Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2011, 12:46

Шахматистов легче сравнивать - понятно что профессионал выиграет.
А вот писатели... Сирил Хейр, к примеру, был профессиональным юристом, но его детективы сложно назвать чисто любительскими
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 25 сен 2011, 10:15

Татьяна Устинова "Неразрезанные страницы"

Алекс Шан-Гирей - писатель первой величины, решает, что должен снова вернуть себя и обрести свободу. И потому расстается с Маней Поливановой - женщиной всей своей жизни, а по совместительству автором популярных детективов. В его жизни никто не вправе занимать столько места. Он - Алекс Шан-Гирей - не выносит несвободы. А Маня Поливанова совершенно не выносит вранья и человеческих мучений. И если уж Алекс почему-то решил "освободиться" - пожалуйста! Ей нужно спасать Владимира Берегового - главу IT-отдела издательства "Алфавит" - который попадает в почти мистическую историю с исчезнувшим трупом. Труп испаряется из дома телезвезды Сергея Балашова, а оказывается уже в багажнике машины Берегового. Только это труп другого человека. Да и тот злосчастный дом, как выяснилось вовсе не Балашова...
Теперь Алекс должен действовать безошибочно и очень быстро: Владимира обвиняют в убийстве, а Мане - его Мане - угрожает опасность, и он просто обязан во всем разобраться. Но как вновь обрести самого себя, а главное понять: что, же такое свобода и на что ты готов ради нее…

Настоящий подарок любителям Устиновой! Она вернулась :yahoo: После нескольких провальных (по моему мнению) книг последние - истинное наслаждение! Сочный, образный язык, обаятельные герои, детективная интрига - и хеппи-энд! :girl_angel:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 06 окт 2011, 11:49

А. Маринина "Маски"

:x ...и, главное, винить некого. Сама, увидев новую книгу Марининой, "выбросила" 92 грн (почти 12 долл.). И даже не удосужилась прочесть (правда, написанную мелким шрифтом в конце книги) Часть 1.
Мало того, что повествование иногда прерывается философским бредом говорящих камней, ворон, змей и Театра, так и детектив обрывается на ровном месте :hang: . А сколько всего частей будет, неизвестно, так что либо куда-то девать первую часть, либо стать заложником.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор serlogy » 30 окт 2011, 18:02

Лебедева "Склейки"

Вышло переиздание "Склеек" Лебедевой в формате покета (бумажная обложка). Получилось подешевле твёрдой обложки. Кто ещё не прочёл, очень рекомендую. Это детектив, но кроме того - это просто очень хороший и искренний роман. Грамотный русский язык - легко читается. При том, что я в большинстве детективов практически безошибочно угадываю, что "убийца - садовник", в этом романе угадал не правильно. Ну и весьма познавательно посмотреть на мир телевизионных журналистов изнутри, с профессиональными фишечками и сленгом.
serlogy
 
Сообщений: 2
Стаж: 164 месяцев и 2 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор igorei » 14 ноя 2011, 18:46

"Мужская логика 8-го Марта" Еленa Михалковa
Вообще то, я очень редко читаю российские детективы, еще реже российские детективные рассказы. Но тут случайно под рукой, в нужное время оказался "Мужская логика 8-го Марта" Елены Михалковой. И знаете, показалось нормальным, в классических традициях,
Спойлер:
еще и Честертона привлекли по ходу пьесы.
Надо, у нее еще что-то почитать. Неужели все, что она пишет в таком симпатичном стиле?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 дек 2011, 14:00

Даниэль Клугер «Непредсказанное убийство»
События произведения происходят в Израиле – молодая женщина, репатриантка из России, поверив в романтическое предсказание гороскопа, отправляется на свидание с незнакомцем, но оказывается в одной квартире с трупом собственного бывшего мужа. Подозреваемая отрицает какое-либо отношение к преступлению, однако других вариантов преступника нет. Адвокат женщины обращается за помощью к частному детективу, бывшему полицейскому, который должен найти таинственных свидетелей, заявивших о преступлении в полицию. Подозреваемых очень немного, поэтому вычислить злодея легко. Не могу сказать, что в восторге – простенький незамысловатый юморок и масса диалогов.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 мар 2012, 14:49

Дарья Донцова "Замок храпящей красавицы"

Да, в этот раз получше предыдущих книг, как мне показалось. Виола Тараканова (она же писательница Арина Виолова) пишет пьесу для спектакля в домашнем театре олигарха Верещагина. После спектакля дочь Верещагина Ирину неожиданно убивают и Виола справляется с вычислением убийцы до утра - в такие условия героини Донцовой еще не ставились, поэтому читать было интересно. Неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 11 мар 2012, 15:09

Елена Михалкова. Восемь бусин на тонкой ниточке
После серии неудачных детективов Михалкова наконец вернулась к нормальному стилю (ну, почти - некоторые рецидивы мистики остались - но их вполне можно игнорировать).
В загородном доме вдовы собрались родственники. Каждый надеется получить наследство. И, разумеется, один из них - убийца. Закрытый круг подозреваемых и достаточно неожиданный финал. Что ж, будем надеяться, метания Михалковой закончены, она очнулась и вернулась в обойму авторов-детективщиков.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 12 мар 2012, 19:20

Совершенно случайно через историю об укрощении кота набрела на блог Елены Михалковой. Это, конечно. злостный офф-топ, но я не знаю, куда запостить.
История про кота - здесь http://eilin-o-connor.livejournal.com/31313.html#cutid1 . Рекомендую.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2012, 08:31

Елена Михалкова -Восемь бусин на тонкой ниточке.

На одном форуме прочитал положительную рекомендацию на эту книгу. И почему то решил, что речь идет, чуть ли не о классическом детективе.))
Ну думаю, пора знакомится с современным российским классическим детективом...
Что сказать, автор пишет бойко, с определенным юмором (правду не очень свежим), использует множество штампов и не сильно парится о детективной канве. Собственно до середины книги, вообще детективом не пахнет, все живут ожиданием, что что-то произойдет. Затем выясняется, что будут расследовать дело десятилетней давности. Расследуют не шатко, ни валко, иногда кажется, как бы дурачась. Их правду при этом пытаются убить, но примерно так же как они расследуют. Под конец -"рояль в кустах" и неожиданная, высосанная из пальца развязка.
Книга очень похожа на произведения Донцовой, читается легко и забавно. Но это не классический детектив.))
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 23 июл 2012, 22:02

Валерия Вербинина "Девушка с синими гортензиями"
Вообще-то не люблю я исторические детективы и ретро-детективы да и не думала, что буду читать кого-то еще из отечественных авторов, но неожиданно купила данную книгу. И читать мне было очень даже интересно. В основу романа легло реальное событие; расследуется загадочная смерть актрисы, которая выпала из окна каюты на яхте, каюта еще вдобавок была заперта изнутри. К разгадке, конечно, можно предъявить некоторые претензии... ну да ладно, прочитанным я все равно довольна, хотя пока не знаю, буду ли читать другие книги данного автора.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 сен 2012, 22:31

Валерия Вербинина "Ее любили все"
Ну а это детектив, действие которого происходит в современном мире... Вечер памяти погибшей художницы превратился в череду убийств. В книге много упоминается Агата Кристи и есть отсылки к Агате Кристи и еще некоторым другим вещам, а также всякие любопытные рассуждения о детективах; все это даже кажется мне похожим на шутку, причем старую шутку, да, нет ничего нового под солнцем, что же тут можно ожидать... Но я могу однозначно сказать, что этот роман мне понравился.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 сен 2012, 22:01

Валерия Вербинина "Ветреное сердце Femme Fatale"
Ну что же, на этот раз решила прочесть данную книгу... В этом романе баронесса Амалия Корф (как я поняла, постоянная героиня исторических романов Вербининой) получает в наследство от дальнего родственника, которого никогда не видела, имение Синяя долина, далее начинаются всякие интересные дела... Странные у меня впечатления, книга мне понравилась, хотя концовка снова не совсем пришлась по душе. И опять я думаю, что еще хоть одну книгу писательницы обязательно надо мне прочесть.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 10 янв 2013, 08:16

