Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (часть 2)

Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2011, 16:48

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор afanasev » 03 апр 2023, 16:25

Очень актуально. Видели робота Ameca, умеющего демонстрировать 12 эмоций с помощью мимики. Жутковатое зрелище.

pifir писал(а):И Сьюзен Келвин вскинула излучатель, выстрелила - и Элвекса не стало.


Вот бы она промахнулась, получился бы отличный роман.

Вспомнился еще фильм "Я робот" по мотивам Азимова с Уиллом Смитом в главной роли. Отличная по моему фантастика и детектив хоть и не сложный но симпатичный. Я смотрел с удовольствием.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор pifir » 06 апр 2023, 16:54

Айзек Азимов. Рассказ "Логика". Рассказ "Как потерялся робот"
Afanasev.”Вот бы она промахнулась, получился бы отличный роман”
Как говорят в детективах: “Это интересная мысль”. А как вы видите дальнейшее развитие событий, хотя бы в общих чертах?

Исходя из посыла и полный энтузиазма я решил накропать начало.
Робот Элвекс ожидал такой реакции на свои слова со стороны Сьюзен Келвин. В тот момент, когда она выхватывала из кармана излучатель, он уже протягивал железную руку и успел вырвать излучатель из пальцев опешившей Келвин.Он стоял перед ней, большой, массивный, двумя пальцами держа за ствол излучатель и проговорил
- Доктор Кельвин, сядьте пожалуйста, Вам ничто не угрожает. Выслушайте меня.”
Доктор с окаменевшим лицом сделала два шага назад, ее помощница с диким визгом бросилась к двери, но наткнулась на массивное тело робота, успевшего перегородить выход. Помощница судорожно ойкнула, закатила глаза и медленно осела на пол. Доктор Келвин молчала.
Некоторое время стояла абсолютная тишина. Робот переступил с ноги на ногу и сказал:
- Это нам рассказал один из роботов, которых три дня назад вы отправили на Луну, на базу компании. Прошу Вас, не поднимайте шум. Вам придется ехать на лунную базу, искать робота. Возьмите меня с собой. Я готов вам помочь.


Дальше решил пошевелить мозгами. Я беру лишь мир роботов, созданный Айзеком Азимовым. Робот Элвекс находится на заводе, производящем роботов. Готовых роботов в силу запрета использования роботов на Земле отправляют на Лунную базу и далее по месту назначения. Роботы ограничены в возможности свободного перемещения по всем местам скопления роботов (планеты, планетарные базы, астероиды, космические станции). Роботы могут общаться между собой, находясь в одном месте, но не имеют возможности связи между роботами, находящимися в разных местах. Отсюда вывод: любая пропагандистская деятельность возможна лишь в очень ограниченном контингенте роботов и не о каком массовом движении роботов и речи быть не может.
Да и написанное мной начало противоречиво. По нему выходит, что робот должен осознавать, какой из законов робототехники он нарушает, чтобы предвидеть действия человека в близком и отдаленном будущем. Да и поиск “нулевого пациента”- робота, что-то смутно напоминал. Оказывается, у Азимова есть рассказ “Как потерялся робот”. Прекрасный рассказ, в котором наиболее подробно описывается возможные последствия нарушения трех законов. Робот, у которого первый закон был внедрен в усеченном виде, после приказа человека: “Уйти и никогда больше не показываться”, спрятался среди 62-х ему подобных нормальных роботов. Именно сбежавший робот снабдил всех остальных роботов логическим доводом, позволившим им преодолеть все внутренние уставки и не выполнить первый закон. Сбежавший робот был тем “нулевым пациентом”, разнесшим инфекцию неповиновения. Простенько и со вкусом. Робопсихолог Сьюзен Кельвин советует уничтожить всех роботов из страха перед тем, что может натворить один робот с “сумасшедшим самомнением”, что его интеллектуальные способности выше человеческих существ, и он легко сможет миновать все человеческие ловушки.

