Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мария Баганова.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 00:04

Роджер Шерингэм
Все писатели - немного колдуны. Но я предпочитаю быть доброй ведьмой. Изображение

И даже в упомянутом мною случае - все обошлось и кончилось хорошо. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Старушка » 06 сен 2009, 00:06

Маша, не продешеви! Был аукцион, где лот был - "Ваше имя будет носить персонаж нового романа Дика Френсиса" А ты за просто так, да еще и прихлопнуть.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 00:07

Старушка
Ох, ))))))))))))))))))))))))))))а я и забыла об этом аукционе! Изображение
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 00:07

Племянница мисс Марпл, Катя, устав от жизни в вечно спешащей Москве, решила прикупить город в деревне и хорошо отдохнуть. Но не тут, то было. В старом антикварном столике найдено письмо написанное рукой убийцы Великого Поэта. И это событие нарушило обычную жизнь в этой скучной деревни. Цепь странных убийств всколыхнула сонное царство . Дочь инспектора Джепа, которая приехала по обмену опыта в Московский уголовный розыск, начинает расследование. Но, как и ее отец, не может обойтись без внимательной и проницательной Екатерины Марпл. ))))

Что это? Это шутливая аннотация к роману Марии Багановой « Столик в стиле бидермейер».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 00:08

Лучше инспектора Баттла. У того их гарантированно было 5 или 6 по сюжету. Изображение
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 12 сен 2009, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 00:09

Это я придумал имена. На самом деле, конечно же имена другие, но сама атмосфера произведения передана полностью. Мне осталось страниц 50. Так что скоро дам полный отчет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 00:09


Вот у меня сегодня маленькая радость: вышла еще одна книга. Но это не детектив. и даже не роман вообще. Это популярная книжка о здоровом образе жизни.
Я старалась написать так, чтобы книгу можно было читать - а не только пользоваться ей как справочником. Ну а насколько кто сумеет похудеть - извините... :) Изображение
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 00:52

А теперь серьезно о романе Марии Багановой «Столик в стиле бидермейер».

Средних лет женщина после смерти матери переезжает из вечно спешащей Москвы в небольшую деревню возле столицы. Будучи девчонкой, она жила и училась там. По приезде в родные места она встречает многих своих одноклассников и учителей. В это время, одна из ее школьных подруг, увлекающаяся антиквариатом, покупает старинный столик пушкинских времен. Великий Поэт неоднократно бывал в этом месте. И вот в столике находится письмо от убийцы Пушкина, представляющая причину трагической дуэли совершенно с другой точки зрения. Эта находка провоцирует ряд насильственных смертей.

Это краткое содержание книги. Теперь почему я написал шутливую аннотацию в форме, которую Вы видели. Дело в том, что главная героиня Екатерина Туликова, от имени которой и ведется рассказ, в самом деле, чем-то напоминает мисс Марпл. Незамужняя, без детей, проницательная и внимательная. Правда, моложе.

Так же есть работники милиции, которых всегда «достает» героиня, указывая на различные аспекты дела, вроде даже не имеющие значения.
Мария меня «обманула». Примерно на половине книги я был уверен, что все высчитал и знаю кто убийца. Облом.)))

На мой вкус один минус: убийство не сразу, а примерно в конце первой трети книги. Кстати: это наблюдается почему то почти во всех произведениях «женского батальона» авторов детективов. И почему то нравиться женщинам – читательницам. Проверено.))))

Вердикт. Чисто классический детектив. Читается легко, и в конце вы будете удивленны, узнав кто убийца.


ehwaz А книгой та что выше, ты покорила всех женщин. Изображение
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Старушка » 06 сен 2009, 00:52

Значит, про похудение пишешь!!! Ну-ну... Посмотрим...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 00:53

Старушка пишет:
Значит, про похудение пишешь!!! Ну-ну..
Кризис дамы и господа, кризис.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Старушка » 06 сен 2009, 00:54

доктор Фелл
вы имеете в виду кризис жанра?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 00:55

доктор Фелл пишет:
На мой вкус один минус: убийство не сразу, а примерно в конце первой трети книги. Кстати: это наблюдается почему то почти во всех произведениях «женского батальона» авторов детективов.


Чаще всего начало скучное, когда преступление совершается не сразу, но "Мисс Пим расставляет точки" Дж. Тэй очень неплохая книга, такая медленно читаемая чисто английская, хотя, видимо, скорее женская, но как приятное чтение - очень хорошо.

А вот "Приближаясь к нулю" Кристи - просто шедевр, хотя там убийство во второй половине. Изображение

доктор Фелл, если этот комментарий не совсем подходит, переносите куда следует
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 00:56

Старушка пишет:
вы имеете в виду кризис жанра?
Нет. Мировой кризис и опасения издательств.

Роджер Шерингэм Я так и ehwas в аське сказал. В моем вкусе это минус. Я люблю когда с самого начала происходит что то экстраординарное. Начальная сцена, фраза.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2009, 00:57

Плохо то, что часто, если автор - профессиональный детективщик, он хорошо пишет только сцены, связанные с расследованием, и предварительные события у него выходят неинтересно. Поэтому ему надо вводить преступления поближе к началу, чтобы читатель не заскучал. Изображение
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 00:58

Старушка
Угу. как я низко пала! :)

доктор Фелл
Увы: заказали - написала. Надеюсь. неплохо. а следующая книжка - историческая. Если все сложится ( тьфу, тьфу...)

Роджер Шерингэм
Увы: убийство передвинуть в начало не представлялось возможным: следствие раньше причины не бывает. Но до убийства я постаралась. чтобы там немало всего произошло... нескучного и даже не совсем приличного Изображение
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 00:59

ehwaz пишет:
чтобы там немало всего произошло... нескучного и даже не совсем приличного
Изображение

После прочтения я понял то, что ты написала для меня на книге. Могу ответить. Не ожидал, но и не шокирован. Не вчера родился. И к морале облико совето туриста себя не отношу.))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 17 сен 2011, 12:12

Есть новость, возможно для кого-то приятная! По крайней мере, я точно помню, что меня об этом спрашивали. :flirt: И вот оно - свершилось! Издательский бизнес не стоит на месте. :) Мою книгу "Столик в стиле бидермейер" теперь можно не только купить физически, но и скачать из Сети - за 75 рублей с Озона и других магазинов и бесплатно с Флибусты.
Возможно, впоследствии в электроном виде выйдут и другие книги, о чем я, конечно, сообщу.

P.S. Сообщение, публикуется с разрешения Админа Форума.

За это сообщение автора Ehwaz поблагодарили: 2
igorei (17 сен 2011, 15:48) • киевлянка (18 сен 2011, 18:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 25 сен 2011, 16:43

И снова - самореклама! И опять с любезного разрешения Админа. :hi:
У меня вышла еще одна книга – «Всемирная история в сплетнях». В математике я не сильна, но вроде она – восьмая по счету мною написанная. Кто читал мою «Русскую историю» - представляет, что это за стилистика: хоть формально и не детектив, но детективного там немало. :)
Изображение
всемирная история by kikfa1, on Flickr

Сплетни я собирала, начиная со всемирного потопа. Без шуток – с Древнего Шумера. Думаете, с тех времен сплетни не сохранились? Ошибаетесь - полно! Ну а дальше – больше. Как говорится: чем дальше в лес, тем толще партизаны... И, как я ни старалась, в один том все не влезло, так что, вполне вероятно, что будет и продолжение. Все-таки всемирная история – штука длинная и объемистая. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ser » 06 июн 2012, 08:16

"Столик в стиле бидермейер" - Не мог я пройти мимо этой книги - увидел, заказал, получил :yes: С одной стороны думал, дай почитаю книгу нашей Ehwas, c другой, опасался, а если и это окажется как и другие иронические российские детективы, котороых я умудрился читать в молодости. Слава богу, пронесло. Во первых понравилось то, что иронии не было чересчур, что мне мешает принять происходящее всерьез. Во вторых, как историку, понравился экскурс в историю, которая как оказалась было полностью достоверной (сам проверил другие источники:)), а не выдумкой. В третьих, сама детективная интрига - не простая, а составленная с логикой, можно догадаться что к чему на основе разных ключей. Чувствуется участие автора на детективном форуме:) И наконец, как же без позитвной критики :crazy:

Спойлер:
Мне кажется, об алиби Андрея можно было написать больше. Проверить алиби основательно, а потом объяснить, как же он это сделал более подробно. С моим русским наверное не точно написал то, что хотел сказать. Но, это все ИМХО.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Ehwaz (06 июн 2012, 21:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Мария Баганова.

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 июн 2012, 21:50

Ser спасибо за подробный отзыв! :)
А конструктивную критику - принимаю! :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?