Вера Русанова "Туманный берег"
До сих пор я думал, что из русских женщин детективы умеет писать только Булгакова. Оказывается, есть еще и Русанова. К сожалению, "Центрполиграф" дважды издавал только три ее романа - а пишет ли она что теперь, непонятно.
В "Туманном береге" все вращается вокруг убийства супружеской пары (муж - англичанин, жена - русская); главное, разумеется, разного рода обстоятельства, не укладывюащиеся ни в какую схему. Например, женщину зачем-то держали в подвале несколько часов, прежде чем убить. (Есть и еще пара странностей в таком же роде). Никаких "современностей" (извращения, избыток насилия) в романе нет. Детектив - и все тут (ну, разве что "дамским романом" чуть-чуть сдобрен.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 фев 2013, 22:00

Валерия Вербинина "Английский экспромт Амалии"
Одна из ранних книг из серии про Амалию, с которой, я так понимаю, истории и пишутся уже не в хронологическом порядке. Женский иронический детектив и приключенческий роман. Возможно, понравилось мне меньше некоторых других зацепивших уже книг, но в целом, пожалуй, неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор igorei » 20 фев 2013, 01:32

Алексaндра Маринина - "Шестикрылый Серафим" (1992)
Странное впечатление после прочтения. С одной стороны, небезынтересная криминальная история, так я и не понял реальная или нет (повествование идет от имени самой Александры Марининой, и события якобы происходят с ней и ее друзьями).
С другой стороны, книга полна поверхностных размышлений о алкоголизме, наркотиках, мироустройстве. Несколько извиняет писательницу, что книга была написана в 1992 году, хотелось написать побольше страниц, что бы получить побольше денег, а сюжет то скудненький.
Концовка очень предсказуемая.
Короче, читать только если за бесплатно, и ничего другого нет под рукой.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 мар 2013, 21:01

Валерия Вербинина "Аквамариновое танго"
Последняя вышедшая книга, последняя в серии про Амалию и в этот раз она является последней по хронологии. И эта книга, пожалуй, тоже вполне даже похожа на нормальный детектив. Хотя там снова имеется нарушение правил... Но данный роман все равно мне очень понравился.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 мар 2013, 19:58

Валерия Вербинина "Темное солнце"
Внесерийный исторический роман с элементами детектива (хотя речь там идет о предках Амалии). Есть к чему придраться в смысле нечестной игры с читателем, хотя как историко-приключенческий роман книга мне очень понравилась, пожалуй.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор igorei » 09 апр 2013, 07:02

Элизабет Ролле - Убийство с третьей попытки
Даже не знаю, что написать. Для российскго детектива, наверное очень неплохо.
Очень атмосферно, Англия времен второй мировой войны, все прямо, как в "Войне Фойла".
Француз сбежавший с лагеря, попадает в традиционное английское поместье с замком.
В замке узкий круг родственников и гостей, имеющих причины убить хозяина. Две попытки на убийство заканчиваются убийством. Детективная канва не сложная, но оригинальная.
Короче, не шедевр, но и времни потраченного на чтение не жалко, даже получил определенное удовольствие.
И еще, в нете иногда проскальзывает предположение, что якобы, Элизабет Ролле, пистель западный. Уверяю, читая произведение, очень быстро начинаешь понимать, что автор российский.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 13 апр 2013, 12:54

Александра Маринина. Оборванные нити.

Описание жизни (личной и профессиональной) патологоанатома Сергея. Малосимпатичная личность в роли главного героя, которому ну никак не симпатизируешь (ИМХО), повествование с длинными философскими монологами, растянутое на три тома! :hang:
Опять я наступила на грабли, надеясь прочесть ту раннюю Маринину, которая мне так нравилась :wall: .
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron