Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Борис Акунин

Борис Акунин

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 ноя 2009, 09:02

Заглавный пост
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 24 мар 2010, 00:26, всего редактировалось 4 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Борис Акунин

СообщениеАвтор Ферзь » 01 ноя 2009, 10:50

Писал этот пост еще позавчера, но комп "вовремя" глюкнул и перезагрузился. И так меня это взбесило, что я ажно плюнул в голос и отложил писанину до лучших времен. А теперь - вторая попытка.

Борис Акунин - "Смерть на брудершафт" (книга 3-я).
Книга, как и две первые из этой серии, содержит две "фильмы". Дальнейшие отзывы предполагают знакомство читателей с предыдущими романами из данной серии. В качестве общих слов, скажу, что книга кончается с феноменальной быстротой, но, ИМХО, проигрывает даже по сравнению с другими романами, вышедшими в этой серии.

Фильма пятая: Странный человек.
В этой фильме главным образом действует немецкий супершпион Йозеф (Зепп) фон Теофельс. Как обычно, ему выдают сверхсложное задание с проникновением чуть ли не в сердце российской армии, дабы максимально деморализовать оную. Весь роман представляет собой хитроумные ухищрения Зеппа, который знакомится с Григорием Распутиным - Странником, считающимся в Росии целителем и чудодеем. Кто кого одолеет - надо читать самим, хотя детективную составляющую и каких-то неожиданностей вряд ли вы здесь найдете.

Фильма шестая: Гром победы, раздавайся!
А в этой фильме "работает" бывший студент, русский разведчик Алексей Романов. Он проводит секретную операцию по выявлению шпионов среди своих с целью невыдачи тактики наступления противнику. Роман представляет из себя, наверное, самую малоинтересную фильму - сюжет довольно простой, подвохов не очень много. Читается это все по-акунински моментально, не успеешь оглянуться, а книга закончилась, но такого интереса, как в предыдущих фильмах (хотя во многих отзывах народ ругает всю серию) нет.

В общем, нормально, увлекательно, но далеко не самые лучшие акунинские вещи. Даже из этой серии.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Борис Акунин

СообщениеАвтор m-art33 » 13 ноя 2009, 20:06

С 22 ноября в продаже новый роман Б. Акунина из "фандоринского" цикла - "Весь мир театр".

Издательская аннотация: Действие нового романа Бориса Акунина «Весь мир театр» происходит в 1911 году. Эраст Фандорин расследует преступления, совершенные в одном из московских театров.
m-art33
 
Сообщений: 13
Стаж: 175 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Ферзь » 14 ноя 2009, 23:26

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/423727/

Дата выхода в продажу - не 22 ноября, а 22 декабря.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Борис Акунин

СообщениеАвтор киевлянка » 04 янв 2010, 11:53

Борис Акунин. "Весь мир театр".
Жесточайшее разочарование... Особенно усиленное тем, что первая половина книги написана очень живо, интересно, как лучшие вещи из серии о Фандорине. А потом шарик сдулся. И если вы меня спросите, чем все кончилось, то я спустя 4 дня уже и вспомнить не могу, как повернулась сюжетная линия, и как расставились точки над "і". :(
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Борис Акунин

СообщениеАвтор Alauda » 18 янв 2010, 00:09

Прочитал последнего Фандорина. Как-то не очень. Детектива собственно нет, злодей обнаружился в ходе естественного развития событий. А читать про "романтическое приключение" Фандорина мне было не интересно. Финальную пьесу читать не стал, потом как-нибудь. Оценка – ДВА, рекомендация – ЧИТАТЬ (для тех, кто читает всю серию).
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Борис Акунин

СообщениеАвтор Alauda » 07 фев 2010, 19:06

Но все же единственные сравнимые по "классу" с Акуниным - это Юзефович и Чижъ.
Других не вижу ...
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Борис Акунин

СообщениеАвтор Ферзь » 03 мар 2010, 22:02

Борис Акунин - "Весь мир театр".

Книги про Фандорина ждутся годами. И читаются, к сожалению, как в данном случае, за два дня.
Перво-наперво хочется отметить, что язык автора стал немного тяжелее. Действия стало меньше, а самокопание героев и разбирательства в собственных чувствах начали занимать все больше страниц. Акунин, коему, если мне не изменяет память, самому уже перевалило за полтинник, на первых же страницах объясняет данное явление старением героев. Которое, хочешь ты того, или нет, подкрадывается к каждому и в один неизбежный момент заставляет делать неутешительные выводы.

Литературные герои могут не подчиняться реальным жизненным канонам. Их можно практически бесконечно молодить, укреплять и пестовать. Акунин по этому пути не пошел и утянул своего Эраста Петровича за собой в предпенсионный возраст (не хочется говорить "в старость"). В результате Фандорин обмельчал прямо пропорционально "взрослению" его автора. Практически в самом начале Акунин заставил его влюбиться как мальчишку, и от этого и пошли все беды (с точки зрения читателя в моем лице). Любовь настолько застила Фандорину глаза и впилась в мозг, что из человека со стальной волей, холодным разумом и невероятным колоритом, бессловесно наводившим трепет на противников, Эраст Петрович превратился обратно в дитя с философскими брюзжаниями вместо юношеского задора. Преступление, которое он расследует, - уже тоже не историческое событие (и сам Акунин почти с первых же страниц исторгает Фандорина из истории городов и стран в частную жизнь), а всего лишь убийство в одном из театров. Никаких известнейших маньяков навроде Джека-Потрошителя, наводивших страх на целые города, никаких террористических организаций, никаких операций, способных влиять на ход целых войн. Даже характерные для Фандорина исключительные черты, с которыми он шествовал из романа в роман, поубавились. Импозантные седые виски, одним видом внушающие интригу, исчезли, сменившись практически полностью седой головой, что в 55 лет (в данном романе Фандорину именно столько) неестественностью не назовешь. Красавицы-женщины, которых герой завоевывал и в конце терял, превратились в ту, к которой, наоборот, пришлось идти на протяжении всего действия (не подумайте, это не спойлер, подобный тон задается практически с самого начала). Даже верный слуга Маса (о его изменениях тоже в начале романа читайте сами) отброшен далеко на второй план.

