О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор книгочей » 10 фев 2021, 22:03

Талисман Вадим Агапов
Книга издана в издательстве "Эксмо", в цикле " Частные сыщики Арсений Строганов и доктор Агапов", книга 1, издание 2020 г., но продолжение (2-я книга этого цикла) напечатано в 2018 г. Два частных детектива : Арсений Строганов и доктор Агапов - это Питерские Шерлок Холмс и доктор Ватсон, во всяком случае так они себя позиционируют. Я не любитель современных отечественных детективов, но привлекла обложка, она в стиле книг издательства Аркадия. А они издают неплохие книги. Прочитала. Неплохое начало и скомканный финал. Герои ищут перстень Мальтийского ордена, который принадлежал одно время Павлу I, недолгое время Александру Пушкину , пропал в революцию 1917 г. и теперь вот в погоне за ним уже убито 2 человека. В сюжете есть и питерская мафия, и неизвестно как разбогатевшие бизнесмены, и стрельба и погоня, но , если бы у книги был хороший редактор, то она была в разы интереснее.

За это сообщение автора книгочей поблагодарил:
Леди Эстер (10 фев 2021, 22:30)
Рейтинг: 6.25%
 
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 фев 2021, 22:09

Виктор Пронин, "Запрещённый приём"

Некоторые фильмы, снятые по криминальным книжкам Пронина, хорошо известны, но на этот цикл меня заставил обратить внимание чрезвычайно лестный отзыв на сайте Вольского. Не разделяя его в полной мере, нельзя не отметить, что для позднесоветского, пусть уже "перестроечного" криминального жанра это очень высокий уровень. И большая часть рассказов - действительно детективы. В основном, хотя не всегда, они построены по одной из двух моделей: "необходимо установить преступника при кажущемся полном отсутствии улик и подозреваемых" или "необходимо выбрать преступника из числа равно подозрительных подозреваемых при одинаковых уликах" (есть, впрочем, и сюжеты, которые, как отмечает Вольский, относятся к типу "неразрешимая задача"). Таким образом, местный сыщик-любитель, журналист Ксенофонтов, опираясь на мельчайшие детали, не замеченные профессиональным следователем Зайцевым, раскручивает цепочку выводов, приводящих его к личности преступника. Иногда отдельные ключи автором читателю не представлены, но, в принципе, их можно додумать, тем более, что здесь вообще не случай "сложить картинку из кучи рассыпанных деталей", а случай "выстроить из одной-двух деталей цепочку рассуждений, используя как дополнительные детали выводы предыдущего этапа". Бывает, что деталей настолько мало, что мы... так и не узнаём до конца имени преступника. Ксенофонтов даёт столь точный психологический портрет, что пойман по нему преступник уже за кадром, а как его зовут, не так уж и важно, главное - личность и характер.
Ещё одно, кроме хорошего понимания психологии, немаловажное достоинство - отличный литературный язык, особо выделяющийся на фоне многих советских книжек "про милицию" и включающий даже атмосферные пейзажные зарисовки, вписанные в настроение персонажей. Правда, литературность оборачивается длинными и отвлечёнными философскими монологами, которыми внезапно разражаются персонажи.
Не могу сказать, что был прямо страстно захвачен сюжетами, но понемножку весь цикл прочитал не без интереса.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
afanasev (27 фев 2021, 06:47) • Виктор (27 фев 2021, 12:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 мар 2021, 01:22

Виктор Смирнов, "Ночной мотоциклист"

Пожалуй, главным побудительным мотивом для ознакомления стало то, что автор, хоть и в крайне преклонных летах (на днях будет 88 лет), но жив. Лично мне всегда почему-то как-то обидно, когда собирался что-то прочесть, а в итоге собрался, увидев некролог. И, конечно, трудно писать тут что-то после статьи Петра Алексеевича "1966 год в истории русского детектива", где он убедительно доказывает, что именно эти два произведения Смирнова о Павле Чернове (плюс появившийся тогда же первый роман Шестакова) можно считать первыми советскими детективами среди обильного потока "милицейских романов".
Да, несмотря на все характерные черты "милицейского романа" от мудрого начальника (впрочем, есть и второй начальник, можно сказать, комический, играющий роль следователя-недотёпы) до злодея-коллаборациониста, это детектив, и - опять повторяя статью П.А. - здесь есть вполне себе последовательная загадка алиби всех подозреваемых. Но при почти "крофтсовском" разоблачении деталей алиби уж очень сразу всё очевидно, чьё именно алиби будет липовое.
При этом нельзя не отметить, что написано-то хорошо - тайга, маленький сибирский городок, колоритные персонажи.


Виктор Смирнов, "Сети на ловца"

Во втором рассказе о Чернове автор ещё сильнее сворачивает на традиционную детективную дорожку. Если в "Ночном мотоциклисте" Чернов сам выступал рассказчиком и, будучи скромным участником милицейского следствия, оказывался главным сыщиком в силу обстоятельств и собственной принципиальности, то здесь он уже не лишённый лёгкой эксцентричности (увлекается высшей математикой и цитирует Шекспира) главный герой-интеллектуал, которого описывает сопровождающий его на следствии приятель-журналист (в конце прямо по-ватсоновски пообещавший отныне воспевать его подвиги). Пожалуй, дальше у Смирнова были шансы превзойти Шестакова (в загадках тот изобретательнее, но чисто литературно слабее, да и сыщик у него совсем никакой), но то ли ему надоело, то ли он почувствовал неладное, а на этом его детективные опыты и закончились, хотя впереди была успешная литературная карьера.
Изящная форма, где есть и великий сыщик, и "Ватсон", и язва-доктор, тут, впрочем, лучше простенького содержания - чтобы устранить лёгкие противоречия в кажущейся очевидной картинке, надо сместить угол зрения, но сразу понятно, как и куда его смещать, да и некуда больше, кроме как таким образом. Вообще по уровню загадок оба рассказа Смирнова именно что истинные "истоки" (пожалуй, даже до-конандойлевские, вроде Анны Грин или Кэтрин Пиркис, когда любая логическая выкладка уже поражала читателя). Но это не вина, а беда русской литературы, которая вечно вынуждена догонять западную. П.А. в своей статье вспоминал Тредиаковского; да, когда у других уже были Дефо, Свифт и Вольтер (а Шекспир и вовсе давно умер), у нас был только Тредиаковский, зато потом догнали и перегнали, и встали на равных, и все наших бородатых классиков читают и почтительно экранизируют. Даст Бог, и с детективом ещё так же будет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
afanasev (01 мар 2021, 02:10) • Леди Эстер (01 мар 2021, 11:39)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 мар 2021, 09:55

Роджер Шерингэм, обратите внимание на "Человека в проходном дворе" Тарасенкова, если вдруг книга прошла мимо вас. И истоки (первое издание - 1969 год), и очень неплохо как классический детектив с точки зрения голого сюжета. Только не ищите информацию по одноименному фильму, в описании жуткие спойлеры.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 мар 2021, 10:19

Борис Карлович
Прошла мимо, поскольку на известном сайте её не рассматривали. Пока я занялся Шестаковым, но обращу внимание.
В любом случае, 1969 год - чуть позже заявленного 1966го, хотя тут вообще каждый артефакт по теме ценен, так их мало.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 мар 2021, 16:49

  Николай Слободской "Он приходит по пятницам"

  Будь это книжка неизвестного мне автора я испугался бы объема (получилось более 400 страниц!), но по впечатлениям от предыдущего романа можно знать - детектив будет настоящий (с загадками-головоломками), пусть и обогащенный бытовыми подробностями из описываемой эпохи - как и в первой его книжке действие происходит в советское время, но уже не в шестидесятых, а в семидесятых годах (интересно, последуют ли восьмидесятые, девяностые и т.д?) Место действия на этот раз не коммунальная квартира, а другая вполне советская локация - НИИ. И снова невозможное преступление. Так что вместо запертой комнаты здесь запертый институт - начинается все с ночного происшествия, когда в здании не должно быть никого, кроме вахтера, так что все надежно заперто, но это не мешает злоумышленникам проникнуть в него...
  И даже когда невозможность разрешается, остается ряд вопросов: зачем все это затевалось? Впрочем, разгадка невозможности мне показалась не такой хлесткой как в предыдущей книге, но она и не откладывалась до последней главы. И как мне показалось, после разгадки "запертой ком... запертого института" повествование немного, ну не то чтобы буксовало - расследование продолжается, читатель вместе с сыщиками узнает новые данные, но вместо того чтобы ломать голову над этими данными, мне хотелось аккумулировать их. А сыщики тем временем не только выяснили новые сведения, но и составляли теории, пусть и прерываясь на авторские отступления.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
afanasev (17 мар 2021, 02:16) • buka (17 мар 2021, 17:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 апр 2021, 18:38

Виктор Смирнов Ночной мотоциклист
На фоне советских детективов, возможно, и неплохо. На до классических образцов жанра не дотягивает. Хотя, похоже, ориентировался автор именно на них.
Спойлер:
Имеется и невиновный, против которого все улики, и "железное" алиби у преступника, и даже характерные для классического детектива условности: главный герой догадывается, кто убил, но не имеет никаких доказательств, кроме своих логических рассуждений. И (в лучших традициях жанра) он выкладывает все это преступнику, чтобы тот, попытался убить теперь уже его самого и тем выдал себя.

Из минусов не могу не отметить, обычные для советских детективов нравоучительные проповеди по любому поводу (книги ведь, сами понимаете, должны не развлекать а воспитывать), к тому же название+пролог = огромный спойлер, позволяющий с самого начала вычислить убийцу, что не есть хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Прочитала с подачи Роджера Шерингэма. За что ему спасибо.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор afanasev » 11 май 2021, 18:23

     Пророчица
     
     "По законам детективного жанра читающему должна быть предоставлена возможность самому разгадать все загадки и, логически реконструировав остающиеся за кулисами элементы, самостоятельно прийти к правильному выводу раньше, чем автор преподнесет ему — на блюдечке с голубой каемочкой — готовое решение. И поэтому непозволительно утаивать от читателя какие-то важные детали, замазывать их невнятным, нарочито размытым описанием. Фокус должен разыгрываться при ярком свете, на глазах у зорко наблюдающих за руками фокусника зрителей."

     Не буду оригинальным - детектив просто замечательный, даже по меркам мэтров. И просто и со вкусом, четко и логично, честно и красиво. Единственное к чему бы я придрался: на мой вкус слишком очевидной становится разгадка пророчества после получения последней порции информации, возможно эту информацию стоило подать дозировано и в конце как контрольную улику выдать инфу про главного персонажа "виновника торжества". А так все понравилось. И способ запертой комнаты (сам способ и нетипичная точка зрения на проблему запертой комнаты) и личность убийцы - все на уровне.
     Кого-то оттолкнет манера автора, иногда было действительно сложно продраться сквозь обилие отступлений и рассуждений. Автор просто чемпион по лирическим отступлениям, чего стоит только тема стукачества с невероятным погружением в глубокую историю образования земли русской. Но я в этом увидел определенную концепцию: автор, прикидываясь дилетантом, придает истории максимум реализма, что уже само по себе не характерно для детектива и смотрится необычно и интересно.
     И все-таки мне кажется, что произведение написано в 21 веке. Об этом говорят разные "оговорки" автора, которые сложно представить в книге, написанной в 80-х: "колотить по клавишам" (в другом месте автор вспомнил что надо писать "стучал на печатной машинке"), "кредитная история". Плюс автор слишком в теме детектива, оперирует понятием "классический детектив". Ну не верится мне, что автор познал суть детектива в 80-х, даты написания — это часть концепции.
     Автор пишет:
     "Не сомневаюсь, что современных поклонников Шерлока Холмса и классического детектива, которых я и вижу в качестве потенциальных квалифицированных читателей моего повествования, обилием рассуждений не отпугнешь. Другое дело, сочтут ли они мои рассуждения достойными внимания и интересными, но здесь мне остается только надеяться на удачу и на наличие у меня хотя бы скромных литературных способностей — окончательное решение приходится оставить на суд читателя".
     Может я ошибаюсь, но много ли в 80-х было поклонников классического детектива?
     Вывод простой: для отечественного детектива вещь знаковая.
     Но самое интересное: личность автора тоже загадка. Я так и не понял откуда взялась книга (как она существовала до издания в серии "Дедукция"?) и почему про автора ничего не известно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 май 2021, 19:43

Скажу я вот что. Один раз автор сам дал наводку, напечатав в одном месте одно из лирических отступлений "Пророчицы" под своим настоящим именем. В сети эта публикация есть. А дальше, кто ищет, тот найдёт :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Kolombo » 11 май 2021, 23:05

Роджер Шерингэм писал(а):одно из лирических отступлений "Пророчицы" под своим настоящим именем. В сети эта публикация есть. А дальше, кто ищет, тот найдёт :)

Неужели Акунин?! :shock: И как это предлагается найти? :smile:
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 май 2021, 23:16

Не Акунин. Менее известный человек, но на форуме упоминавшийся не раз.

Найти... Ну вот коллега afanasev нашёл, о чём и сообщил мне приватно. Если роман читан, это, на самом деле, не так сложно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Kolombo » 12 май 2021, 01:19

Возможно. Я погуглил несколько абзацев лирического отступления про варягов и историю. Выглядело наиболее подозрительно, как копипаста откуда-то, но ничего не нашёл.
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 май 2021, 21:53

Юрий Кларов Черный треугольник
Неожиданное открытие.
Книга рассказывает о расследовании похищения ценностей из патриаршей ризницы в 1918г. По форме это полицейский (в данном случае - милицейский) детектив. Следователи опрашивают свидетелей, вспоминают похожие преступления и понемногу, от свидетеля/соучастника к новому свидетелю или соучастнику, от одной улики к другой разматывают весь клубок. Книга написана, если можно так выразиться, в псевдо полудокументальном жанре - с многочисленными цитатами из описей похищенного, протоколов допросов, листовок, распоряжений и т.д., что помогает ощутить атмосферу времени.
Этот автор в свое время как-то прошел мимо меня. А сейчас, сама не знаю почему, решила его прочесть. И честно говоря, ничего особенного не ожидала. Однако Кларов меня приятно удивил.
Во-первых замечательный язык - яркий, образный, иногда даже афористичный. Просто прелесть, никак не ожидала такого от автора детектива.
Во-вторых, персонажи. Идеальное "количество" психологии: то есть персонажи живые люди, а не картонные схемы, но в то же время автор не из тех, кому не дают спать лавры Толстоевского (как это иной раз бывает у современных детективщиков). У каждого своя правда, "свой бог", как выразился ГГ романа Косачевский. И в отличие от большинства советских детективов, антагонисты сыщика порой (по крайней мере для меня) симпатичнее, чем "правильные" советские милиционеры.
В-третьих, большим плюсом книги я считаю весьма умеренное количество идеологии. Персонажи, разумеется, много спорят о политике, обсуждают происходящее, строят прогнозы на будущее, но при этом автор не играет в поддавки с ГГ и у его оппонентов аргументы иногда куда более веские, чем у него (особенно с учетом реальной истории страны).
Роман мне очень понравился и я собираюсь продолжить знакомство с этим автором. Тем более, что у книги есть продолжение(это дилогия).
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
afanasev (13 май 2021, 02:16) • Виктор (13 май 2021, 14:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 июн 2021, 16:32

  Михаил Черненок "Архивное дело"

  Захотелось немного отдохнуть от зарубежных авторов и я решил покопаться в своей библиотеке в поисках чего-нибудь малознакомого. Этот роман (или повесть) был опубликован в одноименном сборнике в серии "Военные приключения". Брался за чтение с некоторой опаской, все-таки автор мне совершенно не знаком, но все сомнения рассеялись после прочтения первых же глав. Живой язык, детальное описание сибирской жизни и да и сама история не оставили меня равнодушным. Сюжет пересказывать не буду, это лучше прочитать самому.
  Теперь обязательно продолжу знакомство с этим автором, да и не только с ним, с другими советскими мастерами тоже.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 июн 2021, 23:44

  Яна Темиз Голубая роза.
  Автор ‒ россиянка, живущая в Турции, филолог-русист по профессии.
  “Голубая роза” ‒ это первый роман Яны Темиз из серии о турецком полицейском Кемале. Симпатичный женский детектив, с пространными рассуждениями на разнообразные темы и любовно-бытовой линией, занимающей, пожалуй, больше места, чем собственно расследование преступления.
  ГГ романа Айше, как и автор книги, филолог, обожает детективы, но вынуждена скрывать от коллег столь низменную страсть. Более того она даже решает сама написать детективный роман. Смущает ее только то, что она имеет самое смутное представление о работе полиции. Но тут в строящемся по соседству доме рабочие случайно обнаруживают труп молодой красивой девушки, и в дом, где живет Айше, приходит полицейский Кемаль, чтобы опросить жильцов ‒ не видел ли кто чего-нибудь. Между ним и Айше возникает взаимная симпатия (которая очевидно должна перерасти в нечто большее) и Айше начинает помогать Кемалю в его расследовании. В финале Айше уезжает на полгода на стажировку в Англию, а Кемаль сам пишет детективный роман.
Плюсы: хороший язык, живые интересные персонажи, любопытные рассуждения о детективной литературе. Сюжет достаточно запутанный, правда, как и в реальной жизни, большая часть тайн и странностей в поведении героев, равно как и горы лжи, которые они сочиняют для полиции, не имеют никакого отношения к убийству. События мы видим поочередно глазами всех замешанных в этой истории персонажей, в том числе убийцы, что позволяет почти сразу его вычислить. Но недогадливость сыщиков не раздражает, поскольку в данном случае у читателя просто больше информации, чем у них. Концовка довольно нетривиальная и, как мне кажется, жизненная.
  Минус (по крайней мере, для ценителей строгого детектива): все герои, включая полицейского и его добровольную помощницу, больше заняты проблемами личной жизни, чем поисками убийцы. Еще более существенный (для меня) минус ‒ феминизм главной героини и ее, мягко говоря, наивные рассуждения. В таком примерно роде: если вы замечаете белый перед вами или черный, мужчина или женщина, то вы, соответственно, расист или гендерный шовинист; если в семье существует разделение работы на женскую и мужскую, это эксплуатация женщин; бедных несчастных женщин вообще постоянно эксплуатируют злобные эгоистичные мужчины, которые не видят в них личностей и женятся исключительно затем, чтобы иметь бесплатную домработницу т.д. и т.п. К счастью подобных рассуждений все-таки не слишком много, и большая их часть собрана в одной главе, которую я просто пропустила. И, наконец, если вы ждете от книги турецкой экзотики, то будете разочарованы, ее тут нет совсем.
  Однако, на мой вкус, плюсы все-таки перевешивают, общее впечатление приятное. Легкая, уютная книга для хорошего настроения.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Хелена (17 июн 2021, 13:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 17 июн 2021, 17:00

  Дмитрий Тарасенков "Человек в проходном дворе"

  Блестящий образец классического детектива, только в советской экипировке. Когда-то давно смотрел художественный фильм по этому роману и сюжет уже выветрился из головы, но по мере того как читал стали вспоминаться некоторые сюжетные линии, да и преступника в конце-концов тоже вспомнил, но это нисколько не повлияло на чтение. Роман заслуживает того, чтобы его прочесть даже зная личность убийцы, а читается он довольно-таки легко.
  Интересно, что еще написал автор, по крайней мере в советское время, как я понял, издано больше ничего не было, т. к. Тарасенков в конце 70-х эмигрировал в США.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Хелена » 19 июл 2021, 15:16

  Алекс Норк “Четыре с половиной”

  Просматривала раздел, нашла упоминание об этом авторе. Математик, кандидат физико-математических наук. О, это уже интересно. С логикой должен дружить по определению, значит какой-то невнятицы точно не допустит.
  Кредо автора оправдало мои надежды, а именно:
  - выдумка должна быть реальной:
  - в детективном сюжете необходимо увязать все «концы»
  - сюжет триллера должен иметь связь с научной фантастикой
  - мотивации действующих лиц не могут быть расплывчатыми (тем более, идиотскими).
  В общем, условие задачи. Время действий — где-то середина нулевых. Девяностые уже упоминаются, как прошлое, полицию ещё не переименовали. Некий мультимиллионер умирает в своем загородном особняке. С его смертью всё чисто, сердечная недостаточность плюс далёкий от здорового образ жизни. На похороны приезжает друг покойного, в прошлом следователь. Его встречает тоже старый знакомый – начальник охраны со схожим прошлым, рассказывает, что покойник решил неплохо развлечься и после смерти. Наследники — племянник с женой, двоюродный брат и сводный брат. Все собрались, нотариус огласил завещание, цена вопроса 400 миллионов (понятно, что не рублей). И самое интересное — теперь каждый из них тянет жребий, белый разъёмный шарик. У кого внутри шарика окажется чёрная метка (зачеркнуто) чёрный крест — тот наследник. Стоит ли объяснять, что долго он не проживет. И кстати, охрана там на уровне, о проникновении посторонних и речи быть не может.
  Прочла первую часть, начала вторую. И опять такси подъезжает к особняку, из машины выходит гость, его встречают… Что за дежа-вю? А, наследник теперь будет другой. Только финал всё тот же. Четыре варианта развития событий и один результат — нет сил справиться с соблазном. Потому что если с наследником что-то случится, остальные делят всё на троих, по условиям завещания. Покойный хорошо знал цену своим родичам, поскольку его друг, начальник охраны и персонал его дома получают свои немаленькие суммы без всяких условий. И они же будут вычислять, кто убил, каждый раз другой. Вот такая закольцованная структура.
  Четыре — это понятно, а почему с половиной? Пятый вариант развития событий, коротенькая глава, где демоны не поперли наружу, худшие стороны остались спрятаны и все довольны.
  Понятно, что держать своих демонов на привязи долго не получится, но это будет другая история.

За это сообщение автора Хелена поблагодарили: 2
afanasev (19 июл 2021, 18:48) • Леди Эстер (19 июл 2021, 22:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 июл 2021, 20:03

А. Бакунин, "Убийство на дуэли"

Решил почитать, наткнувшись на этот очень старый, ещё 2010 года, пост в этой теме.

Петр Алексеевич писал(а):Кто-нибудь читал "Убийство на дуэли" и "Убийство на брачном ложе" некоего А.Бакунина? Для меня это одно из самых приятных впечатлений от отечественного детектива (наряду, кстати, с Булгаковой). Первый роман практически безупречен, второй похуже, видимо, издатели торопили, и автор подпортил хорошую идею. Самое печальное, что после второго романа серию прервали

Вольский же на своём сайте написал так:

Один из немногих романов, который, действительно, можно назвать "ироническим детективом".

С иронической составляющей здесь всё, действительно, очень недурно. Читать было интересно. Стебёт автор штампы одновременно Конан Дойля и Акунина, а заодно и всё, что взбредёт в голову (не опускаясь при этом до прямой пародии на что-то конкретное). Тут и супер-сыщик, сведущий во всех науках, особо приближенный к императору и изрекающий пустопорожние афоризмы про "анатомию детектива", и "Ватсон", ищущий себе сыщика, чтобы начать литературную карьеру на ниве Конан Дойля, и забавная отсылка к "Дубровскому" в биографии "Ватсона", и вопиющие исторические ляпы, которые совершенно очевидно допущены намеренно, потому что по другим нюансам заметно, что на самом-то деле автор в теме очень неплохо. Плюс весь текст переполнен бессмысленными сносками и снабжён "научным" послесловием издателя, выдающего всё это за подлинные "мемуары".
С детективной составляющей всё гораздо хуже. С одной стороны, это и в самом деле правильный и последовательный детектив (в отличие от абсолютного большинства русскоязычной продукции на этом поле). С другой стороны, в плане очевидности разгадки (да и ложных версий) это такой же правильный и последовательный детектив, как у Джо Алекса. Недаром здешний сыщик Бакунин почти до самого конца хранит глубокомысленное молчание и - в отличие от Джо Алекса, который всегда всё сразу понимает - уверяет, что знать не знает, в чём суть, надо вот ещё порасследовать (чем старательно и занимается по всем правилам классического детектива). Наверное, дурачится, потому что не догадаться сразу решительно невозможно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Хелена (31 июл 2021, 14:49) • Леди Эстер (30 июл 2021, 21:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2021, 22:36

Николай Слободской, "Он приходит по пятницам"

В принципе, многие из мыслей, приходящих в голову при чтении второго романа Слободского, вполне совпадают с ощущениями от "Пророчицы", которые я уже изложил в своём подробном отзыве на неё года три назад. Себе и своему стилю автор не изменяет ни в оригинальных "невозможных" загадках, ни в установке на реализм описываемых событий, ни в обширных отступлениях. Поэтому повторяться относительно того, о чём уже писал, в этой рецензии я не буду. Замечу только, что под "Пророчицей" стояла дата из середины 1980-х, а под вторым романом - из конца 1990-х. Хотя действие по-прежнему происходит в позднем, теперь уже "застойном" СССР, этот роман написан как бы ретроспективно, по воспоминаниям, что позволяет, кстати говоря, "списать" на более позднее время написания изредка всё же проскальзывающие слова и обороты из более позднего времени (метко подмеченные коллегой afanasev при чтении "Пророчицы" - должен сказать, что я их там не заметил, но после его отзыва "Он приходит" читал внимательно и в этом отношении; да, кое-что мелькает). Лично я продолжаю придерживаться мнения, что эти даты - литературный приём, а автор - наш современник. И на то у меня есть свои основания. Но не будем разрушать литературную игру.
Уже по первому роману можно было судить, что автор - поклонник Уилки Коллинза с его "Лунным камнем", которому посвящено в "Пророчице" несколько страниц с глубокими наблюдениями по поводу этой великой книги. И, на мой взгляд, именно Коллинза, в наибольшей степени, Слободской берёт себе за образец из классиков детектива. Не смену рассказчиков, этого у Слободского нет, а неспешность и глубокую погружённость в обстановку, среди которой происходит действие. Детектив, на мой взгляд, вообще жанр довольно условный. Хотя кто-то и писал, что именно по детективу можно восстановить Англию 1920-1930-х годов (кстати, Слободской цитирует это высказывание в своём романе), мне кажется, что все эти романы используют ровно те детали быта, которые оказываются нужны для сюжета в сугубо практических целях. И если рассказы о Холмсе ещё достаточно "вещны" в своих (увы, пропадающих в классическом советском переводе) упоминаниях цветов халатов великого сыщика, то "Золотой век" от всего этого отходит ничуть не меньше, чем тогдашняя "высокая" литература, просто по-своему. А вот мир Слободского очень "вещен", наполнен тогдашними реалиями. И если Коллинз, конечно, плоть от плоти современного ему английского нравоописательного романа, то и Слободской следует, пожалуй, не только "милицейскому" детективу, на значительный свой процент как раз оперирующему собственными шаблонами, но и вообще традиции русского реалистического романа. Причём сюжет "Он приходит", так сказать, разомкнут (даже сильнее, чем "Пророчица") в отражении реальной жизни и в отказе от авторского всеведения и выстраивания сюжета в жёсткую "игровую" композицию, столь свойственную некоторым мастерам "Золотого века". И если рассказчик в "Пророчице" одновременно исполнял роль сыщика, то рассказчик "Он приходит", с одной стороны, не участник и даже не очевидец событий (всю историю ему поведал один из активных участников), но, с другой стороны, и не всезнающий автор. Он сообщает только то, что ему поведали другие, и особо подчёркивает, с чьих слов доходят до него отдельные фрагменты истории (и что он всё же домысливает). А это, кстати говоря, существенная сторона авторского замысла. Итак, в эту широкую картину быта позднесоветского НИИ (которой посвящено немало страниц романа, из-за чего, конечно, читается он тяжеловато, но не потому, что это плохой детектив, а потому, что это больше, чем детектив, где автор предлагает читателю подумать не только над детективной линией, но и над многими другими вопросами) вписывается детективная загадка.
"Невозможная". Сперва вахтёрша НИИ дважды видит ночью в коридоре запертого института один и тот же труп, бесследно исчезающий до приезда милиции. А на третий раз его видит не только вахтёрша, но и замдиректора, и по такому случаю он никуда не исчезает. Потом же, по всем законам жанра, появится и второй труп. Невозможностей тут, на мой взгляд, две (поскольку решаются в сюжете они самостоятельно). Первая - как убийца и жертва, собственно, проникли в запертый институт, единственный вход в который охраняется вахтёршей, миновать которую невозможно, и как вышли. Вторая - каким образом труп, из которого торчит нож, не просто два раза бесследно исчезает, но и оказывается на третий раз вполне себе свежеубиенными бренными останками человека, которого за день до того видели живым. И если первая "невозможность" достаточно традиционная, то вторая редкая. Сходу мне приходит в голову "Тайна перелеска Хорна" Беркли, но, возможно, есть и ещё что-то.
Решение первой невозможности, как бы это сказать, техническое. Подобные ходы часто встречались в до-"карровский" период (и доктор Фелл в своей лекции немалое внимание уделяет их классификации). Я не фанат таких развязок, они, на мой взгляд, скучноваты, но решение простое, вполне убедительное и, что немаловажно для творческой позиции Слободского, абсолютно реальное. С другой стороны, и решается эта невозможность где-то посередине сюжета, ещё до появления иных ключевых фактов. Главная фишка книги - это, конечно, исчезающий труп. Беркли справился с этой задачей не без громоздкости. Слободской задействует другой ход, который, конечно, может показаться насмешкой над читателем. И, пожалуй, "проницательный любитель детектива" (к которому часто адресуется автор) не догадается здесь только из-за того, что привык уже мыслить более витиевато (на чём лично я и попался). С другой стороны, знакомых с "Пророчицей" этот подход не удивит. И подготовлен трюк весьма изобретательно. Детективная литература знает немало способов написать текст так, чтобы читатель прочёл одно, но принял это за другое (так что не мог бы обвинить автора в обмане и "нечестной игре"). Можно так выстроить текст, чтобы читатель обратил внимание не на то, что надо. Можно изящно умолчать о чём-то, заставив читателя не заметить пустоты. Можно заставить персонажа, вызвав к нему необоснованное доверие, лгать читателю. Можно заставить персонажа не лгать, а "честно" потерять память. Слободской находит новый способ, основанный на всей структуре того, как выстроен этот роман. Во всяком случае, в "Он приходит по пятницам" нет того недостатка, который слегка портил первый роман, где преступник хоть и упоминался в сюжете, но как будто сваливался немного ниоткуда. Здесь, действительно, злодей один из основных персонажей.
С другой стороны, сюжет тут менее насыщенный, чем в "Пророчице". Если там хватало подозреваемых и версий, то в "Он приходит" интрига строится, скорее, на необъяснимости и нелогичности происходящего. И большую часть этой нелогичности снимает один-единственный факт, который вводится в сюжет ближе к концу (после чего следствие несётся, можно сказать, на всех парах - а до того сыщики топчутся на месте и пытаются выстраивать версии, которые при знании этого факта заведомо абсурдны). С точки зрения психологии реальных людей позднее появление этого факта прекрасно мотивировано, само столь же реальное и порой застревающее (не в пример книжным) расследование тоже, в литературном плане, показано прекрасно. Но, конечно, чисто детективную занимательность книги это существенно снижает.
И должен признать, что очень долго, даже с поправкой на то, что отвлекали дела и недомогания, читалась у меня эта книга (куда дольше "Пророчицы"). Вероятно, беря её в руки, надо сразу настраиваться не на захватывающий сюжет, а на вдумчивые неспешные размышления (так, как мы настраиваемся, принимаясь за какой-нибудь реалистический роман того или иного бородатого классика). Но, повторюсь, размышления не только по поводу многочисленных философских и историософских отступлений, в которые впадает автор, но и по поводу детективной теории, в которой автор превосходно разбирается. Здесь есть, как я уже упоминал, оригинальный подход к "обману" читателя. Есть интересная, хотя и предсказуемая, игра с ролями "Холмса" и "Ватсона". Есть оригинальная, нешаблонная "невозможная" загадка. И, во всяком случае, все детективные правила соблюдены, а "невозможности" решены логично и чётко. Что до остального, то Слободской, безусловно, имеет право на собственный подход и к загадкам, и к манере повествования. Можно его не разделять, но нельзя отрицать, что это одно из самых ярких явлений в многострадальном отечественном детективе, как по оригинальности детективного мышления, так и по чисто литературным достоинствам.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 4
afanasev (09 сен 2021, 02:59) • Гастингс (11 сен 2021, 20:30) • vldmrvch (09 сен 2021, 14:54) • Доктор Немо (08 сен 2021, 22:42)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 сен 2021, 11:33

И если первая "невозможность" достаточно традиционная, то вторая редкая. Сходу мне приходит в голову "Тайна перелеска Хорна" Беркли, но, возможно, есть и ещё что-то.

Off topic:
Что-то подобное было у Р. Нокса в «Всё ещё мёртв».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?