Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 19:21

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно, и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
Предупреждение:Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), использовать ббкод spoiler
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор киевлянка » 10 сен 2009, 06:56

Прочла "Я садовником родился" Н.Андреевой.
И вспомнила, почему в свое время перестала ее покупать. Ну очень неровный автор! То захватывающий, интригующий сюжет. То "Пробка"... И вот опять. Абсолютно надуманные, нелогичные повороты сюжета. Неоправданные подтасовки. Так и чувствуется: эти 20 страниц подозреваем А, следующие 20 - Б, потом - опять А, а вот следующие 20 - Х.
Теперь со сложными чувствами берусь за купленную одновременно "Утро ночи любви".
Может, повезет? :smile:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор киевлянка » 11 сен 2009, 06:39

Мда, я не случайно сомневалась. Вторая книга, по моему мнению, еще хуже. Все настолько "притянуто за уши", нелогично... Да и неинтересно. Все просчитывается с первых страниц. И бросить книгу тут же помешала лишь дурацкая привычка дочитывать все до конца.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор lapka » 25 дек 2009, 13:38

Прочла книгу Натальи Андреевой "Ведержка" :

Что можно получить в наследство? Особняк на Рублевке, виллу на Лазурном берегу, шикарную яхту… Но у Леонида Петровского, сына богатых родителей, это все уже есть. Нет только призвания в жизни и нет такого таланта, которым обладает гениальный фотограф – уже не молодой, одинокий Павел Сгорбыш.
Старый мастер был готов поделиться с Леонидом секретами профессии, да не успел, – его убили. Зато успел завещать своему ученику наследство – дешевые бусы, стоптанную набойку, октябрятскую звездочку…
Что означают эти предметы и как они связаны между собой? Что зашифровал фотограф в этом странном послании? Может быть, имя убийцы?..
Леониду необходимо ответить на эти вопросы, чтобы пролить свет на таинственную гибель своего наставника…

Книгу прочла на одном дыхании, загадка интересна, но вот в концовку не поверила... сказочно показалось.
Хотя, книги Натальи Андреевой буду читать все, даже немного "слабые". Просто "обожаю" ее стиль, легкую иронию, местами зарисовки из нашей жизни- смешны до слез.
Н. Андреева- один из немногих авторов, каждую новую книгу которого, я покупаю не задумываясь, уже около 10 лет.

P. S. Киевлянка, мне почему-то кажется, что вы не с тех книг начали знакомство с автором. Попробуйте "Грозы медового месяца" или "Автора!" ( старое название "Убийство по сценарию"). Если и эти не понравяться, тогда действительно- не ваш автор. :pardon:
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор киевлянка » 25 дек 2009, 18:31

Я много чего читала Андреевой. У меня книг 10 было. И где-то половина из них - ну ниже троечки (как по мне). Так навскидку - Пробка и последние
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор lapka » 29 дек 2009, 14:32

Кстати, насчет "Пробки", я кажется на альдебаране написала отрицательный отзыв на эту книгу. Ответ пришел неожиданно от мужа Н. Андреевой.- она сама знает о недостатках книги, т.к. писала ее срочно и по заказу и т. д. и т. п.
А вообще скоро выйдет в свет уже 44 книга автора. Из них, последних шесть я просто не успела прочесть. И из 37 прочтенных, может книг 5 ( на мой взгляд) неудачных. Все таки больше интересных книг. Автор постоянно совершенствуеться и конечно экспериментирует. (А эксперимент- не всегда бывает удачен.) И вот, что для меня интересно: у нее нет одинаковых книг, чего не скажешь о той же Устиновой.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор киевлянка » 31 дек 2009, 12:05

Татьяна Устинова. "На одном дыхании".
Ну наконец-то я увидела ту самую Устинову, которую люблю и жду! Как-будто не было последних ужасных подделок.
Сочный язык, яркие образы, нет бесконечной рекламы лекарств! И, конечно, сказочный хэппи-энд! :claping:

Киевлянка. Я перенес Ваше сообщение из раздела о зарубежных детективах в этот раздел. Обратите внимание. Для рекомендаций об отечественном детективе и существует этот раздел.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Старушка » 31 дек 2009, 12:36

Да, пожалуй, эта последняя несколько получше того безобразия, что было в последнее время. Я уже и думала - покупать или нет, настолько последние книжки достали. Эта лучше, но все равно из-за последних постоянно ждешь какого-то подвоха в виде макарон.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор igorei » 06 фев 2010, 23:17

Анна и Сергей ЛИТВИНОВЫ "ПРОГУЛКИ ПО КРАЮ ПРОПАСТИ"
Очередная попытка присоединиться к российским детективам. И снова неудача.
Единственное достоинство сего опуса - читается легко (что и понятно, делалось на продажу).
А так - муть редкостная, все настолько высосано из пальца и придумано на скорую руку, что иногда вместо ужаса (на что, видимо, рассчитывали авторы) вызывает смех.
Если взять во внимание, что Литвиновы - одни из лидеров в российском детективе, то становится тревожно за весь жанр.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 07 фев 2010, 13:57

Re :Что-то захотелось новинок. Что посоветуете?


Ну из новинок однозначно надо ознакомиться с Ларссоном, чтобы хотя бы иметь собственное представление, на либрусеке первый есть (может, уже и второй есть).
Наверное, можно ознакомиться с новым В. Сварупом "Шесть подозреваемых".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 фев 2010, 14:21

Мария
Я думаю, что sapfermed имел в виду из новинок отечественных авторов. Это же раздел о российском детективе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 07 фев 2010, 17:32

Ну да я уже когда отправила - поняла,что речь идет о рос.детективе ( сейчас высвечивается новая тема на форуме, а из какого подраздела сразу непонятно, вернее так- мне сразу непонятно)

Тогда многие рекомендуют вещи А.Чижа- хотелось бы услышать мнение об этом авторе кого-нибудь из форумчан
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 07 фев 2010, 17:49

Я где-то уже писала! Мне уж-ж-жасно не понравилось!!! Даже сейчас с содроганием вспоминаю! Такая грубая и пошлая пародия на Фандорина. И очень дорого - еле избавилась за полцены!!!
Прощу прошения за эмоции - но до сих пор все очень остро. :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор искатель » 07 фев 2010, 22:58

Чижа не рекомендую, "ужасужасужас"(с)
Рекомендую Мастера Чэня, в частности шпионско-исторические детективы "Любимый ястреб дома Аббасов" и "Любимая мартышка дома Тан". Вторая серия - "Шпион из Калькутты"- на любителя, имхо, несколько хуже, но достаточно интересно.
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Мария » 08 фев 2010, 09:40

Шпион из Калькутты - была очень агрессивная реклама по радио, я еще до этой рекламы прочла. Не сказать, что в восторге, но так ничего (больно подкупает период и время действия - ну и Моэм в качестве одного из действ. лиц), но вторую вещь про генералиссимуса покупать и читать не спешу.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор искатель » 08 фев 2010, 16:34

Вторая вещь очень похожа на первую, только вместо джаза - опера (тоже достаточно интересно) :yes:
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Мария » 08 фев 2010, 16:46

А какая опера? Я оперу люблю гораздо больше джаза. Классическая итальянская (Верди-Россини-Донецетти), барокко (Гендель) или что-то более современное (Вагнер, Р.Штраус)?
Или вообще русская (Чайковский)?
Или, так как дело в Азии, - китайская?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор искатель » 08 фев 2010, 21:15

Классическая итальянская. Я надеюсь меня не подвергнут экзекуции за маааленькую цитату? :oops:

Спойлер:
- А какая, к черту, разница между джазом и оперой? Извините за выражения, конечно. И то, и другое - музыка, которую пишут и исполняют за деньги. Чтобы людям было хорошо. Под джаз танцуют, скажете вы. Да вы послушайте, как писал свои оперы этот самый Верди - просто не выношу его. Вальс - полька - марш, вальс - полька - марш. Полная тоска. ... Так вот, эти пластинки. Вы наверняка слушали их в детстве, потому что большей классики быть не может. Это ведь Энрике Карузо. Который сыграл роковую роль в моей жизни. Знаете, когда-то давно я была юной девицей с этакой прической в виде аккуратного рыжего вороньего гнезда... тогда все так ходили, жуткая древность. И работала я в яме. Оркестровой яме старого, доброго "Мета" в Нью-Йорке. И вот как-то раз нам сообщили, что сейчас на сцену выйдет этот знаменитый итальяшка Карузо. Ну, у меня партитура, я сижу здесь, он в костюме, шитом золотом, сейчас будет изображать герцога там, зал в бриллиантах и фраках шуршит и тихо кашляет за барьером, каждому свое, подумаешь, событие. И вот он вышел, маленький человечек с ехидными глазами и носом как картошка. И открыл рот. И запел. ...
- И что ты ощутила?
- Не помню. Помню, что я уронила кларнет. А кларнет - это такая длинная деревянная штука. Пустая внутри. И он со звоном на весь зал стукнулся о пюпитр. Потому что... потому что человек не может так петь. Он... этот чертов итальяшка просто мог все. Его дыхания хватало на что угодно. Я так и сидела там, открыв рот. ... И меня вышибли вон из "Мета" и так девушка ушла в первый свой джаз-бэнд...
***
Ну да, а то, что вы сейчас будете слушать - это одна из двух самых великих арий для тенора. E Lucevan le Stelle, из "Тоски", старина Джакомо Пуччини - вот это и правда был великий человек. не то что... О чем эта ария? Сюжет такой, что одна римская дама ,из тех, что от бриллиантов шею тянет к земле, втрескивается в бедного, но нахального художника. Гения, видите ли. А это очень вредно для здоровья, особенно если у тебя сложный роман с главным во всем Риме человеком, у него еще такой баритон... Потому что он, раз такое дело, этого художника не глядя сдал своим копам, те засадили его в замок Святого Ангела и приговорили к электрическому стулу, или что там у них было. И вот он сидит в камере и поет, что сейчас приговор приведут в исполнение, но на небе все равно будут сиять звезды.А эта его девушка, в принципе первая дама Рима, тем временем суетится и придумывает что-то умное, что бы его спасти. Да куда уж там... Итак, слушайте великого Карузо.
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 24 фев 2010, 17:43

Взялась за прочтение книги некоего Анатолия Брусникина "Девятный спас". На одном из сайтов твердо уверены, что это один из псевдонимов Акунина, не смотря на то, что (цитирую) "На сегодня нет официального подтверждения, что Брусникин — это Акунин, но вероятность этого достаточно велика." Книга вышла еще в 2008 г., но совершенно не была разрекламирована, хотя, мож, я что-то пропустила... :impossible:
Книга читается очень легко, сюжет увлекателен, чем-то напоминает "Алтын-толобас" и "Детскую книгу". Стиль похож на Акунинский, но... :? Почему-то я сомневаюсь, что это он... Кто-нибудь еще читал эту книгу? Как она вам?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2010, 18:03

Книжный Червячок
Аватарка, просто блеск!!! :good:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron