Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Леонид Юзефович

Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Чародей » 15 авг 2011, 15:50

Леонид Абрамович Юзефович — русский писатель, сценарист, историк. Автор детективных романов и книг по истории России.

Леонид Юзефович родился в 1947 году в Москве, но детство и юность прожил в Перми. После окончания исторического факультета Пермского университета (1970) служил в армии в Забайкалье (1970—1972). В армии впервые заинтересовался буддизмом, Монголией, биографией барона Унгерна, написал первый исторический роман, до сих пор не опубликованный. С 1975 года по настоящее время работает учителем истории в средней школе. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по русскому дипломатическому этикету XV—XVII веков.

Литературный дебют состоялся в 1977 году в журнале «Урал»: повесть «Обручение с вольностью», но дальнейшая литературная карьера развивалась неровно. Много печатался во второй половине 1980-х, запомнился как автор документального романа о бароне Унгерне «Самодержец пустыни» (1993). По словам Юзефовича, Виктор Пелевин признавался ему, что использовал эту книгу, когда писал роман «Чапаев и Пустота», один из героев которого — барон Юнгерн.

Известность к Юзефовичу пришла только в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, которые получили хорошие отзывы у критиков, хотя неизбежно сравнивались с книгами Акунина. Юзефович говорил: «…я дарил свою книгу одному его очень близкому приятелю. Это было очень давно, ещё когда не вышло ни одной его книжки. Совпадение прямое там есть только одно — мне дочь говорила — фамилия ротмистра Зейдлица. Я её взял из газет. Я думаю, это просто восходит к одному источнику».

В 2002 году появился детективный роман «Казароза», действие которого происходит в 1920 году в Перми (первый вариант — «Клуб „Эсперо“» — был издан ещё в 1990 году). Роман тоже был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года.

Юзефович с молодости писал стихи, однако читатель впервые познакомился с ними в 2003 году, когда в журнале «Знамя» была опубликована подборка под названием «Кяхтинский тракт». В последние годы Юзефович работает для телевидения: он написал оригинальный сценарий сериала «Гибель империи» (2004) о работе контрразведки в Петрограде времён Первой мировой войны и революции; а также сценарии к сериалам, поставленным по его книгам.

Книги Юзефовича переведены на немецкий, итальянский, французский, польский, испанский языки.

Библиография

| +
· 1977 — Обручение с вольностью
· 1986 — Школа Героев: Документальная повесть об истории пермской школы № 47
· 1988 — «Как в посольских обычаях ведётся…»: Русский посольский обычай конца XV—начала XVII вв.
· 1989 — Охота с красным кречетом
· 1990 — Клуб «Эсперо»
· 1993 — Самодержец пустыни: Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга
· 1994 — Триумф Венеры; Знак семи звёзд
· 1999 — Самые знаменитые самозванцы
· 2001 — Костюм Арлекина (переработанный «Триумф Венеры»); Дом свиданий (переработанный «Знак семи звёзд»); Князь ветра
· 2001 — Песчаные всадники
· 2002 — Казароза (переработанный «Клуб „Эсперо“»)
· 2009 — Журавли и карлики
· 2010 - Путь посла: Русский посольский обычай, обиход, этикет, церемониал, конец XV - первая половина XVII в.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 16 авг 2011, 06:14

Уточнение к биографии: по некоторым сведениям, закончил филологический факультет, а по истории только кандидатскую защитил. Но вспоминать о своей филологической юности не любит и говорит о себе только как об историке.
Уточнение к библиографии: вышло сильно переработанное переиздание "Самодержца пустыни" (2010 или 2011, точно не скажу).
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 сен 2017, 15:44

"Охота с красным кречетом"

Эта любопытная повесть интересна не столько сама по себе, ради детективного сюжета как такового, сколько как пример детективного сюжета, отнесённого не просто не в дореволюционную, а в советскую эпоху, но ещё и к событиям Гражданской войны, когда привычный быт настолько разладился, что выстроить классический сюжет в таких условиях чрезвычайно сложно. Юзефовичу, однако, это удалось. В комнате, где находятся несколько купцов, собранных белыми для реквизиции, пропадает драгоценный перстень, принесённый одним из них. Таким образом, создаётся строго ограниченный круг подозреваемых. Фактов, однако, вброшено в сюжет так мало, что остроумное решение оказывается довольно очевидным.
Дело в том, что здесь (как и обычно в его творчестве) детективный сюжет для Юзефовича не самоцель, а всего лишь часть обширной зарисовки о родной для писателя Перми в момент взятия её белыми в 1918 году и размышлений о гражданской войне в России, правых и виноватых с обеих сторон и утрачивающих всякий смысл в условиях войны нравственных категориях мирного времени. Подобные вопросы интересны Юзефовичу не только как писателю, но и как профессиональному историку, занимавшемуся в том числе гражданской войной. Именно поэтому в качестве следователя здесь выступает взятый в плен бывший начальник большевистской полиции Мурзин, привлечённый к решению проблемы белым генералом Пепеляевым. Повесть Юзефовича показывает, что хотя выстроить классический детективный сюжет можно и в рамках совершенно экстраординарных обстоятельств военного времени, но при таких условиях выстроить его сложно. И, что важнее, подобные обстоятельства создают ситуацию, при которой для героев существуют вещи куда более важные, чем решение детективной загадки. Которая тем самым уходит на второй план, оставаясь лишь двигателем, но не целью сюжета.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор swin » 23 апр 2018, 20:52

На мой взгляд, "Костюм Арлекина" - произведение, с которого лучше не начинать знакомство с творчеством автора.
swin
 

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Леди Эстер » 24 апр 2018, 22:44

swin писал(а):На мой взгляд, "Костюм Арлекина" - произведение, с которого лучше не начинать знакомство с творчеством автора.

Почему же? Мне как раз эта детективная серия понравилась. Особенно "Князь ветра". Но и все остальное неплохо. Очень хорош стиль, точнее даже стилизация. Чувствуется филологическое образование. И с детективной составляющей все в порядке.
А вот "Казарозу" я раз три начинала, но так и не смогла дочитать.
А вам у Юзефовича что нравится?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Виктор » 25 апр 2018, 13:42

Я, например, у Л. Юзефовича читал "Триумф Венеры".
Мне понравилось.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 апр 2018, 16:56

Спасибо. Попробую найти.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 25 апр 2018, 17:26

"Триумф Венеры" - это одна из ранних редакций "Костюма Арлекина".
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 апр 2018, 17:30

Спасибо.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор swin » 25 апр 2018, 20:02

Леди Эстер писал(а):А вам у Юзефовича что нравится?


Начал читать "Дом свиданий". Намного более качественная вещь, на мой взгляд. По "Казарозе" смотрел минисериал. Очень достойно. Не говоря уж об односерийной "Контрибуции".
swin
 

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Виктор » 26 апр 2018, 13:24

swin писал(а):Очень достойно. Не говоря уж об односерийной "Контрибуции".

В "Контрибуции" хорошая детективная загадка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Леонид Юзефович

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 апр 2018, 00:26

"Контрибуция" - это же "Охота с красным кречетом"
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 ноя 2021, 14:31

Леонид Юзефович "Охота с красным кречетом"

Детектив не про убийство, а про кражу. Но к такому формату у меня претензий нет - была бы загадка, она есть - украденный предмет исчез, а все подозреваемые были тщательно обысканы. Так что нужно выяснить не только личность вора, но и то как он спрятал украденное, да так хитро что его не смогли отыскать. Ну а те кто считает кражу недостаточно серьезной темой для произведения, могут задуматься об истории Российского государства - действие повести протекает в революционный период. В связи с этим я опасался что историческая линия будет перетягивать внимание на себя, но нет - детективная интрига оставалась в центре внимания. Конечно, отечественного колорита тоже хватает, но как раз в меру - очень редкое сочетание.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
afanasev (03 ноя 2021, 14:46) • Виктор (03 ноя 2021, 15:55) • Леди Эстер (03 ноя 2021, 17:18)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?