Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 дек 2010, 08:17

Ну, во-первых, остроумная загадка: во время дуэли убит крупный политик, но убит не противником, а кем-то другим (противник промахнулся). Естественно, масса возможных мотивов, а на фоне этого некие мелкие, крупные и средние странности в поведении подозреваемых (секретаря, дочери и т.д.). Во-вторых, автор не разменивается на раскрутку ложных версий, которые, на мой взгляд, нужны лишь для наращивания объема; практически все события относятся к делу - как, например, в "Лунном камне". В-третьих, приятный юмор (в детективе редкость, ибо Хмелевскую, например, к детективу не отнесешь). Цитирование классики доведено до предела; источники цитат раскрыаются тут же. В роли сыщика здесь выступает не англизированный Фандорин, а персонаж, подчеркнуто напоминающий Ноздрева.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 21 дек 2010, 10:29

Петр Алексеевич, спасибо, заинтересовали. А как там дело обстоит с историческо-литературной частью?
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 6 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 дек 2010, 16:39

Время действия - 1914 год. Историческая часть не перегружена деталями, но есть забавные подробности. Например, асфальтированная дорога для автомобилей называется "Трамовой" - по фамилии изобретателя. Не сразу понимаешь, что в обратном переводе на английский "Трамова дорога" - это трамвай:) Вообще историко-литературный фон столь же условен, как у Акунина, но это условность откровенная и откровенно-стебная. Нет претензий на подлинный историзм, но мир очень уютный. Кстати, начинать действительно лучше с первого романа, потому что во втором зачем-то раскрывается загадка "Убийства на дуэли".
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 25 янв 2011, 13:03

Петр Алексеевич писал(а):Кто-нибудь читал "Убийство на дуэли" и "Убийство на брачном ложе" некоего А.Бакунина? Для меня это одно из самых приятных впечатлений от отечественного детектива (наряду, кстати, с Булгаковой). Первый роман практически безупречен

Удалось приобрести через интернет-магазин (единственный, в котором были в продаже — нет этих книг даже на Алибе) оба романа. В скором времени прочту, а по оформлению очень напоминают акунинскую серию про Фандорина.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 6 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 25 янв 2011, 13:29

Кто-нибудь читал книги Валерии Вербининой? В частности, цикл исторических детективов об Амалии Корф. Поделитесь впечатлениями.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 6 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 05 фев 2011, 18:45

Прочла "Личные мотивы" А.Марининой и "Иллюзия игры" Е.Михалковой.


"Личные мотивы". Наконец-то Маринина, возомнившая себя (как и большинство финансово успешных российских детективщиков) философом и властителем дум, вернулась к той литературе, писать которую у нее получается. Все старые герои, детективный сюжет. Для любителей ранней Марининой (прошу не забрасывать меня помидорами почитателям других авторов :drinks: ) это произведение будет, как бальзам на душу. Конечно, достаточно много и побочных оборванных сюжетных линий. Но Маринина всегда этим грешила. Вообщем, твердая, честно заработанная 4.
"Иллюзия игры". А вот Михалкова продолжает метаться. Ну, конечно, дамский детектив - это так примитивно, это постыдно, это немодно. Нужно писать либо философские, либо исторические, либо авантюрные романы. :evil:
Интересно, сколько отводится издательством денег на эти изыскания? Ведь рейтинг автора эти попытки все-таки снижают. Либо авторы издают эти эксперименты за свой счет?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор NikolaSu » 08 фев 2011, 20:46

Прочитал "Антиквар 2 - Последняя пасха Императора" Александра Бушкова.
Первый роман читал с год назад, многих второстепенных героев подзабыл и это плохо. Потому как Антиквар 2 берет начало ровно с того места где закончился первый роман, без остановок на объяснения.
Тем кто вовсе не читал Антиквар 1 - придется тяжело.
В целом роман написан интересно, добротно. Поклонники Бушкова не будут разочарованы, хотя динамики можно было бы включить и побольше. Вкрапления исторических экскурсов, скорее вызывают скуку чем интерес. С учетом того, что я любитель Бушкова ставлю 8 из 10.
Аватар пользователя
NikolaSu
 
Сообщений: 3
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Казахстан. п.Карабулак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Ферзь » 18 фев 2011, 11:37

Павел Амнуэль - "Месть в домино".

Когда мне попалась на глаза эта книга, я практически немедленно ее купил. Во-первых, слышал об авторе несколько хороших отзывов, по крайней мере, он как минимум, интересен (чего нельзя сказать о большинстве российских детективщиках). Во-вторых, Павел Амнуэль - кандидат наук и вообще человек умный, а это позволяет надеяться, что и словом владеет на уровне. Ну и в-третьих, оформление очень стильное было. :)
Смущал, правда, тот факт, что книга выходила в серии "Настоящая фантастика" (а как позднее выяснилось, и на флибусте данный роман представлен в категории "фантастический детектив"), но аннотация намекала на то, что если подобный исход и возможен, то он не играет главную роль.
Первая половина книги вообще никаких нереальных тем не затрагивала. Более того, читалась крайне увлекательно и исключительно в неплохом детективном стиле. Более того, преступление относилось к разряду "невозможных", что подняло бы произведение в глазах Доктора Фелла (кстати, там есть пара занятных абзацев о запертых комнатах), а меня лишь заставило надеяться, что объяснение не скатится в фантастическую заумь. И вот здесь-то я и обломался.
Сразу скажу, что я ничего не имею против фантастики (хоть это совершенно не мой жанр, но время от времени интересно посмотреть фантастический фильм или совсем редко почитать что-нибудь эдакое, крякая от восхищения авторской фантазией), но четко разделяю два подхода. ИМХО, начинать за здравие, а заканчивать за упокой - плохой прием. Если автор пишет про реальность, то пусть в реальности до конца и остается. если же автор сразу задает вымышленный (фантастический, мистический - неважно) тон, то опять же пусть все произведение сохраняет атмосферу. Но писать двести страниц как увлекательный детектив без намеков на вымысел, а потом объяснить все фантастической теорией - от этого сразу резко снижается впечатление. Кстати, после романа есть небольшое послесловие от некоего кандидата технических наук, мол, все эти высказанные теории имеют право на существование и тэ дэ и тэ пэ, но я всю эту научную бредятину еле-еле смог дочитать, прежде чем заснуть. По сравнению с самим романом Амнуэля (который хоть и чувствуется, что написал человеком умным и образованным, не блещет легкостью и филигранностью языка) шесть страниц этого послесловия читать тяжелее, чем триста семьдесят страниц романа.
В общем, неплохо (первая половина очень хороша), но с такими объяснениями - не мое.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Маримоль » 28 фев 2011, 22:46

Мастер Чэнь "Любимая мартышка дома Тан"
в целом - понравилось. Этакая смесь из шпионского детектива, приключенческого романа, восточной сказки и даже легкой эротики, и все это на живописном фоне средневекового Китая. И персонажи все как на подбор: купцы, воины, поэты, танцовщицы, целители, наложницы и сам светлейший император. В начале правда было тяжело вчитаться, так как события развивались вяло и было многовато философско-графоманских отступлений. Но именно благодаря им читатель и погружается так полно в атмосферу жизни в Поднебесной. Ну а со второй половины сюжет, наконец, раскручивается и держит в напряжении до конца.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Ива » 01 мар 2011, 10:36

Э-э-э, стесняюсь спросить, а Мастер Чэнь - это российский автор?
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Маримоль » 01 мар 2011, 10:53

Ива писал(а):Э-э-э, стесняюсь спросить, а Мастер Чэнь - это российский автор?

как ни удивительно, но да :)
Мастер Чэнь - литературный псевдоним. Настоящее имя - Дмитрий Евгеньевич Косырев.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3079794/
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Ива » 01 мар 2011, 11:03

Спасибо, Маримоль. Я, честно говоря, была уверена, что ты по ошибке написала отзыв в этот раздел. Зато теперь буду знать. Стиль письма походит на ван Гулика или сестер Чан-нют?
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Маримоль » 01 мар 2011, 11:22

ага, я уже потом подумала, что надо было сразу в отзыве его имя "в миру" написать!
Cестер Чан-нют я не читала, сравнить не могу. Ван Гулика, конечно, поначалу очень напоминал, прежде всего антуражем. Но у Ван Гулика все же больше действия и диалогов, события развиваются стремительно, а тут очень много описаний, размышлений героя и прочей "воды" (но в хорошем смысле слова). А еще мне почему-то очень напомнило сказки "Тысячи и одной ночи" :)
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 28 мар 2011, 19:42

Литвиновы "Бойся своих желаний"

Нда... Битлз, СССР, политика,.. нудная бредятина или бредовая занудность. Детектива нет :girl_devil:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 24 май 2011, 23:41

Виктория Платова, "8-9-8".

Все-таки Платова пишет лучше всех наших детективщиц. К сюжету могут быть вопросы - встречаются конъюнктурные, или не очень оригинальные, но то, как она обращается со словом - выше всяких похвал! Оторваться невозможно.

"8-9-8" - без жутких кровавых подробностей. Но понимаешь, что маньяк рядом. Это не детектив в привычном смысле этого слова, а как это... триллер? нуар? вот путаюсь в терминах. Короче, чего-то психологического. Но не нудно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Megrol » 30 июл 2011, 18:06

Виктор Астафьев "Печальный детектив"
Сорокадвухлетний Леонид Сошнин, бывший оперативник уголовного розыска, возвращается из местного издательства домой, в пустую квартиру, в самом дурном расположении духа. Рукопись его первой книги «Жизнь всего дороже» после пяти лет ожидания наконец-то принята к производству, но это известие не радует Сошнина. Разговор с редакторшей, Октябриной Перфильевной Сыроквасовой, которая пыталась высокомерными замечаниями унизить автора-милиционера, осмелившегося называться писателем, разбередил и без того мрачные мысли и переживания Сошнина. «Как на свете жить? Одинокому?» — думает он по дороге домой, и мысли его тяжелы.

Вот короткое описание.Мне понравился.На днях прочитал.Вспоминаются те далёкие и нелёгкие дни.
Megrol
 
Сообщений: 4
Стаж: 154 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2011, 07:41

Олег Иванов "Замок у моря"

К отечественному детективу я отношусь скептически, и дело наверное не в национальности авторов (я космополит, и для меня все равны), просто исторически сложилось так, что большинство русских детективщиков пишут в непонятном и неприятном мне стиле, очень далеком от столь любимых мной классиков детективного жанра.
Но вот, я увидел книжку отечественного автора с надписью на обложке "Памяти Агаты Кристи". И она меня заинтересовала - всякие бестолковые сравнения различных авторов с Кристи встречаются часто, и очевидно что делается это в рекламных целях, но тут не сравнение, а посвящение. В общем если даже оно сделано для рекламы, то это хотя бы оригинальный ход.
Покопался в интернете, выяснил что Иванов специально выбирает для своих книг заграничное место действия, чтобы дистанцироваться от всякой грязи, которая ассоциируется с российским детективом. Хотя в "Замке у моря" действие происходит в Англии по другой причине - это стилизация под Кристи. Расследование ведут персонажи с легкоузнаваемыми именами - Эркюль Пэро и капитан Дастингс (также мелькает инспектор Джапп). Довольно много всего накручено, не знаю возможно сюжетных ходов многовато. Хотя для стилизации, тем более написанной отечественным автором, вполне неплохо, ожидал меньшего. Но некоторые моменты я не понял, вернее мне они показались слишком надуманными.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор igorei » 05 сен 2011, 10:09

Алекс, этот Олег Иванов, больше известен как Алекс Норк. Он ученый, кандидат математических наук, редактор научного журнала. Он не профессиональный писатель, писать детективы его хобби. Так, что для любителя наверное не плохо. :write:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2011, 10:30

Все это я знаю, просто я не понимаю разницу между профессиональными и непрофессиональными писателями - по мне, так если человек регулярно что-то пишет, то он уже писатель, независимо от того является ли писательство основной деятельностью или хобби.
Агата Кристи тоже поначалу себя профессиональной писательницей не считала.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор igorei » 05 сен 2011, 12:35

Разница между профессиональным и непрофессиональным писателем такая же как между профессиональным и непрофессиональным шахматистом. Один делает это своей профессией, посвящает этому всю свою жизнь, постоянно совершенствуется, а второй периодически поигрывает, потому ,что это доставляет ему удовольствие.
В возрасте О. Иванова, Агата Кристи уже была профессиональным писателем, поверьте.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?