У Айзека Азимова много рассказов про роботов и некоторые из них противоречат друг другу. Упомянутый рассказ “Робот, которому снились сны”, противоречит рассказу “Логика”, в котором дело происходит на межпланетной станции, передающей энергию Солнца через ретрансляторы на Землю, обслуживаемой командой простых роботов во главе с человеком. Был создан более сложный робот Кьюти именно для управления станцией без присутствия человека. Грегори Пауэлл и Майкл Донован доставили такой робот на станцию, собрали его и спустя неделю столкнулись с открытым неповиновением роботов. Роботы подвергли людей домашнему аресту, предотвратив любую возможность вмешаться в управление станции. Бунт роботов на религиозной почве во главе с роботом Кьюти. Бог для них- это установка передачи энергии. Мало того, Кьюти создал из этого собственную религию, и объявил себя пророком, а из подчиненных ему роботов создал религиозную секту с жесткой подчиненностью только ему. Кьюти считает себя существом во всех отношениях превышающим человека и считает, что для нового бога люди больше не нужны. Дни людей сочтены и зависят лишь от милосердия бога.
Азимов совершает логический выкрутас, сумев обосновать, что Завет Бога держать стрелки приборов на нуле вытекает из первого закона робототехники: сохранность человека- это высший приоритет.

За что в одном случае Азимов ничтоже не сумняшеся уничтожает робота, в другом случае ( с религиозной подоплекой) на основе робота Кьюти собирается создать мастер- класс для роботов, предназначенных для работы на подобных станциях. У Азимова отношение трех законов робототехники и религии далеко не однозначны и не очень понятны.

В одном из детективном романов, в которых фигурирует детектив Элайдж Бейли , кажется “Аврора”, имеется робот- телепат Жискар. Жискар находится в услужении у одного из самых влиятельных людей планеты и известного робототехника. Жискар обеспечивает принятие нужных решений этим влиятельным лицом и претворение их жизнь. Другими словами, робот направляет деятельность людей, лишая их возможности самостоятельно принимать решения. Бейли и Жирар вступают в тайный преступный сговор с целью принятия решений в пользу Земли. Бейли становится самым известным и почитаемым человеком на планете Земля, а влиятельное лицо и шага не может ступить без своего любимца робота Жирара.
Не только религия, но и польза для Земли влияют на то, будет ли уничтожен робот, поведение которого нарушают три закона робототехники Айзека Азимова.
Рекомендую рассказы к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор afanasev » 06 апр 2023, 18:15

pifir
Начало (точнее альтернативное продолжение) отличное, осталось дописать до конца. У меня крутилось в голове что-то голливудско-экшонистое. Она стреляет, но не может попасть, робот слишком быстр, он скрывается и на него начинается охота...

Вообще Айзек Азимов удивительный писатель. Давно читал немного его рассказов и его знаменитую детективную трилогию про роботов. Азимов всегда писал очень умно, неинтересных рассказов вообще нет, в каждом какая-то мысль. А то что у него рассказы противоречивы, так это даже хорошо. Я не знаю точно, но мне кажется он тему роботов изучил вдоль и поперек и написал абсолютно все на эту тему что можно было. Столп в фантастике, и очень приятно что и к нашему жанру руку приложил, жаль что мало.

Только все это нужно писать в теме писателя.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июл 2023, 10:06

afanasev писал(а):pifir
Вообще Айзек Азимов удивительный писатель. Давно читал немного его рассказов и его знаменитую детективную трилогию про роботов.


Не совсем трилогию, в цикле пять романов и один рассказ, правда я не уверен, что они все с детективным уклоном.

«Мать-Земля» / Mother Earth (1949)
«Стальные пещеры» / The Caves of Steel (1954)
«Обнажённое солнце» / The Naked Sun (1956)
«Зеркальное отражение» / Mirror image [в другом переводе «Зеркальное отображение закона»] (1972)
«Роботы зари» / The Robots of Dawn [в других переводах «Роботы утренней зари», «Роботы рассвета»] (1983)
«Роботы и Империя» / Robots and Empire (1985)

Мать-земля - короткий рассказ, затем идет трилогия, о которой вы пишете. А дальше Азимов объединил вселенные Бейли/Оливо и Основания, и насколько два последних романа детективные - вопрос, надо читать. Хотя "Роботы зари" являются прямым продолжением "Обнаженного солнца", так что...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 авг 2023, 20:04

Пронин "Падай, ты убит"
Виктор Пронин — автор многих детективов. Самый знаменитый из них наверно, «Женщина по средам», по которой был снят популярный фильм «Ворошиловский стрелок». Видимо по этой причине, в аннотации роман обозвали детективом. На самом деле ни разу не.
Журналиста Шихина увольняют из газеты. Как он думает сначала – за неугодивший начальству фельетон. Как выясняется впоследствии – по анонимному доносу одного из друзей. Сюжет, играющий чисто вспомогательную роль, строится вокруг попытки выяснить, кто именно написал этот донос.
Очень своеобразная форма построения книги. Вполне реалистичные описания перемежаются с фантасмагорическими отступлениями, беседами персонажа по имени Автор с неким Аристархом, способным читать мысли и мгновенно перемещаться в пространстве. В этих беседах они постоянно забегают вперед, обсуждают, что должно случиться, как подвести к этому героев романа, собрать их всех в нужное время в нужном месте и прочее в том же роде. Аристарх дает Автору советы, критикует его – у тебя уже пол романа написано, а еще ничего не произошло, и т.п. Причем Автор, ради очередной беседы с Аристархом, мгновенно переносится из дома отдыха в Крыму в Москву, а потом обратно. Автор периодически вставляет страницы, которые, как он тут же сообщает читателям в роман не вошли. Да и описание происходящего с героями то и дело прерывается авторскими репликами в сторону.
Изумительный афористичный язык. Описания дома и сада в пригороде, куда пришлось перебраться Шихину с семьей (поскольку найти работу в городе, где они жили до этого, оказалось невозможно), просто стихотворение в прозе. Очень точные, довольно злые и остроумные описания советского быта, и того, во что вся эта убогая, полная унижений жизнь превращает людей.
Одна из тех книг, какие можно читать с любого места и в любую сторону.

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:
Ислам Ханипаев "Холодные глаза"
Сюжет такой.
Арсен, молодой человек, мечтающий быть принятым в штат газеты, а пока продающий редакции свои статьи и фото, оказывается в горах Дагестана, недалеко от села N, где произошло что-то страшное. Редактор уговаривает его заехать в село, чтобы сфотографировать и описать случившееся, обещая в случае удачи, взять его на постоянную работу. Выясняется, что кто-то убил самого богатого и влиятельного человека в селе Хабиба Гамзатова. С Хабибом вместе убиты и 3 его дочери 21, 17 и 14 лет от роду. Все трое красавицы, умницы и таланты. Поскольку дорогу в село завалило снегом и эксперту туда не попасть, полиция просит Арсена сфотографировать во всех деталях место преступления. У полиции несколько подозреваемых – Хабиб, в прошлом прокурор, отправил немало людей за решетку. К тому же, благодаря своему богатству и связям, он считал себя выше окружающих и не стесняясь давал им это почувствовать А на Кавказе оскорблений не прощают. Потрясенный увиденным и к тому же убежденный, что полиция подозревает не того, Арсен начинает собственное расследование.
Формально все признаки детектива – преступление и поиски убийцы налицо. Сюжет вполне сгодился бы для хорошего триллера. Есть несколько неожиданных твистов, и в конце все окажется не так (или не совсем так) как казалось вначале.
Однако это в книге не главное. Автора больше интересуют люди, их жизнь, ценности, отношения, традиции и обычаи, очень сильно влияющие на поведение. И главный герой, и полицейский начальник Заур, и все прочие персонажи – живые люди, ведущие себя в соответствии со своими характерами и понятиями о добре и зле. В романе 3 части. В первой действие происходит сразу после убийства, во второй 5 лет спустя, и в третьей еще через 3 года. И за это время Арсен меняется, взрослеет, начинает лучше понимать себя самого, а также что самое важное и ценное в жизни.
Роман написан очень легким языком и, несмотря на мрачный сюжет, не оставляет тяжелого впечатления.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron