Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 фев 2010, 18:08

Книжный Червячок писал(а): Книга вышла еще в 2008 г., но совершенно не была разрекламирована, хотя, мож, я что-то пропустила... :impossible:


Пол-Москвы рекламой было завешено :) Книгу не читал, и разве это детективный роман?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 24 фев 2010, 18:30

Борис Карлович писал(а):
Книжный Червячок писал(а): Книга вышла еще в 2008 г., но совершенно не была разрекламирована, хотя, мож, я что-то пропустила... :impossible:


Пол-Москвы рекламой было завешено :) Книгу не читал, и разве это детективный роман?


Ээээ... Я в Киеве живу :oops: Ну, в широком смысле слова, я думаю, детектив...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 25 фев 2010, 00:31

Я читала осенью, интересно, легко написано. Про что - забыла уже:-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор lapka » 04 мар 2010, 01:50

Катерина Врублевская "Дело о пропавшем талисмане" , третья книга из серии о Аполлинарии Авиловой, понравилась меньше предыдущих двух. Действие происходит в загородном имении, круг лиц ограничен, но мотив убийств и развязка совсем невпечатлила. Впечатление такое: намешано все и спиритические сеансы и массоны, и утерянные реликвии, но больше всего упоминаний о А. С. Пушкине, его письмах и рукописях. :unknown: , может "не в том настроении" читала, но меня от таких "подробностей" о поэте "коробило". :?
Автора еще читать буду, но данная книга не оправдала ожиданий.

P.S. Ферзь, заинтересовали вы меня Акуниным, почитаю. Тем более последних книг его не читала...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор lapka » 17 мар 2010, 00:59

Наталья Андреева "Стикс-2": Дело серийного маньяка отправлено в архив, следователь Мукаев исчез, а под обломками сгоревшего коттеджа найден труп владельца Ивана Александровича Саранского. Но его ли? Люди, которых интересует изобретение гениального химика, в этом сомневаются. И в том, что открытие Саранского потеряно безвозвратно. За его дневниками идет охота, но любовница Саранского, Ольга, ни с кем не собирается делиться. Она придумывает хитроумный план, как запутать всех, исчезнуть, прихватив с собой записи, и заработать на этом большие деньги. Но Ольга сама становится жертвой обстоятельств, ее планы путает загадочное убийство и расследующий его друг следователя Мукаева Руслан Свистунов.

Полное разочарование, сложилось впечатление, что вообще не она писала, даже стиль похож на "телеграфный". Скорее всего эта книга из "ранних".
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 08 апр 2010, 08:09

Кто-нибудь читал "Убийство на дуэли" и "Убийство на брачном ложе" некоего А.Бакунина? Для меня это одно из самых приятных впечатлений от отечественного детектива (наряду, кстати, с Булгаковой). Первый роман практически безупречен, второй похуже, видимо, издатели торопили, и автор подпортил хорошую идею. Самое печальное, что после второго романа серию прервали. А поскольку А.Бакунин - псевдоним, то и автор словно растворился в воздухе. Неизвестно, чем занимается, пишет ли еще - хотя бы "в стол", как Булгакова.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2010, 08:15

Петр Алексеевич писал(а):А.Бакунин
бАкунин. Странный псевдоним.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Miranda (10 июн 2021, 00:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 апр 2010, 10:33

Петр Алексеевич писал(а):"Убийство на дуэли" и "Убийство на брачном ложе" некоего А.Бакунина

Вы меня заинтриговали!!! Очень мало инфы по этому поводу в Интернете... А псевдоним и правда забавный - оччччень уж явный намек!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 08 апр 2010, 14:05

И, конечно, хороший человек (человеки) - Данилин с дилогией про Володю Ульянова ("Двадцатая рапсодия Листа" и "Четвертая жертва сирени"). К сожалению, обещанный третий роман где-то застрял. В первом из вышедших догадаться еще можно, но и он хорош, а вот во втором...
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор lapka » 08 апр 2010, 14:26

Петр Алексеевич писал(а):И, конечно, хороший человек (человеки) - Данилин с дилогией про Володю Ульянова ("Двадцатая рапсодия Листа" и "Четвертая жертва сирени"). К сожалению, обещанный третий роман где-то застрял. В первом из вышедших догадаться еще можно, но и он хорош, а вот во втором...


Четвертая жертва сирени, единственное произведение, которое прочла с экрана монитора (не считая небольших рассказов)- понравилась необычная манера и стиль под прошлый век. А Рапсодия, уже ждет в очереди на прочтение....
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор lapka » 08 апр 2010, 14:31

Наталья Андреева
Истина в вине. In vino veritas

Завязка сюжета и окружающая обстановка в книге поданы автором в том виде, который люблю в детективах больше всего. В особняк миллионера, выстроенный в стиле старинного замка, съезжаются гости - люди богатые и влиятельные. Цель их визита - дегустация элитного вина, купленного хозяином замка за сумасшедшие деньги. Убивают одного из гостей. Расследует убийство один из гостей - дилетант, бывший опер.
Идет нагнетание атмосферы с намеками, что только тогда ключ к разгадке будет найден, когда станет ясно, что истина - в вине.
По ходу повествования, в ненавязчивой и довольно познавательной форме (как для меня) идет рассказ о винах,
тонкостях производства настоящего французского шампанского, в особенностях бордоских и бургундских вин, основы чтения винных этикеток, а также, как выбирать вина к той или иной пище.
Насколько это может пригодиться в жизни…., ведь речь идет об очень дорогих винах. Но почитать было очень интересно.
Сюжет довольно закручен и динамичен, местами не везде правдоподобен, но это не мешало. Кто «сие вытворял», догадалась где-то после 50% книги, все-таки круг лиц очень ограничен. Книгу закрыла с сожалением, что хорошее всегда очень быстро заканчивается, впрочем как и хорошее вино, даже если пить маленькими глоточками, смакуя.

И в заключение, если можно, из книги:
« ….когда рушится все, среди ложных ценностей остается одна лишь истинная: человек. Родной человек, с которым можно начать все заново, посреди пепелища. И если даже ты потерял все, что у тебя было, а его нашел, это значит, что ты нашел гораздо больше, чем потерял.»

Как точно сказано, как редко мы об этом задумываемся…
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2010, 14:35

Off topic:
lapka писал(а):« ….когда рушиться все, среди ложных ценностей остается одна лишь истинная: человек. Родной человек, с которым можно начать все заново, посреди пепелища. И если даже ты потерял все, что у тебя было, а его нашел, это значит, что ты нашел гораздо больше, чем потерял.»

Это блеск!!! Могу, а я знаю почему я это говорю, подписаться под каждым словом цитаты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор lapka » 08 апр 2010, 14:46

Доктор Фелл, вот почему я обожаю Наталью Андрееву. Две строчки, а сколько смысла.
Off topic:
И к сожалению, задумываемся мы об этом, только когда теряем близких или после предательства родного человека...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор IraDrago » 23 апр 2010, 14:49

Я на досуге "прошлась" по детективам Елены Михалковой. мне понравилось - психологизм, сюжет, стиль. Герои переходят из книги в книгу. думаю, они все-таки больше дамские, т.к. обязательно любовная линия прописана.
IraDrago
 
Сообщений: 5
Стаж: 172 месяцев и 24 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 25 апр 2010, 10:19

Мне очень понравились ранние книги Михалковой. Сейчас детектива стало мало, а романтики много. Я все-таки люблю, когда наоборот :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 25 апр 2010, 15:56

У Михалковой читал только "Темную сторону души". К сожалению, четко выраженной загадки там не увидел: просто "кто убил?" - несерьезно для детектива. Как сказал бы Горлум, "это не загадка, это вопрос". А если попробовать сформулировать загадку более четко, то она начнет расплываться. Так и не понятно, что в этом убийстве такого особенного, что нас должно заинтриговать. А мотивация действий убийцы и вовсе никуда не годится. В общем, как детектив слабовато, хотя читать нескучно.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Den » 20 июн 2010, 15:01

Мне тоже нравится Михалкова, жаль, что у неё долго ничего не выходит из-за перехода в другое издательство :(
Мне ещё нравится Мария Брикер, никто не читал? :so_happy:
Аватар пользователя
Den
 
Сообщений: 5
Стаж: 168 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор lapka » 28 июн 2010, 21:37

Прочла Натальи Андреевой "Сто солнц в капле света". (так называют бриллиант). Книга совершенно отличается от др. произведений автора- не детектив. Действие разворачивается в ХХVIII веке. Высшее общество, любовь, драма и т.д.. Очень интересно и увлекательно. Хотя, не отношу себя к любителям Д. Остин, с которой сравнивают данное произведение. Для отдыха- очень даже понравилось. Рекомендую.
Кстати, сейчас вышло продолжение "Влюбленные безумны"- купила, прочту-обязательно.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 07 июл 2010, 10:58

Валерий Введенский, «Старосветские убийцы»

Изображение

ЖЖ автора - http://v-vvedensky.livejournal.com/

рецензия - http://barros.livejournal.com/1049965.h ... style=mine

...Итак, год 1829 от Р.Х., российская провинция, довольно крупное княжеское имение Северских, куда случай, намерение и авторский замысел заносят два десятка типажнейших персонажей, описанных хотя и с вынужденной беглостью, но с симпатией и явной иронией – вуаля, играем водевиль. Патриархальная дворянская свадьба плавно перетекает в незадачу: совершается убийство, а может и не убийство, а несчастный случай, но это предстоит выяснить, и петербургский врач Иван Андреевич Тоннер, к ужасу комического урядника и некоторых иных участников событий, принимается за вскрытие покойной дамы. Начинать историческую стилизацию с такой натуралистической сцены – это неслабое испытание не только для читателя, но и для автора, однако Введенский принимает вызов с полной уверенностью в своих силах. Он ни на секунду не теряет иронически-игровой интонации, так что стилизация не страдает ни в чём, зато водевильная декорация сходу приобретает объемность и совершенно особые свойства – читатель как будто мимоходом приглашен включиться в серьёзные события и не сразу понимает, что его отказ не будет принят. Он уже в игре. Он пойман...
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 10 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 июл 2010, 10:34

Виталий Данилин, Виталий Бабенко, Даниэль Клугер "Двадцатая рапсодия Листа". Я так и не поняла, кто из перечисленных в авторах товарищах собственно автор, кто - псевдоним, а кто - реальное имя, и написала всех... :crazy: Но суть не в том! Книгой ужжжасно довольна. Как на мой взгляд - "аля Акунин" - красивый слог, "те времена", узкий круг подозреваемых. По сюжету - в зимней деревеньке находят два замерзших в реке трупа - мужской и женский. Расследование проводит, как это ни странно, сосланный в деревню САМ В.И.Ульянов :D Книга небольшая, но насыщенная. И герои симпатичные. Любителям Акунина и иже с ним - однозначно рекомендую. Уже скачала второй роман из этой серии - "Четвертая жертва сирени".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron