О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Элизабет Ролле "Венец королевы"

СообщениеАвтор pifir » 07 дек 2018, 06:10

Повесть Элизабет Ролле “Венец королевы” походит на романтическую сказочку с дополнительными подсказочками, вызывающими сентиментальную слезу, но слава богу без заключительной морали, в которой Золушка мужского рода, можно сказать Золушок, однажды сумев сказать правду, выиграл бонус. Редкое произведение, в котором ни одного персонажа, вызывающего хоть каплю симпатии. И вот тут - то возникает набившее оскомину объяснение, чем нас привлекает детектив- интеллектуальным удовольствием от решения логической задачки. Вольский для усугубления разочарования в собственных интеллектуальных способностях, можно сказать IQ→0, вводит диалектику тезиса и антитезиса и говорит: Хотите решить задачку- освободитесь от всего лишнего, кратко сформулируйте тезис и затем антитезис, далее следует найти точку в пространстве, глядя из которой они сольются в синтезе, дав требуемое решение задачи, т.е. такое пространственное представление осуществления решения. Но мне кажется, что первоначально следует выделить двойственность смысла, а затем строить тезисы и антитезисы.
Нет, я не против пространственных представлений, например, Делез в “Логике смысла” вводит эффекты на поверхности тел как результат действия других тел, затем эту поверхность выпрямляет, наделяет внутреннюю и внешнюю сторону особыми свойствами, затем скручивает эту поверхность в лист Мебиуса и заставляет одно свойство переходить в другое. В принципе тоже самое, но не так упрощенно. Но при этом поражает страстность и напор мысли Делеза, который увлекает за собой и подвигает на “интеллектуальный” подвиг. Это внутреннее устремление и принесло именно “интеллектуальное удовольствие”, мимолетный порыв, пусть и с плачевным итогом.
Возьмем, к примеру, “Интересных мужчин” Николая Лескова, который не является в чистом виде детективом, но меня интересует преимущественно конфигурация интриги и талант автора создать трагедийный фон, накал страстей и чувств, который вызывает “увлажнение глаз” осознанием всей неизбежности и глубины горя и неосознанное желание непременно докопаться до истины с целью наказания злодея, своими действиями приведшего к трагедии.
Читая “Венец королевы” не хочется получать удовольствие, обещанное при чтении детектива. “Приложите немного усилия! Напрягите, в конце концов, “серые клеточки”! И вот тогда, после усилий, после напряжения получите удовольствие, ни с чем не сравнимое!” Не нахожу я в себе после “Венца королевы” внутренних сил, не “потряс” меня мир произведения, чтобы высвободить во мне “заначки” душевных сил, которые брошу на решение проблемы со всей страстью и непримиримостью-погибнуть или решить.
К прочтению “Венец королевы” не рекомендую.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 07 дек 2018, 07:29

pifir писал(а):Вольский для усугубления разочарования в собственных интеллектуальных способностях


Фраза несколько невнятная, но, судя по всему, представляет собой попытку оскорбления серьезного ученого. Выбирайте выражения.

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
igorei (07 дек 2018, 08:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор pifir » 07 дек 2018, 07:44

Я прошу прошения за невнятность! Но выделенная Вами фраза и последующая относится лично к автору отзыва, и я ни в коей мере не пытался очернить Вольского. Просто напросто я несколько раз пытался применить рекомендации Вольского на деле, правда, без особого успеха, отсюда разочарование в собственных силах пишущего.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 07 дек 2018, 08:03

pifir писал(а):выделенная Вами фраза и последующая относится лично к автору отзыва, и я ни в коей мере не пытался очернить Вольского.


Ну тогда и я прошу прощения. Забавно: мне Делез кажется гораздо более темным, чем Вольский и Гегель, вместе взятые:)
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор pifir » 07 дек 2018, 08:47

Насчет Гегеля ничего сказать не могу, не обращался к его произведениям. То, что Делез темнее Вольского, абсолютно с Вами согласен. Я взял его в качестве примера как поражающего своим напором, темпераментом, неожиданностью мысли, что побудило меня вопреки себе пойти за ним и получить интеллектуальное удовольствие, то, что я не смог получить, читая “Венец королевы”. Но побудительным мотивом обратиться к нему в свое время было желание понять возникновение страха в “Дневнике Франкенштейна” Акройда Питера.
Если проще, что я пытался выразить: “интеллектуальное удовольствие” при чтении детектива должно сопровождаться: 1- внутренним побуждением читателя приложить усилия вычислить результат детективной игры, что, мне кажется, целиком зависит от автора 2- приложение усилий для читателя должно иметь прирост опыта в каких- то жизненных ситуациях.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 дек 2018, 03:12

pifir
Вы, к сожалению, взяли первым худший, на мой взгляд, среди романов Ролле. Не говоря, конечно, о том, что в рамках жанра в целом все ее писания - это очень средний уровень. У них не абсолютная значимость, а относительная, чисто этнографическая - как у одного из первых приличных русскоязычных образцов (лично я их все читал только поэтому, а была бы автор англичанкой, куда раньше бросил бы). Плюс, как я сделал вывод уже после прочтения всех шести романов, у Ролле странные вкусы. Ей гораздо интереснее не описывать расследование уже совершённого преступления, а нагнетать обстановку всякими мелочами. То, что для большинства авторов необходимая увертюра (нельзя же в первой строчке сразу выложить труп, хотя и такие романы есть, надо представить будущих подозреваемых, хоть чуть-чуть жертве позволить покрасоваться), Ролле с наслаждением растягивает на три четверти книги, а всё-таки добавленные в конце убийство и следствие выглядят натянуто, как вынужденный реверанс устройству жанра. Ей бы готические "романы тайн" писать, типа тех, которые предшествовали детективу. Спасает только то, что в этих растянутых "увертюрах", подменяющих собой сюжет, всё-таки есть свои небольшие загадки и ключики для будущей главной загадки. Но читать их скучно, зато главная загадка не успеет появиться, как она и разгадана.
Попробуйте "Семейный пикник" - очень приличный сюжет, не без огрехов, зато цельный и последовательно детективный от начала до конца. И сыщик там внятный. Вполне можно рассматривать на уровне среднего английского детектива, особенно послевоенного.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
pifir (08 дек 2018, 06:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 фев 2019, 18:56

Георгий Брянцев "Следы на снегу"

Смешно, как я вышел на эту книгу. Где-то в сети промелькнуло называние "Следы на снегу", и по давешней своей детективной традиции решил глянуть на эту вещь с интригующим заголовком. Оказалось, книга детская, про следы разных лесных обитателей :jokingly:. Однако рядом по списку шло другое произведение, уже для взрослых... юношей.

Иногда можно поностальгировать. Крепкий добротный советский старичок-боевичок про диверсантов и разведчиков, построенный вокруг классической детективной загадки (о чем говорится в аннотации). Начало 50-х. В таежном поселке при руднике случилось ЧП - найден застреленным командированный инженер Кочнев. Смертельное пулевое ранение. Версию самоубийства опровергает отсутствие оружия. При осмотре места (пока) происшествия другим командированным, майором Шелестовым, не было обнаружено следов борьбы и какого-либо знакового изменения в обстановке комнаты. Но майора насторожил мелкий факт - при убитом не оказалось денег... Следователь никак не мог смириться, что ему досталось обычное уголовное дело - грабеж со смертельным исходом, и он начинает искать (задумчиво-дедуктивно) подводные камни, в чем ему помогает природа и соответствующее топографическое положение поселка: глухое, отрезанное место с единственной дорогой на "большую землю", занесенной толщей снега; вокруг непроходимая тайга, вернее проходимая только для охотников-якутов. Чужаки здесь как на ладони. Опрос жителей поселка на этот предмет закончился еще одной загадкой - пропал комендант. То ли он убийца, то ли его убили, потому что пошел опрашивать (обыскивать) бараки.

Детектив в книге пошел по довольно предсказуемому сценарию, кроме одного момента. Шелестов обзавелся неплохой "командой": мудрым охотником и следопытом, якутским Шерлоком Холмсом на лыжах - стариком Быканыровым, радисткой-красавицей Надюшей и молодым лейтенантом, спортсменом, крепкозубым и зубодробильным отличником Григорием Петренко (Арчи Гудвином). И вот по последнему, слишком идеальному герою, меня до конца книги (спасибо автору!) не покидало ощущение, что он фигурирует совсем не в том качестве, в котором должен фигурировать. И я начал фантазировать...

Если абстрагироваться от шпионской тематики, то нельзя не отметить красивые описания суровой зимней природы и людей таежного края: сопки, балки, леса, повадки животных, быт охотников, гонки на оленях, домики, утонувшие в снегу, пурга, ориентировка на местности и т.д. Особое место в этой части занимают мысли одного из преступников: краткий историко-социологический анализ себя как личности и территории в целом: благодаря советской власти люди получили грамоту, возможность учиться, исследовать недра, строить города. Другими стали люди, нехорошими... Авторская точка зрения идеалистическая, конечно, в этом вопросе, но лично у меня встречает глубокое понимание.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
afanasev (06 апр 2020, 05:57) • Виктор (21 фев 2019, 14:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 мар 2019, 22:44

Николай Слободской "Пророчица"
Итак "стилизация под практически несуществовавший жанр советского классического детектива" (определение не мое, а Роджера Шерингэма, но мне оно очень понравилось).
Начну с названия - не знай я заранее что передо мной детектив, я бы мог предположить что это нечто в новомодном жанре фэнтези - уж больно много сегодня пишут книг о прорицателях, гадателях, ворожеях, чародеях, обаятелях и прочей нечисти, читать о которой совсем не хочется.

Но поскольку перед нами классический детектив, то сразу ясно что никакое это не фэнтези, и предсказание пророчицы из названия будет рационально объяснено. Да и антураж романа никакой мстической компоненты не несет - здесь больше бытописаний о советском житии-бытии. Время действия - шестидесятые, правда роман написан как бы спустя много лет после событий: автор из восьмидесятых вспоминает молодые дни, и криминальную историю в которую он оказался замешан, и попутно приводит множество бытовых штрихов из той эпохи.
Переходим к детективной линии: с вопросом "Кто?" получилось так себе - разоблачение преступника произошло не очень ярко, но для отсеивания невиновных применялись интересные дедукции. Хотя в целом, ясно что автор сосредоточился на вопросе "Как?", причем вопрос вышел двойным - здесь и "загадка запертой комнаты", и непонятное пророчество - как можно предугадать еще не произошедшее событие?
Особо радует что автор снова и снова возвращается к загадкам, то есть это полновесный детектив, а не что-то там еще, где расследование присутствует лишь для галочки, дабы оправдать принадлежность к детективному жанру.

PS. В тексте много авторского курсива, решил проверить как это смотрится в электронном файле, и обнаружил что на части программ курсив не отображается :-(
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 6
buka (06 мар 2019, 11:15) • JaneL (05 мар 2019, 23:31) • Mrs. Melville (08 мар 2019, 00:11) • Роджер Шерингэм (06 мар 2019, 00:17) • Виктор (06 мар 2019, 12:26) • Леди Эстер (17 июн 2019, 19:26)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 мар 2019, 23:33

Alex Smith
А разве там есть "запертая комната"? На мой взгляд, там другое - близкое к "невозможному" исчезновение украденных вещей. Убить-то, в принципе, любой из жильцов квартиры мог без проблем (нормальный герметичный замкнутый круг, такой же, как при убийстве в отрезанном от мира доме или вагоне поезда), а вот куда в таком случае он дел ценности, раз их нигде в квартире нет? Чтобы решить эту проблему, действительно приходится использовать механизм разгадки, близкий к разгадке "запертой комнаты".
Это, кстати, очень интересно обыгрывает "советскость":
Спойлер:
ведь по канонам советского детектива, даже у Шестакова, убийцей не может быть рядовой гражданин, а только профессиональный преступник, шпион или бывший коллаборационист. Тут, конечно, тоже можно было бы найти тайную преступную жизнь кому-то из жильцов квартиры, но вместо этого убийцу извлекают извне, сохраняя, в отличие от того же "Отпуска в Дагезане", презумпцию добропорядочности для тех, кто изначально выведен как добропорядочный; то есть то самое, за отсутствие чего советские чиновники от литературы громили "буржуазный" детектив :)

Ну и пророчество, конечно, тоже в некотором роде "невозможное" происшествие.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 08 мар 2019, 09:01

Роджер Шерингэм писал(а):А разве там есть "запертая комната"?


Я бы сказал, что есть, потому что
Спойлер:
невиновность жильцов особых сомнений не вызывает.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 мар 2019, 13:56

Не совсем соглашусь с тем, что под спойлером. То есть если читать, мысля в категориях "советского детектива", то да, так и есть.
Но по инерции с зарубежными сюжетами у меня при чтении вполне вызывал сомнения указанный под спойлером момент, я допускал, что могут открыться какие-то новые факты. Однако автор решил играть честно до конца на обоих полях - и "советском", и общедетективном.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 мар 2019, 16:22

У меня были те же подозрения, что и у Роджера Шерингэма, но в определенный момент стало ясно, что
Спойлер:
здесь либо "запертая комната" и герметичностью придется пожертвовать, либо наоборот.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2019, 15:53

Обнаружив обновления в разделе отечественного детектива на сайте Вольского, не преминул ознакомиться и составить заметки на полях; развёрнутый отзыв тут едва ли возможен.
Среди прочего, там выложено три рассказа из антологии мистического детектива "Трепет черных крыльев": "Котолизатор" В. Введенского, "Отпечаток на манускрипте" И. Погонина и "Сирена" Ю. Яковлевой. Дочитывать остальное из антологии вряд ли буду, а в этих рассказах разгадки вполне рациональны (разве что у Яковлевой общение с экстрасенсом вгоняет сыщика в такое состояние, в котором он, порывшись в памяти, наконец раскрывает давнее преступление, а у Введенского присутствуют слишком радикальные, в стиле Корньера, научные допущения). Но во всех случаях простенько, очень простенько. Замаскированные длинными (у Введенского и Погонина даже приключенческими) сюжетами, разгадки там уровня "истоков" жанра. (Хотя... Интересная мысль - можно ли считать простую, уровня "истоков", разгадку частью стилизации, если написать книгу, действие которой происходит в период "истоков", как у Введенского и Погонина? Или позднейшие достижения теперь в любом случае повышают уровень требований к автору? Но эти тексты и не стилизация, язык там совершенно современный, а просто сюжеты, где действие происходит тогда.)
Те же мысли вызывает и рассказ Любенко "Серый монах", неоднократно обсуждавшийся на форуме. О нём верно написали доктор Праути и igorei - разгадка и очевидна, и одновременно требует от читателя слишком большого уровня внешних знаний. Но в приключенческом криминальном сюжете "истоков" она смотрелась бы очень неплохо.
Зачем там выложили пресловутую и также неоднократно помянутую на форуме "Нечистую силу" Мадунц, пусть даже как образец "творения, хорошо укладывающегося в рамки рядового детектива" - великая загадка. А о выложенном там же рассказе Прокоповича "Смерть в лифте" вполне ёмко написал когда-то на форуме доктор Фелл - оригинальная разгадка и плагиат на Ниро Вульфа. Отмечу, что при этом ключевая улика, выводящая к раскрытию дела, сыщиком обнаружена, а читателю не представлена.
Итого, впечатление об уровне современного российского детективного рассказа (даже учитывая образцы, прошедшие суровый отбор создателей сайта) безрадостное.
На этом фоне приятное впечатление оставляет взятый с сайта "Самиздат" любительский "Однопалый" некоей А. Лагутиной. Криминальная часть сюжетам там как раз едва ли имеет отношение к детективной, убийство главного героя не раскрыто, но некоторые странные происшествия объясняются весьма изящно. Пусть и благодаря обнаружению сыщиком письма, а не путём его логических рассуждений.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
Mrs. Melville (15 май 2019, 15:00) • Виктор (13 май 2019, 17:06) • Доктор Праути (13 май 2019, 17:55)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Виктор » 13 май 2019, 17:11

Роджер Шерингэм писал(а):... Интересная мысль - можно ли считать простую, уровня "истоков", разгадку частью стилизации, если написать книгу, действие которой происходит в период "истоков", как у Введенского и Погонина? Или позднейшие достижения теперь в любом случае повышают уровень требований к автору?

Кажется, на форуме мы уже где-то этот вопрос затрагивали.
Я, например, считаю, что всё зависит от мастерства писателя (+ его эрудиции, знания материала и писательского ремесла + талант ещё хорошо бы).
Возможно, найдётся писатель, который сможет в сюжете, завязанном на "истоки" жанра, дать загадку (и разгадку), достойную "золотого века" детектива. Ну, и наоборот.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2019, 17:44

Виктор
Не могу не согласиться, но моя мысль тут пошла немного в другом ключе. Вот, например, я стану писать рассказ, где действие будет происходить в Англии времён "Золотого века". В этом случае я могу просто сочинять сюжет, где действие происходит в то время (тогда он будет оцениваться по требованиям, предъявляемым на современном уровне к любому историческому детективу). А могу писать стилизацию под "Золотой век". Но во втором случае я - как мне кажется! - не имею права задействовать некоторые мотивы и темы, которые в детективе "Золотого века" считались неприемлемыми.
Если взять "истоки", то, опять же, в первом случае всё понятно, будет просто детектив с местом действия в викторианской Англии или там в дореволюционной России. А вот если я буду писать стилизацию под типичный тогдашний детективный рассказ, могу ли я взять такую же простую (и избитую с точки зрения современного читателя) разгадку, какие очень часто использовали тогда? Или на современном этапе развития жанра сознательно использовать примитивную разгадку в любом случае недопустимо? :)
Впрочем, современные российские детективы "про царскую Россию", пожалуй, стилизацией не являются, поскольку и стилизовать не подо что, и задачи воспроизводить стиль и манеру письма того времени авторы, в основном, тоже не ставят.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Виктор » 14 май 2019, 11:27

Роджер Шерингэм, ну, да, я согласен с Вашими доводами.
Однако, наверное, "стилизацию" надо рассматривать как такой своеобразный жанр, а не просто как литературное творчество.

Если (для сравнения) отойти чуть в сторону. Например, я пишу стилизацию под Жюля Верна про то, как капитан Немо, скажем, ещё только строил свой "Наутилус". В стилизации я буду придерживаться языка Жюля Верна, его схемы построения сюжета, стиля описания персонажей, пейзажей и технических устройств. То есть в какой-то мере буду имитировать произведения Жюля Верна.
А если я буду сочинять историю про некоего изобретателя 19 века, который (как и доктор Немо) придумал, скажем, огромный дирижабль, который неделями мог бы плавать в верхних слоях атмосферы; и описывать всё это я буду современным языком, в современном стиле, то у меня получится произведение в жанре, который в фантастике именуется "паропанк" ("steampunk"). И это уже не будет стилизацией.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2019, 15:25

Почему-то не вижу упоминаний об Андрее Кивинове ("Улицы разбитых фонарей", "Зона личной безопасности" и др.). Я пропустила или действительно его обошли стороной?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Поклонница » 22 сен 2019, 13:12

Прочитала новый детектив о Каменской "Другая правда". Поначалу было скучно, очень много глубокомысленных рассуждений автора на посторонние темы. Раздражает и героиня со своими проблемами старения: все это малоинтересно и не имеет отношения к остросюжетному роману, тормозит повествование. Вообще когда психологические проблемы героев в авантюрном романе начинают приобретать самодовлеющее значение -- читатель злится и скучает. Он ведь не этого ищет в детективе.
Но во второй части пошло поинтереснее. Сама детективная интрига надуманна. И не очень логичны поступки героев.
Спойлер:
А эксплуатация темы нацизма уже навязла в зубах за последнее время. ни один зарубежный роман не обходится без плохого персонажа-нациста или гомофоба. Если гомофоб -- обязательно отрицательный герой. Ну а уж нацист -- точно преступник. Страдает детективная интрига.

Но концовка довольно красива. Хотя, как всегда у Марининой, не все сюжетные линии завершены.
В целом, во второй части роман держит в нужном напряжении. Можно получить удовольствие.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 29 ноя 2019, 12:11

Введенский "Старосветские убийцы"
Прослушала книгу в великолепном исполнениии чтеца, скрывшегося под ником "Sibiryak", с не менее великолепным музыкальным сопровождением.
Как мне показалось, автор написал нечто вроде пародии на классический детектив в российском антураже. Во всяком случае главные достоинства книги - уморительно смешные персонажи, например, бравый генерал, мечтающий вымыть сапоги в Индийском океане, и рассуждающий о пользе русских щей, для борьбы с революционной заразой; помещица, усиленно подыскивающая жениха очередной дочке; или ее ближайшая подруга, озабоченная той же проблемой, только уже для себя. Я уж не говорю об американском этнографе, прибывшем в Россию с целью изучения обычаев дикарей (именно таковыми он считает ее обитателей). Впрочем эти "дикари" тоже уверены, что за границами российской империи живут исключительно варвары.
Что касается собственно детективного сюжета, то он кажется необязательным приложением к череде забавных похождений вышеупомянутых героев. Во всяком случае, никто из них даже не пытается мыслить логически, например, задать традиционные для детектива вопросы: кто из подозреваемых имел и мотив, и возможность? Потому что, если подумать над этим хоть пять минут, как это сделал доктор (правда только в предпоследней главе), окажется, что ответ совершенно очевиден. В оправдание доктора можно сказать, что у него просто нет времени для размышлений - все время приходится то трупы вскрывать, то раненным помощь оказывать. Зато все прочие, не утруждая себя никакими дедуктивными постороениями, усиленно друг за другом гоняются, дерутся, влюбляются, ссорятся, сплетничают, пьянствуют и т.д. Все в целом напоминает ранние американские комедии, или фильмы Гайдая. Описано происходящее весьма забавно,
Спойлер:
несмотря на пятерых убитых и несколько "неудачных" покушений на убийство
и хорошим языком. Последнее уже стало настолько редким, что заслуживает отдельного упоминания.
Имеются в наличии также несколько вставных историй, не имеющих никакого, от слова "совсем" отношения к детективному сюжету. Что наводит на мысль, что автору то ли платили за каждое слово, то ли у него осталось слишком много разных идей, которые некуда больше было девать.
Есть также супер хеппи энд: если в обычном детективе в финале соединяется одна, самое большее две влюбленных парочки, то здесь намечаются разом пять свадеб. Все положительные герои получают не только руку и сердце любимого человека, но и кучу денег или (если это крепостные) вольную. Все злодеи либо убиты, либо разоблачены. Что тоже наводит на мысль, что мы имеем дело с пародией.
В целом книга мне понравилась, хотя трудно сказать чья тут больше заслуга - писателя или чтеца. Во всяком случае знакомство с этим авторм, в той же озвучке, я собираюсь продолжить.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
buka (29 ноя 2019, 12:36) • JaneL (29 ноя 2019, 12:27) • Доктор Праути (29 ноя 2019, 19:51)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 дек 2019, 21:52

Александра Маринина "Стилист"
Лежал в больнице. Из всех книг это был единственный приличный детектив - его и прочитал, хотя в конце страниц пятнадцать не доставало. Не беда - убийцу я вычислил задолго до этого места. Тем не менее книга понравилась. Этой мой первый роман, прочитанный у Марининой. А буквально перед этим я прочитал в одном журнале интервью с А. М. от 2011 года, из которого понял, что а) она не писатель - она "автор"; б) она пишет "не детективы"; в) она очень о себе высокого мнения - в конце (не под диктофон) отчитала журналиста за неподготовленное интервью... чем неприятно удивила.
Ну "не детективы" так "не детективы". "Стилист" - умело написанный криминальный роман о поимке маньяка и тонкостях издательской политики и работы переводчиков. Специально бы не стал читать, а так, чтобы убить больничную скуку, прочитал. Местами Каменская блещет тем, что характерно для сыщиков в классических детективах. Наверное, это дедукция, но "автор не детективов" согласно своим взглядам на творчество назвал бы это "не дедукцией" :D
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Леди Эстер (17 дек 2019, 11:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron