Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 апр 2013, 13:08

Я так понял, что это роман не про Каменскую?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 13 апр 2013, 14:52

Нет, это "другая Маринина", в которой от детектива максимум три страницы.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 апр 2013, 14:55

Понятно, а я думал что Маринина только про Каменскую писала.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Чародей » 23 май 2013, 22:14

А я для ознакомления купил подержанную книгу Евгения Сухова "Медвежатник" из серии "Я - вор в законе". Отечественные современные детективы мне особо никогда не нравились (за исключением Марининой). И, надо же, понравилось. Трудно было оторваться.

Это, своего рода, исторический детектив. Действие романа разворачивается в царской России. Главный герой - Савелий Родионов, виртуозный грабитель, неуловимый вор-медвежатник, способный в считанные минуты вскрыть любой банковский сейф. На его поимку брошены лучшие силы уголовного розыска. Но увы, приключения продолжаются. Еще целая серия романов про Савелия Родионова.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 19 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 июн 2013, 21:26

Валерия Вербинина "Смерть ей не к лицу"
Детектив о смерти актрисы на съемках сериала. Хотя современные детективы Вербининой мне не очень да и к другим ее произведениям можно достаточно сильно придраться, тем не менее на мой взгляд этот роман совсем даже неплох. Мне понравилось и прочитанным я довольна.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 июн 2013, 21:10

Антон Павлович Чехов "Шведская спичка"
Копаясь недавно в своем архиве, наткнулся случайно на этот рассказ, а так как давно хотел его прочесть, то решил не откладывать больше это дело в долгий ящик и приступил к чтению... Скажу сразу, рассказ потрясающий. Конечно, это не детектив в чистом виде, но вещица достойная внимания любого поклонника этого жанра (тем более, рассказ включался в американскую "Антологию детективного рассказа"). А уж юмор нашего великого классика всегда приводил меня в восторг. :D
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 10 июл 2013, 19:17

Валерия Вербинина
Начитавшись восхищенных отзывов в Интернете, приступала к чтению 3 раза.
В первый раз попала на фантастику. Выдержала до 3 страницы.
Во второй раз "вляпалась" в авантюрно-приключенческий роман.
Но Бог любит троицу :jokingly: И я, наконец, прочла вполне добротный детектив с конкретным кругом подозреваемых, вполне симпатичной героиней и даже неплохим ненавязчивым юмором.
Надо оговориться, что я терпеть не могу исторический детектив :hang: , но тут все очень гармонично и вполне на уровне!
Так что - ура! - есть новый автор в обойме избранных!
Храбро рекомендую (но только детектив, а не все остальное).
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 июл 2013, 19:22

киевлянка
Это какой роман был?
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Faramant » 10 июл 2013, 19:55

Рассказы Юджина Пеппероу

В свое время мне попался сборник рассказов этого автора "Убийственный сюжет". Помню, что прочитал всю книгу запоем. Очень понравилось. На днях снова перечитал несколько рассказов и снова понравилось.


Юджин Пеппероу – литературный псевдоним. Настоящее имя - Евгений Перчиков (до эмиграции). В Израиле - Эяль (Яиль, Ейала) Шахар.
Уроженец Куйбышева (Самары) 1948 года рождения, врач по образованию, в 80-годы эмигрировал в Израиль.
В конце 80-ых написал повесть «Стопроцентный американец».
В Израиле издал сборник детективных рассказов, который впоследствии был переиздан в России.
Позже Евгений оказался в США, получил гражданство и там.
Подозревался в нескольких аферах и изощренных убийствах, в частности, в странной смерти его израильского редактора Миши Михаэли.

Судя по информации в сети, которая легко гуглится по реальному имени Евгений Перчиков, автор не только придумывал убийственные сюжеты, но, похоже, и воплощал их в жизнь.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 14 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 10 июл 2013, 20:25

TheEndOfChapter писал(а):киевлянка
Это какой роман был?

"Аквамариновое танго", "В поисках Леонардо" и "Ветреное сердце Femme Fatale" пока :crazy:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 июл 2013, 20:31

Да, это все неплохо, но по детективной части ко всем трем романам можно придраться. Хотя я сама на романы Вербининой сильно подсела, несмотря на это. "Отравленную маску" нигде вот найти не могу, первый роман об Амалии, остается надеяться, что его переиздадут.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 10 июл 2013, 20:50

Я читаю с эл. книжки. Все романы у меня есть. Но... Где посмотреть порядок, в котором их нужно читать?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 июл 2013, 21:06

киевлянка
ЖЖ писательницы http://verbinina.livejournal.com/
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
киевлянка (11 июл 2013, 09:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 14 июл 2013, 09:46

Вербининская серия по Амалию зацепила - я даже не ожидала. Причем когда начинала читать, ну просто хохотала - набор штампов, но нанизаны так, что затягивает! То вам высшее общество, то ковбои, и храбрая Амалия скачет во весь опор, по пути очаровывая благородных разбойников, то шпионы, то французский принц воров ... Четыре книжки проглотила, решила сделать перерыв.
Боже ж мой, а язык! Я уже у себя в дневнике жаловалась, но оцените образчик:

"Перепрыгнув через него, седоусый с неприличной для его возраста резвостью подскочил к Амалии и, схватив ее за волосы, заставил подняться, после чего приставил к ее голове пистолет.
- Эй, полицейский! -заорал он. -Бросай оружие, не то я убью ее!
Амалия дернулась, пытаясь вырваться, и тотчас же кожу головы ожгло, как огнем. Седоусый ухватил ее покрепче и крикнул:
-Я не шучу! Ей конец, если ты не остановишься! Брось пушку и выходи с поднятыми руками!
...
- Хорошо, - прозвучал глухой голос инспектора из-за комода, за которым он засел.- Отпустите женщину.
И револьвер, пущенный умелой рукой, покатился по полу и остановился возле ног седоусого. От ярости, бессилия и гнева Амалия прикусила губу до крови. Боже, что за глупец этот Готье! Ведь ясно же, эти мерзавцы не отпустят их живыми! "

Ну и конечно, страсть как хочется узнать, что там было дальше. :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 19 июл 2013, 15:55

Как по мне, самый провальный роман из прочитанных Вербининой - "Ход снежной королевы". Я его мучила-мучила... Думала, эта Off topic:
бредятина никогда не закончится. Как один автор может так шарахаться из одной крайности в другую???
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 22 сен 2013, 11:29

Станислав Родионов "Долгое дело"

Помните, был чудный советский фильм про преступную гипнотизершу, которую играла потрясающая Васильева?
Оказывается, изначально была книжка. И вполне приличная, кстати. (Кстати, этот же автор написал "Криминальный талант" - фильм по которому тоже очень запомнился).
Но как это бывает, фильм сильно отличается от книги. Не знаю, что лучше, не решила. Фильм более динамичный, книга больше раскрывает характер следователя. Много рассуждений на тему смысла жизни, сейчас кажущиеся наивными.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Хелена » 17 окт 2013, 00:37

Ещё у Родионова есть роман "Дьявольское биополе", напоминает "Долгое дело". Читала давно, когда весь народ лечился заряженной мочой по телевизору, всякие колдуны на каждом углу выступали ...("Вам поможет потомственная ясновидящая, девственница в четвертом поколении"). Смеялась до истерики, настолько изящно вся эта публика выведена в неприглядном виде (правильнее "размазана по стенке" :jokingly: ). Да и вся серия "Рябинин, Петельников, Леденцов" неплохая.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 20 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Виктор » 17 окт 2013, 12:30

Хелена писал(а):Ещё у Родионова есть ... Да и вся серия "Рябинин, Петельников, Леденцов" неплохая.

Станислав Родионов "Опасная любовь"

Я нашёл эту повесть в журнале "Искатель" (№ 4, 2006 г.). Вчера дочитал до конца.

Узнал из интернета, что С. Родионов давно уже пишет детективы и сценарии, по которым поставлено несколько фильмов (не знал, что "Криминальный талант" снят по его повести). По-моему, вполне достойно и любопытно.

Интересно, что работая в жанре "милицейского детектива" Родионов использует элементы и наработки "классического детектива". Например, пары главных героев (Ниро Вульф и Арчи Гудвин; Перри Мейсон и Пол Дрейк; и т. д.). Так и в "Опасной любви": есть следователь прокуратуры Рябинин, который, в основном, сидит в кабинете и работает "серыми клетками", и есть оперативник капитан Палладьев, который ездит по свидетелям, добывает улики, попадая при этом в разные переделки даже с риском для жизни. Как я понял, у Родионова это серийные герои, про которых был даже сборник повестей «Следователь прокуратуры». Чем не достойный ответ англоязычным мастерам детектива? Может быть, не так блестяще, как у признанных корифеев, но, тем не менее, очень даже неплохо.

В самОй же повести тоже интересно закручена детективная интрига. В прокуратуру обращается женщина, у которой бесследно пропала взрослая дочь. При этом лучшая подруга дочери совершенно спокойно реагирует на это исчезновение. Параллельно этому событию происходит ещё одно: из городского водоёма вытаскивают тело купавшегося там и утонувшего неизвестного мужчины, причём одежда утопленника, которая должна была быть на берегу, бесследно исчезает. Постепенно следствие выясняет связь между этими событиями и распутывает преступление. Финал, правда, нельзя назвать очень уж неожиданным, но тем не менее он достаточно оригинален.

И ещё, что меня порадовало - мотив преступления тоже соответствует "классике".
Спойлер:
Тут даже есть двойной мотив. Во-первых, наследство, из-за которого совершается убийство; и, во-вторых, неразделённая любовь, из-за которой соперницу не убивают, но очень оригинально "выводят из игры".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 ноя 2013, 21:40

Все-таки современные женские детективы российские кажутся мне похожими друг на друга, хотя мне уже многое кажется похожим... Вот прочла сегодня роман Ольги Володарской "Неслучайная ночь", так себе, пожалуй. Отмечу только, что на мой взгляд в этой книге было бы уместно добавление жесткой эротики.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 10 ноя 2013, 16:50

Андрей Ренников "Зеленые дьяволы"
На этого автора я наткнулся совершенно случайно, изучая продукцию издательства "Престиж Бук". Прочитав, что он является эмигрантом первой волны и жил сначала в Белграде, а затем в Париже, мне пришла в голову мысль, что роман "Зеленые дьяволы" должен больше походить на западные детективы нежели на отечественные уголовные романы начала 20-го века. Я оказался прав, свое вдохновение автор явно черпал из французских классических детективов, мне вспомнился и Леблан, и Магог, и Вери... К сожалению, не знаю точно сколько у Ренникова всего детективных произведений, но из прочитанно становится ясно, что автор не часто прибегал в своем творчестве к этому жанру. Но все же прочитать было весьма интересно, даже финал романа меня приятно удивил.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Хочу еще добавить, что роман был написан в 1937 году.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?