Однако вместе со всем этим Акунин не был бы самим собою, если бы написал что-то неинтересное и неувлекательное. Роман действительно не отпускает от себя до самого конца. И пусть дедукция иногда застилается любовью, пусть личность убийцы не слишком сложно угадать (куда интереснее реконструкция всех событий, которой посвящена отдельная глава), пусть сюжет стал немного более вялым, приговор один - не оторвешься. Впрочем, я пишу эти строки, исходя из эгоистических соображений человека, вдвое младшего и автора, и героя. А на самом деле просто жизнь, герои и действие стали другими. Не лучше и не хуже, это просто зрелость.

ПС: этот роман поймет даже тот читатель, который доселе ни разу не брал в рук книг о Фандорине. Но чтобы быть полностью в теме, неплохо бы до "Всего мира..." прочитать, как минимум, "Азазель". Ну и где-то в серединке всплывет еще один ранее знакомый герой. но о нем говорить не буду - не хочу портить сюрприз.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Борис Акунин

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 04 мар 2010, 12:15

Ферзь
Последний роман Акунина меня, его самозабвенную поклонницу, разочаровал до глубины души! ИМХО - детективная линия абсолютно "никакая", бессмыслица! И вообще - скучно! А вот пьеска в конце - забавная.
Может, кто-то не читал, поэтому порекомендую повесть Бориса Акунина "Перед концом света". Произведение невероятно интересное, как с познавательной, так и с детективной точки зрения... Надеюсь, что это не спойлер - действие происходит в российской глубинке, в местах проживания старообрядцев, и загадка связана с их образом жизни и верованиями. Очччень атмосферно! Лучшее произведение в сборнике "Нефритовые четки". Искренне рекомендую!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Борис Акунин

СообщениеАвтор киевлянка » 06 мар 2010, 19:15

Не хочется дублировать свое же сообщение, но в двух словах - последний роман Акунина для меня - огромнейшее разочарование. :cry:
Так что поддержу Книжного червячка :pardon:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Amber » 09 мар 2010, 15:22

Уже давно прочитала. По-моему, эта книга самая слабая в плане детективной загадки как таковой. Больше был сделан акцент на эмоции и чувства. Но мне все равно понравилось, у Акунина не может быть плохих работ!
Аватар пользователя
Amber
 
Сообщений: 1
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Приходько Алина » 16 апр 2010, 17:40

Издательская аннотация: Действие нового романа Бориса Акунина «Весь мир театр» происходит в 1911 году. Эраст Фандорин расследует преступления, совершенные в одном из московских театров.[/quote]

Просто и со вкусом)
Эх..Эраст-Эраст...

Вот хотела поинтересоваться...никто случайно не знает можно ли связаться с Григорием Шалвовичем лично? :oops:
Ну или письмо ему написать....!? :write:
Заранее благодарна.
Три вечные тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
Б.А.
Приходько Алина
 
Сообщений: 4
Стаж: 169 месяцев и 25 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Мария » 16 апр 2010, 18:05

Вам надо сходить на форум fandorin.ru. там они может что и подскажут, во всяком случае конференции с участием Г.Ш. у них проходят достаточно регулярно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Приходько Алина » 16 апр 2010, 18:52

Я бы с удовольствием сходила, но живу я в Украине. Да я на этом форуме была и не один раз)
Но все равно спасибо!
Три вечные тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
Б.А.
Приходько Алина
 
Сообщений: 4
Стаж: 169 месяцев и 25 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Den » 20 июн 2010, 15:02

Сейчас читаю его книгу "Левиафан", очень интересно :wink:
Аватар пользователя
Den
 
Сообщений: 5
Стаж: 167 месяцев и 19 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Ива » 21 июн 2010, 09:58

Den писал Сейчас читаю его книгу "Левиафан", очень интересно

У меня эта книга одна из самых любимых у Акунина
Классический детектив, когда расследование происходит на корабле посреди океана.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Ser » 21 июн 2010, 14:56

Ива писал(а):У меня эта книга одна из самых любимых у Акунина

Не знаю, в каком стиле остальные книги у Акунина, но эту я выбрал когда-то для самообразования из-за классического стиля. Тоже понравилось.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Старушка » 21 июн 2010, 18:18

"Ливиафан" я читала первой из акунинских книжек. Мне очень понравилась разница в восприятии одних и тех же вещей у японца и европейцев.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 июн 2010, 09:30

Старушка писал(а):Мне очень понравилась разница в восприятии одних и тех же вещей у японца и европейцев

Особенно на счет салфеток и носовых платков :D
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Акунин

СообщениеАвтор Ива » 22 июн 2010, 10:01

Особенно на счет салфеток и носовых платков

Да-а-а-а, это, конечно, отдельный перл :rofl:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?