Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Чингиз Абдуллаев

Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор punker » 22 ноя 2015, 11:19

Абдуллаев Чингиз Акифович род 7 апреля 1959 в Баку Азербайджан,СССР
Светский и азербайджанский писатель.
Автор детективного книжного цикла "Дронго",включающего в себя более 100 произведений а, также
множества не серийных произведений:романы,повести ,рассказы разных жанров,преимущественно
криминального.
Член союза писателей СССР и Республики Азербайджан,автор киносценариев фильмов
и сериалов по собственный произведениям.
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор punker » 12 дек 2015, 20:03

Чингиз Абдуллаев пишет криминальную прозу разных направлений(Детективы,боевики,триллеры,политические детективы,криминальные мелодрамы)
Но есть в его творчестве и произведения в близкие к жанру "невозможного преступления"
Лучшими из которых(на мой взгляд,сугубо субъективный) являются:
Смерть на холме Монте-Марио (роман)
тоннель призраков (повесть)
смерть над Атлантикой (рассказ)
и мне также понравилась повесть "почти невероятное убийство",но сюжет в ней,честно говоря,притянут за уши.
из последних романов прочитал "эшафот для топ-модели",который меня слегка разочаровал,не получилось
на этот раз у одного из любимейших авторов "невозможного преступления" в чистом виде
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 авг 2018, 16:12

"Правила логики"
Деятели, пишущие ужасно много и больше в политическую сторону, меня никогда особенно не прельщали, но рискнул ознакомиться, потому как первая повесть сборника, написанная еще в 1989 году, служит, стало быть, первым (могу ошибаться) сознательно сочинённым "невозможным преступлением" в российском детективе, не считая эмигранта Гиршовича.
Преступления в Монпелье. Та самая первая повесть. В общем, всё по классическим канонам - загородная вилла, противная жертва, два убийства, из них одно в герметично запертой комнате с единственным выходом под наблюдением. Догадаться искушённому читателю можно - на второе убийство ключ слишком жирный, так что я в итоге определил и преступников, и "невозможность". Но для русскоязычного производства очень хороший уровень. Концы с концами сведены, "невозможность" объяснена устаревшим приёмом.
Ответный удар. Тут без невозможностей. Довольно простая история произошедшего несколько лет назад исчезновения, оживляемая новым преступлением. Но развязка очень банальная.
Смерть банкира. Опять невозможное преступление - убийство в находящемся под наблюдением помещении с единственным выходом. Есть пара очень изящных ключей, а решение громоздкое, и слишком много сообщников.
В общем, первая повесть в плюс, две другие скорее в минус.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 авг 2018, 17:39

Роджер Шерингэм писал(а):первым (могу ошибаться) сознательно сочинённым "невозможным преступлением" в российском детективе, не считая эмигранта Гиршовича.

РШ, а посмотрите рассказ Льва Овалова про майора Пронина "Зимние каникулы" (1939 год). Детектив, понятно, не классический, да и ситуация не то, чтобы такая уж невозможная, но всё-таки моё внимание рассказ когда-то привлёк. Правда, там много отсылок на другой рассказ, "Синие мечи".
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 фев 2019, 16:29

"На стороне бога"
Попытка автора сыграть на поле классического детектива.
Поначалу все выглядит очень симпатично. В доме, отрезанном ливнем и ураганом от всего мира, укрылась от непогоды компания мало знакомых людей, почти ничего не знающих друг о друге. Телефоны не работают. Ко всему этому, отключается электричество, и темнота в доме освещаеся лишь немногими свечами, которые его временные обитатели изо всех сил стараются беречь: неизвестно сколько продлится ураган. И вот в такой замечательной, с точки зрения классического детектива, обстановке начинают происходить "невозможные" убийства. Поскольку у каждого возможного преступника, похоже, есть алиби.
Имеется и ВД - Дронго, которого нам представляют как "лучшего в мире эксперта и аналитика".
Увы. На этом все достоинства романа и заканчивается. Поскольку наш ВД никаких талантов, оправдывающих такую репутацию, не демонстрирует. И восторги друзей в его адрес звучат чем дальше, тем комичнее.
Спойлер:
Даже элементарная мысль, что в доме, где не горит электричество и не хватает свечей, а вокруг то ли бродит кровожадных маньяк, то ли преступник кто-то из его обитателей, самое безопасное и простое - собраться всем в одной комнате и не спускать глаз друг с друга, приходит в голову этому "гениальному" аналитику только после третьего (!!!) Убийства. Да и разгадку он находит случайно, а не в результате логических рассуждений.

К тому же меня слегка раздражали довольно наивные, мягко говоря, рассуждения персонажей о боге, политике, загробной жизни, добре и зле, и т.п. Конечно, герои детектива могут говорить о чем угодно. Но эти разговоры должны либо двигать сюжет, либо быть интересными сами по себе, как например, у Честертона, у которого одинаково хороши и детективы, и эссе, а потому все отступления и философские рассуждения в его детективах не только их не портят, но наоборот украшают. К сожалению, Абдуллаев далеко не Честертон, а Дронго - не партер Браун.
В общем, я не жалею, что прочитала этот роман, но продолжать знакомство с автором не буду.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 фев 2019, 22:08

Леди Эстер писал(а):В общем, я не жалею, что прочитала этот роман, но продолжать знакомство с автором не буду.

Попробуйте "Преступления в Монпелье", они мне, пожалуй, даже понравились. Но продолжение "Правил логики", в общем, тоже отбило охоту читать дальше. Трудно, наверное, писать детективы в таких количествах и одновременно быть председателем Союза писателей Азербайджана.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (12 фев 2019, 22:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чингиз Абдуллаев

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 янв 2020, 02:08

"Почти невероятное убийство"

Не собирался дальше читать Абдуллаева, но в рамках наметившегося на форуме проекта решил продолжить ознакомление, учитывая, что это редкий русскоязычный автор, неоднократно, особенно на раннем этапе карьеры, разрабатывавший "невозможные" преступления. Эта повесть написана в 1989 году, после "Убийств в Монпелье", но до двух оставшихся частей "Правил логики". В принципе, к ней приложимо всё то же, что я писал выше про "Убийства в Монпелье". "Невозможность" довольно капитальная - убийство совершено на двенадцатом этаже с единственным выходом под наблюдением, у всех находящихся на самом этаже алиби, к тому же помещение напичкано всякой электроникой, среагировавшей бы на появление незнакомого человека. Решение к моменту написания уже банальное, я догадался только в самом конце лишь потому, что автор (в отличие от "Монпелье") лишь к концу принялся подробно разбирать обстоятельства преступления, а до этого отделывался ахами персонажей "никак убийца не мог ни попасть, не выйти, какая загадка" и живописал внутреннюю кухню ООН, мафию и т.д.
При этом вымышленное "невозможное" убийство вписано в большое, частично основанное на реальных, сильно заострённых фактах из 1980-х политическое расследование в незабвенном советском стиле "их нравы", "Пентагон не дремлет" и "ярко светит солнце над Нью-Йорком, но не радует оно простых нью-йоркцев". В силу этого мотив особой тайны не составляет, что, впрочем, для "невозможного" детектива не главное, хуже, что разоблачение прогнивших министров-капиталистов отвлекает внимание от "невозможности".
Стоит отметить, что Дж.Коммингс в одном из рассказов (не слишком мне понравившемся ровно по той же причине чрезмерной политики) использовал схожий механизм убийства гораздо сложнее и изобретательнее. Впрочем, он писал не по-русски :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор книгочей » 03 мар 2021, 17:04

Урок криминалистики

  Искала упоминаний об этом авторе на страницах форума и не нашла (может не там искала :unknown:, тогда поправьте) Не знаю можно ли отнести этого автора к отечественным, он живёт в Баку, но пишет на русском языке. Мне нравятся его детективы, у него их много, но героем большинства является Дронго. О нем и последний небольшой детектив "Урок криминалистики", вышедший в этом году в издательстве Эксмо. На этот раз Дронго расследует 4 убийства , случившиеся за 2 дня в охраняемом особняке в небольшом селе, куда он приехал вместе с женой на семейный праздник бывшего вице-премьера Азербайджана. Количество гостей ограничено, почти все свои, особняк охраняется и окружен забором, а количество трупов увеличивается прямо на глазах. Но Дронго. один из лучших экспертов Организации Объединенных Наций и почетный посол Интерпола , как всегда оказывается на высоте! Убийца разоблачен!
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?