палача (повесть; Гуров-26)
Волчий билет (роман; Гуров-27)
1999 Пир во время чумы (роман; Гуров-28)

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарили: 4
afanasev (05 июл 2014, 08:54) • Faramant (10 июн 2014, 18:52) • Ватсон (11 июн 2014, 06:58) • Шурик (19 июн 2014, 21:42)
Рейтинг: 25%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Faramant » 10 июн 2014, 18:52

На мой взгляд, один из лучших отечественных детективных авторов. По сценариям с его участием снято несколько фильмов. Вот эта фильмография по данным Кинопоиска:
| +
Ринг (1973)
Вариант «Омега» (мини-сериал, 1975)
Трактир на Пятницкой (1977)
Ипподром (1979)
Сын чемпиона (1979)
Явка с повинной (ТВ, 1979)
Выстрел в спину (1980)
Объявлен розыск (ТВ, 1981)
Европейская история (1984)
Один и без оружия (1984)
Коррупция (1990)
Удачи тебе, сыщик! (сериал, 2003)

За это сообщение автора Faramant поблагодарили: 2
afanasev (05 июл 2014, 08:54) • Шурик (11 июн 2014, 09:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 11 июн 2014, 04:36

Faramant писал(а):По сценариям с его участием снято несколько фильмов. Вот эта фильмография по данным Кинопоиска:


Ну вряд ли всё-таки Леонов принимал участие в создании сценария к сериалу 2003-го года "Удачи тебе, сыщик!"...
Писатель умер в 1999-м, из могилы явно не надиктовывал... :rofl: Можно допустить, конечно, что наброски сценария пролежали более 10 лет, а К.Худяков и А.Поярков лишь дописывали, но это маловероятно для теперешних российских реалий.

Вообще, о Льве Гурове снималась ещё парочка сериалов: "Новая жизнь сыщика Гурова" из 2-частей (2008-2011) и "Одиссея сыщика Гурова" (2012). Разумеется, сам Н.Леонов никакого отношения к ним не имел, разве что как автор книг-первоисточников...
Честно признаюсь, что эти сериалы не смотрел и смотреть не буду.
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Ватсон » 14 июн 2014, 07:51

Вопрос по БИБЛИОГРАФИИ. Разве "За строками досье" написана/издавалась в 76-м? Я хорошо помню сборник 1974 с этой повестью и "Операцией "Викинг". При необходимости могу поискать фото обложки и прочюю библиоинформацию

За это сообщение автора Ватсон поблагодарил:
Олег Петров (14 июн 2014, 10:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Ватсон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 43
Стаж: 119 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 14 июн 2014, 10:54

Вы правы, Ватсон, а я "прошляпил"! Вероятно, имеется ввиду вот этот сборник:
Изображение

Вообще, со всеми остальными 4-мя повестями 1976/77 гг. - большая "чехарда" в идентификации! За давностью времени 100%-но распознать год их первого издания невероятно сложно... При составлении библиографии указывал год выпуска на основании доступной интернет-информации. Наверняка не всё точно, каюсь...
В отношении остальных произведений - практически 100"-ная уверенность: Н.Леонов весьма тесно сотрудничал с журналом "Юность" и до 1987 г.(по крайней мере!)"дарил им право "первой ночи" практически на все свои новые произведения (а повести "гуровского" цикла - в основном, "Смене", причём - и в 90-х тоже ). А я всё это ждал с нетерпением и сразу "проглатывал"!!
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Faramant » 14 июн 2014, 17:53

Олег Петров писал(а):В отношении остальных произведений - практически 100"-ная уверенность: Н.Леонов весьма тесно сотрудничал с журналом "Юность" и до 1987 г.(по крайней мере!)"дарил им право "первой ночи" практически на все свои новые произведения (а повести "гуровского" цикла - в основном, "Смене", причём - и в 90-х тоже ). А я всё это ждал с нетерпением и сразу "проглатывал"!!

У меня аналогичные воспоминания. Мама моего одногрупника по институту специально вырезки их журналы Юность с повестями про Гурова сохранила для меня, когда ликвидировала хлам. Это было точно до 1987 года. В этот год я закончил институт.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 17 июн 2014, 14:41

Совершенно неожиданно выяснил, что фильм "Европейская история" (1984; реж.И.Гостев), соавтором сценария которого выступил Н.Леонов, имеет литературную основу - одноимённую повесть 1975 года, написанную Леоновым и Ю.Костровым (опубликовано в журнале "Сельская молодёжь", 1975 - № 9-12)
Прошу администраторов (по возможности! )добавить в библиографию, тем более что произведение (сужу по фильму! ) имеет элементы детектива.
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 18 июн 2014, 12:15

«Агония»

Сюжет вкратце: В Москве середины 20-х «окопался» один «королей» ещё дореволюционного преступного мира по кличке Корень. Из Петрограда в МУР поступают данные, что в самое ближайшее время он готовит ограбление крупного столичного банка. Отдел по борьбе с бандитизмом намеревается внедрить в уголовную среду своего человека с «адресной зарядкой» на Корнея…

Произведение довольно известно многим если и не по публикации в журнале «Юность» за 1981 год, то по фильму «Один и без оружия» уж точно… Разумеется, литверсия на несколько порядков лучше экранизации: и по многоплановости и «закрученности» сюжета, и остротой действия, и (что особенно ценно для меня!) просто-таки бездной юмора, «выливающейся» с первых же страниц повести.
Ну и определённый психологический контраст между подходом к общему делу бывшего революционного матроса Воронцова (ныне – зам.начальника ОББ МУРа) и старого, с четвертьвековым опытом, сыщика Мелентьва (ныне – простой субинспектор) добавляет «изюминку» в развитие композиции, добавляя немалую толику к удовольствию читающего…

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарил:
Iris (18 июн 2014, 22:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Шурик » 21 июн 2014, 18:21

"Ловушка"

Умерла молодая девушка. На первый взгляд всё выглядит как несчастный случай, но сыщик Лев Гуров понимает, что произошло убийство. Подозреваются четыре человека, и у всех четверых есть мотив...

Я не очень жалую литературу последних десятилетий двадцатого века, но эта повесть мне понравилась. Хороший психологический детектив с ограниченным числом подозреваемых. Отдельные главы посвящены описанию жизни людей, которые могли совершить убийство.

Всем советую прочитать.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 12 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 25 июн 2014, 14:15

«Операция «Викинг»

Сюжет вкратце: 1942 год. Гитлер ставит перед абвером ряд сложнейших задач по дезинформации Ставки главного командования СССР. Это даёт повод адмиралу Канарису вернуть на службу нескольких талантливых профессионалов, попавших в опалу в силу различных причин. Одному из них, барону фон Шлоссеру, поручается отбыть в Таллин, заманить туда кадрового советского разведчика и, используя его связи, организовать радиоигру с ГУББ (Главное управление госбезопасности) НКВД. «Наш шпион» Сергей Скорин с легендой немецкого офицера Пауля Кригера переправляется в Эстонию и сближается со Шлоссером…

Повесть создана на основе документальных материалов о деятельности советской разведки в Эстонии в годы войны. «Дуэль» нашего и немецкого разведчиков послужила сюжетом для создания популярного телефильма "Вариант "Омега". С детства хорошо помню и люблю этот мини-сериал, а познакомившись значительно позже с лит.источником, буквально «смаковал» текст, сравнивая достоинства фильма и книги… Личный вывод: оба творения одинаково хороши!

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарил:
buka (25 июн 2014, 14:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Faramant » 25 июн 2014, 20:29

Олег Петров писал(а):«Операция «Викинг»

Повесть создана на основе документальных материалов о деятельности советской разведки в Эстонии в годы войны. «Дуэль» нашего и немецкого разведчиков послужила сюжетом для создания популярного телефильма "Вариант "Омега". С детства хорошо помню и люблю этот мини-сериал, а познакомившись значительно позже с лит.источником, буквально «смаковал» текст, сравнивая достоинства фильма и книги… Личный вывод: оба творения одинаково хороши!

Эта повесть и под названием "Вариант Омега" тоже издавалась. Наверное, стоит этот факт в библиографии отразить. У меня под этим названием она есть в покет-издании Эксмо. Хотел обложку этого издания прицепить, но не нашел в сети.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Ватсон » 26 июн 2014, 02:10

НАРКОМАФИЯ

В этом романе знаменитый российский сыщик Лев Гуров круто меняет свою жизнь, став начальником службы безопасности крупной коммерческой структуры. Расследуя дело об убийстве главного бухгалтера фирмы, Гуров неожиданно затрагивает интересы международного наркосиндиката...
Ватсон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 43
Стаж: 119 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 27 июн 2014, 17:49

«Ещё не вечер»

Сюжет вкратце: Гуров (на тот момент – подполковник милиции) проводит отпуск на черноморском побережье и, к собственному неудовольствию, становится центром курортной компании. Угон автомобиля у одной из его новых знакомых провоцирует лавинообразное накопление мелких и серьёзных проблем в окружении Льва «Иваныча». А затем происходит убийство….

Вещь сильнейшая! Правда, я не перечитывал её с момента опубликования в журнале «Смена» (весна-лето 1988 г.), но тогда эта повесть произвела неизгладимое впечатление своей остросоциальностью, не характерным для советского детектива «анти-happy end»-ом и новым взглядом на принцип неизменности торжества социалистической законности.
Молодые форумчане (те, кто читал!) вряд ли разделят мои восторги, но для тех «совдеповских» времён книга оказалась довольно смелой и даже - будоражащей. По силе восприятия я бы поставил её в один ряд с «ЧП районного масштаба», хотя до известности и популярности того произведения Ю.Полякова творение Н.Леонова и не «дотянуло»…
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор afanasev » 05 июл 2014, 08:57

Давно ждал этого автора на форуме, думал даже самому заняться его библиографией. Это один из любимейших моих российских авторов. Последние пол года я запоем читаю практически только его и не могу остановиться. :stars:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Шурик (27 июл 2014, 17:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 13 июл 2014, 16:07

«Бесплатных пирожных не бывает»

Сюжет вкратце: Непосредственно после событий «Ещё не вечер» Гуров возвращается в Москву «догуливать» отпуск. В столицу же ведут нити уголовного дела по расследованию «курортного» убийства (из предыдущей повести). Сыщик понимает, что вышел на след мощной мафиозной структуры, возглавляемой крупным чиновником союзного уровня. Оценив таланты Гурова, один из глав подпольного бизнеса предлагает тому работать на корпорацию...

На мой взгляд, эта повесть вместе с предыдущей и последующей («Мент поганый») – лучшее из написанного в серии о Льве Гурове. Интересность последующих произведений (а Леонов вплоть до смерти больше уже не писал ничего из НЕ-«гуровского» цикла) убывает по экспоненте…

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарил:
Ватсон (14 июл 2014, 01:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Ватсон » 14 июл 2014, 01:29

Олег Петров писал(а):Интересность последующих произведений (а Леонов вплоть до смерти больше уже не писал ничего из НЕ-«гуровского» цикла) убывает по экспоненте…

Скорее всего вы правы… Хотя вот мне «НАРКОМАФИЯ» нравится гораздо больше упоминаемой вами «трилогии».
Ватсон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 43
Стаж: 119 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 14 июл 2014, 09:32

Ватсон писал(а):Скорее всего вы правы… Хотя вот мне «НАРКОМАФИЯ» нравится гораздо больше упоминаемой вами «трилогии».


Ватсон! Ну, здесь может быть только один ответ: "На вкус и цвет товарищей нет". Одно и то же произведение никак не может нравиться двум разным людям одинаково (пусть даже они имеют сходные вкусы!). Мне, к примеру, "Наркомафия" нравится много меньше даже последующих повестей/романов цикла из конца 90-х...

Кстати, вчера ввечеру я из-за "крепко уставшей" головы ошибочно указал в качестве последующей части "трилогии" повесть "Мент поганый". В реальности это - повесть "Коррупция". Её и имел ввиду...
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Ватсон » 21 июл 2014, 07:19

УДАЧИ ТЕБЕ, СЫЩИК

Сыщик дел не выбирает. На этот раз полковник Гуров оказался… в цирке. Дрессировщики, клоуны, гимнасты, а среди них затаился хладнокровный и умный убийца. Дело закручивается гораздо сложнее, чем предполагал сыщик. Похоже, он перешел дорогу весьма высокопоставленным лицам – на него напустили целую свору коллег-«оборотней» и их дружков-бандитов. Но цирк есть цирк… И Гуров устраивает грандиозное представление…

Вполне приличный детектив. Но когда его читал, сам не пойму отчего, перед глазами все время мелькали кадры того выпуска «НУ, ПОГОДИ!», где события тоже происходят в цирке. Чем то неуловимо похоже.

За это сообщение автора Ватсон поблагодарили: 2
Олег Петров (21 июл 2014, 09:14) • Шурик (21 июл 2014, 08:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Ватсон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 43
Стаж: 119 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Олег Петров » 23 июл 2014, 05:21

«Коррупция»

Сюжет вкратце: Чтобы вразумить несговорчивого Гурова, руководство мафиозной структуры, которую тот изрядно «пощипал» (в предыдущих двух повестях), даёт своим боевикам задание похитить его жену и свояченицу. Плюс, арестованный сыщиком накануне банкир синдиката, стараниями «купленных» милицейских чинов выходит на свободу. Жёсткость противостояния нарастает…

Приятно было встретить на страницах повести сразу нескольких знакомых персонажей из ранних произведений цикла: спортсмена Дениса Сергачёва из «Ловушки», генерала Турилина (бывшего первого наставника Гурова)… Да и вообще эта книга имеет немаловажную отличительную особенность, но какую именно, читатель сможет понять лишь в конце…
(Слегка поинтригую: имеется небольшая параллель с судьбой Шерлока Холмса)
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Николай Леонов

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 июл 2021, 20:29

"Ипподром"

  Не хочу оскорбить чувства поклонников этого автора, однако никак не могу разделить их.
  Книгу, честно признаюсь, не дочитала, одолела где-то 2/3, а потом просто пролистала, чтобы убедиться, что все именно так, как я и думала.
  Для советского детектива, конечно, классика. Очень неплохой язык, интересный сеттинг. Но все остальное - увы.
  Про детективную составляющую даже говорить не хочется. Логики в действиях персонажей, как преступников, так и их антагонистов не наблюдается от слова "совсем". Персонажи картонные до ужаса. И, как обычно в советских детективах, по любому поводу проповеди - в СССР де нет причин для преступности и она почти исчезла, а вскорости исчезнет совсем; все советские люди должны обожать и уважать милицию (а те, кто этого не понимал, выслушав соответствующую лекцию, тотчас начинают уважать и обожать), и т.д. и т.п.
  Ну и отдельная вишенка на торте - быт. Нет, я конечно, читаю детективы не для того, чтобы наслаждаться бытописанием. Но это же не роман из жизни британского высшего общества. Если уж действие происходит в стране, где я довольно долго жила, то хотелось бы, чтобы изображенная в книге жизнь хоть немного походила на то, что я видела. А тут...
  Возникает впечатление, что роман писали как говорится "на экспорт". Чтобы живущие на Диком Западе лорды и леди, прочитав его, решили что в СССР люди живут не хуже, чем они.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Alex Smith (22 июл 2021, 14:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?