Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Исторические детективы Николая Свечина

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор swin » 23 апр 2018, 20:49

Леди Эстер писал(а):И, изображая своих положительных героев такими, Свечин следует исторической правде


Вам удалось отыскать героев-антисемитов в романах Свечина?
swin
 

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Леди Эстер » 24 апр 2018, 22:59

Я слушала роман Свечина, сейчас уже не помню какой именно, года полтора назад. Сюжет и имена героев сейчас помню уже очень смутно, и никакого желания перечитывать или прочесть что-то еще этого же автора у меня нет.
Что касается антисемитизма и шовинизма - вся интонация, когда речь идет об "инородцах" высокомерно-презрительная. В таком тоне британские джентльмены в колониальных романах говорят о своих туземных слугах. Низшие существа, естественно, все потенциальные преступники, мошенники, лжецы, воры и трусы, никому из них нельзя ни в чем верить. А чтобы кого-то убить им и причины-то не надо - они же туземцы.
Цитат привести не могу - давно слушала. Общее впечатление.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор swin » 25 апр 2018, 19:58

Леди Эстер писал(а):Что касается антисемитизма и шовинизма - вся интонация, когда речь идет об "инородцах" высокомерно-презрительная...
Цитат привести не могу - давно слушала. Общее впечатление.

Не слушал, но читал ту, первую, книгу. Ничего подобного не заметил. А в следующих произведениях очень часто Лыков с евреями- скупщиками краденого или легальными бизнесменами прекрасно общаются и сотрудничают на взаимовыгодных основах.
swin
 

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 апр 2018, 20:19

Читать его книги, честно говоря, лень (тем более вот Виктор пишет, что особых загадок там нет), но я давно знаком с весьма интересным ЖЖ Свечина. В результате сложилось впечатление, что он педант, до деталей следующий собранным данным и выверяющий все мелочи (отсюда, наверное, и злоупотребление фактическим материалом а-ля Жюль Верн), ядовито выискивающий мельчайшие ляпы у коллег по перу. В частности, он там подчёркивает, что следует источникам столетней давности - мемуарам, статистике, архивным отчетам полицейских чиновников и т. д. - даже в том случае, когда они ошибаются, а современная краеведческая литература исправила их ошибки. Возможно, отсюда и иллюзия антисемитизма - например, он прослеживается в источнике, и Свечин его воспроизводит.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор swin » 25 апр 2018, 20:39

Роджер Шерингэм писал(а):Читать егокниги, честно говоря, лень

Жить лень, уважаемый, а вы "читать"...
swin
 

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 апр 2018, 00:40

Роджер Шерингэм писал(а): Возможно, отсюда и иллюзия антисемитизма - например, он прослеживается в источнике, и Свечин его воспроизводит.

Я собственно это и сказала - антисемитизм и высокомерие по отношению к "инородцам" у российских чиновников, в особенности полицейских чинов (которые проводили в жизнь соответствующие российские законы) соответствует исторической правде.
Я только еще добавила, что, например, у Фолкнера даже самые его благородные герои не считают негров людьми равными себе (хотя могут к ним очень хорошо относиться). А некоторые из его персонажей просто оголтелые расисты. И это тоже соответствует исторической правде.
Но при этом у Фолкнера очень хорошо чувствуется дистанция между взглядами литературного героя и автора. А у Свечина я этой разницы не почувствовала.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 апр 2018, 13:55

Леди Эстер
Так и я о том же. Что полное слияние с источником может быть эстетической позицией автора. Иначе мне сложно объяснить, например, его пост, где он декларирует, что в его романе о Ташкенте есть грубые ляпы по части географии и этнографии (и на них ему указали местные краеведы), но он-де не сам их придумал, он взял из таких-то мемуаров и справочников столетней давности. И будет им следовать, даже если они ошибаются, потому что именно так создается историческая достоверность.
Вот у него и нет от персонажей никакой дистанции.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор swin » 20 ноя 2018, 00:06

Леди Эстер писал(а):... никакого желания перечитывать или прочесть что-то еще этого же автора у меня нет.


Ну и зря. Его книги простые, хорошие и добрые.
swin
 

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Поклонница » 02 янв 2019, 14:12

Ну вряд ли можно сравнивать Свечина с Фолкнером. Фолкнер все же великий писатель. Свечину не хватает таланта сделать своих героев глубокими личностями. Его Лыков прост, как 5 копеек, прямолинеен и предсказуем. Прослушала в аудио 3 романа, в том числе и про варнавинского маньяка. Это не детективы, в авантюрные романы с добавлением детективной составляющей. Но язык очень хорошо стилизован под эпоху конца 19 века, а подробности, в том числе этнографические, исторические, интересны и достоверны. Но все очень затянуто.

За это сообщение автора Поклонница поблагодарил:
Леди Эстер (03 янв 2019, 17:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор swin » 09 янв 2019, 15:47

Поклонница писал(а): Свечину не хватает таланта сделать своих героев глубокими личностями.

А зачем они в книгах, если такими героями изобилуют все миры.

Поклонница писал(а): Его Лыков прост, как 5 копеек, прямолинеен и предсказуем.

Написали бы просто: туп.

Поклонница писал(а): Но все очень затянуто.

Грядёт справедливый 1917 и добро за всё расчитается со злым Лыковым.
swin
 

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Поклонница » 20 янв 2019, 12:48

Прочитала-прослушала еще один авантюрный роман-детектив Свечина -- "Лучи смерти". Этот роман понравился, потому что тема неизбитая. Я про ученого Филиппова не знала ничего, и сама интрига с его изобретением достаточно интересна.
Аудиокнигу читает Е. Покромович, и читает очень хорошо!

Так что именно этот роман рекомендую, хорошая загадка!
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор lalashek » 20 янв 2019, 16:38

А по три книги в год - это считается нормально, качество не страдает?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор Поклонница » 20 янв 2019, 21:47

lalashek писал(а):А по три книги в год - это считается нормально, качество не страдает?


Не могу сказать. Читала всего 4 детектива, из них удачные два -- "Дело Варнавинского маньяка" и "Лучи смерти". Они тоже перегружены ненужными историческими сведениями, но сюжетная линия не провисает, события динамичны. В двух других прочитанных книгах я из-за перечисления автором множества этнографических и культурно-исторических подробностей забывала, в чем состоит сам сюжет.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Исторические детективы Николая Свечина

СообщениеАвтор elemath » 23 дек 2021, 18:21

Очень интересная книга "Узел" посвящена расследованиям краж, совершаемых людьми при перевозках ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ. Не знаю, насколько описываемое положение дел отвечает реальности, и очень сильно сомневаюсь в реальности той истории, которую знаю, но абсолютно тотальное воровство, описываемое в этой книге, настолько живописно описано Уважаемым Николаем Викторовичем Инкиным и прекрасно озвучено Уважаемым Евгением Покрамовичем, что Алексея Лыкова и его нескольких единомышленников очень искренне жаль из-за очевидной безысходности их борьбы за честность.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron